Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с газоблока или как построиться бюджетно

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Капает с паробарьера. Но я не на 100% уверен в том, что паробарьер абсолютно целый. Летом, когда былаа изначально обнаружена проблема с вентиляцией подкровельного пространства для вывода влаги мы делали локальные надрезы на паробарьере.

Когда били вагонку все это заклеивали фольгированной лентой. Но лично я не присутствовал все время и вполне допускаю вариант, что заклеено было либо не все, либо есть места не на 100% качественно заклеенные, так как капли слышны +/- в одной зоне потолка в примерно 10-12 м.кв. Точно сложно определить.

 

Так же. я абсолютно точно увидел влагу, посветив во флюгарку фонариком, поэтому практически уверен в том, что в кровельном пироге далеко не все сухо. Плюс есть еще пара побочных моментов, таких как наморозь на самой внутренней стороне флюгарки и тот момент, что сама мембрана примерзла к ОСБ плите, без влаги такое не может быть, хотя вполне возможно что я и не прав.

 

Завтра буду присматривать решетки. Делать отверстия шире 400-450 мм считаю не совсем безопасным при длине блока 600 мм.

По высоте предполагаю порядка 60-70 мм.

 

Напомню, стропила у меня сечением 300 мм, между стропилами уложена вата. Далее идет обрешетка 50 мм, доска 20 - 25 мм и ОСБ 10 мм. В идеале надо попасть в зазор между стропилкой и ОСБ плитой.

 

Добавлено через 2 минуты

Сделайте вент отверстия на противоположных стенах в зоне подкровельного пространства. Площадь вент. отверстий лучше расчитать (есть такое в ДБН), чтобы не делать лишние, а при недостаточной площади отверстий эффекта не будет.

 

У меня в первую зиму вентиляция помещений была выведена в подкровельное и без флюгарок. Именно благодаря вент отверстиям на стенах в зоне подкровельного пространства, на деревяных конструкциях чердака, утеплителе и ветробарьере не было даже намёка на плесень.

 

В вашем случае все немного проще.

У меня противоположные стены не обязательно связаны между собой подкровельным пространством.

 

По сути у меня реализован принцип мансардного типа кровли, только не скатной, а плоской, где потолок по сути является несущей кровельной конструкцией. Так называемого чердачного пространства у меня попросту нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Если влага попала за паробарьер, осушитель в комнатах уже не спасет.

Я бы врезал аэраторы у парапета, нарастил высоту аэраторов у конька и на верх поставил дефлекторы.

 

Осушитель в комнатах как минимум снизит существующую влажность в помещениях, которая ищет самые простые пути на улицу.

Влажность в доме скорее высокая, нежели низкая, так как при сильных морозах на стыке оконного профиля и стеклопакета образовывался конденсат.

Сразу оговорюсь, окна далеко не самые бюджетные, но и не самые дорогие.

Профиль саламандер стримлайн, стеклопакеты двухкамерные энергосберегающие с каким-то газом внутри.

 

О каких дефлекторах говорите?

Какую высоту аэраторов предлагаете? По высоте отталкиваться от линии парапета или плоскости ската кровли?

Сейчас на кровле общей площадью порядка 180 м.кв стоит 10 аэраторов.

Работают они либо плохо, либо очень плохо, раз сложилась такая ситуация.

 

Все же склоняюсь к варианту устройства вент. отверстий в самом парапете.

Еще на этапе строительства была такая мысль, но плохие советчики и попытка экономии лишних пяти копеек взяли верх, за что сейчас и имеем головняк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осушитель в комнатах как минимум снизит существующую влажность в помещениях, которая ищет самые простые пути на улицу.

Влажность в доме скорее высокая, нежели низкая, так как при сильных морозах на стыке оконного профиля и стеклопакета образовывался конденсат.

 

Снизит конечно, но вы ведь не будете его включать после каждого принятия душа или ванны, или приготовления пищи.

Если влага уже попала в утеплитель, назад вы ее с помощью осушителя не вытянете.

 

О каких дефлекторах говорите?

Какую высоту аэраторов предлагаете? По высоте отталкиваться от линии парапета или плоскости ската кровли?

Сейчас на кровле общей площадью порядка 180 м.кв стоит 10 аэраторов.

Работают они либо плохо, либо очень плохо, раз сложилась такая ситуация.

О любом дефлекторе который вас устроит по цене и внешнему виду.

Пластиковый аля Вильпе, ЦАГИ из оцинковки, волпер...

 

Схему вижу примерно как на рисунке:

Верхний аэратор поднять хотя бы 0,5-1 метра, чтобы он работал в ветренную погоду.

