Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Слабовато Ваш мастер ориентируется в этом вопросе...

 

Дороговастое однако основание...

 

Вы бы были удивлены узнав кто мастер, скажем так не последний на форуме человек, имя которого в данном контексте, я естественно называть не буду.

Звукоизоляция-это сопутствующий бонус, ведь согласитесь, с и без небольшая разница есть.

По поводу крепления на эппс, в моем случае не критично, т.к. эппс был давно закуплен на первый этаж, слоем 5+5+3, по совету мастера станет 5+5 и 3 на второй этаж. Работа запланирована на весну, есть время переиграть. Идея с сеткой мне нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что греть слишком большой слой бетона трубами теплого пола - мало что хорошего. Постоянный небольшой перетоп/недотоп обеспечен

Если не ошибаюсь у автора темы на 1 этаже как раз ТП по плите сделан, а снизу под плитой 8см ЭППС. И все ок. Вот и интересно было с какой целью на 2 этаже использовали утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересуюсь данным вопросом, как лучше сделать полы мансарды.

С одной стороны удобнее просто кинуть сетку, трубы и залить стяжку.

С другой хочется отбить тепло вверх, хотя по закону физики оно и так будет идти вверх.

Черновый полы не ровные, плиты, перевязка плит и т.д., под ЭППС надо делать еще одну выравнивающую стяжку, ложить ЭППС (2-3см) и заливать чистовую.

Стоил ли игра свеч? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под ЭППС надо делать еще одну выравнивающую стяжку

не обязательно - можете песком выровнять

 

Добавлено через 1 минуту

ложить ЭППС (2-3см)

2-3 маловато, как минимум 5см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересуюсь данным вопросом, как лучше сделать полы мансарды.

С одной стороны удобнее просто кинуть сетку, трубы и залить стяжку.

С другой хочется отбить тепло вверх, хотя по закону физики оно и так будет идти вверх.

Черновый полы не ровные, плиты, перевязка плит и т.д., под ЭППС надо делать еще одну выравнивающую стяжку, ложить ЭППС (2-3см) и заливать чистовую.

Стоил ли игра свеч? :pardon:

Смотря какую цель ты преследуешь.

Если ты будешь отапливать только первый этаж, а второй будет с заниженной температурой.

Также если у тебя по перекрытию мостики холода (хотя на сколько я помню это не так)

Тогда - надо отсекать потолок первого этажа и пол второго.

В случае если дом топиться весь, то за счет теплого воздуха под потолком нагревается перекрытие и греет пол второго этажа.

Потолок первого этажа греться от второго не будет.

 

Добавлено через 35 секунд

не обязательно - можете песком выровнять

 

Добавлено через 1 минуту

 

2-3 маловато, как минимум 5см

5 см отсечь можно улицу

 

Добавлено через 9 минут

Конечно же, греть лучше только стяжку. Если греть и плиту перекрытия, то будут т.н. транзитные теплопотери. Не зря же везде рекомендации, изолировать трубы до каждого помещения, чтобы по пути не было потерь. А тут целую плиту оставить чтобы грела потолок первого этажа.

Так что, в эппс там есть смысл однозначно.

А насчет потери теплоинерционности, я считаю, что греть слишком большой слой бетона трубами теплого пола - мало что хорошего. Постоянный небольшой перетоп/недотоп обеспечен. В идеале тяжелые стены, которые будут поглощать много энергии и теплый пол со стяжкой в 5-7см. Тут и теплоенерционность и перетоп теплым полом практически исключен. Это идеальный вариант для постоянного проживания.

Я так понимаю тема из разряда холивара.

Трубы изолируют не из-за потерь, а для того что бы тепло дошло до того места где оно нужно и не грело там где не надо.

Пример: у меня коллектор стоит в центр дома, топочная в одном из углов, если не изолировать, то там где идет магистраль будет нагреваться больше, и до коллектора доходить меньше тепла.

Там где проходит магистраль если контур не регулируется, то будет перегрев.

