Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поровнять уже залитую стяжку

Cygapb

Рекомендовані повідомлення

Я Вам вопрос по другому задам.

Во первых мы не в Одессе - что бы отвечать вопросом на вопрос ( ну да ладно). Скажу честно - я ни как не могу понять : то ли Вы настолько хитрый , и на столько же наивный считая всех доверчивыми идиотами - которые увидев Ваше сообщение в несколько сот слов ( да еще со ссылками на какие то нормативные документы ) сразу же поверят Вам ( даже не удосужившись прочитать эти документы ) ? Или Вы из тех людей ( встречал лично таких ) которые обладая очень большими познаниями в каком то вопросе по своей натуре были , так сказать , со странностями ? Но вернемся "к нашим баранам" :вот Ваши слова

Сообщение от Академик

Что бы ламинат долго прослужил его нужно вообще укладывать на клей, а не на подложку, естественно - на ровное основание.

На мой вопрос

2-й к Академику (как к стороннику давать ссылки на документы ) какой производитель рекомендует укадывать ламинат на клей ? Дайте пожалуйста ссылку.

Вы дали ссылку

www.gosthelp.ru/text/TR11401T...kierekome.html
Даже если закрыть глаза на то , что Вы "путаете Божий дар с яичницей" ставя в один ряд ламинат-паркет с клеевым соединением шип-паз и ламинат с замковым соединением , вот цитаты с приведенного Вами документа
1.1 . Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование и технологию устройства покрытия пола из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в помещениях жилых и общественных зданий.
1.6 . Покрытие пола из ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» без жесткого крепления к основанию (см. рис. 1 ). Для склеивания досок в шпунтовом соединении между собой (паза и гребня) применяются клеевые составы.

Источник: www.gosthelp.ru/text/TR11401Texnicheskierekome.html

Кстати этот документ датирован 2004 годом , и обратите внимание , что рекомендуется использовать в качестве подложки ( пункт 4 под картинкой );) Ну а теперь повторю свой вопрос ( с небольшим уточнением ) : дайте ссылку на ламинат с замковым соединением (например Click ) который укладывается на клей ? Ну и риторический вопрос : нахрена это соединение ? Или это опять хитрый ход "продаванов" : замутить ненужную систему соединения ( что бы поднять цену на товар ) при этом коварно умолчав о том , что укладывать ламинат надо на клей , а не какие то там подложки ( что бы не спугнуть покупателя доп.расходами на клей ) ?

353116026_-.thumb.png.07a4e2e0bca0e18fd1065357d7a69352.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рискнули усомниться в буквах Академика?

Дерзко. Ну-ну.

Да я всегда готов признать свою ошибку - если мне четко и ясно объяснят в чем я не прав , а не в стиле отца Федора -" Сам дурак !" .Кстати насмелюсь напомнить ув. Академику об одном его обещании данном в этой теме сообщ. № 35

. Как это ни странно будет звучать здесь - сегодня получил заказ на применение описанной мной здесь технологии в Киеве. Спасибо, что есть люди, которые читают и доверяют. Вот тут ролик и снимем на 100 м2.
я как и обещал свое выполняю
тут ,как говорится : Вас за язык ни кто не тянул .Будем ждать видео отчет . Вы только укажите ( хотябы примерные сроки ) когда его ожидать .А то ведь я как в пословице : Я незлопамятный - просто злой , и память у меня хорошая . Так ,что если мы его не увидим - я напомню Вам ваше обещание
P.S. Если видео было , но я его пропустил - искренне извиняюсь .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вопрос

Цитата:

Сообщение от saschik

2-й к Академику (как к стороннику давать ссылки на документы ) какой производитель рекомендует укадывать ламинат на клей ? Дайте пожалуйста ссылку.

Вы дали ссылку

Цитата:

Сообщение от Академик

(ссылка устарела)

Даже если закрыть глаза на то , что Вы "путаете Божий дар с яичницей" ставя в один ряд ламинат-паркет с клеевым соединением шип-паз и ламинат с замковым соединением , вот цитаты с приведенного Вами документа

Цитата:

Внимательно прочитайте то, что я написал в предыдущем посте - я не считаю НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТОМ для укладки полов - инструкцию производителя ламината!

