Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендации по применению автоклавного газобетона в строительстве

VAAG

Рекомендовані повідомлення

Обработать, кстати можно всю стену (это на 7-10 лет). При этому показатель Sd у такого гидрофоба всего 0,075 м. Это о паропроницаемости одного из видов гидроизоляции.

Эффект впечатляет. У самого стены пока без отделки и такое отталкивание внешней влаги не помешало бы. Но есть вопрос. Стоит ли покрывать таким составом газобетон, который в последствии будет отделываться? Не ухудшится на гидрофобной поверхности адгезия ГБ с клеями утеплителей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект впечатляет. У самого стены пока без отделки и такое отталкивание внешней влаги не помешало бы. Но есть вопрос. Стоит ли покрывать таким составом газобетон, который в последствии будет отделываться? Не ухудшится на гидрофобной поверхности адгезия ГБ с клеями утеплителей?

 

Львиная доля отделочных фасадных материалов - это продукты "на воде".

Поэтому не стОит.

Гидрофобы - это невидимая защита от воды поверхности, чья текстура и цвет удовлетворяют эстетическим слабостям хозяина.

То есть, это обновляемый раз в 7-10 лет невидимый финишный слой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину в проеме стены из ГБ лучше ставить входную дверь с точки зрения энергосбережения?

Стена из газобетона толщиной 400, потом еще планируется утепление мин-ватой и вент-фасад общей толщиной 14-15 см.

А какая толщина именно слоя утепления? И какая толщина дверной коробки?

 

В утепленной стене окна-двери эффективнее в слое утеплителя. Но это если толщина утеплителя позволяет разместить в этом слое дверь/окно.

1234213423424.jpg.6d1015bebeb1fab584a6a729481c32d2.jpg

 

Тогда расстояние от внешней плоскости утеплителя до плоскоти коробки около 150-250мм (Ueb) является оптимальным

410045217_1232.jpg.4ed9968e2bff7122280685f4cc11ae0e.jpg

 

Если утеплителя планируется 100мм, то тогда оптимально устанавливать дверь в одной плоскости со стеной, и утеплителем частично перекрывать коробку двери.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина именно слоя утепления? И какая толщина дверной коробки?

Планируется 10 см минваты. Общая толщина пирога планируется 14-15 см (утеплитель, контр-рейка, вагонка). Дверная коробка по памяти 115 мм.

Залезть утеплителем на коробку не получится, т.к. тогда не останется места для откосов, они из доски планируются. Но это уже офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. VAAG, позвольте Вам напомнить:

На правах рекламы

Эта ветка создана Всеукраинской ассоциацией производителей автоклавного газобетона (ВААГ) для профессиональных консультаций по вопросам использования продукции из ячеистого бетона автоклавного твердения (газобетона) в гражданском и промышленном строительстве, в т.ч. индивидуальном малоэтажном жилье, многоэтажных монолитно-каркасных зданиях и т.д. Более подробная информация о нашей ассоциации на сайте www.gazobeton.org

 

Все консультации даются без привязки к конкретной торговой марке производителя ячеистого бетона. Помощь в грамотном проектировании и строительстве зданий из ячеистого бетона - основная наша миссия на данном форуме. Будем рады ответить на интересующие Вас вопросы, обменяться опытом строительства и эксплуатации домов из данного материала, попытаться вместе найти решения на нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в процессе строительства.

Просто, картина маслом:)

Я тоже рассчитываю получать обратную толерантную связь. По поводу "клиент всегда прав", то мое пребывание здесь считайте моим личным хобби. Вряд ли я Вам что то должен. VAAG некоммерческая организация. Ничего не продает, платных услуг не оказывает. Консультировать на основе накопленного опыта и информации - пожалуйста. Но без "...мне должны, клиент всегда прав" с Вашей стороны. Здесь мы в одинаковых условиях.

Взяв на себя ношу фронтмена ассоциации, как минимум на этом форуме в этой теме, Вы, в моем понимании, не просто должны - обязаны соответствовать ибо, noblesse oblige. Источая при этом смиренный академический подход и неподдельный професионализм. "Вряд ли я Вам что то должен" это из другой оперы, например для темы "Советы Васи Пупкина" имхо конечно.

А что с ними не так? И с какими конкретно стенами? Дай Бог, чтобы синтетический утеплитель прослужил нормально хотя бы половину от этого срока.

С теми стенами о которых Вы писали намедни. Если не заметили - они поголовно утепляются, а те которым не повезло - планомерно разрушаются.

Я же не знаю, как и чем Вы собираетесь отделывать цоколь. Поэтому дал общие рекомендации. Решение с мастиками возможно, если Вы цоколь облицовываете кирпичом (выше приводил такое решение). Если что то адгезионно связанное в качестве финиша, то тогда, например, гидроизоляционные смеси. О которых тоже упоминал.

В приведенных Вами выше решениях, есть "опорядження цоколю з природнього каменю по штукатурцi" рис.2 и без нее, рис.4, все это как-то прилеплено к гидроизоляции, как?

Уверен, что Вы сделаете правильный выбор, о котором в последствие не пожалеете.

О да, и выбор и выводы...

