Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Можно фото/модель счетчика. Если не тяжело.

 

Можно конечно.

Кстати, заметил я один момент. У меня куплен лимит на 5 кВТ, но на счётчике, когда подключаю всё что можно включить и 5,5 кВт... и 6кВт... и даже 7 кВт показывало. Ничего не отключалось. Пакетники - позволяют 7,04 кВт потреблять, провода - ещё больше, так что ни что не ограничивает потребление, кроме пакетников.

935192042_IMG_20160128_1259121.thumb.jpg.7534fecfbf69ea5dfc4364afde4fd6aa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова в плане экономическом, ИМХО, вообще смысл теряют, во-всяком случае без доступа к дешевым: сосед купил машину дров (вроде даже дуб) за 6000 грн., жаловался, что уже спалил за 2 месяца. Это в пиролизном котле!

Т.е. в переводе на цену газа почти 833 куба газа или в пересчете на месяц - 416 кубов газа. В такую погоду как сейчас он спалил бы кубов 300, из кот. 200 было бы по 3,6. И какой в этом смысл? Я уже не говорю о постоянной грязи и необходимости на пол-ставки работать кочегаром.

 

Тут в эту дискуссию вклинюсь я.

Тоже купил машину дров в 2014 году. 350 грн/куб-дуб

Дом у меня 120 кв/м. отапливаю дровами первый этаж полностью.

За 2014 зиму и часть 2015 ушло у меня 10 кубов дров. Отапливаемых месяцев было 7+5=12. Итого 10/12=0.83 куба в месяц.

Как ваш сосед умудрился машину за 2 месяца спалить ума не приложу!

По поводу грязи и кочегара да тут реальный минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в эту дискуссию вклинюсь я.

Тоже купил машину дров в 2014 году. 350 грн/куб-дуб

Дом у меня 120 кв/м. отапливаю дровами первый этаж полностью.

За 2014 зиму и часть 2015 ушло у меня 10 кубов дров. Отапливаемых месяцев было 7+5=12. Итого 10/12=0.83 куба в месяц.

Как ваш сосед умудрился машину за 2 месяца спалить ума не приложу!

По поводу грязи и кочегара да тут реальный минус.

 

Как можно спалить машину дров за 2 месяца?... :)

У меня товарищ домик себе выстроил (он сам - строитель)... 1500 м2. Потребление дров в час при пиролизном котле и супер теплоизоляции дома - 0,5 м3 в час. Причём сухих дров. У него параллельно и газовый котёл стоит, но дрова приходится покупать по машине в две недели. Отдельно живущий там же "дядя" подбрасывает дровишки по 5 раз на день.

Это я к тому, что потребление дров нужно привязывать к отапливаемой площади.

 

А моя французская буржуйка потребляет за сутки работы стопочку любых дров размером 0,3х0,3х0,6 м = 0,054 м3. Это при 85 м2 отапливаемой площади сруба.

Правда ночью я дрова не палю, с 23.00 до 8.00 кушают электрику полы с подогревом ночной тариф:)

 

С заготовкой дров и работой кочегара проблем ни каких - упавшие ветки от сосен и растущий на участке тонкомер сосны - дают дров в избытке. Раз в 2 часа подбрасываю пару поленьев и смотрю на горящий огонь через стекло. Когда буржуйка со стеклом, то подбрасывание дров это скорее не работа кочегара, а удовольствие с отдыхом.

К тому же зола - прекрасное удобрение для того что растёт в саду и огороде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно спалить машину дров за 2 месяца?... :)

 

Ваши 0,054 х 30 = 1,62м3 в месяц. Без электрокотла умножаем как минимум на 2 = 3,2. За два месяца 6,4м3. Ну и наконец привязав к средней площади дома, например, 150м2 выйдем, в лучшем случае, на 12м3. Так что все в "норме":). А если еще и ГВС, да любители потеплей в доме, да еще с утеплением не ахти, да еще наколоть, порезать, занести, почистить и убрать, да еще дымоход, да еще...

