Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поровнять уже залитую стяжку

Cygapb

Рекомендовані повідомлення

ДЛя совсем тупых повторяю ещё раз - выделите жирным всю мою фразу целиком, а не в усечённом виде, и ещё раз прочитайте, а потом загляните в инструкцию.

Вот Вам вся фраза целиком

Если есть лишний см, то сетку плотностью 160 гр/м2, сверху 1см ф-50, с обязательным предварительным грунтованием Г-стяжки грунтов, который рекомендует Силтек + вместо воды - тот же грунт, точно по инструкции, и дней через 10 пусть лепят плитку, раньше не стоит.
А вот инструкция
трещины, межпанельные швы, неровности глубиной до 40 мм отремонтировать с помощью смеси Siltek F-50 и выдержать не менее 24 часов. Для улучшения контакта с поверхностью рекомендуется добавить композицию Siltek Arm-mix Е-120 вместо воды (160 мл Siltek Arm-mix E-120 на 1 кг Siltek F-50);

• при необходимости выравнивания более значительных дефектов поверхности, использовать стяжки или ремонтные смеси ТМ Siltek согласно инструкции и в соответствии с назначением;

• для обеспечения лучшего сцепления самовыравнивающегося пола с поверхностью рекомендуется применять грунтовки ТМ Siltek в соответствии с назначением:

- цементно-песчаные поверхности с неопределенной прочностью обработать грунтовкой Siltek Profi E-110;

- прочные цементно-песчаные и бетонные поверхности обработать грунтовкой Siltek Universal E-100;

- гладкие бетонные и гипсовые поверхности обработать грунтовкой Siltek Contact Е-105;

- для устройства разделительного слоя, перед устройством системы «тёплый пол» обработать грунтовкой Siltek Elastic Е-5;

прогрунтованные поверхности перед началом выполнения работ выдержать не менее 4 часов; при нанесении вручную:

• в чистую рабочую ёмкость налить воды из расчета 3,75 – 4,25 л на 1 мешок Siltek F-50 (0,15 – 0,17 л на 1 кг сухой смеси). Количество воды для приготовления растворной смеси может варьироваться в зависимости от температурного режима и условий при нанесении, но не должна превышать 4,75 л на 25 кг сухой смеси;

• постепенно добавить сухую смесь и перемешать низкооборотистым миксером до получения однородной, пастообразной массы без комков;

• выдержать растворную смесь примерно 3 – 5 минут, затем снова перемешать.

Вопрос : где в инструкции сказано о возможности добавления в состав вместо воды ходя бы одной из перечисленных грунтовок , а не армирующую композицию Arm-mix E-120 ????
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам вся фраза целиком

А вот инструкция Вопрос : где в инструкции сказано о возможности добавления в состав вместо воды ходя бы одной из перечисленных грунтовок , а не армирующую композицию Arm-mix E-120 ????

Это вы к тому что я не указал точно: Arm-mix E-120, а назвал её грунтом по инструкции?... :)

Ну так Вы наконец то открыли инструкцию и увидели КАК она там точно называется. Смысл моего предложения от этого не поменялся: вместо воды применить ХРЕНЬ (так можно?), которую Силтек рекомендует в своей инструкции для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы к тому что я не указал точно: Arm-mix E-120, а назвал её грунтом по инструкции?...

Именно об этом .

Смысл моего предложения от этого не поменялся: вместо воды применить ХРЕНЬ (так можно?), которую Силтек рекомендует в своей инструкции для этих целей.
Опять незадача

 

Сообщение от Академик

Если есть лишний см, то сетку плотностью 160 гр/м2, сверху 1см ф-50, с обязательным предварительным грунтованием Г-стяжки грунтов, который рекомендует Силтек + вместо воды - тот же грунт, точно по инструкции, и дней через 10 пусть лепят плитку, раньше не стоит.

Выходит Вы рекомендуете или и грунтовать Siltek Arm-mix E-120 и добавлять его же вместо воды , или грунтовать грунтовкой предназначенной для конкретного случая и ее-же добавлять вместо воды :pardon: К стати вот инструкция к Siltek Arm-mix E-120 , и в ней ни слова об использовании ее в качестве грунтовки
Применение:

для повышения прочности, эластичности, адгезии, водостойкости и трещиностойкости растворов. Добавляется в сухие строительные смеси (клеевые, штукатурные, кладочные, стяжки и т.п.) при устройстве, ремонте и отделке поверхностей внутри и снаружи зданий. Рекомендуется добавлять композицию в сухие строительные смеси для срочного окончания работ при снижении температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит Вы рекомендуете или и грунтовать Siltek Arm-mix E-120 и добавлять его же вместо воды , или грунтовать грунтовкой предназначенной для конкретного случая и ее-же добавлять вместо воды К стати вот инструкция к Siltek Arm-mix E-120 , и в ней ни слова об использовании ее в качестве грунтовки

Цитата:

В каком из моих постов вы это прочитали?...