Я сам - производитель ПАРКЕТА, но это не даёт мне право писать инструкции для изготовления всего пола. Такие инструкции могут давать только СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ, по этому я указал Вам на них, они не изменились и присутствуют даже на этом сайте в разделе НОРМАТИВЫ. Это ДБН В.2.6-22-2001, СНиП "ПОЛЫ" и СНиП "изоляционные и отделочные покрытия". В них описаны и требования к основаниям, и технология укладки и правила приёмки. Берите и читайте.

А ссылку я дал на норматив действующих локально в одной только Москве, специально упомянув о том, что украинских каких либо норм - не существует. А раз не существует - на что я Вам должен был дать ссылку?...

Если лично вы не дочитали в указанном нормативе пункты о ламинате с замковым соединением - я в этом не виноват, они там есть, читайте. А уж то, что москвичи и киевляне не удосужились, специально для вас, создать норматив по укладке конкретно ламината, с конкретным замковым соединением - то извините, это не ко мне. Вам нужно - берите и составляйте его сами, утверждайте, доказывайте, публикуйте, если в чём то не согласны с общими правилами для укладки паркетных покрытий, изложеные в ДБН и СНиП.

Если же Вы думаете, что я вам должен по вашей просьбе перешерстить все инструкци всех производителей ламината - то огорчу Вас, я Вам - НИЧЕГО не должен :)

Я оперирую только нормами, действующими в Украине и иногда - в РФ и ЕС, где укладывается продукция моего производства.

И я - противник ламината, и ни кому не советую укладывать его в принципе.

Если Вам хочется считать меня : хитрым, подлым, наглым, и далее по Вашему списку - мне от э

того ни холодно, ни жарко. Я считаю тех кто укладывает себе ламинат... - не умными людьми. А именно для умных и дал ссылку на российскую норму и указал на что обратить внимание. Если Вы не поняли о чём - я не виноват, пояснять не буду, делайте что хотите, хотите травиться - травитесь НА ЗДОРОВЬЕ!

 

Касательно видео о заливке пола - его не было. Когда будет заливка - сниму видео, пока для этого у моего заказчика не всё готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю чем вас не устраивает ламинат тем что вы не в состоянии сразу нормально залить стяжку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раз не существует - на что я Вам должен был дать ссылку?.

В принципе ничего другого я и не ожидал , но все же Вы руководствовались чем то когда писали

Сообщение от Академик

Что бы ламинат долго прослужил его нужно вообще укладывать на клей, а не на подложку, естественно - на ровное основание.

? Или эти слова от Вас ( не любителя ламината ) можно понимать так : " Если решили уложить г@вно - то ложите на клей , что бы дольше ощущать себя в этом самом г@вне" ? По поводу Ваших слов
Я считаю тех кто укладывает себе ламинат... - не умными людьми.
: Называя очень большое количество людей не умными Вы считаете себя умнее их . Думаю ответом Вам будут слова М. Теччер i.piccy.info/i9/580e6921a0163f48c4f144cad199b1cf/1455535838/54571/1002403/gy9Eian7bcQ.jpg Ну а по поводу видео - как в анекдоте -" Мужик сказал -мужик сделает ! И не хрен ему напоминать каждые полгода. "
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничего другого я и не ожидал

 

Увы, за деньки продаст все и вся. Деньги это бизнес, ради бизнеса готов на все.

 

Сегодня приезжала делегация смотреть на свою стяжку. Мы пока шпаклевали стены на полу ногами натерли почти 1 см. песка из стяжки.

 

А они с пеной у рта кричали, стяжка нормальная, дайте нам тех мастеров, которые против, мы им расскажем где раки зимуют... и трава не расти, никакой гарантии. Фирма имеет объекты в Европе.... солидная, не то что мы голодранцы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пока шпаклевали стены на полу ногами натерли почти 1 см. песка из стяжки. ...А они с пеной у рта кричали, стяжка нормальная, дайте нам тех мастеров, которые против, мы им расскажем где раки зимуют... и трава не расти, никакой гарантии. Фирма имеет объекты в Европе.... солидная, не то что мы голодранцы....