Думаю удовольстие улетучится очень быстро... вместе с танкомером)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши 0,054 х 30 = 1,62м3 в месяц. Без электрокотла умножаем как минимум на 2 = 3,2. За два месяца 6,4м3. Ну и наконец привязав к средней площади дома, например, 150м2 выйдем, в лучшем случае, на 12м3. Так что все в "норме":). А если еще и ГВС, да любители потеплей в доме, да еще с утеплением не ахти, да еще наколоть, порезать, занести, почистить и убрать, да еще дымоход, да еще...

Думаю удовольстие улетучится очень быстро... вместе с танкомером)))

 

Дорогой Профессионал. Ваш расчёт и предположение не верны в корне. По банальным причинам.

1. Я дал объём СКЛАДОМЕТРА - объём своей ниши для дров, в которой минимум 50% воздуха.

2. Умножение на 30 дней не корректно, т.к. я не рассматриваю буржуйку как способ отопления, а лишь как вариант отдыха, включу - когда хочу, в удовольствие, или когда нужно быстро разогреть дом на выходных. Умножайте максимум на 10 -12 выходных дней. ВСё остальное время - работают полы с подогревом на электрике.

3. На счёт улетучится тонкомер. Я сам не представлял как быстро растут деревья :) Треть сруба построил из сосны со своего участка. Беседки строю... ещё сосен 60 сейчас просто лежит срубленых - не успел что либо с ними сделать до снега. А деревьев визуально меньше не стало за 5 лет. Сухие и поломаные - валю, другие тут же вырастают, особенно берёзы, как сорняк.

На счёт удовольствия - это кому как. На вкус и цвет... :)

Вон куча людей не знающих куда деньги деть себе "туры бомжа" заказывают и экскурсии по свалкам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Профессионал. Ваш расчёт и предположение не верны в корне. По банальным причинам.

1. Я дал объём СКЛАДОМЕТРА - объём своей ниши для дров, в которой минимум 50% воздуха.

2. Умножение на 30 дней не корректно, т.к. я не рассматриваю буржуйку как способ отопления, а лишь как вариант отдыха, включу - когда хочу, в удовольствие, или когда нужно быстро разогреть дом на выходных. Умножайте максимум на 10 -12 выходных дней. ВСё остальное время - работают полы с подогревом на электрике.

3. На счёт улетучится тонкомер. Я сам не представлял как быстро растут деревья :) Треть сруба построил из сосны со своего участка. Беседки строю... ещё сосен 60 сейчас просто лежит срубленых - не успел что либо с ними сделать до снега. А деревьев визуально меньше не стало за 5 лет. Сухие и поломаные - валю, другие тут же вырастают, особенно берёзы, как сорняк.

На счёт удовольствия - это кому как. На вкус и цвет... :)

Вон куча людей не знающих куда деньги деть себе "туры бомжа" заказывают и экскурсии по свалкам :)

Уважаемый Академик! Я ни коим образом не ставил под сомнение Ваши расчеты, расчеты конкретные под Ваши конкретные условия и желания.

Это всего лишь расчет (и то приблизительный, опирающийся на Ваш) среднестатистического расхода дров для дома средней площади с постоянным проживанием.

По поводу удовольствия, полностью согласен, личное дело каждого. А вот с танкомером сосны " у себя на участке", извините не соглашусь, ну уж крайне редко выпадает такое счастье, иметь участок под застройку со своим лесом.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Как ваш сосед умудрился машину за 2 месяца спалить ума не приложу!.

Но таки спалил.. Врать ему мне зачем?

У него 2 домика на участке отапливаются от одного котла: один на 120 (примерно) кв. и второй - где-то тоже такой же площади.

Котел - пиролизный, вроде 19 тыщ + обвязка и врезка в систему - говорит, что без малого все это ему 30 тыщ встало. Вот такая дрово-экономика.

Про "удовольствие" от работы кочегаром и грязь - опять же молчу.

ЗЫ. Если что, то до электрики у меня было отопление: печным топливом-солярой, потом 2 дровяных котла, потом газ, а теперь еще и электрика.:)

Так что обо всем знаю не из интернета.

