Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Я сегодня утром специально проверил пирометром. Вода в бойлере после ночного нагрева 65С, температура обшивки 27С, температура воздуха и стен 23С. Бойлер Дражице, напольный на 150л.

Проведите эксперимент. Укутайте бойлер и посмотрите какая будет температура воды. И сколько квт уйдет на его нагрев по сравнению с первым нагревом. Интересно.

Бойлер от пола теплоизолирован?

 

Добавлено через 6 минут

Я имею ввиду, если я выйду за пределы 3600. То перерасход по какому тарифу будут считать?

Вот так.

 

Т1 дневной

Т2 ночной

 

Кисп = (Т1+0.5*Т2)/(Т1+Т2), удельный коэф.

 

Кисп* 3600 * 45,6 = Сумма 1.

Кисп * (Т1+Т2-3600)* 147,9 = Сумма2

К оплате = Сум1 + Сум 2

Цифры тарифов тут

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите эксперимент. Укутайте бойлер и посмотрите какая будет температура воды. И сколько квт уйдет на его нагрев по сравнению с первым нагревом. Интересно.

Бойлер от пола теплоизолирован?

Бойлер стоит на штатных ножках на плитке. Его теплопотери по паспорту 1.4квт в сутки, поэтому не вижу смысла в экспериментах. Просто было интересно на сколько нагревается корпус в макс. режиме - я измерил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер стоит на штатных ножках на плитке. Его теплопотери по паспорту 1.4квт в сутки, поэтому не вижу смысла в экспериментах. Просто было интересно на сколько нагревается корпус в макс. режиме - я измерил.

У меня горенье 150 л висит на стене. В эко режиме ( 50 градусов) температура стенки около 30.

Значит теплоизоляция Дражице лучше чем у Горенье.

По тем температурам которые вы дали ( я прикидывал не считал) потери где-то 0.5-0.7 кВт в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит теплоизоляция Дражице лучше чем у Горенье.
я тоже так думаю, Горенье - вариант попроще (для квартиры), Дражице обычно для дома и гораздо дороже (и больше). Вообщем куплю изоляцию и по любому "укутаю", в котельне зимой будет еще холоднее, а значит теплопотери бойлера станут еще больше.

 

Сегодня вспомнил, что еще ж 2 полотенечкосушителя будут, наверное тоже их на таймер :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, если я выйду за пределы 3600. То перерасход по какому тарифу будут считать?

По максимальному, действующему на данный момент. Ночью - 50% от максимального.

ЗЫ. А как может быть иначе? Или Вы считали, что после 3600 вступает в силу обычный тариф - 100/600 кВт\час ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите эксперимент. Укутайте бойлер и посмотрите какая будет температура воды.

Да выбросьте или продайте кому-то свой бойлер. Негодная теплоизоляция. А названия известных фирм ничего не обещают, кроме цены :). Сэкономите больше.

У моего простейшего Атлантиса при температуре воды на выходе 75-78 градусов, наружная оболочка в разных местах 28-35 градусов.

А кто писал, что наружная обшивка чуть теплая? А это уже больше 36,6 градусов, иначе вы бы просто не почувствовали тепла.

Неверно. Собственная температура тела выше. А температура руки гораздо ниже. Поэтому "тепло" рука чувствует примерно от 30 градусов. 40 - уже прилично тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да выбросьте или продайте кому-то свой бойлер. Негодная теплоизоляция. А названия известных фирм ничего не обещают, кроме цены :). Сэкономите больше.

У моего простейшего Атлантиса при температуре воды на выходе 75-78 градусов, наружная оболочка в разных местах 28-35 градусов.

 

Неверно. Собственная температура тела выше. А температура руки гораздо ниже. Поэтому "тепло" рука чувствует примерно от 30 градусов. 40 - уже прилично тепло.

Наверное выбирать бойлер нужно с ведром кипятка, заливаешь и ждешь 15-20 мин, если наружная обшивка еле теплая, то хороший агрегат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, факт имеет место. Зачастую более дешевые изделия работают лучше, чем дорогие и навороченные. Увы.