Я ничего подобного не писал, я вообще не упоминал конкретные названия грунтов.

Мою фразу о том что вместо воды нужно применять грунт по инструкции нужно понимать так, как она написана - открыть инструкцию и прочитать что именно нужно при менить. А Вы начали заниматься фантазиями.

Если Вам нечего делать, Вы ну ни как не можете согласиться с тем, что вместо воды в Ф-50 можно что то другое влить, и пытаетесь прицепиться в оправдание собственной глупости к моим советам ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ К Ф-50, приписывая мне то, чего я не писал - это Ваши личные проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал

Выходит Вы рекомендуете или и грунтовать Siltek Arm-mix E-120 и добавлять его же вместо воды , или грунтовать грунтовкой предназначенной для конкретного случая и ее-же добавлять вместо воды К стати вот инструкция к Siltek Arm-mix E-120 , и в ней ни слова об использовании ее в качестве грунтовки
Вы спросили
В каком из моих постов вы это прочитали?...

Я уже устал это делать , но раз вы просите ( сообщ. № 163 )

Сообщение от Академик

Если есть лишний см, то сетку плотностью 160 гр/м2, сверху 1см ф-50, с обязательным предварительным грунтованием Г-стяжки грунтов, который рекомендует Силтек + вместо воды - тот же грунт, точно по инструкции, и дней через 10 пусть лепят плитку, раньше не стоит.

и пытаетесь прицепиться в оправдание собственной глупости к моим советам ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ИНСТРУКЦИИ К Ф-50, приписывая мне то, чего я не писал - это Ваши личные проблемы.
:ROFL::ROFL::ROFL:

 

Добавлено через 20 минут

То , что Вы написали бред , но при этом упомянули , что делать его надо по инструкции дела не меняет - ведь кто-то прочитает инструкцию , а кто-то нет . А Вы как обычно -" Я не причем".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что тогда?

Опять будем колхозить кто на что гаразд . ( подсказывать ведь больше никто не будет. А даже если кто и будет - вряд ли его авторитет дотянет до уровня Академика ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять будем колхозить кто на что гаразд . ( подсказывать ведь больше никто не будет. А даже если кто и будет - вряд ли его авторитет дотянет до уровня Академика ).

 

Так отож!

А фотку своего молотка Шмидта он Вам так и не скинул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы пытаетесь доказать человеку, который всех считает тупыми и требует читать до последней буквы текст, так где ему удобно. В других ситуациях требует предоставить доказательства, потому что догадываться не будет, нужны факты. Где-то обижается что его цитируют дословно и не догадываются что он имел ввиду совсем не то что написал.

Где что удобно - так и есть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож!

А фотку своего молотка Шмидта он Вам так и не скинул?

 

Ну я так и знал, что стрелки будут переведены... Кем - на молоток Шмидта, кем - на необходимость что то точно указать.

И ни кто из Вас не признается в ошибочности своих утверждений о том, что КРОМЕ ВОДЫ в Ф-50 можно ещё что то влить, СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ. И это ЧТО ТО - будет создавать адгезионный слой лучше чем просто вода.

 

Вы, Пропеллер - дали этому "красный цвет", saschik - вас поддержал.

Вы хоть признаёте, что ОБА не правы?... :)

Я даже уверен, что ни один из вас этой смесью не то что 100м2 не залил, а и не пользовался даже...

Змінено користувачем InSAn
п2, п3 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем - на молоток Шмидта, кем - на необходимость что то точно указать.
Тут Вы сами "напросились";) . Вот несколько цитат из нашего предыдущего диалога : я спросил
: чем отличается фото из сообщ. 154 от фото №2 в сообщ. 151 ( кроме отсутствия красного угла )
Вы мне ответили
Вы видите на фото в посте 151 в правом верхнем углу какой стоит знак + или - ?... Я не увидел, потому и переспросил
Я Вам пишу
Действительно знака + или - не видно . НО с Вашим то аналитическим складом ума не трудно бы и догадаться , что если начиная с нижнего правого угла идет + 90 ; + 45 ; 0 ; - 45 ; ?90 какой знак должен быть вместо ?
Но Вы в своем репертуаре
Вы меня извините, но я не привык гадать или догадываться. Я хочу видеть. Я - увидел.
Вот я, беря пример с вас , увидел
с обязательным предварительным грунтованием Г-стяжки грунтов, который рекомендует Силтек + вместо воды - тот же грунт
и попросил Вас уточнит . Но Вы по прежнему уходите от ответа называя всех тупыми и ущербными, и посылаете всех .... в читальный зал .
А фотку своего молотка Шмидта он Вам так и не скинул?
Шары не будет - только за деньги :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы сами "напросились";) . Вот несколько цитат из нашего предыдущего диалога : я спросил Вы мне ответили Я Вам пишу Но Вы в своем репертуаре Вот я, беря пример с вас , увидел и попросил Вас уточнит . Но Вы по прежнему уходите от ответа называя всех тупыми и ущербными, и посылаете всех .... в читальный зал . Шары не будет - только за деньги :)

