Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи советом. ICMA на 12 контуров.

Shwily

Рекомендовані повідомлення

ну я не нашёл ни где его номера, а в инструкции тоже нету.

Дружище, меня цепануло. Ну нельзя неправильно собрать коллектор.

Я хочу пойти к продаванам, взять клапан в руки и понять, как он работает и сжелать выводы по Вашей проблеме.

Но - шо искать я не знаю...

Или помогайте, или нагибайте исполнителей сами

Проблема расхода - SON указал одну из причин - греете земельку под домом. А "пирог" пола я просил на второй странице :)

 

Видимо, страниц через 8 получим имярек клапана.

 

Тяжело обратиться туда, где его купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, меня цепануло. Ну нельзя неправильно собрать коллектор.

Я хочу пойти к продаванам, взять клапан в руки и понять, как он работает и сжелать выводы по Вашей проблеме.

Но - шо искать я не знаю...

Или помогайте, или нагибайте исполнителей сами

Проблема расхода - SON указал одну из причин - греете земельку под домом. А "пирог" пола я просил на второй странице :)

 

Видимо, страниц через 8 получим имярек клапана.

 

Тяжело обратиться туда, где его купили?

не просил "пирог". я бы написал сразу. щас пересмотрел все сообщения.

 

ещё раз про клапан - ни где нету его артикула, видать он специально в таком никелированном виде изготавливается для смесительной группы и всё. вот подробное описание с картинками www.group-alkor.ru/techinfo/articles/Article_045.php

 

стрелкам верить - продувал, перепроверял, чтобы самому понять что оно такое. (см. вложение)

 

обращался туда где покупал, они нифига вообще не "рубят", продают и всё.. прикрутили ж к нему грюндфос 40ку.. а теперь она у меня "гниёт"... а потом акватику продали. я ж до этого вообще ни гу-гу... ))) и парень который монтировал сразу тоже,... и до сих пор, собирает как нарисовано и не вникает, и таких 98%.

 

может и грею..земельку, но когда на 6 контурах есть 2л расход(при закрытых остальных) то мне нравится и температура и расход газа... а когда везде по 1л и меньше, тода всё грустно.

1029320378_3.png.0bdfd0f51576d84c77079d054d38d90a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот узел есть и другая схема, соответственно ваш смонтированный вариант.

Схема тоже из инструкции.

 

Значит, остается настроить байпас.

Изначально был закрыт, в каком положении сейчас байпас у вас?

 

если взять две схемы от производителя, то горькая практика:D показала, они разнятся и существенно. на этой что у меня и прирост расхода, хоть и мизерный, и нагревает быстрее контура.

 

только обратка не так как в Джакомини, а через насос.

добавить бы расход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такое дело... каждый раз при монтпже коллектора ТП я продуваю клапан с термоголовкой, зажимаю и отпускаю шток, смотрю, куда какие потоки направляются.

И каждый раз удивляюсь, что стрелки на клапане расположены НАВСТРЕЧУ котловой воде. Потом идет запуск, настройка, в отопительный период мониторинг - как работает, не мерзнет кто. И с полов всегда все зашибись.

А у Вас клапан стоит стрелками ПО ХОДУ котловой воды, и пол работает как-то не так

Вот и задалбываю Вас вопросаии про клапан

А по пирогу - да, хотел спросить, но забыл. А важномть вопроса велика, вот и ошибся. Извините

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собрал последовательность, как у самой простой схемы и Джакомини и Фадо и тд. только времянками, как попало кинул трубу. Работает!!! всё что меня беспокоило - нету. Проток 2л и чуть больше, зависимости от котлового насоса тоже не стало. Жалею, только что раньше мозги недопэтрали, как соеденить трубы )).

 

Теперь у меня вопрос:

 

какое мне купить накладное термореле, чтобы мог отключаться насос на гребёнке во время остановки котла програматором?

 

у меня есть "Термостат накладной BE4HEAT BRH W11"

www.teplota.com.ua/shop/termostat-nakladnoy-be4heat-brh-w11-analog-wpr-90-gd-14696p.html

но он не работает в том диапазоне температур, что мне надо. я планировал, что когда выключается котёл и коллектор остывает до примерно 25 градусов, реле выключит насос, потом, когда пойдёт горячая вода в коллектор, оно включит насос. А это реле на такой температуре не чего не хочет, оно срабатывает где-то на высоких температурах 60 и тд. Я феном дул, тогда оно и включает и выключает...

 

что купить провереное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас вітаю!!!

тадам!!!!

 

бачте - як виявилося схема була невірною - головне що все запрацювало

 

з приводу термостату, як саме Ви хочете щоб насос вимикався? за яким критерієм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас вітаю!!!

тадам!!!!

 

бачте - як виявилося схема була невірною - головне що все запрацювало

 

з приводу термостату, як саме Ви хочете щоб насос вимикався? за яким критерієм?

