Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ночной тариф с 50% скидкой - опыт

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

поставил летом 2х тарифный\гдето 1500грв\.бойлер с 3 ночи вкл до 7 ..5 чел в доме.. на выход гор воды с бойлера сделал подмес хол поэтому из 100 литр гор получ 200 помыть посуду .когда мыться подмес закрываю..за месяц 200 квт день 200 ночь в среднем ..зимой вода входит холоднее чуть увеличился расход....летом пользовались газ колонкой было 30 м3 ..с бойлером стало 14 м3 \только еда\т.к. осенью врезал тт котел корди 12 квт то в этом году газом не топил ..на сегодня за 3 месяца ушло чуть больше 1 м3 дров \дом 110 м2 утепленый\стоит кубов теплоакамулятор ..до 0 град его хватало на 24 часа сейчас -10 гдето на 12 часов..если день солнечный то на сутки...вокруг дома веранда сейчас там -3 хотя на улице -10 ..в том году среднее потребление осенью газа котлом \росс 8 квт\ было100 - 150 м3 ...январь - до 200 \т.е. в этом году я сэкономил 300 м3 т.е. 1100 грв это гдето 4 м3 дров а сжег около 1 ...такая вот экономия

 

Добавлено через 19 минут

котел 8 т грв ..теплоак 3.5 тыс грв.. обвязка 1 т грв делал сам ...в 2014 ушло на отопление 1200 м3 т.е. 4500 грв т.е. за 3 года система окупиться дальше прибыль..насчет того что дрова это физ труд и в котельной убирать надо - все верно ..но вспомним что за газ \товар качество которого часто не соответствует его цене\ мы платим деньги которые заработаны тяжким трудом..так почему их не сэкономить ведь сэкономленое это заработаное

Все хорошо и может даже правда.

Но топить в доме-это не должно быть подвигом и проявлением героизма и изворотливости ума и физических способностей..... Их есть где проявить и без этого.

В моем понимании отопление дома-это нажать кнопку "вкл" осенью и выключить весной.

Тем более что экономия весьма сомнительная по деньгам, а по времени-удобству-комфорту-вообще за гранью для работающего человека. И если нет дома дежурного кочегара.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос дилетанта -

если я хочу установить электрокотел, и, допустим, получить специальный тариф - то установка счетчика двухтарифного обязательна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос дилетанта -

если я хочу установить электрокотел, и, допустим, получить специальный тариф - то установка счетчика двухтарифного обязательна?

 

Тариф "Электроотопление" не привязан к виду учета (одно или много зонный). То есть получив тариф на "Электроотопление" счетчик менять не придется. А вот для бОльшей экономии средств при тарифе "Электроотопление" целесообразен двух зонный учет (в этом случае и требуется замена прибора учета с однозонного на многозонный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас набегут "сектанты-дроводрочеры" и скажут что "вы фсёврете".

Дрова хороши как резервный источник тепла. Газ и электричество трудно накапливать. А куб дров лежит и есть не просит на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова хороши как резервный источник тепла. Газ и электричество трудно накапливать. А куб дров лежит и есть не просит на всякий случай.

Я бы сказал даже не "резервный" , а "аварийный" при условии наличия газа. Только для условий физического выживания. Просто для фанатов теории "всё пропало не кормить агрессора и пр. конспирологических версий" поставить дешманский всеядный котёл для "пережить пару часов". Хотя представить сию аварийную ситуацию с выключением газа (при его наличии в доме, конечно)- это почти не реально.

Если нет газа совсем, то, понятное дело, ТТ нужен.

