Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение права собственности на дом

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

повернути в обіг свідоцтво про право власності на нерухоме майно.

(ссылка устарела)

Предполагаю, что оно будет золотое?

И без Свидоцтва, с писульками нас не так и много.

Змінено користувачем belosnezka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Верховній Раді України зареєстровано Проект Закону 4043 від 09.02.2016 про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо визначення свідоцтва про право власності одним з правовстановлюючих документів на нерухоме майно. Згідно поданого законопроекту пропонується повернути в обіг свідоцтво про право власності на нерухоме майно.

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58113

 

Ой... ждем.

Но как же кричали, что никогда-никогда не будет больше этих бумажек...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь уже пробовал получить право собственности на дом (построенный до 1992 г) без приватизации земли?

[spoiler=Согласно Порядка державної реєстрації речових прав]

41. Для державної реєстрації права власності на новозбудований об’єкт нерухомого майна подаються:

 

1) документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта (крім випадків державної реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі та споруди, прибудови до них, побудовані до 5 серпня 1992 р.);

 

2) технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна;

 

3) документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси (крім випадків надання відомостей про кадастровий номер земельної ділянки, на якій розташований індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинки);

 

4) письмова заява співвласників про розподіл часток у спільній власності на новозбудований об’єкт нерухомого майна (у разі, коли державна реєстрація проводиться щодо майна, що перебуває у спільній частковій власності);

 

5) договір про спільну діяльність або договір простого товариства (у разі, коли державна реєстрація проводиться щодо майна, будівництво якого здійснювалось у результаті спільної діяльності).

 

42. Для державної реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, що розташовані на території сільських, селищних, міських рад та які закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 р., подаються:

 

1) документ, що посвідчує речове право на земельну ділянку, на якій розташований об’єкт нерухомого майна, у тому числі рішення відповідної ради про передачу (надання) земельної ділянки в користування або власність чи відомості про передачу (надання) земельної ділянки в користування або власність з погосподарської книги;

 

2) виписка з погосподарської книги, надана виконавчим органом сільської ради (якщо такий орган не створений, - сільським головою), селищної, міської ради або відповідною архівною установою.

 

Чем заменить рішення відповідної ради про передачу (надання) земельної ділянки в користування, если участок в СТ под садоводство?

Или, если есть технический паспорт, то документ про землю и спрашивать не должны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прошло и полгода, а именно около месяца, после звонков, пинков и вопросов наконец нотариус пригласил на выдачу инф.довидки. Судя по звонкам, занимался этим бывший регистратор, а нотариус юридически оформлял эту запись в реестр. В итоге предъявили счет на 594 грн. (обещали около 300, но вы ж понимаете столько головняка именно с ВАШИМ случаем). Почему так долго и дорого, нотариус закатил глазки, мол не спрашивайте бо сдеру как полагается еще больше. Вообщем выдал бумагу на 5 страницах с кучей инфы. Возможно из-за того что мы приобрели здание под снос, и зем.участок в аренде, но честно говоря все это на право собстенности как то мало похоже. Еще нотариус интригуеще хихикала мол интересно как на вас посмотрят в службах всяких (нам предстоит теперь прописаться в доме). Вообщем не то что обмывать, тут уже как-то не радостно на душе.

 

Пойду посмотрю хоть в реестр что там к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели две назад сдавал на право собственности.Сдавал ещё в Центре регистрации (Мин.юст).Хотя предлагают идти и в ЦНАП.Но я много чего регистрировал у них.Поэтому и сейчас пошёл к ним.Работников гораздо меньше стало,документы упакованы по коробкам.По всему похоже на ликвидацию и передачу документов.Прошлые разы приходил с оригиналами

документов и ксероксами.Оригиналы возвращали в конце при выдаче свиде-

тельства.Подача документов (без учёта времени на заполнение заявления)

5-7 мин.Срок готовности до 14 дней.Но бывало и гораздо быстрее делали.