По поводу "интересного материала" - особо не вникал, но приведенные в сравнительной таблице характеристики по ГБ, например, взяты с потолка. Плиту из минеральной ваты плотностью 500 никогда не встречал. Согласно ДСТУ-167 максимально возможная плотность плиты 225. А минимальная ее плотность начинается с 30, а не с 50. По пенополистиролу минимальная плотность 40??

ну не зря же я дал ссылку именно на эту страницу

кулики, болота, соринки, бревна... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Проекты", рисунки которых Вы здесь разместили - это инженерный идиотизм. Цель этого идиотизма втулить ГБ в среду, где ему очень некомфортно работать и после этого приложить максимум усилий защитить его от воды.

От воды надо защищать все. Кто Вам сказал, что ему там некомфортно?

Посмотрите видео о капиллярном подсосе влаги в ГБ

www.aeroc.ru/video/

Часть 3, по таймеру с 5 минуты, часть 5 с 1 минуты.

 

В чем тайный смысл нежелания поднять бетон

 

Нет никакого тайного смысла. Таких решений в АТР гораздо больше, чем с ГБ в цоколе.

 

(которому вода и переходы через ноль до одного места) выше уровня грунта (отмостки)?

Так как раз плотным материалам, к которым относится бетон, с развитыми длинными капиллярами по объему переходы через 0 более страшны, чем капиллярно-пористому ГБ. В видео как раз об этом. Рвет замерзшую воду в тонких капиллярах, а не в крупных порах. Оставьте на открытом грунте кусок бетона (обычного, без гидрофобных добавок), кирпич и ГБ и посмотрите, что будет с ними спустя пару-тройку лет.

Зачем располагать горизонтальные швы ниже уровня грунта?

Зачем загонять Заказчика в деньги многослойными гидроизоляционными пирогами и увеличивать влияние человеческого фактора на решение задачи?

ГБ согласно EN 771-4 "Блоки из автоклавного газобетона":

 

67_500.jpgi.gif

 

...прогнозируемая область применения ... подвальные стены и стены общего назначения ниже уровня земли.

Что касается загонять заказчика многослойными гидроизоляционными пирогами, то в качестве примера приведу пирог по вертикальной гидрозащите жб цоколя (как видите, тайного смысла нет), утепленного экструдером:

89_500.jpgi.gif

 

 

Для этого специально перезвонил техдиректору Церезит (мой старый знакомый). Помимо все той же вертикальной гидроизоляции жб цоколя, по экструдеру необходимо нанести следующую гидрозащиту:

1 слой СТ85, армирование стеклосеткой, 2 слой СТ85 (общий пирог примерно 3 мм). Затем обязательно необходим слой гидроизоляционной смеси CR65. Затем идет слой грунтующей краски СТ 16 в цвет мозаичной штукатурки. Затем идет мозаичная штукатурка.

Решения гидрозащиты по цоколю без CR 65 не работают. И где тут немногослойное решение и минимизация влияния человеческого фактора для решения задачи? А теперь посчитайте стоимость по кругу бетона, арматуры, утеплителя, гидрозащиты, опалубки для жб цоколя и стоимость ГБ блока, клея и гидрозащиты. Не думаю, что вариант ГБ будет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интереса поищите на нерусскоязычных сайтах подобные узлы.

 

Та без проблем, ловите. Только они еще Вас больше удивят, поскольку европейцы (в частности YTONG) помимо цоколя, использует блоки ГБ в качестве стен подвала (согласно того же EN 771-4).

Помимо YTONG есть немецкое руководство PORENBETON по системному проектированию и строительству из ГБ. В нем тоже есть подобные решения. В эл виде есть только такой анонс https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjzuJu_tOvOAhXndpoKHbnXDpQQFggcMAA&url=https%3A%2F%2Fwww.allbeton.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fe84%2Fporobeton-rukovodstvo-sistemnoe-proektirovanie-i-stroitelstvodgomanno.pdf&usg=AFQjCNHu7n2mSDXrpp_V7Ac6dshy_dPyoQ

 

у меня в бумажном виде

1.png.ec7fb03fa6f5ff23bbdb7be214ddaf78.png

2.png.3558e8b8dd9832f5db4e6d3d28f6333f.png

3.png.d286dfcf6afb4172943c48c2727efba7.png

4.png.3f5a461f4a9a017ac404d3e9ca82af12.png

5.png.dbc88d41c6d1db371b47fc1522af404e.png

6.png.bbebad025d812f8dd4e254e9c20f9921.png

7.png.0eafecb0c94d23f82860f0dbe5ec05b4.png

8.png.32f7277d3b7c433974e2ab708a44fa68.png

9.png.a7bb3ad3f5e508293bc60a78a8a108c1.png

10.png.974b165dd8282deec7558dad8c8914e7.png

11.png.07eabba0134061316b23d8da41991eee.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его просто достаточно гидрофобизировать и получить вот такой эффект

https://www.youtube.com/watch?v=CW1o_7CwG_8. Обработать, кстати можно всю стену (это на 7-10 лет). При этому показатель Sd у такого гидрофоба всего 0,075 м. Это о паропроницаемости одного из видов гидроизоляции.