Второе, если дом представлять как термос, и не делить температуру верхнего и нижнего этажа, тоесть будет температура одинакова на первом и втором этаже, то в конечном итоге хоть с эппс хоть без в итоге температура будет одинакова, даже если вы эппс обложите и сверху и снизу эппс.

Перекрытие работает теплоаккумулятором если не обкладывать эппс, если дом строится по принципу "термодом", тоесть безинерционный, тогда изолировать надо, но тут надо и вентиляцию предусмотреть для такого дома.

А если дом строится инерционным, то перекрытие только плюсов добавит этому дому, если будет без эппс

 

Добавлено через 3 минуты

Единственное, по моему мнению, для чего это можно делать - звукоизоляция межу первым и вторым этажом, однако как звукоизолятор это не очень хороший материал, за эти деньги дешевле можно найти и лучше, даже минералку роквул акустик

Но звукоизоляцию надо крепить к потолку первого этажа, а пенополистирол можно к полу второго, это сантиметры ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это, собственно, не одно и тоже??

 

Вот вы, вроде бы, уже опытный застройщик, а самого простого не понимаете. Возьмем к примеру обычную ситуацию, когда комнатный термостат на первом этаже сработает по достижению заданной температуры, а на втором этаже еще нет. Что мы получим? Правильно, никому не нужный обогрев первого этажа потолком. Как итог бОльшие счета за отопление. Вот поэтому и рекомендуется как можно лучше утеплять трассы теплоносителей, чтобы, как вы выразились - не грело там где не надо

А как єто относится к потолку?

Например к трубам я понимаю:

Раздача идет на первый и второй этаж из одного места, коллекторного узла.

На первом этаже дошло до нужной температуры, отключается отопление 1го этажа, второй греем. и если трубы идут по первому этажу и не изолированы, то греют первый этаж.

Если изолированы, то не греют.

-----------

 

В случае с неизолированным перекрытием мы тратим тепло на его нагрев (нагревается оно быстро, предположим 3 дня)

Для этого надо Х кДж

В случае с изолированным перекрытием - оно все равно нагревается, так как через утеплитель все равно идет тепло.

Так как на первом и втором этаже температура одинакова, то в конечном итоге перекрытие дойдет до этой же температуры.

На его нагрев уйдет Х кДж, но уже не 3 дня а 15 дней.

Но количество энергии тоже самое (теплоемкость - физика 8й класс)

Если перекрытие не контактирует с окружающей средой (нет мостика холода) то отдает оно тепло внутрь, а значит в системе "дом" теплопотерь от перекрытия нет.

отсюда и вопрос - если термодом - то лчше изолировать.

если инерционный - то не надо

 

Добавлено через 11 минут

[quote name=

Как это не будет? Не, ну если пустить туда теплоноситель температурой меньше или равной температуре первого этажа, то да не будет. :D[/quote]

Давайте в конечном итоге просчитаем:

Есть обьем 1го этажа с теплоемкостью А1

Есть обьем перекрытия с теплоемкостью А2

Есть обьем второго этажа с теплоемкостью А3

 

В какой бы вы последовательности не грели, для того что бы вы нагрели до нужной температуры в потратите одно и тоже колличество тепла.

Хоть вы будете греть сначала А1, потом А3, потом А2,

Хоть сначала А1 потом А2 потом А3, в конечном итоге будет только то что вы потратите на доведение материала до нужной температуры.

 

Вот если у вас разные температуры на этажах, либо перекрытие учавствует в теплопотерях - тогда нужно изолировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы были удивлены узнав кто мастер, скажем так не последний на форуме человек, имя которого в данном контексте, я естественно называть не буду...

Давайте угадаю с одного раза. В Одессу из звёзд регулярно катается только Андрей. Ник не называю, включившись в игру с инкогнито...

...Звукоизоляция-это сопутствующий бонус, ведь согласитесь, с и без небольшая разница есть...