Сейчас - подаёшь оригиналы и ксероксы.Оригиналы сразу сканируют и возвращают.Заявление не пишешь.Подача занимает минут 40.В моём случае по квитанции уплатил 119 грн.В работе около месяца.На сайте можно отслеживать готовность.Ожидаю звонка где-то в первой декаде марта.

Никаких нареканий ни к регистрационной службе,ни к БТИ,ни к ДАБИ- нет.

Всё делалось без дополнительных денег и ускорений. Черновцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, область на регистрацию можно через любой ЦНАП в Киеве подавать? По закону ж вроде так?

Был в службе регистрации в Борисполе, там пока еще никто не сворачивается, но и не шибко любезны они... желания общаться больше нет.

Я уже прошел семь кругов ада, вплоть до декларации, взятки не плачу принципиально с рождения. Есть желание также закончить процесс, а то силенок уже маловато осталось :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..В работе около месяца.На сайте можно отслеживать готовность.....

Никаких нареканий ни к регистрационной службе,ни к БТИ,ни к ДАБИ- нет.

...

 

Ну да, какие нарекания. Всего лишь месяц вместо положенных 5 дней.

Державна реєстрація права власності та інших речових прав проводиться у строк, що не перевищує п’яти робочих днів.

 

30 дней- это срок на "зупинення розгляду". Т.е. у вас приняли и сразу зупинили розгляд? Как объяснить 30 дней?

И заявление не пишешь...

 

"Уповноважена особа суб’єкта державної реєстрації прав, нотаріус або його помічник за допомогою програмних засобів ведення Державного реєстру прав формує та роздруковує заяву у двох примірниках, на якій заявник (за умови відсутності зауважень до відомостей, зазначених у ній) та особа, яка сформувала таку заяву, проставляють підписи. Один примірник заяви надається заявникові, а другий долучається до документів, поданих для державної реєстрації прав.

 

Після проставлення підписів на заяві уповноважена особа суб’єкта державної реєстрації прав, нотаріус або його помічник реєструє заяву в базі даних заяв."

 

Или вы имели ввиду: они заявление распечатали,а вы подписали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, область на регистрацию можно через любой ЦНАП в Киеве подавать? По закону ж вроде так?

Был в службе регистрации в Борисполе, там пока еще никто не сворачивается, но и не шибко любезны они... желания общаться больше нет.

Я уже прошел семь кругов ада, вплоть до декларации, взятки не плачу принципиально с рождения. Есть желание также закончить процесс, а то силенок уже маловато осталось :)

Еще один правдоискатель)))

Я подала документы на регистрацию 21 января в Днепропетровске. Через пять дней увидела "зупинку" на сайте. За причиной приостановы пришлось ехать в регистрационную. В решении указано две причины:" 1. Отсутствие договора купли-продажи земельного участка. 2. Необходимость получения справки из архива БТИ об отсутствии строений на участке." Архив БТИ у черта на куличках, якобы бесплатная справка стоит 300 грн., ждать почти 3 недели, опять ехать за справкой...

В общем, я сдалась. Не могу больше воевать. И жалобы писала, и министру юстиции-глухо.

Вчера ездила, решила забрать документы. Подожду, пока начнут выдавать свидетельства на право собственности, поскольку уже не верю, что реестры защищены хоть как-то.

В итоге ничего не забрала. Нашего регистратора не было-на больничном или в отпуске, хз, переругалась со всеми, начиная с консультанта и заканчивая начальником отдела. Вместо регистратора никто мое дело найти не может, просто пипец какой-то. Хочу автомат и пару гранат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько будет стоить "сдача"...
Пока не знаю, подожду. В любом случае, не дороже нервов. Но такого отношения, как в регистрационной службе, я еще не встречала...Каждый суслик-очень важный агроном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ездила, решила забрать документы. Подожду, пока начнут выдавать свидетельства на право собственности, поскольку уже не верю, что реестры защищены хоть как-то.