С каких это пор гидрофобизаторы стали гидроизоляцией?

 

Мне понравилась следующая цитата по этому поводу:

 

"Гидроизоляция - перечень мероприятий направленных на максимально полное изолирование объекта от попадания воды. Как правило для гидроизоляции применяются материалы не подверженные растворению в воде, намоканию и имеющие очень узкие поры, не пропускающие воду. Основная задача гидроизоляции в строительстве, предотвратить попадание воды в материалы, подверженные разрушению как от воздействия самой воды, так и от побочных воздействий (грибки, гниение, микроповреждения при замерзании).

Гидроизоляция, блокирует движение не только воды, но ещё и пара.

Как правило, гидроизоляцию используют для: предотвращения проникновения грунтовых вод в фундамент, предотвращения движения влаги из фундамента в стены, предотвращения попадания воды в материалы крыш, предотвращения попадания влаги на металлические элементы конструкций.

В качестве материалов, для организации гидроизоляции, могут выступать: плёночные материалы, мастики, пропитки, глина, и другие материалы, не подверженные намоканию и растворению в воде.

Гидрофобизация - процесс придания неким материалам свойства отталкивать воду. Известный всем пример гидрофобизации - вощённая бумага. Как правило гидрофобизация применяется там, где нужно предотвратить негативное воздействие влаги на материал, без значительных изменений характеристик последнего (в основном касается внешнего вида).

Гидрофобизация, придаёт порам и капиллярам внутри материала свойства, благодаря которым, вода вытесняется из них, не впитываясь глубоко во внутрь. Однако при этом, гидрофобизаторы зачастую оставляют материал дышащим - способным к впитыванию и высвобождению влаги в парообразном состоянии.

Гидрофобизация применяется для: консервации фасадов (отсутствие движения воды в камне или растворе, не даёт воде вымыть и вынести на поверхность соли), обработке интерьерных элементов (например дерева), некоторых строительных процедурах (например грунтовки на основе акриловых эмульсий, обладают гидрофобизирующим действием, что не снижает адгезии, а добавки в бетон, делаю его устойчивым к влаге), при обработке тканей и волокон.

В качестве гидрофобизаторов используются: жидкое стекло, дисперсии, эмульсии и растворы на основе акрила, уретанов, силиконов, растворённые разновидности резины, каучука, пластмасс, смолы, масла, жиры, кремнийорганические жидкости, и наверное много чего ещё.

 

Главные различия в применении, заключаются в том, что гидроизоляция это нанесение относительно толстого слоя изолятора, а фобизация, это пропитывание (как снаружи, так и под давлением, из середины) материала фобизатором или добавление в материал, во время его изготовления (например при затворении бетона). В эксплуатации - в первом случае, мы имеем эксплуатационные характеристики именно изолятора, а во втором основного материала и пропитки.

Где и что использовать? Не логично было бы, покрывать фасад из клинкерного кирпича руберойдом )) а стык между бетонным фундаментом и кирпичом, просто грунтовкой (хотя и есть фобизаторы предназначенные для этого). Гидрофобизация, никогда не заменит, кровельную гидроизоляцию или наружную изоляцию фундаментов, но найдёт себе место в пропитке плиточных швов или натурального камня.

Эти материалы, нельзя сравнивать, так же, как нельзя сравнить пылесос и ротор, мотоцикл и танк, холодильник и криокамеру, сканер и фотоаппарат - каждый из них по своему хорош и может применяться в определённых условиях".

В Церезит это тоже подтвердили.

Область применения указанного гидрофобизатора из его технического описания:

"ПС-20 применяется для защиты фасадов зданий или наклонных поверхностей от воздействия дождевой воды".

Поэтому он к моему предложению о взаимообратных вещах паропроницаемости и ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ свойствах не имеет никакого отношения.

Жду от Вас обещанный комментарий по этому поводу (без всяких гидрофобизаторов).

 

Добавлено через 10 минут

Относительно "снеговой нагрузки". Снег - он на мочит (в лучшем смысле этого слова). Если снег - снег, то стенам здания хорошо. Снег начинает таять в зоне контакта с стеной. Стена немного фонит ИК излучением. Снег начинает таять. Вода (таяние снего) из зоны контакта снега со стеной падает вниз, нагрвая и растапливая снег во всей зоне контакта. В результате сугроб перестает контачить со стеный. Обычно это занимает не более суток.

 

Вы привели случай из десятка возможных сценариев возможности развития погодных условий.

После мороза может быть небольшое потепление, затем осадки, мороз, снова небольшое потепление и т.д. Такие шапки могут оттаивать днями и неделями, замачивая цоколь.

Взял наугад первые попавшиеся ссылки по данному вопросу

 

postroy-sam.com/kak-sdelat-cokol-doma.html

 

45_500.jpg

 

 

Здесь людям 10-15 лет не срок, а Вы предлагаете сомнительное решение на 7-10.

www.e-reading.mobi/bookreader.php/83530/Sbitneva_-_Fundamentnye_raboty.html

i.gif

i.gif

 

46_800.jpgi.gif

 

 

m.ok.ru/stroykarf/topic/65727587917965

 

47.pngi.gif

 

Везде упоминается снег в качестве источника переувлажнения цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...прогнозируемая область применения ... подвальные стены и стены общего назначения ниже уровня земли.

