Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш теплый и уютный дом

semengv

Рекомендовані повідомлення

Так мы о перекрытиях говорим или о перестенках?

О перестенках - не хочу их на дерево опирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О перестенках - не хочу их на дерево опирать.

 

Так и у меня деревянные перекрытия. А перестенки из ГБ на втором этаже 200 мм....

Или каркас из ГК с минватой для шумоизоляции - тогда будут легкими)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня деревянные перекрытия. А перестенки из ГБ на втором этаже 200 мм....

Или каркас из ГК с минватой для шумоизоляции - тогда будут легкими)))

__________________

А что вагонка хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собираюсь делать - кирпичный дымоход БЕЗ гильзирования

мне сегодня Дима-Дымход топку ставил и заодно показал фото кирпичного не гильзованного дымохода с интенсивной работой топки - мааааааама, нет, гильзовать и еще 100 раз гильзовать

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу "опыта предков" с кирпичными дымоходами - нужно учитывать некоторые отличия тех дымоходов и современных:

1. Раньше дымоход работал все время - печь топилась весь сезон и здесь большая масса была в плюс. Сейчас чаще всего камины/печи подключаемые к дымоходу работают эпизодически.

2. КПД традиционной печи низкий, газы имеют достаточно высокую температуру, потому проблем с дегтем и подобной гадостью обычно не было. Сейчас же к дымоходу частенько подключают высокоэффективные котлы/печи/топки - у них температура газов может быть достаточно низкой, чтобы образовывался конденсат в дымоходе, а периодический характер эксплуатации и массивный дымоход (см. п1) усугубляют проблему. В негильзованном варианте деготь может и через швы на отделку вылезти - гадость та еще.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В негильзованном варианте деготь может и через швы на отделку вылезти - гадость та еще.

швы... а вся стена в дегте на 3 метра высоты и 1 метр ширины с двух сторон? и сделать уже ничего нельзя - разбирать, сносить и переделывать, ибо оно еще и воняет прилично

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вагонку ж надо на какую-то поверхность.

__________________

Каркас. У меня по одной стенке в каждой комнате и все.

 

Добавлено через 2 минуты

швы... а вся стена в дегте на 3 метра высоты и 1 метр ширины с двух сторон? и сделать уже ничего нельзя - разбирать, сносить и переделывать, ибо оно еще и воняет прилично

 

Ладно, убедили... Подумаю. А тот дымоход как располагался в доме?

 

Добавлено через 5 минут

2. КПД традиционной печи низкий, газы имеют достаточно высокую температуру, потому проблем с дегтем и подобной гадостью обычно не было. Сейчас же к дымоходу частенько подключают высокоэффективные котлы/печи/топки - у них температура газов может быть достаточно низкой, чтобы образовывался конденсат в дымоходе, а периодический характер эксплуатации и массивный дымоход (см. п1) усугубляют проблему. В негильзованном варианте деготь может и через швы на отделку вылезти - гадость та еще.

 

Согласна, но у меня дымоход расположен по середине дома. Он остывать будет до комнатной температуры. А топку хочу "непрерывного" горения - топить планирую часто.

Просто я видела прогоревшую гильзу на камине - тоже жах.

Ну и у меня будет время посмотреть на то, как будет вести себя дымоход - строиться я буду не быстро. Как коробка будет готова - первым приобретением будет топка и ее установка. Пока будут идти отделочные работы - все и вылезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, убедили... Подумаю. А тот дымоход как располагался в доме?

Нечего там думать - конденсат есть и будет. Мой личный пример - у меня дымоход Шидель Уни, пока шел ремонт, мокрые работы и тп - стоял временный буллер, сняли, привезли топку через пару мес и поставили. Заглянули в ревизию - а там литр вонючей черной воды в чаше. Клево, если бы этой чаши не было, вся эта радость была бы в кирпиче. Воняет :-). Сильно.

Как расположен - в середине дома, тыл на кухню, мордочка - в гостиную, есть второй этаж, дымоход в центре дома.

 

Добавлено через 53 секунды

все и вылезет.

каждому - свои грабли :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу "опыта предков" с кирпичными дымоходами - нужно учитывать некоторые отличия тех дымоходов и современных:

1. Раньше дымоход работал все время - печь топилась весь сезон и здесь большая масса была в плюс. Сейчас чаще всего камины/печи подключаемые к дымоходу работают эпизодически.