По идее, залповое накопление влаги было после мокрых работ. Если удастся просушить утеплитель, потом их можно укоротить.

attachment.php?attachmentid=542142&stc=1&d=1482232401

1.jpg.5c96d5804a20b59dd2e613d509be2afc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я верно понял?

[ATTACH]542061[/ATTACH]

В принципе верно, но на Вашем рисунке показано мизерное подкровельное пространство. Я даже не уверена, что оно может нормально вентилироваться, даже если там поставить принудительную вентиляцию.

 

у меня вариант кровли такого типа.

2436_2.gif.81783465cd1148c56fff470b0a4f2460.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких дефлекторах говорите?

Такого плана, как тот что с "крылышками".

кровельщики говорят, что очень эффективен.

Но, в наличии их нет. Я заказывала, не привезли. Теперь, мне не актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень мало утеплителя в перекрытии и возможны повышенны теплопотери в этих местах

Это принципиальная схемка от Муратора.

В моей кровле балки 150, между ними утеплитель +50 и 50мм поверх балок сплошным ковром + ветробарьер.

За год отопление (газ) + ГВС (дом 160м2) 2600м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого плана, как тот что с "крылышками".

кровельщики говорят, что очень эффективен.

Но, в наличии их нет. Я заказывала, не привезли. Теперь, мне не актуально.

 

У меня стоит десяток как на рисунке верхний левый по ссылке, что вы скинули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе верно, но на Вашем рисунке показано мизерное подкровельное пространство. Я даже не уверена, что оно может нормально вентилироваться, даже если там поставить принудительную вентиляцию.

 

у меня вариант кровли такого типа.

 

А как делали расчет вент пространства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит десяток как на рисунке верхний левый по ссылке, что вы скинули.

Я бы попробовала заменить несколько шапочек на "крылышки" и посмотреть, что это даст.

 

Добавлено через 1 минуту

А как делали расчет вент пространства?

В ДБН есть формула расчёта. Это было в 14-м году. я уже не храню информацию.:( К сожалению, не подскажу более точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовала заменить несколько шапочек на "крылышки" и посмотреть, что это даст.

 

Добавлено через 1 минуту

 

В ДБН есть формула расчёта. Это было в 14-м году. я уже не храню информацию.:( К сожалению, не подскажу более точно.

 

Их еще найти нужно.

И по логике вещей они должны быть выше линии парапета, что бы "тяга" была сильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока голова забита проблемами с вентиляцией подкровельного пространства, кстати сейчас слышу периодически падение капель:( неожиданно позвонил курьер, который доставил давно заказанные коврики в дом.

 

Коврики с натуральной шерсти, сделанные на станке, которому без малого полтора века.

 

Котейка в восторге от ковриков, да и нам они кажутся вполне ниче такими ;)

20161220_142531.thumb.jpg.6d3736916670dd28d817e1d14a883c92.jpg

20161220_142520.thumb.jpg.a088d8700d7de87b9f40ab6577f1e65b.jpg

20161220_142353.thumb.jpg.53d96b9319c2c837d33ee8498ba17e32.jpg

20161220_142328.thumb.jpg.59d7fcae7a3ff7d00c76c992b5c9aad5.jpg

20161220_142317.thumb.jpg.a4afd1b7720ad0a3619cb53aa9ad20d3.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предновогодний не сезон.

Куча свободного времени.

Руки дошли повесить картины и измерить отапливаемую площадь.

Фото картин ниже, а вот площадь "бюджетного" дома немного обескуражила.

Итого, на сегодняшний день отапливаю 296 м.кв, с которых 138 жилой этаж и 158 м.кв цоколя с лестничным маршем. В доме от +20 до +22 в зависимости от помещения.

По платежам пока объективной информации нет. По сути в ноябре жил 10 дней, но все время жили рабочие, что способствовало повышенному использованию электрики.

 

Ждем счет за декабрь.

Буру доволен, если впишусь на все про все в сумму 4500 грн. По сути, помимо электрики оплата инета - 160 грн/месяц, вывоз мусора 40 грн/месяц и все. Годовой сбор кооператива 400 грн.

 

Буду держать в курсе, так как самому интересна эффективность теплосберегательных мер в доме, все-таки это мой хлеб:rolleyes:

20161220_155553.thumb.jpg.fc87688147b71b38e49b98133a79723d.jpg

20161220_155620.thumb.jpg.d0929849095b2deecd8d2eefb0a350b2.jpg

20161220_155659.thumb.jpg.2310d45d0e72501a7d16417f11a34dd0.jpg

20161220_155724.thumb.jpg.8898246ac0db716ff541344ec76b6c78.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще заметил небольшое неудобство, может кто подскажет как с этим бороться.