Как-то пришлось заглянуть в финский ДБН.

Внешние ГБ стены у них по теплотехнике разделены на "над землей", и "под землей". Для "над землей" принимают влажность 6%, для "под" 10%. Вероятно ГБ и грунт для них не являются взаимоисключающими вещами.

1472643502126.thumb.jpg.449c6f43263a7b45fdda00d5b42f38ee.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне верить Вам или прозводителям этих смесей или моему опыту с 1997 года ?

 

Не надо никому верить. Надо брать материал и смотреть его характеристики. По недостаточной гидрофобности мозаичной штукатурки я уже написал выше. Для штукатурок по газобетону тоже есть показатель гидрофобности (коэф. водопоглощения W≤0,5). Но то что, достаточно для стены, может оказаться недостаточным для цоколя.

 

Добавлено через 7 минут

Тогда все понятно. Заказывал производитель ГБ, а НИИСК делал рисунки.

Естественно за деньги производителя ГБ, который говорит, ГБ должен быть показан как универсальный стеновой материал. И это нормально. Институт отработал.

Я был постоянным клиентом НИИСП. Они мне делали Технологические карты на мои материалы. Без них я не мог входить на большие объекты. Я знаю схему работы людей из Институтов. У них нормативы, у вас деньги и TDS на материалы. Вы не будете платить за результат, который Вас не устроит. Там все очень "гибко".;)

 

То что Вы продавили какое то решение на основе чего то "гибкого", отнюдь не означает, что другие работают по этой схеме. "Все куплено" - обычно последний аргумент, к которому прибегают. Как Вы убедились выше, решения НИИСК выдавал на основе мирового опыта применения в строительстве. Были предоставлены АТР и др. зарубежных производителей ГБ. От себя он ничего не придумывал. Более того, решение с подвальными стенами из ГБ он забраковал (отечественная нормативная база не позволяет его применять). А там объем ГБ больше, чем в цоколе. И мы восприняли это нормально. Никто "гибко" никого не нагибал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...прогнозируемая область применения...Неправильно перевел "передбачувана". Не "прогнозируемая", а "предполагаемая".

По поводу "нежности ГБ", "некомфортности его пребывания в зоне цоколя и ниже грунта".

Я всегда доверяю результатам практических исследований. Вчера попросил сфотографировать своего знакомого из Днепропетровска результаты его собственного эксперимента с ГБ.

Прислал мне письмо и фото. Цитирую письмо:

"По его (т.е. моей) настоятельной просьбе) прямо сейчас я раскопал нижнюю часть забора, построенного лично мной 5 лет назад из подрезного слоя газобетона UDK. Как видно на фото, в конструкции отсутствует какая либо гидроизоляция, а фундамент и сам забор выполнены из одного и того же материала. Глубина фундамента около 75 см. Грунт песчаный не пучинистый. Замокание происходит постоянно во время поливов: 4 раза в неделю. Отмостка отсутствует. Далее также фото существующего забора, бордюра газонной дорожки и высокой грядки ( в процессе строительства). Нигде нет никакой гидроизоляции))) Т.е. я могу сделать вывод, что в данных типах сооружений, газобетон можно применять непосредственно в грунте без всякой гидроизоляции. (По ДБН для фундамента и цоколя можно применять только тяжелый бетон и кирпич керамический пластического формования) Естественно, я как инженер - строитель и к.т.н. по специальности "Строительные материалы и изделия", перед началом работ выдвинул научную гипотезу о том, что газобетон как материал морозостойкий, но и имеющий коэффициент размягчения 0,6 можно применить в данных конструкциях. Эксперимент продолжается, на сегодня никаких следов разрушения материала не обнаружено)))"

14079786_1068519329864389_2743462477063531824_n.jpg.6fa1b2f6583d754b7a66fa16ec6bd2c8.jpg

14102309_1068519239864398_2988577449208417263_n.thumb.jpg.a33dfecb513dea551512dcd47d62988d.jpg

14117719_1068519459864376_8750363672023461906_n.jpg.aff974a167928dc55d5933c27c572b4d.jpg

14184333_1068519643197691_5839157066781729189_n.jpg.6384edbd6b702a1becba6de1a6d99dc4.jpg

14199729_1068519729864349_8541114942606608986_n.jpg.51e3d5c79d400c75400ec38457443977.jpg

14222188_1068519509864371_9131665383890852436_n.jpg.8e1d415c27b9945f009788a07c5537da.jpg

Змінено користувачем VAAG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 лет, конечно не срок, но все же.

И вчера же попросил сделать фото своих родственников, Харьковская обл. На участке в 1986 г был построен дом из сумского газобетона с облицовкой силикатным кирпичом. Дом не эксплуатировался, использовался в большей степени для хранения всякой хозяйской утвари. Поэтому никто с красивыми ступеньками не заморачивался. В том же 1986 г были брошены на грунт несколько газоблоков (а несколько блоков вкопаны в сам грунт) в качестве ступенек.