А при наличии газа и соответственно под это уже построенной системе (теплые полы, пластиковые трубы малых диаметров и пр....) переходить на отопление ТТ-шником........... Это похоже на бред. А при даже грубой сумме вложений (отдельная котельная (около 100 000грн), приличный котёл с ТА, приличным дымоходом и пр. обвязкой (тоже около 100 000грн)), а потом с радостью покупать несколько Камазов дров, дровник под которые тоже чего-то будет стоить (хотя бы 5-10000 за навес), говорить об "экономии" как-то уж совсем не приходится. А потом ещё всю зиму по кругу" выгружать-носить в дровник -рубить-носить складывать в дровнике- носить к котлу- подкидывать через каждые 3-5 часов - чистить золу, дымоход и пр. радости". Романтика, конечно, присутствует. НО как мне кажется, только для тех кто этим не занимался ранее и посчитал только "возможную экономию".

Для себя считал примерно и не особо вдаваясь в детали и когда сумма уверенно перевалила за 100 000грн, я понял что топить дровами - это очень элитарно. Их никогда не окупить.

Мне этих денег хватит на то чтобы топить газом лет эдак 20.

Всё только моё личное мнение. Имею доступ к дармовым дровам. Но топить дровами -только при условии физического выживания. Добровольно и за свои же деньги - ни за что.

 

Сейчас ещё займусь электроотоплением для родителей, чтобы их вытащить из секты "свидетелей дровоотопления". Но у них нет газа.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце октября написал заявление на двухзонный тариф. У меня всё на электрике, газа нет. Печку дровяную тоже не включал в ноябре.

Смена тарифа стоила 172 грн (дистанционное перепрограммирование счётчика).

Для меня было приятной неожиданностью что мой счётчик поддерживает любой тариф и может быть перепрограммирован дистанционно.

Тариф включили с 10 ноября. В счёте за ноябрь экономия - 517 грн за счёт ночного тарифа. Получу платёжку за декабрь - отпишусь о экономии за целый месяц. В декабре печку на дровах тоже не включал - лень было, хотя бесплатных дров - полно. Каких либо таймеров на включение бойлера и т.д. с 23.00 до 8.00 утра - пока не ставил.

Экономию вижу на лицо!

 

В прошлом году печку включал только что б огоньком полюбоваться и для экономии электрики - когда нахожусь в доме постоянно.

Если дом - не постоянное место жительства - электро отопление (тёплые электро полы + конвекторы) + качественная "буржуйка" что б огонь было видно - считаю идеальным сочетанием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил счёт за декабрь - 1700 грн.

Экономия за счёт ночного тарифа - 1100 грн.

Покажу родителям.

Нужны аргументы "железные", чтобы вырвать их из секты "свидетелей дровоотопления".

Это хороший аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны аргументы "железные", чтобы вырвать их из секты "свидетелей дровоотопления".
попробуйте перевести дрова в киловатты и в гривни, хоть примерно и сопоставте с тарифами на ээ, в т.ч. при ночном тарифе, прозрение может прийти быстрее

 

лично у меня есть и ТТ и ЭК, долго метался как их использовать. Потом сел посчитал в деньгах, получилось, что если дрова сухие и температура нагрева (обратка) превышает 60 град (тогда стабильно есть пиролиз), то их стоимость примерно равна стоимости дневной ээ, и соотв-но дороже ночной ээ. Учитывая то что ТТ котел не желательно тушить/разогревать, то есть нужно постоянно "кормить" то пришел к такому алгоритму:

 

1. Температура за бортом от нуля и выше - только ЭЭ и только ночной режим (управляет радиотермостат комнатный)

2. Если температура опускается ниже нуля и стабильно держится в минусе - ТТ котел выставляю на 60 град. Могу на сутки оставить потушенным. ЭЭ работает по программе так чтобы догревать под утро по максимуму, а днем только при критически низкой температуре в комнате.

3. Если температура опускается ниже 5 град. уверенно, ТТ котел грею 65 и выше. И ему помагает ЭК, но так чтобы именно греть под вечер и ночью. А утром - в основном фигачит ТТ (после утренней загрузки дров).

 

При этом очень важный инструмент - комнатный программируемый термостат и привычка - всегда догружать утром с чашкой кофе дровишек. Вечером - уже как выйдет (могу в 18-00 могу в 21-22.), бывает снижаю температуру до 65 град. чтобы не потух на утро в ноль и быстро можно было восстановить.

