Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

при погоде 0 и выше градусов понял, что топить дровами при отсутствии ТА (а может и с ним) нет смысла, потушил, включил электрокотел, пока бегаю вручную утром выключаю, вечером включаю. Котел выставлен на 4 (40-45 град), в доме ниже 21С не опускается температура. Включаю где-то в 21-00 и выключаю в 8-00.

Завтра приедет заказанный термостат с таймером, выставлю все более точно, думаю, что дрова будут лежать без дела до уверенного минуса за бортом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при погоде 0 и выше градусов понял, что топить дровами при отсутствии ТА (а может и с ним) нет смысла, потушил, включил электрокотел, пока бегаю вручную утром выключаю, вечером включаю. Котел выставлен на 4 (40-45 град), в доме ниже 21С не опускается температура. Включаю где-то в 21-00 и выключаю в 8-00.

Завтра приедет заказанный термостат с таймером, выставлю все более точно, думаю, что дрова будут лежать без дела до уверенного минуса за бортом.

 

Я дровами с утра подтапливаю - котел сам до вечера выключается, но это пока дрова шаровые (остатки опалубки с соседских строек), а покупные таки дороже электрики выходят, действительно только как резерв мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. У меня вопрос к владельцам электро котла (отопление)- сколько вы платите (кол-во кВт) за отопление Вашего дома.? и в какую сумму вышло: эл.котел; подключение; док; увеличение мощности; .....?

 

 

Я то же стараюсь экономить и держу руку на пульсе всех нововведений ВР.

Но для себя понял одно: лучше я потрачу свои: время, энергию, мысли на то, что бы БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! - чем искать пути экономии 300-500 грн в месяц.

Мы тратим огромное кол-во времени в поисках информации о том как бы сэкономить! а лучше бы потратили это время на то как больше заработать! Согласитесь, ведь если Вы заработаете на 4-5тыс. грн больше - разве Вас будет так уж сильно волновать экономия 500грн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да лучше бы потратили это время на то как больше заработать! Согласитесь, ведь если Вы заработаете на 4-5тыс. грн больше - разве Вас будет так уж сильно волновать экономия 500грн?

Иногда 100грн дороже чем 10 000грн.

"Поработать побольше и подольше и заработать 4000грн лишних"- это если тебе 20-30 лет и ты кажешься себе бессмертным и думаешь, что вся жизнь впереди.

Можно, конечно, пойти на 2-3 работы. Но жизнь-то одна. А хочется и детям уделить внимание и родителей проведать и поехать отдохнуть......... А тут "поработать ещё". Шефу как раз нужен новый Бэнтли, а тебе 3000грн. в конверте.

Я, скажем, себе не экономлю 400грн, а родителям -пенсионерам сделаю всё, чтобы они экономили. Проще, конечно, оплачивать их счета, но им это не нравится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, ведь если Вы заработаете на 4-5тыс. грн больше - разве Вас будет так уж сильно волновать экономия 500грн?

 

в короткой перспективе - да, соглашусь. в средней и длинной - хочется чтобы решения и их содержание стоили минимум, чтобы в т.ч. минимально зависеть от уровня дохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. У меня вопрос к владельцам электро котла (отопление)- сколько вы платите (кол-во кВт) за отопление Вашего дома.? и в какую сумму вышло: эл.котел; подключение; док; увеличение мощности; .....?

 

 

Я то же стараюсь экономить и держу руку на пульсе всех нововведений ВР.

Но для себя понял одно: лучше я потрачу свои: время, энергию, мысли на то, что бы БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! - чем искать пути экономии 300-500 грн в месяц.

Мы тратим огромное кол-во времени в поисках информации о том как бы сэкономить! а лучше бы потратили это время на то как больше заработать! Согласитесь, ведь если Вы заработаете на 4-5тыс. грн больше - разве Вас будет так уж сильно волновать экономия 500грн?

 

Интересное у Вас начало ...

"Я не хочу тратить свое время на поиск путей экономии, лучше я потрачу это время на зарабатывание денег", и в то же время Вы просите форумчан поделиться с Вами информацией, на которую они (форумчане) потратили свое время ...

 

Постеснялись бы хоть так писать ... Спросили бы просто, ну или все таки потратили чуток времени на поиск по форуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все в этой жизни не заработаешь. Если при 40 часовой неделе получается не думать об эколномии - Вы счастливый человек. Если рабочих часов больше 40ка - лучше рупь сэкономить, чем 10 заработать ибо это уже за счет качества жизни.