 

30 лет (!!!) они пролежали под открытым небом на грунте и в грунте, по ним периодически ходили взрослые (а сейчас стали ходить больше, поскольку в доме 2 последних года идет ремонт под заселение), прыгала детвора, на них запрыгивала домашняя птица. Блоки конечно посерели, острые боковые грани слегка закруглились, появились оспины. Но они не рассыпались, не растрескались, ячеистый бетон как был прочным, так и остался. Дожди, снег, лед, морозы, ветер, солнце, грунтовые воды, механические нагрузки особо не повлияли на материал. Что касается стен дома, то в них газоблок находится в отличном состоянии. Внутреннюю отделку только начали делать, до нее блок я визуально наблюдал последние 10 лет (как стал плотно заниматься ГБ).

image-0-02-01-1b18f5b1aa8101f6882d9a822cd4b00619fdbc5297520d0f17e0e23ba90b20f2-V.thumb.jpg.f26b62ea6e7a02de04c09c6c0d10adc6.jpg

image-0-02-01-1c79e9596780b7330b495a5f072c39c200543854f16b7a5ff778ed5f64e0c4bb-V.thumb.jpg.83d028da75fb3a070dcb48bae4dcd9a5.jpg

image-0-02-01-237dd9a705824238a6d1fe04e0211880f4c195284b0adc79fdd0bfcaabcb3f40-V.thumb.jpg.6e62b6a60e3d3f9ece3c806e6faffe7f.jpg

image-0-02-01-e7c184513be6a1f075cc573f4e49b24e23089bbef7f46133071ee32796ab05fb-V.thumb.jpg.112961c591aefdb7f8fd246da960042d.jpg

image-0-02-01-c4f1da4696a08112f40be3899ae86bba7b2db0abb7638d0ab1568e00df697809-V.thumb.jpg.393738d721c1c9b80f4dbafbc128b7dd.jpg

Змінено користувачем VAAG
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффект впечатляет. У самого стены пока без отделки и такое отталкивание внешней влаги не помешало бы. Но есть вопрос. Стоит ли покрывать таким составом газобетон, который в последствии будет отделываться? Не ухудшится на гидрофобной поверхности адгезия ГБ с клеями утеплителей?

 

Адгезия уменьшится весьма незначительно т.к. современные клеевые смеси содержат редиспергируемые полимеры.

Но если предполагается наружная отделка на основе простых растворов (типа цементно-песчаных) - тогда гидрофобизировать поверхность не стоит.

 

В зависимости от разновидностей гидрофобизаторов возможно или снижение гидрофобного эффекта со временем (такие уже практически не выпускаются) или уменьшение визуально наблюдаемого гидрофобного эффекта. Последнее иногда трактуется как исчерпание гидрофобного эффекта, хотя это и не соответствует действительности.

 

С каких это пор гидрофобизаторы стали гидроизоляцией?

К сожалению, это стандартное заблуждение менеджеров по продажам ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проекты могут быть разными. Например, такое решение цоколя из блоков ГБ:

 

1. Сначала у меня вопрос к тем, кто строит кому-то или построил себе дом из ГБ. Кто-то из вас реализовал схемы, приведенные здесь VAAG в посте № 296?

2. Хотя ответ, видимо кроется в посте № 299.

3. VAAG относительно неуклюжести решения в рисунке. Чтобы Вы поняли суть моего посыла. Я еще раз возвращаюсь к неправильному расположению горизонтального шва. Там, в посте № 296 есть рисунок "С подвалом". Распространяйте его как можно шире. Один из видов нашего заработка неразрушающее (без откапывания снаружи и демонтажа отделки изнутри) восстановление водонепроницаемости подземных сооружений.

4. Пока не отвечайте. Еще будет продолжение.

1690272489_-1.thumb.jpg.46c8f68852df903ef71629140efd3bbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адгезия уменьшится весьма незначительно т.к. современные клеевые смеси содержат редиспергируемые полимеры.

Но если предполагается наружная отделка на основе простых растворов (типа цементно-песчаных) - тогда гидрофобизировать поверхность не стоит.

 

Когда начинает работать любой клей?

Когда он из подвижного состояния переходит в твердое. Только тогда он (клей) исключает смещение одного тела относительно другого. Естественно, ограниченное смещение может быть, в случае, если материал клея эластичный.

Когда начинают действовать редиспергируемые порошки?

Сначала, добавив воду в ССС эти порошки застявляют в ней "плавать". Как в любом коллодном растворе колоидная фаза плавает в коллоидной среде. Вот эта дисперсия (вода и полимер) при нанесении готовой ССС

отжимается к перифирии готового раствора. Так как при нанесении есть определенная компрессия рабочего интсрумента (масттер вдавливает слой смеси в стену). Что дальше? Вода должна поднести (а она носитель) полимер как можно ближе к молекулам (извините!) стенового материала. Но этому препятствует долбанутый мономолекулярный слой гидрофоба. Поэтому контакт полимера с поверхность почти сводится к нулю. И когда Раствор обезвоживается, то работа редиспергируемых полимеров сводится только к фомированию полимерной сетки внутри штукатурки (шпаклевки).

Но!