У меня ночной тариф с апреля этого года. Счетчики были поставлены Киевэнерго почти год тому, я оказался первый в доме из 150 квартир. Для нас, счастливцев, переход оказался вообще бесплатным, хоть и геморроя было прилично - как же - бесплатно - а бюрократия такого не приемлет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем пока что эксперемент с бойлером показывает что ни в режиме Е ни в режиме почти МАХ горячей воды не хватает до вечера с нашим потреблением (4 взрослых + 3 детей) без использования ванной (только души, тазики). Плюс таки есть дискомфорт утром с настройкой (смешиванием) воды. То слишком горячая, то слишком холодная. До ошпаривания про которые тут писали конечно не доходит, но сам факт кручения смесителя задалбывает. Посему вернул бойлер в положение Е и выставил дневной прогрев в течение 2х часов после обеда.

 

Еще купил за 100 грн. механический таймер на маленький бойлер под раковиной в кухне. Поскольку временно посуду моет страшее поколение, вручную моют чаще чем посудомойкой, тут же возникли претензии типа нет горячей воды по запросу и предложения греть чайником или на электроплите (я не знал плакать или смеятся от таких рациональных идей). Выставил на короткие включения днем. Но думаю все равно ресурс мелкого бойлера слишком мал, чтобы сглаживать отключения-включения и хаотичные мойки.

 

Поскольку температура за бортом неожиданно поднялась до 10 град. решил выключить пиролизник (его неэфективно использовать на низких температурах) и запустить ночью электрокотел на прогрев СО до 35 град. Еще б просчитать стоимость киловатта пиролизника - было бы вообще неплохо. Но пока не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята не отвлекаемся от темы.

напоминаю, что тема о том есть ли резон покупать достаточно дорогой счетчик для экономии на потреблении ночью, пока что без электроотопления.

 

сразу сделали так, с прицелом на отопление и бойлер.

 

отопление уже работает в незавершенном доме, дом неутеплен пока так что цифры неважны, за полоктября набежало 500грн день-ночь 50х50 в режиме поддержания 15градусов.

 

в боевом режиме задумывал - электро котел работает ночью по термостату, газовый - днем. т.е. поставил 2 термостата чтобы распаралелить работу.

 

бойлер 200л косвенник с теном. по опыту квартиры с 50л - эл-ва идет прилично. (квартиру думаю тоже нада будет переводить). бойлер будет греться только ночью, косвенный нагрев газом - для редких случаев когда нужна ванная.

 

еще ночью будет работать стиралка и посудомойка. в итоге уверен что 50-80% расхода будет ночные (зимой больше понятно).

 

еще крутится мысль запитать на косвенник солнечную панель, но пожалуй задумаюсь попозже т.к. сил маловато уже, довести бы до жилого состояния дом сначала. :eek:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что замеры показывают около 5-6 кВт в ночное время если электрокотел отдыхает, и 60 (то есть плюсом около 55) если электрокотел поддерживает "штаны" (35-40 град.) без участия ТТ котла. Негусто. Но в деньгах все еще трудно просчитать и рано. Пока что с начала установки счетчика набежало: 244 кВт дневных и 170 кВт ночных (из них где-то 120-130 электрокотел). Далі буде... Еще интуитивно + опыт + "потолочные просчеты" пришел к выводу, что при уверенной плюсовой температуре за бортом и днем и ночью (как сейчас), смысла топить дровами нет, логичнее и вроде бы как дешевле выходит подтапливать электрокотлом ночью.

 

Еще задумался над девайсом "таймер" для электрокотла, "таймер-термостат" для электрокотла, "таймер-термостат беспроводной (!) для электрокотла". Кто что скажет? Беспроводность реально работает? А то в холода неохота лишний раз бегать в тапках в котельную поменять регулировки. Хотя в лютые морозы надо будет все равно дровами подтапливать (и ходить в котельную).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер дражица, воду грею до 80градусов, обшивка обычной комнатной температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспроводность реально работает?

 

работает, но зависит от расстояния и преград. но я думаю не проблема вывести приемник где-то так чтобы добивало, не обязательно его оставлять возле котла.