 

для вас теперь всё, даже ответ - только платный, чего на вас время тратить на шару? :)

А если Вам моё мнение о ущербности не нравится - просто не задавайте мне вопросы. :) Я ведь Вам их не задаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё одно, не мало важное замечание: я не езжу смотреть и проверять абы какие то там стяжки. Я езжу проверять стяжки на предмет укладки паркета своего производства.

Поясняю: глупо проверять саму по себе стяжку, т.к. под разные напольные покрытия стяжка должна обладать РАЗНЫМИ параметрами, указанными в ДБН.

Посему - покупайте мой паркет и получите бесплатную экспертизу стяжки от Академика, под конкретный паркет.

 

Прочитав вот это : www.xn--80aaptchvju.xn--j1amh/?product=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

меня заинтересовала процедура.

Позвонил вам клиент и говорит, что хочет паркет.

Вы выезжаете к нему с приборами.

Делаете экспертизу (обычно полную.Да?) и говорите : "стяжка в порядке. Можно класть". Озвучиваете сумму работ "под ключ", а клиент говорит "Дорого.До свидания!" ....и вы тогда говорите : "А оплата проделанного приборного контроля? Да не простого, а полного?!!!! А?!!!" поэтому :

? Так что ли?

Вы пишете, что она бесплатная, а на своем сайт эту услугу ставите как отдельную позицию.

В чем интрига?...

 

ПС Просто контроль качества основания перед выполнением работ - это прикрыть себе жопу, чтобы не нарваться на неприятность. Мне не понятно зачем за это деньги брать? Ведь жопу вы прикрываете себе, а не клиенту? Какой-то у вас жесткий маркетинг конца 80-х прошлого века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав вот это : www.xn--80aaptchvju.xn--j1amh/?product=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

меня заинтересовала процедура.

Позвонил вам клиент и говорит, что хочет паркет.

Вы выезжаете к нему с приборами.

Делаете экспертизу (обычно полную.Да?) и говорите : "стяжка в порядке. Можно класть". Озвучиваете сумму работ "под ключ", а клиент говорит "Дорого.До свидания!" ....и вы тогда говорите : "А оплата проделанного приборного контроля? Да не простого, а полного?!!!! А?!!!" поэтому :

? Так что ли?

Вы пишете, что она бесплатная, а на своем сайт эту услугу ставите как отдельную позицию.

В чем интрига?...

 

ПС Просто контроль качества основания перед выполнением работ - это прикрыть себе жопу, чтобы не нарваться на неприятность. Мне не понятно зачем за это деньги брать? Ведь жопу вы прикрываете себе, а не клиенту? Какой-то у вас жесткий маркетинг конца 80-х прошлого века.

 

Пропеллер, вы опять выдумываете. Ну где вы у меня прочитали о том, что я трясу клиента за деньги?!

Алгоритм у меня простой.

1. Любая услуга стоит денег. Я чётко описал что я предлагаю и сколько это стоит.

2. Если заказчик, который построил себе дом или квартиру и дошел до напольного покрытия думает, что ему кто то приедет и бесплатно что то будет проверять - то это явно не я. Но, если заказчик заявляет что хочет купить мой паркет с укладкой - он получит указанную проверку за указанные деньги.

3. Если заказчик потом "забудет" купить паркет и укладку - я останусь с деньгами за экспертизу. Если заказчик не забудет купить мой паркет и укладку - стоимость выбранной проверки отнимется от общей суммы.

 

Это - мой алгоритм работы, нравится он кому то или нет. Я считаю это - честным подходом.

 

Вы примерно догадываетесь какое количество заказчиков в день звонят с просьбой выступить (на шару!!!) с гениальным предложением поучаствовать в их разборках и непонятках с изготовителями стяжек?! Море!