К тому же плата за отопление дома относится к регулярным, сегодня работа есть, завтра может не подвернуться, а дом греть нужно, так что тут разумная минимизация в любом случае необходима.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное у Вас начало ...

"Я не хочу тратить свое время на поиск путей экономии, лучше я потрачу это время на зарабатывание денег", и в то же время Вы просите форумчан поделиться с Вами информацией, на которую они (форумчане) потратили свое время ...

 

Постеснялись бы хоть так писать ... Спросили бы просто, ну или все таки потратили чуток времени на поиск по форуму.

 

Своим текстом я ни кого не хотел обидеть!!

Да с нашей жизнью бывают разные ситуации. Сегодня ты на коне - завтра очередной майдан, или того хуже из родного дома градами выгоняют!

 

Я сам строюсь с 2013г. Тут тоже есть мой "отчётик". www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170786

 

В 2014 году, то же поставил себе двух-тарифный счетчик.

И дом я утеплил, и камин поставил, что бы греться альтернативно! (хотя камин больше для эстетического удовольствия) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=170473

 

Но, все чаще ловлю себя на мысли, что все это " липовая" экономия!

Посчитайте сколько денег Вы потратили(собираетесь) потратить на экономию?

ТП с автоматической загрузкой стоит от 50тыс,; электрокотел со всеми "дозВиламы" 15-20тыс.; камин со всей отделкой от 25тысч.

 

Я вопрос о потреблении электрокотла по тому и задал, что бы выяснить уровень экономии? Стоил ли оно того...

Я в месяц на отоплении спаливаю 400м3 газа (при температуре за окном -10*) , а сколько уходит кВт на отопление 200м2 ?

Если речь идет об экономии 1000грн в мес то это 3-4тысч за зиму - так через сколько десятков лет Я окуплю все установленное оборудование?

 

Я согласен если на этапе строительства у Вас есть вся сумма, что бы установить все эти энергосберегающие технологии...

Но если Вы уже живете в доме и пытаетесь идти в ногу со временем и с каждой Зп откладываете/берете в кредит все эти агрегаты - посчитайте! Может лучше $ купите, - с нашим правительством Вы так больше сэкономите!

Змінено користувачем size
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен если на этапе строительства у Вас есть вся сумма, что бы установить все эти энергосберегающие технологии...

Но если Вы уже живете в доме и пытаетесь идти в ногу со временем и с каждой Зп откладываете/берете в кредит все эти агрегаты - посчитайте! Может лучше $ купите, - с нашим правительством Вы так больше сэкономите!

 

тут поинт такой что приоритеты в строительстве быстро меняются. смотрю по себе - дом еще далеко недостроил, но уже многие вещи оценивал бы по другому:

- закладывал пирог 38см кирпич + 15см минвата, сейчас думаю оптимальней можно скомбинировать доступные материалы

- вкладывался в газ, сумарно затраты не сильно большие, но все же гдето 2500у.е. затянули, сейчас бы наверное не тянул газ вообще

- эл-во брал как резерв 10квт, сейчас смотрю что 14-15градусов в доме еще не утепленном (отапливаемых гдето 190м2) тянет электро котел выставленый на 4квт. но в куче с отказом от газа - смотрел бы в сторону теплонасоса изначально и этих бы 4квт в купе с утеплением хваталобы на самые сильные морозы. сэкономил бы на чемто другом чуть больше и в смете стройке вышел примерно на те же деньги.

 

а так да - стройка само по себе дело убыточное. и дом решает зачастую не только прямую функцию жилья, но и кучу хотелок и наворотов, которые и тянут большую часть затрат.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все в этой жизни не заработаешь. Если при 40 часовой неделе получается не думать об эколномии - Вы счастливый человек. Если рабочих часов больше 40ка - лучше рупь сэкономить, чем 10 заработать ибо это уже за счет качества жизни.

К тому же плата за отопление дома относится к регулярным, сегодня работа есть, завтра может не подвернуться, а дом греть нужно, так что тут разумная минимизация в любом случае необходима.

 

Разумная минимизация необходима - абсолютно согласен!

Но ходить на работу и считать кол-во отработанных часов - страшный сон!

 

Работа должна удовлетворять морально - в первую очередь, и материально - во вторую!

 

Да у меня есть примеры когда человек зарабатывает 5-6 тысч умудряется ежегодно семьей летом в Турции отдыхать и его жизнь устраивает!

Я получаю больше, но за границей ни разу не был!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа должна удовлетворять морально - в первую очередь, и материально - во вторую!

