Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

С первого декабря могут быть новые коэфф. на 2-х и 3-х зонных счетчиках

dengiua.com/finua-novye-pravila-ispolzovaniya-elektroenergii/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморачивался бы я с этим вновь или нет - не знаю, с одной стороны время, нервы тоже ресурс, а с нашей бюрократией вы их потратите, с другой стороны пусть счетчик окупится за 3 года, а там пусть даже пару десят грн в месяц умноженные на годы - мелочь а приятно + может в будущем электрикой топить буду кто его знает))

 

ну в моем случае бюрократии было почти ноль. я даже оплатил счетчик уже после того как поставили и не в РЭС, а в магазин. И параметризацией занимались почти без меня (магазин), я только раз в РЭС съездил заяву написать и смету получить. Ну и работников возил, потому как транспортные расходы взял на себя (так было выгоднее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлера 180литров, который нагрет до 60градусов почти хватает, если греть его только с 23 до 7утра. 4 человека в семье. Планирую поставить термоклапан водосмесительный и греть воду до 80. Думаю, воды хватит.

 

ЗЫ. В ваших расчетах не учтено, что электричество существенно подорожает до 17года и будет стоить 90коп без НДС. А значит счедчик окупится значительно быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ЗЫ. В ваших расчетах не учтено, что электричество существенно подорожает до 17года и будет стоить 90коп без НДС. А значит счедчик окупится значительно быстрее.

Не факт:

Глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк не исключает возможности отказа от пятого этапа повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей (населения), которое запланировано на март 2017 года.

hvylya.net/news/digest/povyishenie-tarifov-na-svet-dlya-naseleniya-mogut-urezat.html

Но, ИМХО, счетчик ставить надо, любая возможность экономить должна только приветствоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, народ балованный.

Я выбегивал двухарифный еще пять лет назад с большими усилиями, купи, туда отвези, через две недели перевези, потом еще через две недели снова забери и отвези, стань в очередь, суммарно подгода заняло.

 

Тариф вернется к 0.7 через года три, я так думаю.

 

А насчет ванны в 260 л - начинайте забывать, я в ванной не мылся лет 10-15, дети в тазик или маленькую ванночку.Привыкайте.Душевая + речка - наше все.Причем я жене насчет ванны так и объяснял = нерациональная роскошь.

 

Т.к. следующим вопросом будет - как ночью откачать септик соседу в огород.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет ванны в 260 л - начинайте забывать, я в ванной не мылся лет 10-15, дети в тазик или маленькую ванночку.Привыкайте.Душевая + речка - наше все.Причем я жене насчет ванны так и объяснял = нерациональная роскошь.

 

Т.к. следующим вопросом будет - как ночью откачать септик соседу в огород.

Именно. Я когда увидел, что мои "девочки" ежемесячно выливают 16 кубов воды и тратят на это 50+ кубов газа через двухконтурный котел, сразу пришел к выводу, что надо было ставить электробойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет бы выдать девочкам лимитные карточки на воду и приучить к экономии, так нет же - " я поставил электробойлер" :)

 

Нужно заниматься экономией, т.к. живем не по средствам.В Европе у зажиточных хозяев - члены семьи мылись 3-5мин, и чистить зубы в стаканчике.Такое я видел в разных странах Европы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет ванны в 260 л - начинайте забывать
мы только начинаем привыкать, она (ванна) еще даже не установлена, лежит ждет своей очереди. Дети привыкли плюхаться в ванной еще с квартиры, а теперь "тазик" это не купание - во-первых мерзнут, во-вторых купаются по принципу "раз два и готово", учитывая, что дети женского пола - это как бы не есть хорошо. Мы построили, переехали и достраиваем дом для того, чтобы всем было уютно, просторно и КОМФОРТНО. И это как ни странно не совсем перпендикулярно с затратами. К примеру мы платили бы сейчас за тепло в тесной квартире 58 кв.м. гривен 700 в зимний месяц (а может и больше), а в доме с площадью в более чем 4 раза мы вряд ли будем платить 2800 грн. (это машина колотых дров) и это при том что в доме гораздо теплее чем в квартире. Электроэнергии мы тратили в квартире тех же 600 кВт что и в доме. Почему так до сих пор не понимаю. При том что в доме электро (индукционная) плита, а в квартире была газовая. Ну и тд.

 

Суть темы как раз та, что можно экономить не теряя в комфорте (изначальные заморочки с регулировками оборудования не в счет). И детей приучать к экономии. При этом я за разумные рамки. Температура в доме 16-18 град. как "в Эвропе" - это перегиб. Может на старости лет я и буду таким страдать, но не сейчас. Сейчас достаточно было объяснить, что вода в подземной речке тоже заканчивается, посему низзя детки оставлять кран открытым купаясь в тазике или чистить зубы с открытм краном. И тогда хватит средств на то чтобы вода в ванной была горячей и в ВАННОЙ, а не в тазике. Дети подрастут - будем приучать к душу, но всему свое время. Например ЛЕД-светильники, сумеречные датчики, датчики движения в гараже, прихожей, котельне - это разумная экономия, а купаться как солдат за 3 минуты в еле теплом душе - нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно заниматься экономией, т.к. живем не по средствам.В Европе у зажиточных хозяев - члены семьи мылись 3-5мин, и чистить зубы в стаканчике.Такое я видел в разных странах Европы.