 

Раньше было много каминов - тоже использовались периодически. Вот во Львове - еще и в квартирах таких много (оставшиеся от каминов дымоходы). Так камины вообще открытые были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше было много каминов - тоже использовались периодически. Вот во Львове - еще и в квартирах таких много (оставшиеся от каминов дымоходы). Так камины вообще открытые были.

делайте :-)

в конце концов, это ж не сложно потом разобрать и собрать новый дымоход в готовом доме

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Согласна, но у меня дымоход расположен по середине дома. Он остывать будет до комнатной температуры. А топку хочу "непрерывного" горения - топить планирую часто.

Просто я видела прогоревшую гильзу на камине - тоже жах.

Ну и у меня будет время посмотреть на то, как будет вести себя дымоход - строиться я буду не быстро. Как коробка будет готова - первым приобретением будет топка и ее установка. Пока будут идти отделочные работы - все и вылезет.

Вартість гільзування це мізер. В мене ф160: трійник, лійка, 2 метри 1 мм труби, потім 3 м 0,8 (на момент будівництва 2 поверху міліметровки не було), і на вулиці 0,6 1 метр обрізана по довжині, мені під кінець кладки комина не стало десь 80 см я купив 0,6.

Сума аж цілих 207,5 дол.

В масштабах просто коробки це НІЩО, в масштабах готового будинку взагалі не помітно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

швы... а вся стена в дегте на 3 метра высоты и 1 метр ширины с двух сторон? и сделать уже ничего нельзя - разбирать, сносить и переделывать, ибо оно еще и воняет прилично

А какой кирпич в кладку использовался и на что клали? Подозреваю, что облицовочный пористый на обычный ц/п раствор. Иначе КАК деготь может проникнуть через 120 мм керамики? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кирпич в кладку использовался и на что клали?

 

Вот Николай Васильевич как на меня напали! Шучу. Но я только после Вас!

 

Добавлено через 2 минуты

эта такая сдоровенная трубень, которая начинается в подвале и обхватить ее можно толко взявшись за руки двоим

У меня в подвале дома такая есть. Мой бывший муж еще помнит как печи топили...

 

Добавлено через 6 минут

Тогда и окна были не такие герметичные, к слову об угарном газе...

А окна тут при чем? Насколько я помню из своего опыта - угарный газ опускается ВНИЗ. Т.е. сначала дубу дашь, а потом через окно вытянет.

Если серьезно - то при Вашей топке его НЕ должно быть. Система закрытая. Имено поэтому я на нее давно поглядываю.

опыт у меня определенный есть - при рождениии в доме была печь еще типа русской. точнее не скажу - мала была. Потом в бараке жили - тоже печь, но уже Кузнецова (скорее всего). Потом уже в 86-87 в Хабаровске времянку снимали - тоже печь была. Проблем с угарным газом не было никогда. Не только с угарным газом, но и с дегтем. Сажу раз в год чистили - это было.

Но я думаю все понимают - что такое времянка в Хабаровске! Топили хорошо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Николай Васильевич как на меня напали! Шучу. Но я только после Вас!

 

 

Вот закончу утепление кровли (2/3 уже закрыл), обошью паробарьером - установлю буржуйку на место топки и буду испытывать дымоход с дымовым колпаком :Yahoo!:

 

В моей лейтенантской юности жил в съемном 1/2 частном доме, с печным отоплением - шведкой, до меня ее лет 50 топили и я три года - и дровами и углем и брикетом - никакой деготь через кирпич и швы не проникал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

 

В моей лейтенантской юности жил в съемном 1/2 частном доме, с печным отоплением шведкой , до меня ее лет 50 топили и я три года - и дровами и углем и брикетом - никакой деготь через кирпич и швы не проникал.

А был ли мальчик?

Може не проникав тому, що його не було? Чи у Вас дрова тліли в пічці завжди і ніколи не горіли нормальним полум'ям?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей лейтенантской юности жил в съемном 1/2 частном доме, с печным отоплением - шведкой, до меня ее лет 50 топили и я три года - и дровами и углем и брикетом - никакой деготь через кирпич и швы не проникал.

__________

 

Так и я о чем! Мы в Хабаровске тоже топили углем в основном - он дешевле.

 

Но все равно я после Вас! Тоже планирую поставить сначала что-то типа буржуйки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей лейтенантской юности жил в съемном 1/2 частном доме, с печным отоплением - шведкой, до меня ее лет 50 топили и я три года - и дровами и углем и брикетом - никакой деготь через кирпич и швы не проникал.