спасибо!!! :beer:

я планировал, что когда выключается котёл и коллектор остывает до примерно 25 градусов, реле выключит насос, потом, когда пойдёт горячая вода в коллектор, оно включит насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это реле на такой температуре не чего не хочет, оно срабатывает где-то на высоких температурах 60 и тд.

Знач неисправное. Меняйте или выбирайте. www.almaks.com.ua/termoreguliruyuschaya_avtomatika.html

222222.jpg.4fbef52b1c30e5318ab8e5060651482e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планировал, что когда выключается котёл и коллектор остывает до примерно 25 градусов, реле выключит насос, потом, когда пойдёт горячая вода в коллектор, оно включит насос.

 

Всё очень просто,делаете вот так.

1429327998_.thumb.jpg.03799766840e1f7e7d915c74e2f65fda.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников, сказать спасибо огромное и поздравить с Новым годом и Рождественскими праздниками!!! Спасибо!!! Одному очень трудно сделать выбор, пока нету хоть маленького опыта. В общей сложности (посчитал) собирал 6 конфигураций, две из них вообще не работали, вроде теоретически должно работать, а реально нет... схема от производителя, тоже в такой нагрузке "не очень".

Оставил "самую простую". Всё работает, так как надо, расход по 2л, на закрытие кранов не реагирует и тд и тп. НАКОНЕЦ-ТО!!! :beer:

Ещё раз спасибо!!! :flag1:

 

переезжаю в раздел по вентиляции (( оказались и там нестыковки.

DSCF4142.thumb.JPG.523910c27ab5df240883ba02729d7cc4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников, сказать спасибо огромное и поздравить Рождественскими праздниками!!! Спасибо!!! Одному очень трудно сделать выбор, пока нету хоть маленького опыта. В общей сложности (посчитал) собирал 6 схем, две из них вообще не работали, вроде теоретически должно работать, а реально нет... схема от производителя, тоже в такой нагрузке "не очень".

Оставил "самую простую".

Ещё раз спасибо!!! :flag1:

 

Посмотреть бы...:)

О, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поблагодарить всех участников, сказать спасибо огромное и поздравить с Новым годом и Рождественскими праздниками!!! Спасибо!!! Одному очень трудно сделать выбор, пока нету хоть маленького опыта. В общей сложности (посчитал) собирал 6 конфигураций, две из них вообще не работали, вроде теоретически должно работать, а реально нет... схема от производителя, тоже в такой нагрузке "не очень".

Оставил "самую простую". Всё работает, так как надо, расход по 2л, на закрытие кранов не реагирует и тд и тп. НАКОНЕЦ-ТО!!! :beer:

Ещё раз спасибо!!! :flag1:

 

переезжаю в раздел по вентиляции (( оказались и там нестыковки.

 

Здравствуйте! Собираюсь строить такую же схему. Хотелось бы повторить в точности, чтобы гарантированно. Можно Вас попросить нарисовать схему подробно со всеми компонентами и стрелками потоков и указать цифрами и в таблице все компоненты? Фото оно конечно хорошо, но схема и спецификация - более удобна для покупки компонентов и сборки... Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fado_SG1-site-shema.jpg

 

фадошка

працює саме за тією схемою

ще є така ж ІКМА

це все перевірені і як на мене якісно виконані змішувальні вузли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Собираюсь строить такую же схему. Хотелось бы повторить в точности,

 

не надо повторять, я был заложником ситуации, обрудование + некомпетентность к такому оборудованию - большие петли и куча других нюансов, особенно моя личная необознаность :D

Вам нужно взять готовое решение только другого производителя с блоком последователього смешения, например Fado, как упоминалось, или Джакомини или др с такой же простой схемой протока и смешения.

У меня вынуждено перевёрнута картинка в зеркало и по вертикали, потому что уже система спаяна в помещении и одну трубу легче разместить, чем "вход-выход" через пол стены вести, лишь для того чтобы видеть заводскую картинку, как на фото, где насос слева. Так что ничего нового в моём случае не ищите. По месту мне ни кто не смог подсказать, потому и пришлось обратиться здесь, чему безумно рад.

Но не забывать - чем больше контуров, тем короче должны быть петли или увеличивать диаметр трубы.

Но всё равно считать надо. Это мой "перевёртыш":

725808200_.thumb.JPG.bcbf1f3fe810fb816711a39318bc39c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько практических вопросов:

1. Я так понимаю, если у меня намечается порядка 20 петель (по 10 на этаж), то необходимо собирать 2 одинаковых смесительных узла по 10 отводов? Два узла размещать на каждом этаже? Чтобы не тянуть все трубы вниз, увеличивая подвод.

2. Два узла соответственно с двумя насосами? Насос второго этажа будет рядом со спальней мешать. Никак насос нельзя сделать один и вынести на оба смесительных узла с размещением в бойлерной? Или может поставить отдельный насос и протянуть вниз еще две трубы от него до смесительного узла? В плане отказоустойчивости конечно так лучше...