Честно говоря, сомневаюсь, что одними дровами без угля можно отопить дом.

Хотя может технологии ушли оч. далеко.

Но с другой стороны все ж можно более-менее просчитать: есть теплотворность дров, есть их количество.

ЗЫ. Машина не вместит 10 кубов, в лучшем случае - 6 (КАМАЗ). Это если речь о реальных кубах, а не не рассказах продавцов. И это не теория - еще один сосед на КАМАЗе торгует дровишками, из его откровений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходчиво о тарифах, а так же когда и на сколько изменят нормы и стоимость потребления ЭЭ.

 

www.facenews.ua/news/2016/306943/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему??

Я тоже врезал (последовательно газовому) в систему, эл котел на 4 кВт, и сейчас ночью у меня работают оба котла.

Просто слежу что бы за 600квт не выскочить, где то 12 кВт за ночь получается, приблизительно 1,5 куба газа экономится

 

Добрый день.А можно немного подробностей подключения:куда врезали

(подача,обратка?),как организовывали работу котлов?Хочу что-то подобное сделать у себя,в дополнение к газовому напольнику "Протерм" установить электрический небольшой мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.А можно немного подробностей подключения:куда врезали

(подача,обратка?),как организовывали работу котлов?Хочу что-то подобное сделать у себя,в дополнение к газовому напольнику "Протерм" установить электрический небольшой мощности...

Если НАПОЛЬНИК Протерм, то это уже мин. 26-28 кВт. Раз такой покупался, то под достаточно большую площадь дома. Плюс - 99%, что СО - "колхозная", т.е. гравитационная. Даже если и модернизироованная с насосом на байпасе, объем воды в системе литров 250-300.

Я к тому, что электрический небольшой мощности - выброшенные деньги, он не нагреет такое количество воды до нужной температуры.

У меня аналогичная СО и тоже напольник Протерм, в этом году поставил 9кВт электрический Протерм - включаю на ночь: выше 40 град в относительно небольшие морозы (-10-15) нагреть воду не может даже на 9 кВт (реально за счет падение напряжения больше 7 кВт выжать не удается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому, что электрический небольшой мощности - выброшенные деньги, он не нагреет такое количество воды до нужной температуры.

Вы не поняли смысла: электрокотел врезается ДО газового, давая возможность последнему работать на мин. мощности (типа, горячая обратка)

 

Я уже себе так сделал - расход газа упал на 1/3 за счет 3х кВт электрокотла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли смысла: электрокотел врезается ДО газового, давая возможность последнему работать на мин. мощности (типа, горячая обратка)

 

Я уже себе так сделал - расход газа упал на 1/3 за счет 3х кВт электрокотла

И сейчас не совсем понимаю, что значит ДО котла?

Имеется в виду просто врезали в обратку, как обычный проточный нагреватель?

 

ЗЫ. А насколько экономически обосновано вообще использование электрокотла без тарифа на ЭО и 2-хзонного счетчика?

Единственое - шанс вписаться в 1200 кубов за сезон по газу. Но тут надо считать - сколько уйдет денег на электрику, имеет ли смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сейчас не совсем понимаю, что значит ДО котла?

Имеется в виду просто врезали в обратку, как обычный проточный нагреватель?

 

Угу

ЗЫ. А насколько экономически обосновано вообще использование электрокотла без тарифа на ЭО и 2-хзонного счетчика?

Единственое - шанс вписаться в 1200 кубов за сезон по газу. Но тут надо считать - сколько уйдет денег на электрику, имеет ли смысл?

 

У меня и то и другое

 

И судя по этой зиме уже посчитал что от газ.котла можно вообще отказаться - электрикой отапливать дешевле выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если НАПОЛЬНИК Протерм, то это уже мин. 26-28 кВт. Раз такой покупался, то под достаточно большую площадь дома. Плюс - 99%, что СО - "колхозная", т.е. гравитационная. Даже если и модернизироованная с насосом на байпасе, объем воды в системе литров 250-300.