Даже простой раствор может держаться на гидрофобизированной стене стене с развитой поверхностью (пористой шероховатой) как раз за счет цементного теста, которое вдавливается в поры как паста и схватывается в этих порах, работая как анкер.

Но прогнозировать как будет себя вести этот раствор сложно.

 

К сожалению, это стандартное заблуждение менеджеров по продажам ;)

 

Еще с Вами поиграть в терминологию? Оно Вам надо? Вам скучно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От воды надо защищать все.

 

Я торгую гидроизоляцией очень давно.

Я так не считаю.

Медленно, не торопясь посмотрите графики внизу и то, что под ними написано.

Видали когда-нибудь гидроизоляцию на опорах мостов, опорах нефтяных вышек (срок службы которых при эксплуатации в морской воде должен быть не менее 100 лет (сам удивился этому сроку) да и простая бетонная плитка (не ФЭМы).

img205.thumb.jpg.9645beec01d013aa2d22fee9ff394314.jpg

img206.thumb.jpg.c1bc2155d60697e42ffb87b00c11ac9f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите видео о капиллярном подсосе влаги в ГБ

www.aeroc.ru/video/

Часть 3, по таймеру с 5 минуты, часть 5 с 1 минуты.

 

Не буду комментировать все там происхдившее с учатием "izba" (это педюр, который до 14-го года околачивался у нас на форум). Тот, что потолще в кадре.

Только о заявлении второго перца, который похудее и (типа авторитет).

Комментирую (вернее показываю) что "Вода по капиллярам может подниматься в газобетоне исключительно на высоту 30 мм".

Услышав это я пошел в мастерскую и засунул в ведро с водой, купленный для "экспериментов" месяца 3 назад ГБ. Случилась это 31.08.2016 в 15.00 по Киевскому времени.

Сегодня в 13.00 сделал замер. Можно просто посмотреть фото.

Ниже дам фото подъема капиллярной влаги по образцу (цемент+ песок = 1+4), который стоит у нас "на испытаниях" уже третий год.

P1080341.thumb.jpg.54b7c02f3d17fed8adc863ad463648a2.jpg

P1080343.thumb.jpg.f7c64b1f9fa8ccd7bfce5f21b4f67a82.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как раз плотным материалам, к которым относится бетон, с развитыми длинными капиллярами по объему переходы через 0 более страшны, чем капиллярно-пористому ГБ. В видео как раз об этом. Рвет замерзшую воду в тонких капиллярах, а не в крупных порах. Оставьте на открытом грунте кусок бетона (обычного, без гидрофобных добавок), кирпич и ГБ и посмотрите, что будет с ними спустя пару-тройку лет.

 

Немного поудивляю Вас.

Бетон хорош тем, что он со временем (наверное в отличие от ГБ) только улучшает свои хар-ки.

1. Вот эти страшные капилляры (капиллярные поры), в которых "рвет замерзшую воду".

- рвет не воду, а видимо бетон

- рвет не замерзшая вода, а жидкая (возможно у Вас разрыв мозга,но призамерзании чего-то содержащего воду рвет именно жидкая воды , а не лед). тут просто поверьте мне на слово.

Ниже есть график, который отвечает на вопрос "Как увеличивается в бетоне объем страшных капиллярных пор со временем". Видим, что за год набора прочности их становится 0 (ноль).

2. Замерзание воды в тонких капиллярах. Ниже картика с текстом. Меееедленно читаем.

3. Узнайте у читающих эту тему какой бетон у них в фундаменте. Наверняка скажут не ниже B15. Это F не ниже 100 по умолчанию. Тут сама прочность уже определяет морозостойкость бетона.

Внизу есть табличка по подбору класса морозостойкости бетона в зависимости от условий эксплуатации.

4. Ну и как обещал подъем капиллярной влаги по образце из простого цементно-песчаного раствор (3 года в воду). Образец, который справа.

img207.thumb.jpg.a237dc968a46fc1e2f597a27349c56ad.jpg

img208.thumb.jpg.728acb1d262269db7b2e902108fada9f.jpg

img209.thumb.jpg.ce32f22fb0d6c6b43d1b9bb9686275d0.jpg

P1080345.thumb.jpg.f59f4eaecf028917d2405ca34c80cada.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинает работать любой клей?

… а дальше прекращайте выдумывать, изучайте профильную литературу и не мелите чушь.

 

Еще с Вами поиграть в терминологию? Оно Вам надо? Вам скучно?

Со мной не нужно играться в терминологию т.к. я четко и однозначно различаю гидрофобизирующие и гидрофобные добавки а также механизмы их действия. Также я разделяю гидрофобизацию, гидроизоляцию, кольматацию и уплотнение. Хотя для менеджеров по продажам оно конечно все едино, но просвещать их я не нанимался ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно ГБ и грунт для них не являются взаимоисключающими вещами.

[ATTACH]525233[/ATTACH]

 

Я не исключаю применения ГБ в грунте.

Вопрос в другом.

Для чего?

1.Увеличить морозостойкость основания стен?

2.Снизить их теплопроводность? Сделать подполье теплее?....

3.Снизить общий вес дома?

4.Ускорить строительство?

5.Поэкспериментировать?

Больше как бы ничего в голову не лезет.

