Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

...Для других применений газоблок не годится, т.к. материал в его нынешнем виде нагрузку нести не в состоянии...

Для многоэтажного строительства в чистом виде разумеется ГБ не применим. Я Вам там ранее написал, что кирпич в общем тоже не самостоятельный материал на все случаи жизни.

... У вас частный случай, и вы этажность и технологию штукатурки не указали кстати.

Безусловно у меня частный случай. Как и у Dmode например. Да и у кого угодно иного, кто включает голову во время строительства/отделки. Один этаж. Штукатурка для ГБ и блоков поризованной керамики baumit mvr uni.

 

...За этой темой с большим интересом следил, автор дотошно так все делал, как для себя и надолго, а тут в первый год такая х.....рень. :o Обидно.

 

Видите как получается - одну тему читаем, а так по разному видим... С моей колокольни автор забил большой болт на общестрой, отделку и большую часть инженерки, сосредоточив всё своё внимание на забавные яркие неокупаемые игрушки. Например насчёт выбора каминной топки, материалов для портала и квалификации мастера форумчане высказывали недоумение задолго до начала работ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно сравниваете стену из ГБ в небоскребе, где он используется просто как заполнитель, со стеной, в доме как у ТС?

 

 

а какая разница?

 

трещины у ТС не от силовых нагрузок на стеновой материал.

и поверьте, наши местные профессионалы способны ТАК построить и в заполнении стены между ЖБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многоэтажного строительства в чистом виде разумеется ГБ не применим. Я Вам там ранее написал, что кирпич в общем тоже не самостоятельный материал на все случаи жизни.

 

Безусловно у меня частный случай. Как и у Dmode например. Да и у кого угодно иного, кто включает голову во время строительства/отделки. Один этаж. Штукатурка для ГБ и блоков поризованной керамики baumit mvr uni.

 

 

 

Видите как получается - одну тему читаем, а так по разному видим... С моей колокольни автор забил большой болт на общестрой, отделку и большую часть инженерки, сосредоточив всё своё внимание на забавные яркие неокупаемые игрушки. Например насчёт выбора каминной топки, материалов для портала и квалификации мастера форумчане высказывали недоумение задолго до начала работ...

 

Все может быть. Может, и вам виднее. В нашей стройке мы тоже на что-то забили, скорее даже, доверились. И оно полезло, то стяжка посыпалась, то стены кривые, то армопояс с пустотами. Выруливали с большим трудом и за дополнительные деньги. Но, свят-свят, даже не знаю, куда идти искать трещины, их нет. Только между крыльцом(столбами) и домом после усадки, нитевидные, потому что у крыльца и дома отдельные фундаменты, и живой шов там предусмотрен.

 

А тут автор пишет, там армировалось, там армировалось, там прокладывалось, там бубен приложили, фотки выкладывал как что, и - бац. Наверное, вам виднее. С моей колокольни казалось, что автор темы строил дотошней и въедливей в разы, чем мы. А репнуло у него, а не у нас. И сразу в нескольких местах.

 

Ну как так?

 

ps. Выше была ссылка на тему о трещинах в ГБ-доме, там несколько рецептов.... для ремонта годика через два. А пока - сидр и шторы :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Рубрика "как выбросить на ветер 1.8 куе".

 

Позавчера смонтировали и запустили гелиоколлектор на 30 трубок, наблюдаю за его работой уже второй день и решение поставить оный девайс сейчас кажется глупой затеей.

 

Почему?

 

1) Он установлен на юго-восточном скате крыши и солнце эффективно работает только до 13-00. В результате вода в баке нагревается до 45 градусов, выше не видел пока. Получается осенью или зимой толку от установки не будет никакой. Самая фигня получается в том, что до 38 градусов воду греет тепловой насос. Заплатить под 2 к баксов за дельту в 7 градусов? WTF?

 

2) Собственно Тепловой насос уже является источником дешевой горячей воды. Абсолютно нет смысла ставить дорогой коллектор, если подогрев воды и так стоит копейки.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубрика "как выбросить на ветер 1.8 куе".

 

Позавчера смонтировали и запустили гелиоколлектор на 30 трубок, наблюдаю за его работой уже второй день и решение поставить оный девайс сейчас кажется глупой затеей.

 

Почему?

 

1) Он установлен на юго-восточном скате крыши и солнце эффективно работает только до 13-00. В результате вода в баке нагревается до 45 градусов, выше не видел пока. Получается осенью или зимой толку от установки не будет никакой. Самая фигня получается в том, что до 38 градусов воду греет тепловой насос. Заплатить под 2 к баксов за дельту в 7 градусов? WTF?