Ну у Вас же , голодранцев , наверное подошвы примотаны проволокой к сапогам ( что бы не отвалились ) - а в гарантии четко сказано : нарушение правил эксплуатации !:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжала делегация смотреть на свою стяжку. Мы пока шпаклевали стены на полу ногами натерли почти 1 см. песка из стяжки.

 

Я видел некоторые пленку приклеивают на стяжку на время всяких работ?

Насколько это важно?

Если не приклеить то будет вычухиваться или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел некоторые пленку приклеивают на стяжку на время всяких работ?

Насколько это важно?

Если не приклеить то будет вычухиваться или нет?

 

Можно замазать гипсом, и будет плохо липнуть клей, если не отодрать. Вычухиваться стяжка не должна, даже царапаться не должна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжала делегация смотреть на свою стяжку. Мы пока шпаклевали стены на полу ногами натерли почти 1 см. песка из стяжки.

А они с пеной у рта кричали, стяжка нормальная, дайте нам тех мастеров, которые против, мы им расскажем где раки зимуют... и трава не расти, никакой гарантии. Фирма имеет объекты в Европе.... солидная, не то что мы голодранцы....

 

Скажите : мастеров нет. Есть один Академик.

По словам Академика : он легкий на подъем.

На семейные праздники работает с двумя приборами и правилом бесплатно. Может и на международный день воспоминаний о женщинах (8 марта, если кто забыл) тоже психанет и пошабашит нашару.

Вот и сведите их с Академиком на объекте и снимите их диалог на видео. Посмотрим на писателя мемуаров в деле. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже царапаться не должна.

 

т.е. даже следа не должно быть? Или быть но не глубокий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. даже следа не должно быть? Или быть но не глубокий?

 

Если завтра не забуду, то покажу что оставляет гвоздь (вроде как на работе есть 80-ка) на поверхности стяжки состава : 1 часть цемента (М500) + 4 части песка, ну и пластификатора трошки.

Сделаю пару фоток.

А то "глубокий" - "неглубокий" понятия субъективные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то "глубокий" - "неглубокий" понятия субъективные.

 

Да желательно фото в высоком разрешении при хорошем освещении. если Можно в ЛС на почту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в ЛС на почту.

 

В связи с тем, что это может быть полезно многим (ну и учитывая возможный общественный резонанс :D) выложу тут.

Я, кстати, еще не царапал. Сам не знаю что получится ;)

Но прочность этой стяжки я знаю. И перед царапанием еще раз замеряю.

Так что можно будет как-то скоррелировать : вид царапины - прочность стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? Или эти слова от Вас ( не любителя ламината ) можно понимать так : " Если решили уложить г@вно - то ложите на клей , что бы дольше ощущать себя в этом самом г@вне" ? По поводу Ваших слов

На счёт решили уложить Г... - ложите как хотите :)

А то что это Г... - правильно укладывать НА КЛЕЙ, по этому поводу я Вам уже ТРЕТИЙ раз указываю на СНиП "Полы" и СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия", а так же о том, что полное название ламината - это "ламинат-паркет", там прямо написано, со всеми вытекающими из этого последствиями укладки именно НА КЛЕЙ.

Если же Вы и дальше будете страдать словоблудием, типа "не той формы соединение" и т.д., то сравните классический паркет с системой шип/паз, например с индустриальный, или ламельным... в них вообще ни каких соединений нет!, да и не похожи они на классическую штучку (штучный паркет). Но ни кому на ум не приходит требовать для этих видов паркета каких то отдельно написанных стандартов, отдельных конструкций и т.д. И даже я, как производитель всех этих видов паркета - не имею права в инструкциях по применению своего же паркета указывать какие либо нормы, не соответствующие ДБН или СНиП, и не могу выдумывать какую то свою конструкцию пола.

 

Добавлено через 4 минуты

: Называя очень большое количество людей не умными Вы считаете себя умнее их . Думаю ответом Вам будут слова М. Теччер (ссылка устарела) Ну а по поводу видео - как в анекдоте -" Мужик сказал -мужик сделает ! И не хрен ему напоминать каждые полгода. "

Вы уже в философию ударились :) ТО что одни знают боль ше, а другие меньше - это нормально.