счас регистрирует нотариус, частники втом числе. Понятно что лучше надо идти к нотариусу который уже имеет имя и им дорожит. Регистрируют без проблем, документы все наруках остаются, все без исключения, ничего не забирают. На днях получил регистрацию, документы все остались, они только вносят регистрацию, Так что переживать нечего, счас ничего не забирают вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счас ничего не забирают вообще

А если база рухнет

Чем подтвердите что дом Ваш, а не мой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если база рухнет

Чем подтвердите что дом Ваш, а не мой

ПисЮлькой черно-белой без подписи и печати будем махать каждый возле своего дома.

А она таки рухнет.

 

Добавлено через 8 минут

Подожду, пока начнут выдавать свидетельства на право собственности

А начнут ли? когда?

 

Добавлено через 4 минуты

А если серьезно, то меня больше беспокоит, чтобы не начали черные нотариусы и пр. делки переоформлять дома без их хозяев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если база рухнет

Чем подтвердите что дом Ваш, а не мой

 

1. Можно попросить нотариуса заверить информацию (печатью, подписью). Они же заверяют копии паспортов и пр.?

2. Если начнут выдавать свидетельства- наверное можно будет его получить на уже зарегистрированный объект?

Буду на след неделе пробовать..

Рег. службу в сад. Дешева рыбка- погана юшка. Как и все, что имеет приставку "гос"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если база рухнет

Чем подтвердите что дом Ваш, а не мой

так пишу же, ЧТО ВСЕ ДОКУМЕНТЫ , НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ ВАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ДОМ!! - ОСТАЮТСЯ НА РУКАХ!!.. как ещё написать???. А что?? свидетельство -нельзя сделать новое черным нотарисом типа??. дык на ваше авто можно сделать другой тех праспорт, на ваше имя и фамилию можно сделать тоже ждругой паспорт итд..много чего можно, Вот только вы обьявитесь с старым, не так ли?? разве что вас в днр отправить))..

Возможно, и быо стремно, когда все документы забирали - а выдавали -промокашку (даже в туалет не годится)

А теперь оставляют всё -НА РУКАХ,

 

Добавлено через 2 минуты

А если серьезно, то меня больше беспокоит, чтобы не начали черные нотариусы и пр. делки переоформлять дома без их хозяев.

это уголовно наказуемо, у вас тоже будут документы итд. Да и запись о вас, в реестре НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В БАЗЕ..вы там не случайны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть!!! Вы прям озарили!!!

если вас не убют -за кусок сарая -то таки имеете шанс (коль уж хапанул черный нотарь ваш сарай) - отсудить..Тоесть -не безнадежно всё это.

(*нобелевскую премию не предлагайте))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со свидетельствами они, конечно, перемудрили..

Если объект новый, то никаких документов на него нет (тех.паспорт и декларация ввода в эксплуатацию- все мои докУменты).

При купле хоть договор купли-продажи на руках есть.

А если участок новый и дом новый? Какие документы у вас на руках?

Цитата из хвалебной статьи

"Бумагу можно подделать – любую. С печатями, подписями, водяными знаками – можно. Рай для аферистов.

Теперь есть электронный реестр и перед покупкой квартиры или участка земли вы можете просто посмотреть – кто владелец и кто уполномоченное им лицо. Почему так не сделали раньше? Потому что в 2013 году несколько частных фирм на изготовлении таких фирменных бланков заработали 360 миллионов. За год! Из наших карманов. Понятно, что это были не чужие фирмы, а близкие к министру юстиции в то время. Теперь лавочка закрылась."

Ну бланки- бог с ними. Но кто мешал прописать печать и подпись на промокашке ставить? И насчет "просто посмотреть", которое, если не ошибаюсь, просто стоит 20 грн.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и информация

04 березня

Пряма телефонна лінія Кабінету Міністрів України за участю керівництва Міністерства юстиції України

 

Захід відбудеться:

Телефон прямої лінії:

(044) 254-05-65

 

Лінія відкрита з 14:00 до 16:00

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно попросить нотариуса заверить информацию (печатью, подписью). Они же заверяют копии паспортов и пр.?