 

Один раз ЭК выключился в аварийном режиме, походу перегрел воду выше 100 град.

 

Вот такая схема, но надо учесть что ЭК у меня слабый как для моего дома (12 квт при 240 кв.м. отапливаемой площади), потому дрова нужны , но их стоимость и кпд ТТ котла мотивирует к использованию только в морозы. И еще я иногда нарушаю схему если перепад температуры на улице, или дети не пошли в школу-садик (тогда задействую ЭК для доп.прогрева).

 

C начала установки двузонного счетчика набежало:

 

2700 квт дневных

1300 кв. ночных

 

Как по мне - результат не очень. Добиться хотя бы 40% ночных не выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте перевести дрова в киловатты и в гривни, хоть примерно и сопоставте с тарифами на ээ, в т.ч. при ночном тарифе, прозрение может прийти быстрее

 

лично у меня есть и ТТ и ЭК, долго метался как их использовать. Потом сел посчитал в деньгах, получилось, что если дрова сухие и температура нагрева (обратка) превышает 60 град (тогда стабильно есть пиролиз), то их стоимость примерно равна стоимости дневной ээ, и соотв-но дороже ночной ээ. Учитывая то что ТТ котел не желательно тушить/разогревать, то есть нужно постоянно "кормить" то пришел к такому алгоритму:

 

1. Температура за бортом от нуля и выше - только ЭЭ и только ночной режим (управляет радиотермостат комнатный)

2. Если температура опускается ниже нуля и стабильно держится в минусе - ТТ котел выставляю на 60 град. Могу на сутки оставить потушенным. ЭЭ работает по программе так чтобы догревать под утро по максимуму, а днем только при критически низкой температуре в комнате.

3. Если температура опускается ниже 5 град. уверенно, ТТ котел грею 65 и выше. И ему помагает ЭК, но так чтобы именно греть под вечер и ночью. А утром - в основном фигачит ТТ (после утренней загрузки дров).

 

При этом очень важный инструмент - комнатный программируемый термостат и привычка - всегда догружать утром с чашкой кофе дровишек. Вечером - уже как выйдет (могу в 18-00 могу в 21-22.), бывает снижаю температуру до 65 град. чтобы не потух на утро в ноль и быстро можно было восстановить.

 

Один раз ЭК выключился в аварийном режиме, походу перегрел воду выше 100 град.

 

Вот такая схема, но надо учесть что ЭК у меня слабый как для моего дома (12 квт при 240 кв.м. отапливаемой площади), потому дрова нужны , но их стоимость и кпд ТТ котла мотивирует к использованию только в морозы.

Спасибо.

Я давно борюсь, но только сейчас немного "поборол".

У них есть главное преимущество в споре со мной: практически бесплатные дрова (стоимость соляры для трактора и бенз для пилы) и наличие большого количества свободного времени.

Но и у меня есть главный аргумент - тяжело им становится в силу возраста и свой трансформатор на 40 кВт и больше никого на линии. Электрика стабильна и 240-250в по всем фазам. Просто все условия есть ля ЭЭ отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в режиме Е ни в режиме почти МАХ горячей воды не хватает до вечера с нашим потреблением (4 взрослых + 3 детей) без использования ванной (только души, тазики). Плюс таки есть дискомфорт утром с настройкой (смешиванием) воды. То слишком горячая, то слишком холодная. До ошпаривания про которые тут писали конечно не доходит, но сам факт кручения смесителя задалбывает. Посему вернул бойлер в положение Е и выставил дневной прогрев в течение 2х часов после обеда.

У вас проблема со смесителями. Нужно было покупать смеситель с термостатом на ванную комнату и кухню. И тогда не будет проблем с темп воды на выходе. Так как, вы планируете установку ванной. То бойлер у вас должен иметь минимум 200 лит.