И примерно половина из них догадывается пообещать купить мой паркет с укладкой, когда нибудь потом... :)

А благодаря моему простому алгоритму я трачу время только на тех, кто реалхно хочет купить мою продукцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, как многа букаф написали:)

Пожалуй присоединюсь.

Для совсем тупых повторяю ещё раз - выделите жирным всю мою фразу целиком, а не в усечённом виде, и ещё раз прочитайте, а потом загляните в инструкцию.

Вот мое сообщение Что там некорректно??:shock: Я выделил не всю фразу а мысль, на мой взгляд бредовую. Ну да Бог с ним, то такЭ...

Сделаю вид, что я тупой ровшан с высшим техническим образованием и уж что-что, но читать меня научили...

Читаю...

"трещины, межпанельные швы, неровности глубиной до 40 мм отремонтировать с помощью смеси Siltek F-50 и выдержать не менее 24 часов. Для улучшения контакта с поверхностью рекомендуется добавить композицию Siltek Arm-mix Е-120 вместо воды (160 мл Siltek Arm-mix E-120 на 1 кг Siltek F-50)"

Читаю дальше...

"для обеспечения лучшего сцепления самовыравнивающегося пола с поверхностью рекомендуется применять грунтовки ТМ Siltek в соответствии с назначением:

- цементно-песчаные поверхности с неопределенной прочностью обработать грунтовкой Siltek Profi E-110"

"прогрунтованные поверхности перед началом выполнения работ выдержать не менее 4 часов"

Еще дальше...

"Приготовление растворной смеси:

при нанесении вручную:

• в чистую рабочую ёмкость налить воды из расчета 3,75 – 4,25 л на 1 мешок Siltek F-50 (0,15 – 0,17 л на 1 кг сухой смеси). Количество воды для приготовления растворной смеси может варьироваться в зависимости от температурного режима и условий при нанесении, но не должна превышать 4,75 л на 25 кг сухой смеси"

И наконец...

"Гарантии изготовителя:

производитель гарантирует соответствие самовыравнивающегося пола Siltek F-50 указанным техническим характеристикам, только при условии соблюдения технологии нанесения и применения в сочетании с системой материалов ТМ Siltek "

Занавес.

Я в этом вопросе разобрался, а вы?

з.ы. "вы" с маленькой буквы т.к. обращаюсь не к конкретному лицу, а ко всем участникам дискуссии:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем интрига?...

Именно здесь я лично не вижу интриги : сначала покупаете паркет , а потом уже экспертиза .Мне больше интересна вот эта нестыковочка

Сообщение от Академик

И ещё одно, не мало важное замечание: я не езжу смотреть и проверять абы какие то там стяжки. Я езжу проверять стяжки на предмет укладки паркета своего производства.

Поясняю: глупо проверять саму по себе стяжку,т.к. под разные напольные покрытия стяжка должна обладать РАЗНЫМИ параметрами, указанными в ДБН.

и вот фраза с сайта
Услуга «Экспертиза основания» во многих случаях поможет сэкономить ваши деньги при строительстве.

 

Она с приборной точностью, а не «на глазок» покажет — годится ли имеющееся у вас основание пола (бетоны, стяжки, деревянное основание и т.д.) для укладки : кафельной плитки, паркета, массивной доски, линолеума и т.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... так "вы" (пишу с маленькой буквы, т.к. обращаюсь ко всем ко мне "неравнодушным") через пару страниц форума будете меня мой же паркет учить укладывать:))))))))))))))))))))))))))... а потом и производить...

А почему я именно так написал - да всё просто.

Паркет и массивная доска - имеют разные параметры для укладки.

Плитка, линолеум и т.д. - тоже имеют свои параметры.

Когда приезжаешь на объект и измеряешь параметры основания под паркет, пока что не было ни одного случая, что бы заказчик не попросил проверить параметры и под плитку, в санузле или коридоре, ну ни разу не было. Отсюда - дополнительный заработок по укреплению основания под плитку, если таковое будет необходимо, или блокировку влажности основания под линолеум.

Ведь всё равно это кто то будет делать! Не вам же кусок работы на объекте отдавать... И заказчику - хорошо, ему дополнительная проверка основания денег не стоит, зато у него есть уверенность и понимание, потому что вряд ли к нему придёт плиточник или укладчик линолеума с влагомером и шмидтом.

Короче - хорошо всем, кроме "вас".

Дошло?...

 

Если кто то из вас это называет маркетингом 80-х - это его личное дело.

Для меня главное - создать удобство клиенту и сделать для него что то дополнительное бесплатно. Да, примерно 30% получают проверку вообще бесплатно, ну находит на меня иногда...