 

2) Собственно Тепловой насос уже является источником дешевой горячей воды. Абсолютно нет смысла ставить дорогой коллектор, если подогрев воды и так стоит копейки.

и сейчас лето

а что будет зимой...

как по мне то штука классная, но не для нашего климата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой у вас обьем бака?

 

ГК греет половину бака - 200 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубрика "как выбросить на ветер 1.8 куе".

 

Позавчера смонтировали и запустили гелиоколлектор на 30 трубок, наблюдаю за его работой уже второй день и решение поставить оный девайс сейчас кажется глупой затеей.

 

Почему?

 

1) Он установлен на юго-восточном скате крыши и солнце эффективно работает только до 13-00. В результате вода в баке нагревается до 45 градусов, выше не видел пока. Получается осенью или зимой толку от установки не будет никакой. Самая фигня получается в том, что до 38 градусов воду греет тепловой насос. Заплатить под 2 к баксов за дельту в 7 градусов? WTF?

 

2) Собственно Тепловой насос уже является источником дешевой горячей воды. Абсолютно нет смысла ставить дорогой коллектор, если подогрев воды и так стоит копейки.

 

Я этот расчет выкладывал у себя в теме еще на этапе стройки. Когда отказался от идеи греть воду, по причне окупаемости 22 года, что практически очень близко к гарантийному сроку эксплуатации. А вы таки рискнули. :sad:

 

Все таки опыт, ваш и одного моего хорошего знакомого(катает систему недалеко от нас и выкладывает отчеты на фейсбуках) показал, что в наших широтах лучше ограничиться фотовольтаикой. Если есть на нее свободные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубрика "как выбросить на ветер 1.8 куе

 

Имхо, основная ошибка это место расположения (почему там я догадываюсь :)), я бы не брал вакуумный, а поставил бы на "пробу" плоский, они сейчас в нормальном качестве от 500 у.е.

У нас на "югах" основная проблема эксплуатации гелиоколлекторов-перегрев(закипание), поэтому на этапе проектирования надо учитывать место сброса излишков. И как по мне круглогодичная эксплуатация себя не оправдывает, апрель-октябрь самэ то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в яхт-клубе трубчатый коллектор кипятит воду. Даже в конце сентября наблюдал. Его уже и тряпками закидали.

Что-то не то значит у ТС. Нужно расположение и угол менять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно расположение и угол менять

 

Низзя. Более выгодные места заняты другими девайсами )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот расчет выкладывал у себя в теме еще на этапе стройки. Когда отказался от идеи греть воду, по причне окупаемости 22 года, что практически очень близко к гарантийному сроку эксплуатации. А вы таки рискнули. :sad:

 

 

И я у себя установил на южный скат 2 по 30 трубок и не жалею. Но у тебя было все готово под низ изначально и в системе был 500 л. ТА. Грубо говоря все обошлось в 2000 у.е. минировал сам. Но мне через Ощадбанк вернули 45%.

Сейчас я имею 500л горячей воды с апреля по октябрь. В этом году было всего 3-4дня когда немного подогревал воду

 

Добавлено через 12 минут

У нас на "югах" основная проблема эксплуатации гелиоколлекторов-перегрев(закипание), поэтому на этапе проектирования надо учитывать место сброса излишков.

 

У меня это реализовано пока контуром из мп трубы который был залит изначально для этого в систему. Просто контроллер включает второй насос который гоняет антифриз по второму контуру и излишек уходит в землю. Это более правильный и экономичный вариант, чем сливать ГВ. Видел такое с клапаном у одного товарища

 

И как по мне круглогодичная эксплуатация себя не оправдывает, апрель-октябрь самэ то.

 

По сути в остальное время выработка 1%. Это да. Но есть другой прикол. Я в доме не жил прошлую зиму. У меня есть 60 трубок солнечного коллектора и солнечные батареи. Контроллер коллектора питается от батарей. Так вот когда в ТА вода 30 градусов и чтобы ее нагреть до 40 градусов, нужно солнце как минимум в дымке. Но не пасмурный день. А вот зимой скажем когда на улице 0+5. То небольшое солнце поддерживает +15-17в системе и теплый пол неплохо поддерживает температуру. Так как прогреть с +10 до +15 систему отопления достаточно легко. Т.е. в межсезонье можно поддерживать СО.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько ТС доволен тепловым насосом?