А этот на 100 - можно будет нацепить на детскую ванн комн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплачуючи в Рівнеенерго за світло, запитав по поводу установки 2х зонного лічильника. Установка мол безкоштовна. :) Але обійдеться десь біля 3х тисяч грв.

Ну і каже, що прикидала, як люди платили з простими лічильниками і зонними. Економія десь біля 25% получається.

Якщо це 1 фазний лічильник, то наприклад Львівобленерго ставить їх "під ключ" за 1220 грн.

3 фазний помоєму 2500 вартує під ключ.

Причому ходити нікуда нетреба, максимум в банк оплатити.

 

Завелику вони ціну ломлять.

 

Наступного разу покажіть їм

loe.lviv.ua/ua/dlia_domu/zony_oblik (читати після слів "для споживачів електричної енергії, які зареєстровані на сайті ПАТ «Львівобленерго»") , і спитайте чого у вас так дорого і напряжно.

 

 

Відносно 25%.. Немає і цього в звичайних квартирах, без електрокотла і без електробойлер.

 

Я поставив такий лічильник місяць назад. На сьогодні показники такі:

 

Загалом: 304

Вдень: 211

Вночі: 93

 

Получається 30% енергії використовую вночі. Це 15% економії грошей.

 

На ніч перевів строго тільки пралку і посудомийку. Над іншим не заморочуюсь. Хотя холодильник, насоси в котлі і ТП, вентиляція - своїх 8 нічних годин теж працюють.

 

Якщо є електробойлер чи електрокотел - тоді економія буде відчутнішою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них есть главное преимущество в споре со мной: практически бесплатные дрова (стоимость соляры для трактора и бенз для пилы) и наличие большого количества свободного времени.
тю так выгоднее дрова продавать, а самим топить электрикой по спецтарифу + ночному тарифу.

 

еще один контраргумент против дров (хотя лично я люблю подтапливать дровами, мне процесс нравится) - пожароНЕбезопасность. Склад дров - опасно, незакрытая заслонка, шибер, лючок - опасно, пропала электроэнергия, не циркулирует вода - опасно... Хотя в селах всю жизнь до газификации топили дровами/углем и вроде ниче.

 

Добавлено через 3 минуты

У вас проблема со смесителями. Нужно было покупать смеситель с термостатом на ванную комнату и кухню. И тогда не будет проблем с темп воды на выходе. Так как, вы планируете установку ванной. То бойлер у вас должен иметь минимум 200 лит.

А этот на 100 - можно будет нацепить на детскую ванн комн.

ага, аналогично, спасает только то что утром принимают душ взрослые, а дети аж под вечер - ванну и вода уже на кипяток. А так вообще мечтаю о смесителе с термостатом, но цена...

 

чтобы воды хватало вариантов таки 2: либо "забить" на ночной режим и дать бойлеру греться в "Е" режиме все время. Либо - купить еще один бойлер. Ну и как компромис - дать прогреться перед дневным приемом ванны/душа - часок, или полтора, и все. Тогда соотношение день/ночь будет в пользу ночь, но уже с меньшим отрывом.

 

У нас бойлер 100л, греет ночью + 1,5 часа днем перед приемом ванны детьми. Душ на 2 взрослых + ванна 200 л (набирают не полностью) + ванна детская листров на 30 - хватает без проблем. Основной нагрев идет ночью после опустошения детьми.

Если в доме появляется гость(и) - тупо таймер вырубаю и ставлю в режим Е, бо начинается дефицит. Когда выбирали бойлер пришел к выводу что покупать 120-200 л смысла мало, бо дорого. Проще 100л купить а потом доставить уже столько сколько реально нужно. При чем предусмотрел установку в 2х местах (топочная рядом с основным и родительская ванная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце октября написал заявление на двухзонный тариф. У меня всё на электрике, газа нет. Печку дровяную тоже не включал в ноябре.

Смена тарифа стоила 172 грн (дистанционное перепрограммирование счётчика).

