Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление теплым полом

Vianosh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Дом с мансардой из газобетона ( 40см стена ). Металлопластиковые окна. Мансардная часть утеплена по проекту ( 200мм минваты ).

Подскажите, реально ли в нашем регионе ( Днепр ) ограничиться установкой ТОЛЬКО теплых полов на первом и втором этаже?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель "не замерзнуть" и "сколько той зимы" - да, одних теплых полов вполне достаточно. Для комфортного отопления нужна комбинированная система отпления ТП + радиаторы (конвекторы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель "не замерзнуть" и "сколько той зимы" - да, одних теплых полов вполне достаточно. Для комфортного отопления нужна комбинированная система отпления ТП + радиаторы (конвекторы).

 

Удивляют проффесионалы от сохи, откуда такая информация, почему так безапеляционно - хочется больше продать ?!:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляют проффесионалы от сохи, откуда такая информация, почему так безапеляционно - хочется больше продать ?!:-)

 

Я Вам (или кому либо) что то, когда то предлагал у меня купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам (или кому либо) что то, когда то предлагал у меня купить?

 

Дорогой друг, если Вы выбрали себе ник Профессионал, так будьте любезны ему соответствовать - на Вас смотрят люди как на экперта - поэтому фильтруйте Ваши советы вдвойне:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой друг, если Вы выбрали себе ник Профессионал, так будьте любезны ему соотвтествовать - на Вас смотрят люди как на экперта - поэтому фильтруйте Ваши советы вдвойне:-)

 

Так я посоветовал, что не так? Есть нормы, санитарные в частности. Слышали о таких? По всей видимости нет:(

Возможно (уверен) я для Вас открою Америку, но они есть!

И представляете, там даже указана температура поверхности пола!

В частности - средняя температура пола в жилых помещениях должна быть 26гр (24-28).

Посоветую Вам, все выше сказанное Вами, профильтровать непосредственно самому, в свете новых открытий, возможно даже подумать, если есть такая возможность. Например над тем, каким образом обеспечить желаемую температуру внутри 22гр, не прибегая к увеличению температуры поверхности пола, если "за бортом" -10-20. Сложно? Тогда начните с сохи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например над тем, каким образом обеспечить желаемую температуру внутри 22гр, не прибегая к увеличению температуры поверхности пола, если "за бортом" -10-20. Сложно? Тогда начните с сохи.

 

Товарищ Теоретик, я живу в доме с отоплением только теплыми полами.

Что ты мне хочешь доказать, непонятно.

 

Повторю у меня дома теплые полы, температура теплого пола выше 28 не поднималась никогда. Обычная температура пола 24-25С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как юзер, могу посоветовать обратить внимание на утепление и теплопотери: при достаточной толщине утеплителя можно и свечкой обогреть. А тут на потолке всего 200 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с мансардой из газобетона ( 40см стена ). Металлопластиковые окна. Мансардная часть утеплена по проекту ( 200мм минваты ).

Газобетон бывает разной плотности, соотв. будут разные теплопотери. То же касается и окон. Для начала нужно просчитать теплопотери дома, тогда будет понимание, хватит ли ТП для обогрева. Плюс играет роль покрытие пола - плитка /ламинат т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон 400. Вроде, по теплопотерям вопросов нет. Покрытие пола - массив дуба 25мм. Собственно, он и заставляет меня сомневаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с мансардой ....

Подскажите, реально ли в нашем регионе ( Днепр ) ограничиться установкой ТОЛЬКО теплых полов на первом и втором этаже?

 

Оптимальный вариант: теплые полы + электроконвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон 400. Вроде, по теплопотерям вопросов нет. Покрытие пола - массив дуба 25мм. Собственно, он и заставляет меня сомневаться.

Теплопотери по окнам могут быть соизмеримы с потерями по стенам, а с учетом дуба нужно все точковать, шоб потом не чесать репу.