Есть ли альтернативный источник тепла, если вдруг не будет электричества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН я очень доволен, - жаль, не установил теплового и электрического счетчика, чтобы замерять COP системы, но по прикидкам на 200 кв. метров в самый холодный месяц где-то 1500 грн выходит. (это отопление + ГВС).

 

Также очень доволен теплым полом - при любом источнике отопления вы уже получите очень экономный обогрев.

 

Если рассуждать с позиции окупаемости, то сейчас бы я сделал так - буферная емкость хорошего объема, обычный электрический котел + двухтарифный счетчик + отопительный тариф. Отопление через теплый пол.

 

Котел греет бак всю ночь по ночному тарифу, а днем тепло разбирается из бака в дом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН я очень доволен, - жаль, не установил теплового и электрического счетчика, чтобы замерять COP системы, но по прикидкам на 200 кв. метров в самый холодный месяц где-то 1500 грн выходит. (это отопление + ГВС).

 

Также очень доволен теплым полом - при любом источнике отопления вы уже получите очень экономный обогрев.

 

Если рассуждать с позиции окупаемости, то сейчас бы я сделал так - буферная емкость хорошего объема, обычный электрический котел + двухтарифный счетчик + отопительный тариф. Отопление через теплый пол.

 

Котел греет бак всю ночь по ночному тарифу, а днем тепло разбирается из бака в дом.

 

 

мне кажется, при достаточной выделенной мощности и нормальном утеплении и так должно хватать ночных часов для отопления. Стоимость нормального бака-аккумулятора от 1000 уе, он будет слишком долго отбиваться небольшими перетопами в дневное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассуждать с позиции окупаемости, то сейчас бы я сделал так - буферная емкость хорошего объема, обычный электрический котел + двухтарифный счетчик + отопительный тариф. Отопление через теплый пол.
Сам сделал подобное, но вместо бака изготовил стяжку пола около 17 см, стяхка - теплоаккумулятор. Ночной работы котла (6кВт) вполне достаточно, при этом практически постоянно работает вентиляция без рекуперациии.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сделал подобное

 

Сколько стоит отопление вашего дома в зимние месяцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит отопление вашего дома в зимние месяцы?

Оопление + нагрев воды, ЛОС(работает 12 часов в сутки), 3 дренажных насоса (есть вопросы с грунтовой водой), вентиляция, плита (газ не подключал) и вся остальная электрика один раз заплатил 2350 (февраль), а так от 1800 до 2100 грн

это все !!!БЕЗ ТАРИФА НА ЭЛ. ОТОПЛЕНИЕ!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом практически постоянно работает вентиляция без рекуперациии.

Це як? Просто витяжка внутрішнього повітря чи плюс ввод зовнішнього повітря без обігрівання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень крутой результат! Какая отапливаемая площадь дома?
около 95 квадрат.

 

Стены газоблок, однослойные д300 - 500 мм

пол 100 мм экструдированного пенополистирола

потолок - 300 мм стекловаты

рядом такой же , но только 126 метров, построил на продажу 8)

20180715_112317.jpg.000f3119757237490eabee2ef29c1247.jpg

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це як? Просто витяжка внутрішнього повітря чи плюс ввод зовнішнього повітря без обігрівання?
да именно так

центральный вытяжной вентилятор, каналы от него в "чистые" помещения, и в тех же "чистых" на противоположной от канальных решеток приточные "дырки" без подогрева

////ну это грубо, а в целом очень даже деликатно////

наверное хватит оффтопа, сорян ТС, если останутся вопросы, то в подписи д2

741507869_2257.JPG.0af2ac0eafe823b7bd56caffe2184212.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сделал подобное, но вместо бака изготовил стяжку пола около 17 см, стяхка - теплоаккумулятор. Ночной работы котла (6кВт) вполне достаточно, при этом практически постоянно работает вентиляция без рекуперациии.

 

И я о том же. Тепловая энергия в 100 кВ.м. Стяжки в 50 думаю раз больше ТА 500 литров как у меня и эффект больше будет от оттдачи тепла теплого пола днём, чем помощь ТА. Но зимой будет некомфортно если днём не использовать догрев.

 

Вопрос о вечере. Пол остынет до некомфортно температуры, а ночной тариф включится в 23... Греть пол к полуночи начнет. Это больше вариант на будние если дома никого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 8 см стяжки, включаю в течение дня на догрев 1-2 часа в день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...