Для меня было приятной неожиданностью что мой счётчик поддерживает любой тариф и может быть перепрограммирован дистанционно.

Тариф включили с 10 ноября. В счёте за ноябрь экономия - 517 грн за счёт ночного тарифа. Получу платёжку за декабрь - отпишусь о экономии за целый месяц. В декабре печку на дровах тоже не включал - лень было, хотя бесплатных дров - полно. Каких либо таймеров на включение бойлера и т.д. с 23.00 до 8.00 утра - пока не ставил.

Экономию вижу на лицо!

 

В прошлом году печку включал только что б огоньком полюбоваться и для экономии электрики - когда нахожусь в доме постоянно.

Если дом - не постоянное место жительства - электро отопление (тёплые электро полы + конвекторы) + качественная "буржуйка" что б огонь было видно - считаю идеальным сочетанием.

 

Можно фото/модель счетчика. Если не тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Что-то тема немного не туда пошла. Народ! Однозначно 2х или 3х тарифных счетчик выгоден. Вопрос его использования. Сколько и как Вы используйте ээ по времени. У меня 3х тарифник когда появился был первый в смт. И это всего то 4 года назад! До сих пор на почте (если там плачу) за ээ задают вопросы почему так много цифирок в квитанции. Если при всех максимальных нагрузках Ваш расход ээ до 500 Квт\месяц то экономия, скорее всего не столь значительна (ну если не 450 из них ночной тариф канешн). Всё что больше в разы, то там да, оно выгодно (ну опять же ночь надо использовать максимально). Эти цифры примерны, но рассчитаны уже давно и проверены практикой. Летом я ночью пуская промывку бассейна (там насос хоть и есть 100Вт\ч, но оно как бы 7 часов в сутки.. каждый день) + бойлер + промывка фильтра и т.д. В итоге летом у меня ночной тариф весьма больше чем день.

Но! Самая жесть в том, что при субсидии (если есть) вся эта затея с экономией ээ теряет какой либоо смысл..

 

З,Ы немного не в тему, но раз уж тут про дрова было.. Оно прикольно, если есть к этому желание и возможность. Меня камин (с водным контуром который) весьма радует, как внешне так и по теплу. Дрова тоже пока радуют тем, что их можно рубить)) В жизни многое меняется, может пройдет и это. Тут вопрос философии и много литр. вискаря :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос философии и много литр. вискаря
жена: куда идешь?

муж: как куда, дрова в котел подбросить :-)

 

а если серьезно, то тема ночного тарифа мною раскрыта, дальше писать нет смысла, тем более, что начал частично использовать ээ для отопления. К тому же тариф дали самый лучший, дешевле уже не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена: куда идешь?

муж: как куда, дрова в котел подбросить :-)

 

в том то и прикол, что не котел, а камин)) Ооочень разные вещи.

Ну и по теме. Эл котел тоже есть - где то 5 Квт. Не использую. Лимит на дом 5Квт :( Очень все на пределе будет если его врубить.. но в системе есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимит на дом 5Квт

посчитайте, может есть смысл поднять мощность, сразу напряжно, но если отобъется - за пару отопительных сезонов то есть смысл. Тем более, что новые технологии повышают наше энергопотребление чтобы там ни говорили. так что пара тройка доп.киловатт не помешают по любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по теме. Эл котел тоже есть - где то 5 Квт. Не использую. Лимит на дом 5Квт :( Очень все на пределе будет если его врубить.. но в системе есть.

 

Почему??

Я тоже врезал (последовательно газовому) в систему, эл котел на 4 кВт, и сейчас ночью у меня работают оба котла.

Просто слежу что бы за 600квт не выскочить, где то 12 кВт за ночь получается, приблизительно 1,5 куба газа экономится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходила сегодня в облэнерго, написала заяву на 2 зонный тариф

Счетчик сказали перепрограммируется дистанционно, никаких вопросов не задали, в течение месяца пообещали включить

 

А по тарифу для электроотопления - получается, что нужен техпаспорт на дом.