Если причины - п.п. 1 и 2, то скорее всего так :

ГБ-гидроизоляция-грунт

Причина в водной : разная "водная нагрузка" в данной местности.

 

Добавлено через 14 минут

… а дальше прекращайте выдумывать, изучайте профильную литературу и не мелите чушь.

 

1.Устали. Это же бытовой уровень. Тут не читать, тут просто нужно подумать и красиво сформулировать.

Ну....давай, малыш, посмотрим... (Это почти цитата от Тети Вали)

Я попробую.

Итак.

Склеивают два или несколько предметов для того, чтобы эти предметы не меняли свое положение друг относительно друга со временем. Для этого клей должен стать твердым телом с "проектной" адгезией к поверхности каждого из предметов.

Ну а теперь попробуй ты, дружок. ;) (Это опять почти цитата от Тети Вали)

 

2.Если Вам известен другой механизм действия адгезивов, входящих в состав ССС. То вперед. Если я что-то пропустил, то с удовольствием узнаю что-то новое. Просто вариант "я что-то знаю, но не скажу" на форуме уже запотентовал tansss. А ведь знает что-то и молчит.

 

 

 

Со мной не нужно играться в терминологию т.к. я четко и однозначно различаю гидрофобизирующие и гидрофобные добавки а также механизмы их действия. Также я разделяю гидрофобизацию, гидроизоляцию, кольматацию и уплотнение. Хотя для менеджеров по продажам оно конечно все едино, но просвещать их я не нанимался ;)

 

Насколько я понял. мы с уважаемым VAAGом говорим не о добавках в бетон и растворы. То есть, не об объемной модификации этих пористых структур а о поверхностных. То есть, нанесение НА поверхность .....веществ, препятсвующих проникновению влаги в пористое тело под давлением или без оного.

 

Добавлено через 8 минут

Мне понравилась следующая цитата по этому поводу:

 

Просьба. Не выкидывайте сюда цитаты из популярных статей неизвестных авторов. Ищите информацию дальше , чем 3 станица в Google.

Вот посмотрите как роет Dmode.

Такую хрень иной раз найдет, что рушатся устои и начинаешь сомневаться в Ньютоне. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого специально перезвонил техдиректору Церезит (мой старый знакомый). Помимо все той же вертикальной гидроизоляции жб цоколя, по экструдеру необходимо нанести следующую гидрозащиту:

1 слой СТ85, армирование стеклосеткой, 2 слой СТ85 (общий пирог примерно 3 мм). Затем обязательно необходим слой гидроизоляционной смеси CR65. Затем идет слой грунтующей краски СТ 16 в цвет мозаичной штукатурки. Затем идет мозаичная штукатурка.

Решения гидрозащиты по цоколю без CR 65 не работают. И где тут немногослойное решение и минимизация влияния человеческого фактора для решения задачи? А теперь посчитайте стоимость по кругу бетона, арматуры, утеплителя, гидрозащиты, опалубки для жб цоколя и стоимость ГБ блока, клея и гидрозащиты. Не думаю, что вариант ГБ будет дороже.

 

1. Я подозреваю, что Вы пишите неправду относительно того, что это Вам рекомендовал церезитовский перец. Я понимаю, их задача втулить свое по максимуму (как и Ваше "ГБ- наше всё"), но должен быть здравый смысл.

2. Я допускаю, что они предлагают изолировать бетон (наверное нанесение CR-65) от брызг воды, которые попадают на экструдер. Медленно прочитайте игру слов.

3. Но внедрение этого же измученного CR-65 в фасадный отделочный пирог - это смешно до грусти. Если он наносится на штукатурной слой по ЭППС, то это значит, что все покрытие и грунтующая краска и хрень мозаичная проосто должны умереть. Ведь все еще готовый к бою CR-65 находится под ними. И ошалевшие брызги просто порвут все красоту фасада.

И главное! CR-65 - это самая примитивная полимерцементная гидроизоляция ДЛЯ ЖЕСТКИХ ОСНОВАНИЙ. Это значит, что по ЭППС (даже затянутый 3мм слоем шпаклевки не катит), это значит, что материал не работает (трещит) на поверхностях, работающих в условиях температурного расширения-сжатия.

 

Что-то мне говорит, что историю с "старым другом" Вы нафантазировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор из ГБ - почему нет? забору не важна теплотехника, микротрещины, какие либо несущие качества. забор можно сделать хоть из пенопласта, проармировав и отштукатурив, вполне себе панели для забора можно получить просто отштукатурив натянутую в рамке стеклосетку.. кто на что гаразд..

Больше интересуют практические нюансы применения ГБ именно в домострое.

В поисках альтернативы U-блокам, набрел на вот это www.forumhouse.ru/articles/house/6271 что скажет ув. VAAG, составной U-блок - достоен места в АТР?

еще, почти там же, интстументы для распила ГБ www.forumhouse.ru/articles/house/6799?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=85533074

есть кто имеющий практический опыт работы девольтовским аллигатором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментирую (вернее показываю) что "Вода по капиллярам может подниматься в газобетоне исключительно на высоту 30 мм".