В 20 лет меня морально удовлетворяла работа по 10 часов 6 дней в неделю. В 45 - увольте, какой бы интересной работа ни была, круг моих интересов гораздо шире.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20 лет меня морально удовлетворяла работа по 10 часов 6 дней в неделю. В 45 - увольте, какой бы интересной работа ни была, круг моих интересов гораздо шире.

 

О... А я о том же!

Лучше бы я, деньги которые уже потратил (и не известно сколько еще потрачу), вложил в "старт ап " своих "идей/интересов".!

.... а уж потом и "хоромы" строил!

 

 

Подытожу ... я ни кого не отговариваю от применения энергосборигающих технологий, я просто считаю( оглядываясь на опыт прожитых 37 лет), что лучше заработать достаточно денег и построить дом, чем строить дом и пытаться заработать на его достройку!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сколько денег Вы потратили(собираетесь) потратить на экономию?

ТП с автоматической загрузкой стоит от 50тыс,; электрокотел со всеми "дозВиламы" 15-20тыс.; камин со всей отделкой от 25тысч.

 

Просто точка отсчета выбрана неправильно. При переходе с газа на электрику выгода действительно сомнительна, ввиду непредсказуемых цен. А вот при планировании с нуля - газ не подводим изначально - эти затраты с лихвой перекрывают хорошую линию и все тяжкие в РЭС, котел... ну лично я его год назад покупал за 2500грн, в принципе можно было бы еще раз в 5 дешевле... многие просто не понимают, что электрокотел, в отличие от газового, твердотопливного и пр. - это всего лишь ТЭН, такой же, как стоит внутри чайника, бойлера, стиралки,... и цена ему 10 баксов на базаре не торгуясь. Все, больше в том котле ничего нет, всякие таймеры, термостаты и пр. народ полюбому покупает внешние, ибо внутренние - примитив. Электрика это не только самый дешовый на сегодгня способ обогрева, но еще и самый простой в техническом плане и самый безопасный. По большому счету, при таком раскладе цен на энергоносители как сегодня - можно просто во всей стяжке провода теплого пола замуровать и вообще ничего не изобретать, термостаты для теплого пола простейшие и стоят копейки. Но в виду того, что завтра все могут перетасовать - я все таки теплый пол кидал трубами и усложнил систему на циркуляционный насос и электрокотел. Будет шаровой газ или мазут - поменять котел уже не так дорого. В идеале - да, тепловой насос - ему уж точно альтернативы по расходам в ближайшее время не будет, но новая технология пока пугает и ценой входа и возможным геморроем в обслуге. Опять же, при водяном теплом поле перейти на тепловой насос технически просто в любое время.

По расходу - холодные месяцы 2000+кВтч, за 3000 еще ни разу не переваливал, правда топлю с января 2015го - пока по настоящему холодов еще не было. Тариф на сегодня по 45коп за квт, ночью - половина, специального таймера пока не ставил, греет как есть, день-ночь случайным образом. Практически каждый день перед ужином разжигаю камин. Но у меня половина стен в доме еще даже без штукатурки, кое где через щели между газоблоком можно небо увидеть. Живу и штукатурю неспеша при наличии желания\времени. Дом чуть больше 200 квадратов. Газоблок 400мм, утепление не планируется, но щели таки надо заштукатурить. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше бы я, деньги которые уже потратил (и не известно сколько еще потрачу), вложил в "старт ап " своих "идей/интересов".!

Кому как... человеку не так уж много нужно для счастья... любящая жена, пару ребятишек, верный пес, ленивый кот, кусок мяса на ужин, интересное чтиво на ночь и ненапряжная интересная работа чтобы все это обеспечить - а стартап это по молодости, оно как зарабатывается, так и тратиться ни на что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свои 5 копеек на правах ТС.

 

экономию надо обязательно оценивать со всех сторон.

то есть, надо понимать, что если полдня бегаешь записываешь показатели счетчика, сидишь на форумах и изучаешь дорогие решения - то это липовая экономия.

Но! Понимаю и другое: в нашей стране (и во всем мире) за энергосбережением и альтернативными решениями - будущее. То есть сегодня экономия минимальная, а завтра уже относительно значимая. Плюс поставленный сегодня счетчик за 3000 грн. проживет по идее не менее 10 лет, а окупится в доме за 1-3 года. То есть это инвестиция своего рода. Ведь действительно, через 2-3 года фин.состояние может ухудшится и "незначительная" экономия сегодня будет как раз кстати. Я придерживаюсь мнения, что если есть возможность, надо обязательно вкладывать во что-то, а не проедать. В образование, в детей, в здоровье, в будущую экономию.