Дикари-с...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф уже 50%.

И по бойлеру, тут как использовать.

Например у меня летом при расходе газа 0. Из 600 квт на бойлер уходит 300 квт уверенно.

Принял решение твердотопливный котел топить летом на ГВС.

 

Так вроде с гвс должен быть котел у вас такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время расставит все по местам.

Хотя с нашим цирком в раде = может быть и обрыв стапеля, резкий.

 

Просто я всегда планировал, чтобы предусмотреть заранее, т.к. понимаю - в Европе не идиоты, и к таким экономичным реалиям пришли не просто из любви к природе.

 

А квартирка на 58квм - не такая уж и маленькая :)

Суммарно содержание дома будет дороже квартиры.

На каком-то этапе можете устать от подкрасить, подмазать, а как вырастут дети, так вообще :)

Освещение - давно везде экономки, не такой уж большой вклад в суммарном потреблении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята не отвлекаемся от темы.

напоминаю, что тема о том есть ли резон покупать достаточно дорогой счетчик для экономии на потреблении ночью, пока что без электроотопления.

 

немного цифр: чтобы отбить за 1 год такой счетчик нужно экономить около 250-300 грн. в месяц, что при моем потреблении в среднем в 700 кВт (электроотопление пока за скобками) означает следующее:

 

без ночного тарифа я заплачу: 100 кв.т х ч по 0.46 грн. = 46 грн., 500 квт х ч по 0.79 грн. = 395 грн., и еще 100 квт х ч по 1.48 грн. = 148 грн. Итого 589 грн.

 

чтобы сэкономить на ночном тарифе хотя бы 250 грн. нужно грубо половину потребления перевести на 23-7 часов., что пока кажется нереальным.

 

Но тарифы будут расти, и например при сумме без ночного тарифа скажем не 589 грн. а 800 грн. достаточно треть перевести в ночь (что тоже достаточно сложно) и будет уже 250 грн. экономии. Если же не напрягаться и экономить скажем каких-то 100-150 грн. (что очень реально) то окупаемость наступит где-то через 2 года. (в облом точно считать).

 

Добавлено через 34 минуты

сегодня вспомнил что именно подтолкнуло к решению о ночном дозоре тарифе.. Автор поста Kirill Dnepr, вот цитирую:

 

Конец месяца, месяц короткий. Снял показания по электрике.

 

Итак, потреблено в сентябре:

 

 

 

700.0 кВт·ч на 423.81 грн; по ступеням тарифа:

  1. 150 кВт·ч, (по зонам: 73|77);
  2. 450 кВт·ч, (по зонам: 218|232);
  3. 100 кВт·ч, (по зонам: 48|52).

В среднем 60 коп за кВт.

 

Для дома не плохо, при том, что ночью снаружи фонарь и подсветка светит.

Вот эти последние 100кВт - это бассейн. Сентябрь теплый, купались. Фильтрация берет 100кВт в месяц, еще и подсветка все время горит, так как хорошо освещает участок. Ну 150 грн можно за такое и переплатить.

Ночное потребление преобладает над дневным.

ГВС полностью на ночном тарифе, стиралка тоже, посуду мы руками не моем (вяснилось по счетчику искричества, что это очень не выгодно), в итоге посудомойку запускаем раз в два дня, поставили вторую посудомойку для больших загрузок 60-ку. Моем когда есть кастрюли там или сковородки.

Как видим, ничего такого дискомфортного, без эвропэйских перегибов и даже бассэйн с подсветкой... И вышло практически 50 на 50 в пользу ночного. И обратите внимание те же 700 кВт-ч которые просчитывал я еще в сентябре стоили на 150 грн. дешевле... и это только начало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит, в порядке самодисциплины.

С мая след.года уже все задумаются о бойлере на ночь, стиралке, мультиварке по таймеру.

Со счетчиком правильнее, если отобьется за 2-3 года - то и хорошо, а нет - все равно хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

2303 - трехфазный счетчик. А у Вас наверное однофазный. 2500 - хорошая цена.

У меня уже ночных 2000 квт. Планирую брать следующие 5 месяцев по 2500 ночных*0,23 экономии = 3335 грн. К весне счетчик отобьется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, залейте в бойлер кипяток и дотроньтесь до наружной обшивки. Будет все понятно.

 

У мене бойлер Drazice і у нього заявлені втрати тепла десь 1.4 кВтч/24ч. Теплотрати зрастуть якщо я буду його руками мацати чи що?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

2303 - трехфазный счетчик. А у Вас наверное однофазный. 2500 - хорошая цена.

У меня уже ночных 2000 квт. Планирую брать следующие 5 месяцев по 2500 ночных*0,23 экономии = 3335 грн. К весне счетчик отобьется.