Услышав это я пошел в мастерскую и засунул в ведро с водой, купленный для "экспериментов" месяца 3 назад ГБ. Случилась это 31.08.2016 в 15.00 по Киевскому времени.

Сегодня в 13.00 сделал замер. Можно просто посмотреть фото.

Ниже дам фото подъема капиллярной влаги по образцу (цемент+ песок = 1+4), который стоит у нас "на испытаниях" уже третий год.

 

Изучите сначала методику испытания на капиллярный подсос. Капиллярное всасывание воды материалом плотным или пористым происходит, когда часть конструкции находится в соприкосновении с водой. Капиллярный подсос это поверхностное поглощение воды.

 

1_800.jpgi.gif

 

i.gif

 

Погружение испытуемой грани (поверхности) происходит на несколько миллиметров.

И это делают так:

kapylliarnyi_podsos_kyrpych_GB.jpgi.gif

Слева направо капиллярный подсос у: полнотелого керамического кирпича, пустотелого керамического кирпича, силикатного кирпича, ГБ (более высокая плотность), ГБ (плотность ниже).

У ГБ с капиллярно-пористой структурой он меньше, чем у полнотелых материалов. Подсос влаги короткими и малочисленными капиллярами в ГБ прерывается порами, диаметр которых больше диаметра капилляров.

То, что Вы демонстрируете с ведром, это испытание на водопоглощение. И то некорректное.

 

2_800.jpgi.gif

 

 

i.gif

 

Добавлено через 13 минут

рвет не замерзшая вода, а жидкая (возможно у Вас разрыв мозга,но призамерзании чего-то содержащего воду рвет именно жидкая воды , а не лед). тут просто поверьте мне на слово.

Я не писал, что лед. Возможно, некорректно написал "замерзшая". Замерзающая вода при переходе из жидкого состояния в твердое.

"Разрыв мозга", "инженерный идиотизм" оставьте для себя. Я с Вами корректно веду диалог. Еще раз увижу на своей ветке подобное, полетите в бан.

 

Добавлено через 20 минут

Просьба. Не выкидывайте сюда цитаты из популярных статей неизвестных авторов. Ищите информацию дальше , чем 3 станица в Google.

 

Так опровергните ее чем то более достойным. Например, цитатами авторов после 3 -ей стр Гугла. Докажите, что гидроизоляция и гидрофобизация одно и тоже.

 

Автор у цитаты есть. И его мнение полностью совпадает с моим.

"Гидроизоляция, блокирует движение не только воды, но ещё и пара".

"Однако при этом, гидрофобизаторы зачастую оставляют материал дышащим - способным к впитыванию и высвобождению влаги в парообразном состоянии".

 

Опровержения по поводу гидроизоляция-паропроницамость Вы так и не дали.

 

Добавлено через 16 минут

Я не исключаю применения ГБ в грунте.

Это уже прогресс.

Вопрос в другом.

Для чего?

1.Увеличить морозостойкость основания стен?

ГБ с бетоном по морозостойкости, конечно, нельзя сравнивать. Но и у ГБ морозостойкость тоже может быть F100. Посмотрите продукцию AEROC, например. У других производителей, думаю такая же. Просто им для сертификации достаточно и F25-35 при минимально необходимых F25 для наружных стен.

 

2.Снизить их теплопроводность? Сделать подполье теплее?....

Если это требуется, почему бы и нет?

3.Снизить общий вес дома?

Встречаются иногда и такие задачи.

4.Ускорить строительство?

Это все индивидуально

5.Поэкспериментировать?

Если понимаешь работу материала и его возможности, то это оправданный "эксперимент". Если конструкция обеспечивает надежность, долговечность и т.д. при эксплуатации, то в чем проблема?

Змінено користувачем VAAG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это делают так:

и даже ЭТО - не так. См. ГОСТ 56505-2015

А то что делал Пропеллер - это просто один из т.н. "народных" способов испытаний. - Просто, наглядно, но бессмысленно т.к. не отражает методологию испытаний ;) А от этого непонятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я подозреваю, что Вы пишите неправду относительно того, что это Вам рекомендовал церезитовский перец. Я понимаю, их задача втулить свое по максимуму (как и Ваше "ГБ- наше всё"), но должен быть здравый смысл.

Давайте так, Propeller. Если Вы согласны с условиями ниже (напишите здесь публично Ваше решение), то я Вам в личку даю свой номер телефона. Вы связываетесь со мной. Мы едем в Церезит к этому человеку. Вы общаетесь. Если я написал правду, что я общался с Церезит по данной тематике и для цоколя (а речь в последних постах идет именно о нем) в качестве гидрозащитного пирога экструдера они рекомендовали это решение, то Вы публично извиняетесь передо мной на этой ветке.

 

2. Я допускаю, что они предлагают изолировать бетон (наверное нанесение CR-65) от брызг воды, которые попадают на экструдер. Медленно прочитайте игру слов.

Они предлагают это решение для защиты экструдера по цоколю в зоне забрызга воды от отмостки, таянья снег и т.д. В общем, о предмете спора. Тут хоть медленно, хоть быстро. Юлить не надо.

 

Что-то мне говорит, что историю с "старым другом" Вы нафантазировали.

Читайте п.1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...