А ненормально как раз то, что если человек который знает больше - по Вашему мнению, не имеет права высказать своё мнение здесь. Да, я считаю, что знаю по этому вопросу БОЛЬШЕ, чем то громадное количество людей, которое в здравом уме купили и уложили себе ламинат, и советую им от него поскорее избавиться. Это моё мнение. У Вас - может быть своё мнение. я Вам рот не затыкаю. А по какому праву Вы затыкаете рот мне ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то покрытие пола должно соотвествовать каким-то определенным эксплуатационным нормам. А вот способ укладки этого покрытия указывает производитель, потому как он придумал это покрытие под существующие эксплуатационные нормы.

Если короче, то так : на важно как покрытие крепить (класть, клеить) к поверхности пола. Главное : чтобы оно работало так, как того требует норма (а точнее потребитель).

А если производители не будут ничего "выдумывать", то это технологический тупик.

Академик, дайте ДБНовский документ, где упоминается разделительная подложка (типа уциновского ....моля) при нанесении покрытий на проблемные основания. Она, эта подложка, в упоминается в "конструкции пола"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите : мастеров нет. Есть один Академик.

По словам Академика : он легкий на подъем.

На семейные праздники работает с двумя приборами и правилом бесплатно. Может и на международный день воспоминаний о женщинах (8 марта, если кто забыл) тоже психанет и пошабашит нашару.

Вот и сведите их с Академиком на объекте и снимите их диалог на видео. Посмотрим на писателя мемуаров в деле. ;)

 

А что плохого в том, что Академик может кому то что то сделать бесплатно?...

- провести экспертизу стяжки или пола...

- подарить поддон паркета детскому учреждению...

- провести укладку тем кто не может заплатить сразу...

Это всё преступления?!

 

А другим людям Академик и за деньги делать ничего не захочет. Это тоже его святое Право.

 

И ещё одно, не мало важное замечание: я не езжу смотреть и проверять абы какие то там стяжки. Я езжу проверять стяжки на предмет укладки паркета своего производства.

Поясняю: глупо проверять саму по себе стяжку, т.к. под разные напольные покрытия стяжка должна обладать РАЗНЫМИ параметрами, указанными в ДБН.

Посему - покупайте мой паркет и получите бесплатную экспертизу стяжки от Академика, под конкретный паркет.

 

Добавлено через 17 минут

Академик, дайте ДБНовский документ, где упоминается разделительная подложка (типа уциновского ....моля) при нанесении покрытий на проблемные основания. Она, эта подложка, в упоминается в "конструкции пола"?

 

ДБН - не дам, по моему его ещё не написали. А ссылки на российские документы где это написано я ВАм давал... аж две: СНип "Полы" современный и "Полы жилых, коммерческих и спортивных помещений..."

Что ж Вы не читаете?:)

Я Вам сразу цитату приведу, что бы Вы не утруждались:

4. Прослойка

4.1 При проектировании и устройстве прослойки должны соблюдаться технические требования, изложенные в Разделе I.

4.2 Клеевые прослойки должны обеспечивать надёжное сцепление вышележащих слоев с нижележащими. Адгезия покрытий на отрыв при их укладке по бетонным, цементно-песчаным или гипсовым основаниям должна составлять, не менее:

- паркетные покрытия - 0,3 МПа;

- линолеум - 0,15 МПа;

- керамическая плитка, керамогранит, плиты природного камня, укладываемые на цементных клеях - 0,1 МПа

- керамическая плитка, керамогранит, плиты природного камня, укладываемые на полимерных клеях - превышать предел прочности основания при растяжении (отрыв когезионный, по основанию)

4.3 Упругие прослойки снижают напряженное состояние в конструкции пола, в том числе компенсируют напряжения, возникающие в полах с деревянными элементами при изменении температурно-влажностного режима, и повышают стойкость полов к ударным воздействиям. Кроме того, упругие прослойки предотвращают скрип покрытий полов, уложенных по «плавающей» технологии, при хождении людей.

4.4 В качестве упругой прослойки рекомендуется применять рулонный материал марки UZIN Multimoll Vlies толщиной 1 мм из полимерного волокна, связанного полимерной смолой. Допускается применение также пенополиэтиленовых и пенополипропиленовых листов, листового поролона, гофрированного картона и других материалов.

 

Наслаждайтесь прочтением...