 

Т.к. диспут вышел за рамки темы - варитесь в ней сами, я - отписываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, как многа букаф написали

Пожалуй присоединюсь.

Цитата:

Сообщение от Академик

Для совсем тупых повторяю ещё раз - выделите жирным всю мою фразу целиком, а не в усечённом виде, и ещё раз прочитайте, а потом загляните в инструкцию.

Вот мое сообщение Что там некорректно??

nik_on_off , вообще то эта фраза Академика адресовалась мне .Но решив перечитать наш диалог заметил еще оду интересную штуку : оказывается Академик (как школьник ) втихаря редактирует свои сообщения . Кому интересно - посмотрите на время сообщение Академика № 176 , затем на время моего ответа сообщ. № 177 , а потом на время редактирования сообщ. № 176 .( Изначально оно звучало по другому ) . Но ув., Академик , хоть убирайте , хоть добавляйте буквы и слова - для меня ключевым является слово грунт, который Вы рекомендуете добавлять вместо воды ( у производителя такого нет). P.S. Хоть я не считаю себя большим знатаком правописания , но то же пишется слитно ( сообщ.№ 176)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik_on_off , вообще то эта фраза Академика адресовалась мне .Но решив перечитать наш диалог заметил еще оду интересную штуку : оказывается Академик (как школьник ) втихаря редактирует свои сообщения . Кому интересно - посмотрите на время сообщение Академика № 176 , затем на время моего ответа сообщ. № 177 , а потом на дату редактирования сообщ. № 176 .( Изначально оно звучало по другому ) . Но ув., Академик , хоть убирайте , хоть добавляйте буквы и слова - для меня ключевым является слово грунт, который Вы рекомендуете добавлять вместо воды ( у производителя такого нет). P.S. Хоть я не считаю себя большим знатаком правописания , но то же пишется слитно ( сообщ.№ 176)

 

Представляю эту картину : "Академик (как школьник ) втихаря редактирует свои сообщения " :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nik_on_off , вообще то эта фраза Академика адресовалась мне .

saschik, дико извиняюсь шо встрял:)

... но читая крайние две страницы я случайно, не нарочно почувствовал себя "совсем тупым"

и еще раз перечитал мурзилку к материалу который давно и успешно использую... на воде:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к пониманию, что самоналивайкой, слоем 1см +\ туда сюда, чтобы вмазать сетку, не смогу, думаю, что не успею по времени между слоями, там всего 25 минут, да и слой большой.

 

Думается пойти таким путем. Прогрунтовать стяжку, ( в одной комнате попробовали на 13 м. кв. утонуло как в воду 20 л. грунтовки, можно было смело еще 20 лить, но решили что и так дорого).

 

Затем, когда высохнет, на сильно эластичный плиточный клей сетку и поверх сразу же тонкослойную стяжку.

 

Может кто посоветует какую лучше тонкослойную, думаю можно от 5 мм, может даже от 8мм.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается пойти таким путем. Прогрунтовать стяжку, ( в одной комнате попробовали на 13 м. кв. утонуло как в воду 20 л. грунтовки, можно было смело еще 20 лить, но решили что и так дорого).

 

Ну так что в итоге, друже?

Что получилось после полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сильно эластичный плиточный клей сетку и поверх сразу же тонкослойную стяжку.

Боюсь всплывет твоя сетка как пить дать ( если сразу ). Да и сам процесс с трудом представляю - как это все успеть сделать в одиночку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь всплывет твоя сетка как пить дать ( если сразу ). Да и сам процесс с трудом представляю - как это все успеть сделать в одиночку ?

 

А вот и не всплывет ;)

 

Да и Витек писал, что он уже в подмастерьях у своего отпрыска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что в итоге, друже?

Что получилось после полива?

 

От пальца уже не трется, но легко царапается саморезом. Если бы не теплый пол, то под плитку и такое вполне подойдет, но из за теплого пола думаю лучше перестраховаться.

 

Добавлено через 1 минуту

Боюсь всплывет твоя сетка как пить дать ( если сразу ). Да и сам процесс с трудом представляю - как это все успеть сделать в одиночку ?

У меня даже керамзит не всплывает, а сетка всплывет.... это ж сколько воды нужно налить в стяжку?????

 

Добавлено через 7 минут

сам процесс с трудом представляю - как это все успеть сделать в одиночку ?

 

Намазать клей, утопить сетку, выставить поверх маяки и стянуть стяжку. Делать все полосами на ширину одной сетки так, чтобы сетки шли внахлест одна на другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...