 

вот по типу моего термостата, но беспроводной, там есть схема наглядная

 

www.computherm.com.ua/files/pdf/Manual_Q7_RF_RU_2013.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем пока что эксперемент с бойлером показывает что...

 

Це все полуміри. У вас проблема в тому, що ємність бойлера вибрана замала. А зважаючи на те, що у вас є піролізник та електрокотел, то для оптимальної роботи ще теплоакумулятор не завадить. Все інше - то є "танці з бубном", що можуть за ваші гроші тільки дещо покращити стан, а не виправити ситуацію доконінно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, в пятницу мы установили первую ванну в доме (Ravak Rose 1) на 260 л. Дети три раза уже искупались. Объема бойлера не хватает, даже если он прогрет на 100% перед набором ванны это первое. Точнее хватает на 1/2 ванны (детям в принципе достаточно). Бойлер с такой нагрузкой греется после 23-00 конечно поболее. Плюс потихоньку меняем привычки, все чаще стирая одежду и посуду после 23-00. Результат на лицо: 310 кВт-ч дневных / 260 кВт-ч ночных. Прогнозирую, что через месяц-другой будет 50 на 50.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая информация как еще можно экономить (но не у нас :), пока)

 

У знакомого сын живет в США. Имеет ночной тариф на эл-во. Установил дома аккумуляторы на 7-8 кВт, ночью заряжает, а днем пользуется. Если не хватает, то берет из сети. Естественно везде имеет экономное электропотребление-лампочки, ТВ, холодильник. Стирки и проч. в ночном режиме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может когда-нибудь дойдут руки до солнца-ветра, тогда будет интересно аккумуляторы в данном контексте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая информация как еще можно экономить (но не у нас :), пока)

 

У знакомого сын живет в США. Имеет ночной тариф на эл-во. Установил дома аккумуляторы на 7-8 кВт, ночью заряжает, а днем пользуется. Если не хватает, то берет из сети. Естественно везде имеет экономное электропотребление-лампочки, ТВ, холодильник. Стирки и проч. в ночном режиме.

Если сын живет в Калифорнии ...:) Там даже радары и дорожные фонари от солнца. Потому как солнца там с избытком.

Так что проблема скорее в "географии", можно и у нас.

В ветке про альтернативку вчера была инфа о начале выпуска новых солнечных батарей, стоимость кот. пароцентов на 30 меньше, чем существующих. Это сделает солнце еще реальнее в экономическом плане www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3709815&postcount=282

Но здесь все же это офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сын живет в Калифорнии ...:) Там даже радары и дорожные фонари от солнца. Потому как солнца там с избытком.

Филадельфия)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, в пятницу мы установили первую ванну в доме (Ravak Rose 1) на 260 л.
Отписываюсь.:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого сын живет в США. Имеет ночной тариф на эл-во. Установил дома аккумуляторы на 7-8 кВт, ночью заряжает, а днем пользуется. Если не хватает, то берет из сети. Естественно везде имеет экономное электропотребление-лампочки, ТВ, холодильник. Стирки и проч. в ночном режиме.

Сколько должно стоить электричество, чтобы окупить стоимость аккумов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько должно стоить электричество, чтобы окупить стоимость аккумов?

 

Надыбал тут в интернете:www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.cfm?t=epmt_5_6_a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отписываюсь.

 

а что не так с Розой?

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько должно стоить электричество, чтобы окупить стоимость аккумов?

 

10-13 центов это по нашему 2.50 и выше... ого, нехило

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня снял показания: 630 кВт всего, из них 350 кВт дневных, 280 кВт ночных. Если отнять около 120 кВт которые набежали за счет электрокотла (2 ночи), то выйдет где-то 300 (днем тоже немного работал) на 160. Если погода позволит, попробую месяц не пользоваться электрокотлом вообще для чистоты эксперемента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже годика 3 как 3х тарифник.

расклад примерно такой - день\ночь поровну (иногда то день больше, то ночь), пик - где то 1\3 от ночного тарифа. Т.е примерно 15% от общего использования эл. энергии.

 

Почти все мощные энерго потребители на таймерах (бойлер, теплые полы, стиралка, посудомойка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...