Да, Вы правы, у меня однофазный. :oops:

ЗЫ. Жалею, что не занялся сразу со счетчиком и 3-мя фазами: поставил однофазный Протерм-СКАТ, но боюсь 9кВт буде маловато, а это мах для 1-й фазы. (правда лежит еще и 3-х-фазный тот же СКАТ на 14 кВт, жде своего часа). Но эл.котел первоначально планировал исключительно как "дотопку" к основному газовому отоплению, чтобы влезть в тогда еще существующие 2500 кубов газа - включать буду на ночь, поэтому и счетчик 2-х зонный установил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене бойлер Drazice і у нього заявлені втрати тепла десь 1.4 кВтч/24ч. Теплотрати зрастуть якщо я буду його руками мацати чи що?

 

речь шла об эффективности нагрева бойлера ночью выше чем экономрежим, якобы теплоизоляция недостаточна чтобы удержать слишком горячее "тепло" внутри бойлера, и он начнет отдавать лишнее тепло наружу, превратившись в радиатор. Но пока, лично я на своем примере такого не наблюдаю. Обшивка на ощупь не холодная, но и не горячая. Хотя никак не попаду в котельную в момент максимального нагрева (когда бойлер выключается сам).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде с гвс должен быть котел у вас такой?

Не понял вопроса.

 

Добавлено через 4 минуты

У мене бойлер Drazice і у нього заявлені втрати тепла десь 1.4 кВтч/24ч. Теплотрати зрастуть якщо я буду його руками мацати чи що?

Производители скромно умалчивают при каких температурах теплопотери объявляют. Вот я тоже не знал этой особенности пока кипяток в бойлер не залил.

А мацать его можно чем угодно, суть проблемы от этого не изменится. Вот единственное о чем жалею, что не засек время, за которое бойлер с температуры 100 градусов остыл до 50, температура воздуха была +22 это точно. Но остыл быстро занесколько часов.

 

Добавлено через 1 минуту

речь шла об эффективности нагрева бойлера ночью выше чем экономрежим, якобы теплоизоляция недостаточна чтобы удержать слишком горячее "тепло" внутри бойлера, и он начнет отдавать лишнее тепло наружу, превратившись в радиатор. Но пока, лично я на своем примере такого не наблюдаю. Обшивка на ощупь не холодная, но и не горячая. Хотя никак не попаду в котельную в момент максимального нагрева (когда бойлер выключается сам).

А кто писал, что наружная обшивка чуть теплая? А это уже больше 36,6 градусов, иначе вы бы просто не почувствовали тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь шла об эффективности нагрева бойлера ночью выше чем экономрежим, якобы теплоизоляция недостаточна чтобы удержать слишком горячее "тепло" внутри бойлера, и он начнет отдавать лишнее тепло наружу, превратившись в радиатор. Но пока, лично я на своем примере такого не наблюдаю. Обшивка на ощупь не холодная, но и не горячая.
Я сегодня утром специально проверил пирометром. Вода в бойлере после ночного нагрева 65С, температура обшивки 27С, температура воздуха и стен 23С. Бойлер Дражице, напольный на 150л.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не нашел упоминания о том, что при оформлении тарифа на эл. отопление цена 45,6 коп/кВт будет не до 100 кВт, а до 3600 кВт. И уже свыше 3600 кВт будите платить по 147,9 коп., но в период с 1 октября по 28(29) февраля.

Так что экономия будет по любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не нашел упоминания о том, что при оформлении тарифа на эл. отопление цена 45,6 коп/кВт будет не до 100 кВт, а до 3600 кВт. И уже свыше 3600 кВт будите платить по 147,9 коп., но в период с 1 октября по 28(29) февраля.

Так что экономия будет по любому.

Извините, если немного не по теме.

 

Как эти 3600 будут делиться между ночью и днем в платежке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если немного не по теме.

 

Как эти 3600 будут делиться между ночью и днем в платежке?

 

Как используете, так и поделится. Берется в целом месячная пропорция дневного и ночного тарифа.

3600 можно жечь по 45 копеек и с однотарифным счетчиком, но с двухтарифным выгоднее. И "отопительный период" в контексте этого тарифа с октября по апрель, т.е. 7 месяцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если немного не по теме.

 

Как эти 3600 будут делиться между ночью и днем в платежке?

 

примерно так.

Т1 дневной

Т2 ночной

Кисп = (Т1+0.5*Т2)/(Т1+Т2), удельный коэф.

 

Кисп* (Т1+Т2) * тариф + ПДВ = Сумма к оплате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как используете, так и поделится. Берется в целом месячная пропорция дневного и ночного тарифа.

3600 можно жечь по 45 копеек и с однотарифным счетчиком, но с двухтарифным выгоднее. И "отопительный период" в контексте этого тарифа с октября по апрель, т.е. 7 месяцев

Я имею ввиду, если я выйду за пределы 3600. То перерасход по какому тарифу будут считать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...