Если с керамическим покрытием можно добить нехватку тепла в морозы увеличением температуры пола, то с другими покрытиями такой фокус не проходит.

Так при ограничении температуры ТП в 25 гр, с квадратного метра можно снять чуть более 50Вт, в то же время при ТП в 30 гр - прим. 110Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю у меня дома теплые полы, температура теплого пола выше 28 не поднималась никогда. Обычная температура пола 24-25С.

 

Если при этом температура в доме не ниже 20-23 - ложь!

Товарищ Теоретик

У меня аргументы, в виде санитарных норм и правил, расчетов, рекомендаций производителей напольных покрытий и здравого смысла.

Что ты мне хочешь доказать, непонятно.

 

Подойди к зеркалу, оттяни свои зассаные трусы, видишь теорию? Вот с ним и разговаривай на "Ты", пытаясь что либо доказывать.

 

Добавлено через 1 минуту

Газобетон 400. Вроде, по теплопотерям вопросов нет. Покрытие пола - массив дуба 25мм. Собственно, он и заставляет меня сомневаться.

 

Правильно Вы сомниваетесь.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, и пол буду делать водяной.

 

И правильно сделаете, если у Вас электроотопление, обязательно предусмотреть розетки под окнами для конвекторов, газ - придется потратится на разводку для радиаторов + сами радиаторы. Дороже? Да.

Но правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы выбрали себе ник Профессионал, так будьте любезны ему соответствовать - на Вас смотрят люди как на экперта
Относитесь к этому снисходительно. Вы ведь не требуете от ребенка назвавшегося бэтмэном - летать как бэтмэн. Ну а зрелый человек себя бэтменом врядли назовет :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относитесь к этому снисходительно. Вы ведь не требуете от ребенка назвавшегося бэтмэном - летать как бэтмэн. Ну а зрелый человек себя бэтменом врядли назовет :)

 

Вы уже из своей коммуналки выехали? :)

Если да, то через недельку, как раз морозы обещают правда всего в пределах -10, вот и отпИшитесь, какая температура поверхности пола, при желаемых +22 в доме, только факты, желательно, а то Ваши вечные расчеты с высосанными из пальца, взятыми с натяжного потолка "звездное небе" данными, немного уже утомляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже из своей коммуналки выехали? :)

Если да, то через недельку, как раз морозы обещают правда всего в пределах -10, вот и отпИшитесь, какая температура поверхности пола, при желаемых +22 в доме, только факты, желательно, а то Ваши вечные расчеты с высосанными из пальца, взятыми с натяжного потолка "звездное небе" данными, немного уже утомляют.

Не расстраивайтесь так, если приложить немного усилий то и у Вас получиться что нибудь да посчитать :).

С коммуналкой зачёт :lol:, видно не простое было детство у Вас с такими ассоциациями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон 400. Вроде, по теплопотерям вопросов нет. Покрытие пола - массив дуба 25мм. Собственно, он и заставляет меня сомневаться.

 

1. Не сомневайтесь, а считайте теплопотери.

2. Если полов не хватит - есть еще не менее теплые стены

3. Такое отопление инерционное, поэтому греть надо заранее - за 3-5 дней до понижения температуры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За підсумком пяти років, повністтю вистачає ТП. На вся випадок тримайте декілька конвекторів електричних. Київ. Утеплено добре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно европейских норм, куда мы стремимся и откуда пришли технологии напольного отопления максимальная температура для жилого помещения ограничивается 28С.

Предположим желаемая температура в помещении 22 С.

 

Хотя по нормам расчет ведется на 20 С, а при применении теплого пола расчетную температуру можно понизить на 1-2 С. Источник ДБН таблица 4 стр. 35.

 

 

Мощность системы напольного отопления при t поверхности 28 С и 22 С в помещении

q= α (t пола - t воздуха)= 11,1х6=66,6 Вт/м2.