 

Иногда очень сильно скачет напряжение на фазах. Вилка просто гигантская, от 160 до 280.

Соответственно релешки иногда отсекают и пропадает электричество.

Как можно бороться с подобным явлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно бороться с подобным явлением?

Стабилизатор напряжения. Я себе купил на 2 фазы по

luxeon.ua/automatic-voltage-regulator/29/598/

На третью фазу релейный. Он лучше пусковые нагрузки держит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор напряжения. Я себе купил на 2 фазы по

luxeon.ua/automatic-voltage-regulator/29/598/

На третью фазу релейный. Он лучше пусковые нагрузки держит.

 

А как его в уже готовый щиток вписать?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще вопрос, есть ли какие приблуды, что бы в доме улучшить качество мобильной связи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его в уже готовый щиток вписать?

Никак. Это здоровенная коробка. Я в рядок под потолок повешу с обратной стороны стены от щитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали работу над решением проблем с вентиляцией подкровельного пространства.

 

Долго ломал голову над тем, как аккуратно вырезать отверстия под вентиляцию.

 

Остановился, как по мне, на самом простом.

Под решетку 100*450 мм просто просверливаем 50-й коронкой 5 дыр в ряд, которые после закрываем решеткой.

На решетку обязательно клеим москитку, что бы не создавать благоприятных условий для "заселения" подкровельного пространства разной мелкой живностью.

 

Неожиданной трудностью оказалось сделать расчет уровня, на котором выполняем сверление.

 

Что бы не наломать дров, изначально в расчетной точке просверлились длинным буром. Расчет оказался не верным и мы угодили точно в ОСБ-плитку.

Корректировка не подвела, и вторая попытка привела нас строго в контр-рейку, сечение которой так же 50 мм, как и коронки.

Усложняло всю эту затею моя "хотелка" просверлить дыры с небольшим уклоном, что бы не было риска затекания воды.

 

Фото сегодня не будет, так как работа кипит в данный момент и финиш ее запланирован после окончания светового дня.

 

Так же сегодня купил в эпицентре осушитель воздуха, чисто с профилактических целей, так как в доме таки высоковатая влажность.

 

Выбор был не велик и по факту приобрел самый дешевый за 2200 грн. Производительность его не самая высокая. Мануал обещает выведения воды 600 мл в сутки.

 

Покупать агрегат за 5-6 тыс, но в 10 раз мощнее не увидел смысла.

Пока, за 4 часа работы в накопительной емкости порядка 20-30 мл. кристально чистой водички.

 

П.С. Теперь я понимаю моих клиентов, которые живут в домах что мы утепляем. Звуки внутри самые что ни на есть замечательные:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать агрегат за 5-6 тыс, но в 10 раз мощнее не увидел смысла.

Пока, за 4 часа работы в накопительной емкости порядка 20-30 мл. кристально чистой водички.

А какая у него потребляемая мощность? Крайне мало конденсата за такой промежуток времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у него потребляемая мощность? Крайне мало конденсата за такой промежуток времени.

 

Маленькая, что-то около 70 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор был не велик и по факту приобрел самый дешевый за 2200 грн. Производительность его не самая высокая. Мануал обещает выведения воды 600 мл в сутки.

Осушитель едва ли Вам понадобится надолго. Обычно в жилых домах наоборот увлажнители нужны. А на этапе сушки помещений после недавних мокрых процессов гораздо эффективнее было бы арендовать мощный девайс. Осушили бы всё гораздо быстрее и за примерно те же деньги итого.

Звуки внутри самые что ни на есть замечательные

Поясните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая, что-то около 70 Вт.

 

Скорее всего там элемент Пельте. Не думаю что это то, что вы бы хотели сейчас услышать, но простое проветривание было бы в несколько раз эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните пожалуйста.

 

Звуки, перфа бурящего стены, внутри дома очень "интересно" звучат ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Скорее всего там элемент Пельте. Не думаю что это то, что вы бы хотели сейчас услышать, но простое проветривание было бы в несколько раз эффективнее.

 

Вот вообще не спорю.

Учитывая погоду на улице, сильно проветриванием баловаться не хочу.

А девайс сей чудный, вполне возможно верну, если пойму его несостоятельность.

Но для этого пусть еще денек поработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, що можете сказати про лак для підлоги, чи не протирається?: як себе поводить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Доброго дня, що можете сказати про лак для підлоги, чи не протирається?: як себе поводить?

 

Лак для пола ведет себя отлично.

Хотя сколько той эксплуатации, что бы что-то корректное говорить.

Использовал тикурриловский паркет ясси полуматовый.

Покрытие в три слоя, где первый разбавлен водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...