 

бред не работает

2. Если начнут выдавать свидетельства- наверное можно будет его получить на уже зарегистрированный объект?

 

Скажут где рестрировали туда и идите

А там скажут , что время ушло ничего давать не будем

 

Буду на след неделе пробовать..

Сам буду ещё ждать и Вам советую

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58113

 

Добавлено через 2 минуты

ЧТО ВСЕ ДОКУМЕНТЫ , НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ ВАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ДОМ!! - ОСТАЮТСЯ НА РУКАХ!!.

 

Ну попробуйте по декларации о вводе в эксплуатацию и тех паспорту ( без базы ) продать дом

Получится ???

 

Добавлено через 2 минуты

это уголовно наказуемо

 

Теперь я спокоен, очень спокоен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред не работает

 

 

Скажут где рестрировали туда и идите

А там скажут , что время ушло ничего давать не будем

 

 

Сам буду ещё ждать и Вам советую

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58113

 

 

 

 

У меня тупик..Проэкт на эл-отопление лежит в РЭС, ждут "промокашку"..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тупик..Проэкт на эл-отопление лежит в РЭС, ждут "промокашку"..:(

 

Ну так нарисуйте!...:beer:

 

К стати, пробивание РЭСовской стены собственной головой долго по времени и мучительно по нервам. Ищите помощников, иначе совсем замучают...

 

Всего лишь замена счетчика - три приезда в РЭС и два месяца времени...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробивание РЭСовской стены собственной головой долго по времени и мучительно по нервам. Ищите помощников, иначе совсем замучают...

 

Всего лишь замена счетчика - три приезда в РЭС и два месяца времени...

Расскажите подробней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробней.

 

А что рассказывать, первый раз приехал - очередина на пол дня. Не дождался, уехал. Приехал второй раз - то не хватает бумажек, то хотели гонять по кабинетам. Пока не начал истерически орать - никто не хотел ничего делать. С горем пополам оформили бумаги, выставили счет. Проплатил. Прошел месяц - тишина. Поехал выяснять. В ответ - не дошла еще ваша очередь. Еще почти через месяц приехали поменяли. Работы на пол часа...

 

Оформление электротарифа не стал сам пробивать. Нашел помощников. К стати, они там же в РЭСе ошиваются. Нужно только помониторить кто в какие кабинеты ходит, что б на кидал не нарваться.

К стати, взяли не дорого, но процесс ожидаемо прошел намного проще.

Отдал только копии необходимых документов. Проект, согласования, все сделали сами. В конце отдали решение РЭСа, на основании которого я переоформил договор. К стати, за договором тоже три раза ездил.

 

Поэтому вывод: самому решить вопрос с РЭСом можно. Но сколько вы положите на плаху борьбы своих нервов, времени, бензина, копий бумажек решать каждому самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подал документы в Киево-Святошинскую рег.службу. Садовый дом, узаконенный по амнистии. Записался на прием он-лайн. Запись на 2-3 недели вперед. Приехал. Очередей нет, я вообще был там один (запись на субботу была). Подал оригиналы + копии. Копии заставили собственноручно заверить каждый листик. Оригиналы забрали себе и сказали, что вернут через 5 дней. С оригиналов сняли копии. Заявления никакого я не писал. Мне регистратор сам распечатал уже заполненное заявление и я его подписал. Документ о присвоении почтового адреса не подавал (у меня его нет), но в законе вроде сказано, что если садовый дом, то такой не требуется. На всякий случай подал справку от кооператива о том, что за мной числится домовладение под № ___. Жду результата. Сказали 5 дней. Результат отслеживаю на сайте rrp.informjust.ua/
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...