Именно звукоизоляции не добавится. Вот ударные шумы может чуть уменьшить. ЭППС вместе с демпферной лентой как бы "отвяжет" корытца со стяжкой от стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс в пироге защищает только от ударных шумов. И вобщем-то ничего больше.

 

Технически для организации полов надо эппс.

 

Режут его 2-3-5 см . 2 см не имеет пазов. 5 чаще всего избыточна и ест дифицитную высоту для вторых этажей.

Оптимумом остается тройка - она имеет пазы, проще крепится и лучше держится. Технологичней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасебе вы накатали :shock:

 

В общем если что - на первом этаже пирог такой: плита по грунту - 8 см эппс - 6-7 см ТП.

 

Второй этаж - плита перекрытия - 5 см эппс - 6-7 см ТП. На втором этаже делалось так для того, чтобы тепло уходило вверх и не приходилось греть пространство между плитой и гипсокартоном.

 

В общем в доме картина такая - за бортом по gismeteo -12, в доме +22, и мне весь день прохладно :lol: В квартире +20 было за счастье. Действительно, к хорошему привыкаешь быстро.

 

Еще заметил, что в частном доме жизнь воспринимается совсем по-другому. Живешь как будто в своем мире, можно днями не показываться наружу. Такое ощущение, кто живу где-то в деревне, хоть по факту живу в самом центре города. У всех так?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасебе вы накатали :shock:

 

В общем если что - на первом этаже пирог такой: плита по грунту - 8 см эппс - 6-7 см ТП.

 

Второй этаж - плита перекрытия - 5 см эппс - 6-7 см ТП. На втором этаже делалось так для того, чтобы тепло уходило вверх и не приходилось греть пространство между плитой и гипсокартоном.

 

В общем в доме картина такая - за бортом по gismeteo -12, в доме +22, и мне весь день прохладно :lol: В квартире +20 было за счастье. Действительно, к хорошему привыкаешь быстро.

 

Еще заметил, что в частном доме жизнь воспринимается совсем по-другому. Живешь как будто в своем мире, можно днями не показываться наружу. Такое ощущение, кто живу где-то в деревне, хоть по факту живу в самом центре города. У всех так?

 

 

А как со звукоизоляцией, особенно по ударному шуму? Слышно на первом этаже, что кто-то наверху ходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышно на первом этаже, что кто-то наверху ходит?

 

Такого, как в квартире нет. Никаких топотунов. Но когда трое детей начинают носиться по дому, никакой ЭППС не защитит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эппс в пироге защищает только от ударных шумов. И вобщем-то ничего больше.

если говорить о эппс в стяжке 2-го этажа на плите, то имхо

нужно начинать с того что будет лежать на тп плитка, ламинат, етс

насколько я вижу, то дама народ строит относительно теплые и если считать, что они имеют нормативную герметичность n50<=1, то

тп можно уже называть условно теплые или еле теплые)

я к тому, что во первых абсолютно нет смысла ставить радиаторы, а во вторых более комфортно ламинат, чем плитка даже без радиаторов

потом, можно взять во внимание желание поиграться/использовать ночной тариф если имеет место экотел или тн, тогда теплоемкость плиты имеет пригодится

так вот, недорогой воздух-вода ("настоящих" зим уже похоже не будет)) или гтн, ламинат, ночной - оптимальная текущая реальность, мне так видится

отсюда имхо вырисовывается... утеплитель под плитой (т.е. на потолке 1-го этажа) и хорошо утепленные мостики холода плиты

подложка ламината - почти тот же эфект от ударных шумов

 

вот такие мои 5 копеек:rolleyes: или я бы так сделал, сейчас у мну стяжка с тп прям на перекрытии, правда перекрытие - терива у нее сопротивление поболее будет, чем у плиты

 

зы короче имхо нет однозначного ответа, все зависит от хотелок и задач

потому как, если говорить о газовом котле, то... абсолютно не вижу смысла темперировать ядро бетона плиты

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем в доме картина такая - за бортом по gismeteo -12, в доме +22, и мне весь день прохладно :lol: В квартире +20 было за счастье. Действительно, к хорошему привыкаешь быстро.