 

Добавлено через 20 минут

Как по мне, то покрытие пола должно соотвествовать каким-то определенным эксплуатационным нормам. А вот способ укладки этого покрытия указывает производитель, потому как он придумал это покрытие под существующие эксплуатационные нормы.

Если короче, то так : на важно как покрытие крепить (класть, клеить) к поверхности пола. Главное : чтобы оно работало так, как того требует норма (а точнее потребитель).

А если производители не будут ничего "выдумывать", то это технологический тупик.

 

Да вы что?! Да неужели?!!! И от кого я этот текст читаю?!!!

А не Вы ли, постоянно меня же - производителя паркета, упрекаете в том что я что то "выдумываю"?!!! Называете "неучем" и там кучу ещё эпитетов приводите, свидетельствующих о моей же некомпетентности? Не Вы ли?!

А ведь я делаю именно то, о чём Вы написали в своём последнем посте - уточняю требования ДБН и СНиП применительно к свойствам выпускаемой моей компанией паркетной продукции, т.к. она РАЗНАЯ, имеет разный тип соединений, разную площадь поверхности, а значит и может быть уложена РАЗНЫМИ способами, на разные клея, с наличием или отсутствием подложек, фанеры и т.д.

И эти самые РАЗНЫЕ способы укладки РАЗНОЙ паркетной продукции Вы можете подробно изучить на моём сайте: отдельно - для ламельного паркета, отдельно - для индустриального паркета, отдельно - для массивной доски на клей, или срощенной доски на лаги. Подробности читайте по ссылке parket.ieremenko.net/?product_cat=%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8 Там подробно расписаны варианты укладки, применяемые материалы и технология.

Если вы посмотрите на требования к основанию, для укладке, например ламельного паркета, то увидите, что я привожу параметры, отличающиеся от требований ДБН, т.к. я это многократно проверил и даю гарантию, сроки которой тоже прописываю, для каждого варианта укладки - разные.

 

Именно за это Вы меня критикуете последние 2 года, мол как это я смею что то подобное писать!

Я с Вас офигеваю, Пропеллер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что это Г... - правильно укладывать НА КЛЕЙ, по этому поводу я Вам уже ТРЕТИЙ раз указываю на СНиП "Полы" и СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия", а так же о том, что полное название ламината - это "ламинат-паркет", там прямо написано, со всеми вытекающими из этого последствиями укладки именно НА КЛЕЙ.
Выхожу на асфальт я в лыжи обутый ...... Может я тупой и чего то не понимаю , но по моему паркет ( с жестким клеевым креплением к полу ) и ламинат (с плавающей укладкой ) это два различных типа покрытий . Вряд ли в первом предусмотрена возможность демонтажа и повторной укладки без доп.работ . А вот во втором такая возможность предусмотрена ( именно для этого и существуют эти "хитрые" замковые соединения ) Относительно СНиПов и ДБНов - ,представьте себе , не поленился и прочитал . Но может я не то читал - так как ничего указанного Вами я там не нашел. Может сделаете цитату ( как в Вашем ответе Propeller-у ) А то я так и не понял : какое отношение имеет ДБН В.2.6-22-2001 .
УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ

ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ

СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ

ДБН В.2.6-22-2001

Видання офіційне

к методу укладки ламината ? Хотя прочитав его , кое что почерпнул для себя . Особенно порадовали пункты 6.20 и 6.21
6.20 Уступи між суміжними елементами покриття з поштучних матеріалів не повинні переви-

щувати:

- у покриттях із бетонних плит - 2 мм;

- у покриттях із керамічних, склокристалічних, мозаїчних плит і декоративних плит з

природного каменю - 1 мм.

6.21

Відхилення

швів

між

рядами

поштучних

перевищувати 10 мм на 10 м довжини ряду.

( плиточники меня поймут ). Я , конечно , знал о существовании таких норм , но не знал цифр . А теперь особо дотошных заказчиков можно смело посылать ..... читать ДБН :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю откуда эти цифры сам стараюсь штукатурить и заливать стяжку с перепадом 1мм на 1 метр если под свою плитку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно СНиПов и ДБНов - ,представьте себе , не поленился и прочитал . Но может я не то читал - так как ничего указанного Вами я там не нашел. Может сделаете цитату ( как в Вашем ответе Propeller-у ) А то я так и не понял : какое отношение имеет ДБН В.2.6-22-2001 .