 

А вообще пару лет назад начал изучать много тем, чисто из "спортивного" интереса - вопросы энергоэкономии, кролеводство, итд... Экономика там на втором месте, а удовольствие от знаний и использования - на первом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме реальной экономии есть ещё "спортивный интерес". Просто увидеть меньшую цифру на счётчике чего - либо. И это не от жадности или скупости, а просто как итог каких-то действий и телодвижений.

Никто же не считает рыбалку с точки зрения стоимости 1 кг. карася.

Потратить вкупе (приманки, удочки, топрливо, еда, палатки и пр......) 1000-2000 грн на поездку на рыбалку и привезти 1кг карася................ А потом "убиваться" что котёл спалил газа на 2 куб больше за отчётный месяц.

Где тут "здравая экономия"?

Я начинал с 6000куб в год. А теперь около 2500куб. Причём с бОльшим комфортом чем ранее.

И это я ещё не утеплял фасад и не менял котёл на конденсационный. Думаю ещё "ужаться" до 1700-1600куб. Это в планах следующего года.

Про дрова даже слушать не хочу. Я не из этой секты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дрова даже слушать не хочу. Я не из этой секты.

Сегодня слушал восторги сектанта дровяного..

Супер,говорит-крышу старую порубал на дрова-на месяц хватило!Это на ноябрь:)

Это же как себя ненавидеть нужно-то,что бы добровольно в истопника превращатся.В юности приходилось топить дровами и углем-растопиш-жара неимоверная,утром дубак,ведра,охапки,газеты,черные руки,клубы дыма,горы жужалки..Ну,то печка-с ТТ оно полегче,поди.

А вот газ с электричеством интересно..мне газ тыщи в 4 баксов влетит,с котлом(система отопления,электрокотел и батареи уже стоят).

Думаю-быть или не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот газ с электричеством интересно..мне газ тыщи в 4 баксов влетит,с котлом(система отопления,электрокотел и батареи уже стоят).

Думаю-быть или не быть.

Гляньте на тепловые насосы от форумчанина Entheos. Eще тысячу добавить, и без мороки с газом, и их инспекторами.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178373

www.entheos.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте на тепловые насосы от форумчанина Entheos.

Во первых я ретроград.Дивно мне это и непривычно.

Во вторых под ТН нужно подготавливать как-то было участок,что-то класть-у меня обычные батареи.

В третьих без электричества ТН работать не будет-а с газом я могу готовить пищу,подогреватся временно комфорками,как бы бредово это не звучало,даже топить газом,если аккумуляторы подвозить откуда-то,что бы насос питать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых я ретроград.Дивно мне это и непривычно.

Во вторых под ТН нужно подготавливать как-то было участок,что-то класть-у меня обычные батареи.

В третьих без электричества ТН работать не будет-а с газом я могу готовить пищу,подогреватся временно комфорками,как бы бредово это не звучало,даже топить газом,если аккумуляторы подвозить откуда-то,что бы насос питать.

 

К несчастью или к счастью, кто как к этому относится, мы живем во время перемен.

Начинал стройку в 2012г, тогда однозначно планировал отопление газом, тарифы позволяли, а электричеством не смотря на многотарифный счетчик выгодного тарифа еще небыло.

 

2015 год. Теперь с новыми тарифами на газ даже при цене 3,6 грн/м.куб выходит в одну цену с электричеством при тарифе 0,45 коп/кВт. (ГАЗ 1 м.куб газа= 8 кВт= 3,6 грн. Электричество 8кВт*0,45=3,6 грн) При ночном тарифе эл. будет дешевле в 2 раза.

Посчитал и купил эл. котел. Счетчик еще в 2011 г поставил и запрограммировал на 2 тарифа.

 

2016 и далее- цена на нефть падает, соответственно потянет вниз цену на газ. Предпосылок много-действия россии и в противовес ей действия США, ОПЕК, Иран. Это то, что видно напрямую. Развитие эл. технологий, эл. мобилей, альтернативные источники энергии-нефтяные короли не хотят терять монополию и готовы скинуть цену до минимума чтобы вкладывать деньги в альтернативные технологии стало не выгодно и проекты заморозили по крайней мере в странах 2 и 3 мира которые по старинке будут хавать газ и нефть. Так что вполне возможно, что в скором времени топиться газом опять станет выгодно или выгодней чем эл./дрова.

Мы заложники теперешних решений наших и не наших правителей и действуем /принимаем решения исходя из реалий сегодняшнего дня. Заглядывать на 2-5 лет вперед бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглядывать на 2-5 лет вперед бесполезно.