Так ли это, подскажите пожалуйта

Дом не достроен, но короба стоит, по срокам пока не собиралась еще получить полностью документы на дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по тарифу для электроотопления - получается, что нужен техпаспорт на дом. Так ли это, подскажите пожалуйта

 

Будинок має бути введений в експлуатацію, відповідно і технічний паспорт має бути. Додатково доведеться замовити проект на електроопалення та погодити його. Можуть ще вимагати, щоб в техпаспорті було вказано, що у вас електроопалення. Ну і дозволена потужність має бути відповідна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок має бути введений в експлуатацію, відповідно і технічний паспорт має бути.

Мне сказали, что достаточно только техпаспорта

Ну понятно, делают все под ключи вместе с проектом и за деньги

Вопрос в том, что как я понимаю - оформление техпаспорта и ввод в эксплуатацию -это 2 взаимосвязанных действия или нет?

Возможно это уже выходит за рамки данной темы тарифов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформление техпаспорта и ввод в эксплуатацию -это 2 взаимосвязанных действия или нет?

 

недавно проходил эту каламуть. последовательность такая:

сначала эксперт делает техпаспорт с печатью и подписью

потом техпаспорт и декларация о готовности ввода в эксплуатацию подается в архитектуру и цнап. Потом утвержденную декларацию и техпаспорт в куче с паспортом и документами на землю - к нотариусу (или иному регистратору) - для регистрации права собственности.

 

Если РЭСу достаточно техпаспорта это хорошо, но если у вас только "коробка" без минимально необходимых элементов (например лестница, входные двери) - то техпаспорт по идее не сделают, либо это будет техпаспорт на незавершенное строительство и потом прийдется опять техпаспорт делать. Ну и конечно там по любому писать надо что отопление электрическое.

 

спросите об этом в БТИ или эксперта который имеет лицензию на изготовление техпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во сколько эта каламуть обошлась (можно в личку)

А то боюсь, чтобы не как с верблюдом - вход1, выход 10 :)

Когда последовательно оформляешь - все понятно, а когда сначала техпаспорт, а к примеру через полгода ввод в эксплуатацию, то не окажется ли так, что ты платишь дважды

Лестницы внутри дома есть, дверь стоит временная, есть штукатурка, но внутренних дверей нет - такое состояние стройки на сегодня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во сколько эта каламуть обошлась (можно в личку)

А то боюсь, чтобы не как с верблюдом - вход1, выход 10 :)

Когда последовательно оформляешь - все понятно, а когда сначала техпаспорт, а к примеру через полгода ввод в эксплуатацию, то не окажется ли так, что ты платишь дважды

Лестницы внутри дома есть, дверь стоит временная, есть штукатурка, но внутренних дверей нет - такое состояние стройки на сегодня

 

Делал тариф на эл.отопление летом. Дом сдал в эксплуатацию в декабре.

 

Для РЭСа не нужно сдавать дом в эксплуатацию. И вообще их не волнует есть газ или нет.

Написал заявление в РЭС на выдачу ТУ на эл. отопление. Выдали через 2 недели БЕСПЛАТНО. Далее нашел частного проектанта с лицензией для изготовления проекта. Приношу проект на дом, новое ТУ, что бы с него взяли необходимые данные для проекта на эл. отопление. Мне на 140 кв.м. обошлось 800 грн. Соседу у того же проектанта на 250 кв.м. 1000 грн. Времени 7-10 дней.

Далее докупил еще 2 кВт электричества по 920 грн/кВт. Приехали монтеры, за счет РЕСа поменяли вводной автомат соответственно новой мощности. На следующий день зашел в РЭС расписался в документах/акта. Все. Счетчик у меня изначально стоял многозоный и запрограммированный на 2 зоны. Нюансы по замене счетчика с обычного она многозонный уточняйте в своем РЭСе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...