И что же Вы прочитали?...

В этом ДБН вы должны были прочитать требования предъявляемые к основаниям для различных покрытий, они указаны в п. 4.50...4.54 для разных конструкций стяжек. Там вы отдельно увидите строчку , например для прочности оснований под паркетные покрытия и для связанных, и для плавающих типов стяжек.

В этом же ДБН вы увидите нормы ровности и влажности для стяжек под разные напольные покрытия. А Вы, извиняюсь, находите всякую хрень, действительно мало имеющую отношение к проблеме...

Да и собственно, чего я для Вас должен напрягаться и что то искать, если Вы сами себе найти нужный текст в нормативе не хотите?...

Ну а уж то, что Вы ни как не можете понять, что технология укладки любого напольного покрытия учитывает требования:

- к основанию для укладки (именно они и указываются в ДБН В.2.6.25-2001, и глупо там искать что то про сам ламинат...);

- к конструкции и технологии укладки разных покрытий на пол (это СНиП "Полы");

- к качеству каждого слоя конструкции и правил его приёмки (это СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия").

Что вы хотите, что бы за вас кто то как Бобик бегал и что то выискивал?... что то Вам доказывал?... в чём то убеждал?...

А Вы с видом полного наивняка будете задавать следующий вопрос и требовать, что бы вам его разжевывали и объясняли до полного прояснения в вашей голове?

Я этим не хочу и не буду заниматься.

Я не из тех кто "кормит рыбой", я из тех кто даёт удочку. Удочку я вам дал: указал конкретные нормативы, которые Вам нужно прочитать: от и до, а не удовлетворяться цитатами отдельных пунктов.

Когда Вы всё прочитаете, тогда отпадёт куча глупых вопросов, которые освещены в соседних пунктах, которые Вы просто перепрыгнули.

Так что, поднапрягитесь и прочитайте. И помните, что лично Я, лично Вам - ничего не должен "давать" и "нести".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не из тех кто "кормит рыбой", я из тех кто даёт удочку. Удочку я вам дал

Вы не только дали удочку , но и указали где следует ловить эту самую рыбу . Я последовал Вашему указанию , пришел , начал ловить - а из репродуктора -" Здесь рыбы нет ! " ( из Ералаша ):)

И помните, что лично Я, лично Вам - ничего не должен "давать" и "нести".
Лично мне - нет . Но эту тему читают и другие - так что уж будьте добры : прокомментируйте свои слова ( думаю многим не очень умным людям , решившим все же уложить ламинат , будет интересно )
Что бы ламинат долго прослужил его нужно вообще укладывать на клей, а не на подложку, естественно - на ровное основание.
Кстати , что бы Вы не считали меня злобным тролем признаю свою ошибку по поводу приведенной Вами ссылки на российский документ . Только что еще раз пересмотрел Ваше сообщение , и там вы действительно говорите об укладке плавающим способом . Но раз есть норма плавающим способом - то должна быть и норма по укладке на клей . И в инструкции должно присутствовать слово ламинат-паркет ,а не просто паркет.

 

Добавлено через 4 минуты

не знаю откуда эти цифры сам стараюсь штукатурить и заливать стяжку с перепадом 1мм на 1 метр если под свою плитку

Из ДБН В.2.6-22-2001 , и речь там идет не о перепадах на стяжке , а о перепадах в уже уложенной плитке относительно друг друга .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да желательно фото в высоком разрешении при хорошем освещении. если Можно в ЛС на почту.

 

Ну, собственно ответ стяжка какой прочности какую на себе оставляет царапину.

Образец оказывается стоял в "выставочном зале" отдела продаж и его уже шкрябали. Образцу вроде как полгода.

Но там на фото видно сегодняшнюю борозду.

Прочность мерял Шмидтом ударами в торец образца, чтобы удрать эффект подпружинивания.

P1080042.thumb.jpg.0a07e00fb766cdeeb3d245154f0675ab.jpg

P1080044.thumb.jpg.7f3f0e35c658df9eb59813914f58ae65.jpg

P1080035.thumb.jpg.1c4f25283f691904aaf70ff7efab36e8.jpg

P1080037.thumb.jpg.c9ec113d1b1ec89d341a46b1d8f4d263.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...