Я к тому, что электрический небольшой мощности - выброшенные деньги, он не нагреет такое количество воды до нужной температуры.

У меня аналогичная СО и тоже напольник Протерм, в этом году поставил 9кВт электрический Протерм - включаю на ночь: выше 40 град в относительно небольшие морозы (-10-15) нагреть воду не может даже на 9 кВт (реально за счет падение напряжения больше 7 кВт выжать не удается)

 

Так уж и "колхозная",да еще 99%:lol:)...Да,дом у меня 265 м2,но подвал пока не подключал (как-нибудь в будущем).Обвязка котла медью,насос не на байпасе:D,вся разводка сделана трубами Rehau Rautitan по коллекторной схеме,на первом этаже в прихожей,на кухне и ванной водяные теплые полы....Электрика 3 фазы,есть электрический "Маяк" на 12 кв,вот и думаю как его "вколхозить" по типу вспомогательного с учетом двухтарифной электрики...

 

Добавлено через 17 минут

Вы не поняли смысла: электрокотел врезается ДО газового, давая возможность последнему работать на мин. мощности (типа, горячая обратка)

 

Я уже себе так сделал - расход газа упал на 1/3 за счет 3х кВт электрокотла

 

Можно немного поподробнее...У Вас газовый котел управляется программатором?Как Вы согласовывали работу котлов,или они работают вместе постоянно?Если можно,пожалуйста", детали... У меня электрокотел можно включать на 4 кв,8 кв или 12 кв...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И судя по этой зиме уже посчитал что от газ.котла можно вообще отказаться - электрикой отапливать дешевле выходит

 

Тарифы на электроэнергию для населения с 01.03.2016 по 31.08.2016 (!!!!)

(постановление НКРЭКУ № 220 от 26.02.2015)

 

Категория потребителей Тариф (коп. за 1 кВт·час, с НДС)

 

1 Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами)

– за объем, употребленный до 100 кВт·час электроэнергии в месяц 57,0

– за объем, употребленный от 100 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц 99,0

– за объем, употребленный свыше 600 кВт·час электроэнергии в месяц 156,0

 

2 Население, проживающее в сельской местности (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами)

– за объем, употребленный до 150 кВт·час электроэнергии в месяц 57,0

– за объем, употребленный от 150 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц 99,0

– за объем, употребленный свыше 600 кВт·час электроэнергии в месяц 156,0

 

3 Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах гостиничного типа и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности)

в период с 01.03.2016 по 30.04.2016:

– за объем, употребленный до 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 57,0

– за объем, употребленный свыше 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 156,0

в период с 01.05.2016 по 31.08.2016 — согласно п. 1 и 2 (обычный тариф)

 

4 Население, проживающее в многоквартирных домах, не газифицируемых природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (в том числе в сельской местности)

в период с 01.03.2016 по 30.04.2016:

– за объем, употребленный до 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 57,0

– за объем, употребленный свыше 3600 кВт·час электроэнергии в месяц 156,0

в период с 01.05.2016 по 31.08.2016 — согласно п. 1 и 2 (обычный тариф)

 

5 Многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа 57,0

6 Население, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общим расчетным средствам учета и объединенное путем создания юридического лица, жилищно-эксплуатационным организациям, кроме общежитий 99,0

7 Общежития 57,0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж и "колхозная",да еще 99%:lol:)...Да,дом у меня 265 м2,но подвал пока не подключал (как-нибудь в будущем).Обвязка котла медью,насос не на байпасе:D,вся разводка сделана трубами Rehau Rautitan по коллекторной схеме,на первом этаже в прихожей,на кухне и ванной водяные теплые полы...

"Извините, был взволнован, погорячился" (С) :D

Я просто исходил из того, что раз напольник, то выход дюйма 1,5-2, обычно такие для гравитационок раньше использовали, отсюда и термин "колхозная" :) У меня как раз классическая "колхозная система" - стояк 2" и от него разводка по этажам. Котел напольник Протерм 30-TLO-ZP

Можно немного поподробнее...У Вас газовый котел управляется программатором?Как Вы согласовывали работу котлов,или они работают вместе постоянно?Если можно,пожалуйста", детали... У меня электрокотел можно включать на 4 кв,8 кв или 12 кв...