3. Как у Вас в смесительных узлах регулируется температура в помещении - по Тпола или Твоздуха? Зажиманием подачи? Тогда же разбалансируется система? Или снижением Ттеплоносителя? Тогда же за счет большой инерционности пола в период межсезонья будут большие скачки температуры с чувствительной задержкой? Как выходите из положения в межсезонье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока я только рад, что запустил гребёнку )). по температуре воздуха термостатом Auraton 2030 включается-выключается котёл. инертность пола хорошая. сервоприводов не предусмотрено, так как не знал раньше что это вообще такое )). межсезонья у меня ещё не было.

пока ведутся внутренние работы, больше вопросов себе не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я так понимаю, если у меня намечается порядка 20 петель (по 10 на этаж), то необходимо собирать 2 одинаковых смесительных узла по 10 отводов? Два узла размещать на каждом этаже? Чтобы не тянуть все трубы вниз, увеличивая подвод.

 

Не имеет вобщем-то значения, но для удобства можно разместить по 10 на этаже.

 

2. Два узла соответственно с двумя насосами? Насос второго этажа будет рядом со спальней мешать. Никак насос нельзя сделать один и вынести на оба смесительных узла с размещением в бойлерной? Или может поставить отдельный насос и протянуть вниз еще две трубы от него до смесительного узла? В плане отказоустойчивости конечно так лучше...

 

Если устроит, что на каждый этаж будет подаваться вода одинаковой температуры, то вполне можно разместить один смесительный узел в бойлерной, проведя к коллекторам только подводящие трассы. Шума будет меньше, да :)

 

3. Как у Вас в смесительных узлах регулируется температура в помещении - по Тпола или Твоздуха? Зажиманием подачи? Тогда же разбалансируется система? Или снижением Ттеплоносителя? Тогда же за счет большой инерционности пола в период межсезонья будут большие скачки температуры с чувствительной задержкой? Как выходите из положения в межсезонье?

 

Ответы на эти веселые и по большей части не очень важные вопросы дать ответ на вопрос " а какая именно будет котельная и какая автоматика управления"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Shwily, уважаемый у меня аналогична проблема что и у вас, вижу что вы нашли решение, спасибо Вам и всем остальным участникам форума!

У меня тоже ICMA но только на 10 контуров, расходомеры ели доходят до 2 литров в минуту, в основном 1,5, а последний контур так совсем не греет почти 0. Тоже перекрываю кран шаровый подачи или обратки так сразу живо поплавки утапливаются. С котла подаю 80 градусов, пол еле телый. Насос грундфус 25/65 130.

Вот вопрос, насос у вас на максимальной скорости стоит и при этом максимумальный результат 2л/м ? Стабильно ли во всех контурах расходомер отображает 2л/м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос на второй скорости даёт уже нужные и стабильные показатели.

Если контуры разной длинны, то и расходомеры будут показывать по разному. Чем длиннее - тем меньше показатель. А вообще я все расходомеры разбирал и перемывал, а до этого их просто клинило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Shwily, а 3х ходовой клапан оставили, это родной клапан или поставили другой? Вижу что байпас убрали, получается если клапан перекрыт, то насос от котла в стену работает? Какое решение приняли в этом случае? В моём случае к сожалению ограниченное пространство вокруг коллектора, и скорее всего придется обойтись вообще без клапана. Теперь вам достаточно только температуру пола регулировать с котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смеситель и он совсем не такой, какой нужен для такой схемы. По этому, чтобы не покупать 3-ходовой(и так затраты оказались выше нормы), пришлось сделать двух-ходовым, заглушив центральный отвод. Байпас принципиально не нужен, так как головка открыта(стоит на 60гр), а воду с котла я подаю 55(установлена на котле 50) для тёплого пола греть воду на 80 не нужно, такая температура для батарей. Зачем греть и не пользоваться тем, что отсечёт термоголовка?) и термоголовок у меня на контурах нет. Кроме того, у меня открыт один полотенцесушитель(как байпас) и ещё, если вдруг кто забудет про полотенчик полноценный байпас есть в самом котле(иимергаз).

PS: я ж не сантехник и могу не теми терминами и не так обосновано отвечать, как спецы.

И так спасибо за вопросы, я хоть немного вспомнил что и зачем делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

скажите вот прочитал все выше и собрал на фото тоже икму на 5 контуров!

слева подача справа обратка, термоголовку поставлю позже, градусник снизу тоже в планах.......

вопрос:

1-работать должно я думаю на 99%, поставил грязевик на входе, или лучше на обратке, и

2-перемычка там играет большую роль, или можно сделать с нее 6 контур будет больше пользы

 

Добавлено через 9 минут

picture.php?albumid=6696&pictureid=87681

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...