 

Теплопотери нового здания можно оценить 80 Вт/м2, из которых ок. 40 Вт будут потери через ограждающие конструкции и 40 Вт/м2 при высоте потолка 3 м на подогрев воздуха - однократный воздухообмен по старому ДБН .

 

В реальной жизни зимой так интенсивно не проветривают, поэтому теплопотери меньше. На сколько зависит от того, как часто открывают окна.

Можем поджать кратность воздухобмена 0,5 как в европейских - соответстенно можно оценить затраты тепла на нагрев вентиляционного воздуха, как 20 Вт/м2 при высоте потолка 3 м.

 

Проверить расчеты можно по формуле

QB = 0,337. Ап. h(tB - tH) • 10-3

 

Итого в сухом остатке получим теплопотери для нового здания в пределах 60 Вт/м2.

 

Как было показано выше теплый пол обеспечит 66 Вт/м2, т.е. даже при температуре -22 С теплый пол покроет теплопотери нового здания.

 

Теоретические выкладки совпадают с реально смонтированными и эксплуатирующимися объектами, где теплый пол единственный источник тепла в доме.

 

 

Из-за трубований производителей паркета максимальная температура на поверхности может быть ниже. Нужно запрашивать изготовителей.

 

На одном из моих проектов, дом 700 м2, система отопления только теплые полы. В спальнях на полу термодерево и в комнатах поддерживается температура +24 С.

 

Выводы: Да, теплым полом можно полностью обогреть утепленное по нормам здание.

 

Теплый пол теплым полом, а газоблок надо утеплять!!!

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За підсумком пяти років, повністтю вистачає ТП. На вся випадок тримайте декілька конвекторів електричних. Київ. Утеплено добре.

 

Никто не говорит, что не хватит. Хватит и еще останется:)

Суть в том, какая при этом будет температура поверхности пола 25,30,40...

И вот тут есть определенные рамки обазначенные определенными нормами, например санитарными, не жалко себя, пожалейте своих близких. И их не жалко, возможно меркантильные интересы прежде всего, пожалейте финишное покрытие пола, например ламинат. Попробуйте зайти в раздел "электрика" со своими личными предпочтениями номиналов автоматов или сечениями провода (ну может там счастливые для Вас цифры), извините съедят без соли тыча при этом всевозможными ПЭУ и шмэу. Так почему здесь все руководствуются лиш тактильными ощущениями, "вот мне хорошо, вот мне здорово!", при этом зачастую даже не имея элементарного термометра (а если есть, стоит не там где надо) на коллекторе ТП.

Давайте будем честными до конца, 90% (у остальных 10 допускаю некую фобию, боязнь полученную в раннем детстве) застройщиков отказываются от + радиаторы (конвекторы) только из за чисто материальных соображений. Не там экономите, господа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom, потери на вентиляцию считают по м3/ч, а не по квадратным метрам.

 

....однократный воздухообмен по старому ДБН ... - это для квартир.

Заменять однократно воздух в доме в 300м2 по ДБНам выгодно тока продаванам ПВУ, а на 700м2 -ваще Клондайк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно европейских норм, куда мы стремимся......

................................

 

Выводы: Да, теплым полом можно полностью обогреть утепленное по нормам здание.

Ну там чуток округлим, там не примем во внимание, там еще что то, глядишь и поднатянем.

Бе-бе-бе-бе-бе...

Короче, Склифасовский! По чем электрические полы?

Особенно интересуют обладающие силой живородящей, испускающие чудолучи, улучшающие патенцию и увеличивающие счет в банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y-dom, потери на вентиляцию считают по м3/ч, а не по квадратным метрам.

 

....однократный воздухообмен по старому ДБН ... - это для квартир.

Заменять однократно воздух в доме в 300м2 по ДБНам выгодно тока продаванам ПВУ, а на 700м2 -ваще Клондайк.

 

Дорогой, SON, формулы и методики расчета я выкладываю в том числе и для тебя, чтобы ты в следующий раз профессионально оппонировал, и при помощи формул и действий доказывал свою правоту :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...