Я все развязал обратными клапанами - на выходе электрокотла - 3-х ходовой электроклапан (для СО и ГВС - на 200 литровый косвенник Протерм) и 2 обратных клапана, чтобы исключить прокачку воды от газового через электро и, аналогично, - 2 обратных клапана перед циркуляциоными насосами возле газового котла (один циркуляционый насос гоняет воду по системе, второй - по змеевику бойлера).

Программатор в планах, пока вручную - нагрел газовым, переключил на электро на ночь. Колы работают совместно всего месяц. Результаты января: газ -230 кубов, электрика - 3100 кВт/час, примерно пополам 1600 - день, 1500 - ночь ( но тут все - стиралка-сушка-кухня и т.п. - можно отбросить кВт 300-350). Днем много, т.к. напр.всю прошедшую неделю грел только электрикой - теплоноситель 38-40 град, в доме - 22-24, мощность котла выставлена на 6 (реально 5 кВт - за счет падения напряжения, сверял и по счетчику). Да, котел Протерм 9кВт - это макс, что возможно для одной фазы. Программатор, таймер и проч игрушки будут как только будут подключены 3 фазы - все уже оплачено на 16 кВт, 14 квт Протерм куплен и ждет своего часа.

Дом - 2 этажа, отапливаемых - 160 кв., ракушник+силикатный, в простенке - пеноизол + утеплен пенопластом 10 см.

ЗЫ. Где-то была и схема развязки котлов, но применительно к моей системе, если найду - выложу, но там все на логике один котел не должен греть другой, включены по-сути паралельно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовый "Протерм КЛОМ 40",горячая вода от электрического бойлера,планировал тоже косвенник на 200 литров,но сразу не сложилось,поставил электрический,хотя выводы от котла на бойлер сделал...Система работает уже третью зиму.Для подстраховки решил еще электрокотел добавить,первоначальный задум был поставить параллельно...Почитал на форуме,что люди ставят последовательно с газовым и получают неплохие результаты....Может быть для меня это будет более интересный и приемлемый вариант,тем более что в нашем садоводстве решился вопрос по многотарифным счетчикам...А пока хочется иметь побольше информации....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Можно немного поподробнее...У Вас газовый котел управляется программатором?Как Вы согласовывали работу котлов,или они работают вместе постоянно?Если можно,пожалуйста", детали... У меня электрокотел можно включать на 4 кв,8 кв или 12 кв...

 

Котел газовый управляется программатором-термостатом

Магнитный пускательлектрокотла управляется от провода, запаралеленного с насосом газ.котла: пока работает насос - работает и электрокотел

За счет этого газ.котел тактует реже.

 

 

Тарифы на электроэнергию для населения с 01.03.2016 по 31.08.2016 (!!!!)

 

А кто вам сказал, что газ еще больше не подорожает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько отличаются установленные температуры на котлах,чтобы газовый меньше тактовал...

 

Добавлено через 2 минуты

Или это нужно подбирать методом научного тыка...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на газовом держу подачу +55

На электрокотле выставлял термостат при полностью прогретой СО (когда уже газовый начинает тактовать) - с таким расчетом, чтоб он держал температуру обратки в пределе до +60

Но поскольку я для эксперимента поставил электрокотел малой мощности (по паспорту 3кВт, а реально по замерам 2,6кВт), то он не обеспечивает полноценное поддержание темпер. в СО и газ котел все-же зажигает горелку. Но реже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эл.котел на 6 кВт тупо врезал в обратку перед газовым котлом,

(эл.котел у меня самый-самый простой без своего насоса, включаю один тэн на 4 кВт, из двух),

на эл. котел подается электричество, только если 3х ходовой клапан газового, стоит в положении - Отопление.