печное отопление и современные топки - это разные вещи и разные условия эксплуатации

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был ли мальчик?

Може не проникав тому, що його не було? Чи у Вас дрова тліли в пічці завжди і ніколи не горіли нормальним полум'ям?

 

И так и так было. Сразу огонь Очень сильный - топки тут отдыхают. Это ж даже не современные печи герметичные. Перед сном, когда основная масса прогорает - заслонку (шибер) прикрываем . Я обычно оставляла совсем щелку, а уже ночью, если встаешь - закрывала полностью. Тепло до утра -на Дальнем Востоке.

Но именно время, сколько держиться тепло зависело от размера печи и стены, в которую она была встроена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи у Вас дрова тліли в пічці завжди і ніколи не горіли нормальним полум'ям?

Нормально топили, два раза в день, с хорошим пламенем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5Не в обиду. Вопрос не в цене - это второстепенно. Вопрос в практичности, ремонтопригодности, эффективности и теплоотдаче. Как Вам Дима-Дымоход показал потеки на стенах - так и я в натуре без фото видела прогоревшую нержавейку. Сразу скажу - она самого лучшего качества (что можно у нас купить) - человек не бедный и металлург. Работает на нашем комбинате и разбирается в железе. Ну вот так получилось - трубе3 года. Я тогда крепко задумалась...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально топили, два раза в день, с хорошим пламенем.

Бінго! ;)

Звідкіля ж тоді дьогтю взятись?

www.waterpark.com.ua/articles/otoplenie-gvs-vodosnabzhenie/degot-v-dymohode/

Главная причина появления дегтя в дымоходе – недостаточное количество кислорода, подаваемого в камеру сгорания, что приводит к снижению температуры, при которой должен происходить процесс.
До речі це відповідь і про старі каміни. Там проблем з подачею кисню не було.

 

Ви порівнюєте горіння пічки на повному полумї і котел-камін який працює в придушеному режимі з підвищеним ККД.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше было много каминов - тоже использовались периодически. Вот во Львове - еще и в квартирах таких много (оставшиеся от каминов дымоходы). Так камины вообще открытые были.

КПД открытого камина помнится ниже 20%, куда идет тепло - в дымоход = дегтя нет.

 

На счет прогоревшей нержавейки. Под каждый тип отопительного оборудования нужно правильно выбирать нержавейку. Не только по толщине, а и по марке. Нержавеек великое множество и свойства у них очень разные. Многие нержавейки при нагревании выше критической температуры меняют свойства. С ТТ оборудованием без опыта (или как часто бывает с каминами по пьяни :pardon:) люди могут устроить чуть ли не мартеновскую печь :crazy: - когда пирогазы не успевая сгореть в топке начинают догорать в дымоходе. Там температура может быть и 800С - 99% продающихся нержавеек для дымоходов этого не выдержат.

 

Помню искал себе где прикупить дымоход (у меня сендвич), и при невообразимом количестве фирм предлагающих такие дымоходы смог найти только две которые могли сделать из правильной нержавейки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню искал себе где прикупить дымоход (у меня сендвич), и при невообразимом количестве фирм предлагающих такие дымоходы смог найти только две которые могли сделать из правильной нержавейки.

подкажите марку нержавейки, плз чтобы не попасть впросак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5Не в обиду. Вопрос не в цене - это второстепенно. Вопрос в практичности, ремонтопригодности, эффективности и теплоотдаче. Как Вам Дима-Дымоход показал потеки на стенах - так и я в натуре без фото видела прогоревшую нержавейку. Сразу скажу - она самого лучшего качества (что можно у нас купить) - человек не бедный и металлург. Работает на нашем комбинате и разбирается в железе. Ну вот так получилось - трубе3 года. Я тогда крепко задумалась...

 

Вот результат с обычного кирпича дымоход (с чего попало)...а это уже пожароопасность. ... Как писал один из форумчан по этой теме,..лучше потерять на этапе стройки 1000уе.,чем потом потерять 10-20тис. или дом.

Image00066.jpg.c5565fb66690d15dc853d7c1f8743ce8.jpg

user124969_pic72894_1423038335.jpg.927970dd6014b0f4982eb1a2c5273753.jpg

user124969_pic71547_1418032456.jpg.4bfa075f53242f120be5aa7cf6f2d227.jpg

Змінено користувачем Grineko
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...