если все таки не заглядывать, а предусматривать, то лучше пожалуй газ+дрова или ээ + дрова, или газ+электро+дрова. Особенно если как в моем случае площадь-кубатура отопления большая и есть дети, которых нежелательно закалять низкой температурой например в случае отключения ээ или подорожания газа.

 

Кроме того, хотим мы этого или нет, нужно думать и про энергосбережение дома и про альтернативные источники. За этим будущее, раз мы на Эвропу повернули...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если все таки не заглядывать, а предусматривать, то лучше пожалуй газ+дрова или ээ + дрова, или газ+электро+дрова. ...

Дрова в плане экономическом, ИМХО, вообще смысл теряют, во-всяком случае без доступа к дешевым: сосед купил машину дров (вроде даже дуб) за 6000 грн., жаловался, что уже спалил за 2 месяца. Это в пиролизном котле!

Т.е. в переводе на цену газа почти 833 куба газа или в пересчете на месяц - 416 кубов газа. В такую погоду как сейчас он спалил бы кубов 300, из кот. 200 было бы по 3,6. И какой в этом смысл? Я уже не говорю о постоянной грязи и необходимости на пол-ставки работать кочегаром.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова в плане экономическом, ИМХО, вообще смысл теряют, во-всяком случае без доступа к дешевым: сосед купил машину дров (вроде даже дуб) за 6000 грн., жаловался, что уже спалил за 2 месяца. Это в пиролизном котле!

Т.е. в переводе на цену газа почти 833 куба газа или в пересчете на месяц - 416 кубов газа. В такую погоду как сейчас он спалил бы кубов 300, из кот. 200 было бы по 3,6. И какой в этом смысл? Я уже не говорю о постоянной грязи и необходимости на пол-ставки работать кочегаром.

Щас набегут "сектанты-дроводрочеры" и скажут что "вы фсёврете".

Я настолько рад что не поддался всеобщей "радости дроволюбия". Этим видом отопления переболел в прыщавой юности и топил дровами и углём. В гробу я сие видал. Тем более что "математика по реальной экономии" при покупке дров по рыночным ценам не складывается уже давненько. И это не считая времени, уделяемого сему отоплению.

Хожу спокойно в лес и вижу вокруг красивые деревья, а не " сколько дров вокруг и как бы их не заметно переместить к себе в сарайчик":D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплачуючи в Рівнеенерго за світло, запитав по поводу установки 2х зонного лічильника. Установка мол безкоштовна. :) Але обійдеться десь біля 3х тисяч грв.

Ну і каже, що прикидала, як люди платили з простими лічильниками і зонними. Економія десь біля 25% получається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил летом 2х тарифный\гдето 1500грв\.бойлер с 3 ночи вкл до 7 ..5 чел в доме.. на выход гор воды с бойлера сделал подмес хол поэтому из 100 литр гор получ 200 помыть посуду .когда мыться подмес закрываю..за месяц 200 квт день 200 ночь в среднем ..зимой вода входит холоднее чуть увеличился расход....летом пользовались газ колонкой было 30 м3 ..с бойлером стало 14 м3 \только еда\т.к. осенью врезал тт котел корди 12 квт то в этом году газом не топил ..на сегодня за 3 месяца ушло чуть больше 1 м3 дров \дом 110 м2 утепленый\стоит кубов теплоакамулятор ..до 0 град его хватало на 24 часа сейчас -10 гдето на 12 часов..если день солнечный то на сутки...вокруг дома веранда сейчас там -3 хотя на улице -10 ..в том году среднее потребление осенью газа котлом \росс 8 квт\ было100 - 150 м3 ...январь - до 200 \т.е. в этом году я сэкономил 300 м3 т.е. 1100 грв это гдето 4 м3 дров а сжег около 1 ...такая вот экономия

 

Добавлено через 19 минут

котел 8 т грв ..теплоак 3.5 тыс грв.. обвязка 1 т грв делал сам ...в 2014 ушло на отопление 1200 м3 т.е. 4500 грв т.е. за 3 года система окупиться дальше прибыль..насчет того что дрова это физ труд и в котельной убирать надо - все верно ..но вспомним что за газ \товар качество которого часто не соответствует его цене\ мы платим деньги которые заработаны тяжким трудом..так почему их не сэкономить ведь сэкономленое это заработаное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 19 минут

теплоак 3.5 тыс грв..

 

Что за теплоаккумулятор? Простите не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...