У меня Hermann Супермастер 23Е с встроенным бойлером на 60л (2005 года выпуска), есть и комнатный программатор и 2х тарифный счетчик.

 

Ночью, когда ночной тариф и если есть запрос на отопление от комнатного термостата,, сначала включаются оба котла и вместе работают. Затем на газовом тухнет горелка, а насос газового котла продолжает гонять воду по системе, пока не упадет температура обратки, тем самым снимая тепло с эл. котла ..... эти включенные 4 кВта.

Со временем, когда температура обратки падает ниже выставленного на газовом предела (т.к. 4кВт явно не хватит, что бы отопить 100м2), то опять включается горелка и подогревает теплоноситель..... и так по кругу всю ночь с 23 до 7-00.

Таким образом, увеличивается время между включениями газовой горелки, за счет сьема в СО этих 4 кВт и экономится газ.

У меня нет эл. тарифа на отопление, поэтому слежу что бы не вылезти за 600 кВТ в месяц, за ночь где-то получается 10-12кВт.

Подключил к электричеству, эл.котел вот так (огромное спасибо пользователю 4587derek :beer: ):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=175283&page=3

.... я тебя лепила из того,что было....:D

1727906101_...JPG.66a339643c2a414fa5a7437ddcc4ea5f.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эл.котел на 6 кВт тупо врезал в обратку перед газовым котлом,

(эл.котел у меня самый-самый простой без своего насоса, включаю один тэн на 4 кВт, из двух),

на эл. котел подается электричество, только если 3х ходовой клапан газового, стоит в положении - Отопление.

У меня Hermann Супермастер 23Е с встроенным бойлером на 60л (2005 года выпуска), есть и комнатный программатор и 2х тарифный счетчик.

 

Ночью, когда ночной тариф и если есть запрос на отопление от комнатного термостата,, сначала включаются оба котла и вместе работают. Затем на газовом тухнет горелка, а насос газового котла продолжает гонять воду по системе, пока не упадет температура обратки, тем самым снимая тепло с эл. котла ..... эти включенные 4 кВта.

Со временем, когда температура обратки падает ниже выставленного на газовом предела (т.к. 4кВт явно не хватит, что бы отопить 100м2), то опять включается горелка и подогревает теплоноситель..... и так по кругу всю ночь с 23 до 7-00.

Таким образом, увеличивается время между включениями газовой горелки, за счет сьема в СО этих 4 кВт и экономится газ.

У меня нет эл. тарифа на отопление, поэтому слежу что бы не вылезти за 600 кВТ в месяц, за ночь где-то получается 10-12кВт.

Подключил к электричеству, эл.котел вот так (огромное спасибо пользователю 4587derek :beer: ):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=175283&page=3

.... я тебя лепила из того,что было....:D

 

Хотя нет, наверное так, горелка не реже включается, а на более короткое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю эффект будет более ощутим если вы будете использовать электрокотел, и сделаете так что бы он работал на полную мощность ночью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю эффект будет более ощутим если вы будете использовать электрокотел, и сделаете так что бы он работал на полную мощность ночью.

 

Ну тут свои заморички .....

Во первых мне не хватит мощности, эл. котел на 6 кВт всего и отопить 100м2 площади не получится.

2. Можно легко выскочить за 600 кВт, а тарифа на эл. отопление у меня нет

3. Вводной автомат стоит на 25А и могут быть срабатывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В мене за березень з підняттям тарифів економія склала вже 32 грн :)

Ну небагато, але копійка до копійки і лічильник за пару років окупиться такими темпами (враховуючи що ще буде підвищення цін).

 

259 кВт за березень виходить 182 грн, а по однотарифному було б 214 грн.

За зиму стабільно 15% економії в місяць.

Подивимось що буде в міжсезоння і літом, коли відключається нагрузка від насоса в котлі і насоса в теплій підлозі.

 

Накидав тут на коліні калькулятор energycalc.pp.ua/ - можна порахувати свою економію, порівняти з іншими існуючими тарифами, в тому числі з тарифами для підприємств.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...