 

Еще заметил, что в частном доме жизнь воспринимается совсем по-другому. Живешь как будто в своем мире, можно днями не показываться наружу. Такое ощущение, кто живу где-то в деревне, хоть по факту живу в самом центре города. У всех так?

Странно. У нас наоборот. В квартире нужно было держать большую температуру для комфорта. Ночью было -15. На автоматике отопления должен быть датчик температуры (он показывает фактическую температуру на улице). У нас, как правило на 3 градуса меньше чем в Киеве. Очень востребован камин. У него какое-то "другое" тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У нас наоборот. В квартире нужно было держать большую температуру для комфорта. Ночью было -15. На автоматике отопления должен быть датчик температуры (он показывает фактическую температуру на улице). У нас, как правило на 3 градуса меньше чем в Киеве. Очень востребован камин. У него какое-то "другое" тепло.

 

Ощущение комфорта крайне сильно зависит от влажности помещения. В квартире влажность не высокая обычно, а вот в домах - у каждого по разному. Камин же сильно прогревает воздух рядом с ним, там влажность воздуха локально значительно ниже остальных мест + ИК излучение.

Мы вот у себя привыкли 21-22 градуса при влажности около 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывало, мы днями не выходили за забор. Чай, телек, собаки, дела по дому-саду, снова чай.... Кстати, как пережили ночной мороз?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как пережили ночной мороз?

 

Даже не заметили. Утром заметил только по тому, как туго заводилась машина. В доме стабильно +22. Попробую еще на 1-2 градуса понизить обратку, посмотрим эффект. Сейчас в обратку идет 35 градусов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не заметили. Утром заметил только по тому, как туго заводилась машина. В доме стабильно +22. Попробую еще на 1-2 градуса понизить обратку, посмотрим эффект. Сейчас в обратку идет 35 градусов.

 

А температуру поверхности пола как то контролируете? Ведь есть нормы.

На обратке 35... многовато:(

У меня обратка 27 (подача 30), поверхность ~26.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос обратка откуда? из теплых полов? или обратка из гидрострелки?

 

Неплохо бы всю схему посмотреть.

 

Вопрос к ТС - не хотите себе систему контроля поставить наподобие моей ? На многие процессы в теплоснабжении открываются глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще много, много куда нужно вкладывать в доме. Все плюшки - когда будет сделано основное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 маловато, как минимум 5см

 

5см для не нижней плиты избыточно.

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос к ТС - не хотите себе систему контроля поставить наподобие моей ?

 

но вы же не смонтируете контроллер за 3-4 бакса и десяток-другой onewire термометров по оплате работы в размере 100% материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой отзыв о топке Laudel Prismatique 850.

 

На форуме некоторые участники ее критиковали. Местный каминщик Филипыч ее хвалит не перехвалит.

 

Что скажу: за такие деньги можно было бы и получше продукт предложить.

 

Плюсы:

 

- Хороший обзор с любой точки комнаты

 

- Практически полностью разбирается, с чисткой проблем нет

 

- Нагревается постепенно

 

Минусы:

 

- Каждая растопка - это закопченное стекло. Его мыть не проблема, все легко смывается, но каждый раз мыть стекло с тазиком и химией - это имхо перебор.

 

- Отошел уплотнитель между стеклом и корпусом камина через месяц эксплуатации.

 

- Раскручивается ручка замка, нужно каждый раз подкручивать, чтобы не отвалилась.

 

Вердикт 3,5/5

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Каждая растопка - это закопченное стекло. Его мыть не проблема, все легко смывается, но каждый раз мыть стекло с тазиком и химией - это имхо перебор.

Вроде,когда разгорится - огонь должен сжигать сажу,происходит самоочищение. У меня дешевый камин,но где то так, мою по праздникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый раз мыть стекло с тазиком и химией - это имхо перебор.

 

Попробуйте почистить банальной кухонной содой, слегка влажной. Неожиданно легко отмывается! На даче каминную топку так и моем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...