Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш теплый и уютный дом

semengv

Рекомендовані повідомлення

подкажите марку нержавейки, плз чтобы не попасть впросак

 

Нержавейку нужно выбирать качественную и с двойным "телом" специально изготовленную заводом производителем дымоходов,которая послужит дольше других. Есть в керамическом кожухе(это лучше)... и как аналог "сендвича" (нерж.)

Змінено користувачем Grineko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же Вас просила не использовать данную ветку в качестве рекламной страницы. Или Вы думаете я не умею пользоваться поиском винтернете?

 

Добавлено через 3 минуты

Вот результат с обычного кирпича дымоход (с чего попало)...а это уже пожароопасность.

 

Вот именно с чего попало - ничего что верх дымохода вообще с СИЛИКАТНОГО кирпича? Не пихайте мне эту дрянь - я такое уже видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не рекламирую,а показываю пример Ирине(irina1969) какой дымоход из нерж.должен быть. И то не верхняя часть,и не силикат-кирпич,а спец.плиты для обшивки дымохода из нерж.-труб. Согласен что это не тот вариант,есть получше, Татьяна5 на Вашей ветке знает)... Вам хотят помочь,подсказать что-то хорошее,качественное и на долгие годы с гарантией и не так дорого(человек пришел с миром-подсказкой,а Вы стой стрелять буду,может человек Вам подскажет тот вариант что и подумать не могли,в смысле качества и стоимости) ... здесь многие в поисках,хочется приобрести что-то качественное,а хорошее дорого. Змінено користувачем Grineko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

321 марка стали (AISI 321).

 

Да, она самая - у меня внутренняя труба сэндвича 1мм 321, а снаружи обычная оцинковка (там, где выходит на чердак и улицу покрашена порошковой краской).

 

В большинстве мест была 304 и 306 нержавейки толщиной 0.6мм, в одном 316я - все они менее термостойкие и при перегреве теряют свои свойства (хотя как выяснилось в итоге мне можно было бы и их поставить, т.к. котел стоит не такой, как планировал - с намного меньшей температурой газов).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня внутренняя труба сэндвича 1мм 321, а снаружи обычная оцинковка

А подвод к дымоходу (вертикальной части) от нагревательного прибора тоже из этой нержавейки. Мне просто каминщики, у которых топку буду покупать, настоятельно рекомендуют для наклонной части дымохода использовать 2мм чернуху. У них польская Darco, но на рынке есть аналогичные Bertrams, Grameta и др.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каминщики, у которых топку буду покупать, настоятельно рекомендуют для наклонной части дымохода использовать 2мм чернуху. У них польская Darco, но на рынке есть аналогичные Bertrams, Grameta и др.

 

Тоже часто видела такое решение - но смысла не поняла. Хотя смотря какая труба. Чем аргументируют? У меня на участке две трубы 250 где-то по 5 м - так там толщина стенок около 1 см - я на них не обращала внимания - а сейчас думаю куда их девать? Но они не с черного металла - хотя не сильно и ржавые (если учесть, что они там лет 15 валяются).

 

Добавлено через 2 минуты

Viktor а вы не изучали возможность установки камино-печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем аргументируют?

Значительно большей стойкостью к кратковременному воздействию очень высоких температур при возгорании налёта на их внутренних стенках в сравнении с нержавейкой 1мм. И это касается исключительно наклонной части дымохода. В вертикальной уже важнее антикоррозионная стойкость. Там нержавейка/керамика рулят.

Viktor а вы не изучали возможность установки камино-печи?

В смысле изучал? Это ведь готовый девайс, не требующий отделки. Взула и забула. Вон Татьяна вчера двумя очередными похвасталась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле изучал? Это ведь готовый девайс, не требующий отделки. Взула и забула. Вон Татьяна вчера двумя очередными похвасталась.

__________________

Не, не такими. Я тоже не интересовалась - пока носом не ткнули. В итоге сегодня опоздала на работу - увлеклась и заболела такой. В общем - каминная топка закрытая + тепловой колпак. Надо еще конечно почитать, но поняла одно - нет такой длительной растопки как у печей, возможность использования как камина, так и как печи. В общем изучаю дальше на нашем форуме темку про них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подвод к дымоходу (вертикальной части) от нагревательного прибора тоже из этой нержавейки.

Да, он у меня весь из сэндвича фактически - котел включается прямо в тройник с помощью маленького переходника. Могу зафоткать, если хотите.

 

Мне просто каминщики, у которых топку буду покупать, настоятельно рекомендуют для наклонной части дымохода использовать 2мм чернуху. У них польская Darco, но на рынке есть аналогичные Bertrams, Grameta и др.

Наверное они из соображений большей термостойкости - топку можно так накочегарить, что в дымоходе (на начальном участке) будет очень высокая температура. С котлом такого не будет - у моего котла вообще максимальная температура газов по паспорту 150С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкажите марку нержавейки, плз чтобы не попасть впросак

Все залежить выд того що будете до труби пдєнувати От є тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128683

Там спецами висловлювалась думка, що 321 стійка до кислот що утворюються при згоранні природного газу. Для дров казали, що можна іншу марку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить выд того що будете до труби пдєнувати От є тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=128683

Там спецами висловлювалась думка, що 321 стійка до кислот що утворюються при згоранні природного газу. Для дров казали, що можна іншу марку.

 

из того что я изучал, то 321 - и термо и кислотостойкая, т.е. универсальная. и как раз идеальна для топок, каминов и т.п. есть еще 409я которая чуть уступает не помню точно по каким характеристикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От є тема (ссылка устарела)

Там спецами висловлювалась думка, що 321 стійка до кислот що утворюються при згоранні природного газу. Для дров казали, що можна іншу марку.

Одна из кратких, но толковых статей по нержавейкам для дымоходов www.sofiya.kiev.ua/materialy.html

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел тему (по просьбе semengv), начало очень бегло, внимательнее последние 4 страницы. Можно было бы и не влазить, обсудить в личке или по тел., но заметил в обсуждении ряд ошибочных мнений. Поскольку спора по ним нет - другие могут принять это за руководство к действию, что чревато...

1. Кладка дымохода на глине.

Дымоход ложится из качественного кирпича на качественный цементный раствор. Такой дымоход свободно выдерживает температурные нагрузки от отопительных приборов. (нюанс - желательно, чтобы от места горения, собственно самой топки, до входа в дымоход было от 1,5м). Кладка на глине слаба к механическим нагрузкам и более гигроскопична. Как следствие - при попадании в дымоход воды при ливне, например, швы становятся влажными, при протопке деготь впитывается в шов и все это "выдается на гора".

2. Современные приборы выдают малую температуру на выходе в дымоход.

Если речь идет о газовых или пиролизных приборах, то таки да. Дымоходы под газовые приборы гильзуются однозначно и обязательно должны иметь конденсатосборник. Кстати на такие дымоходы нельзя ставить шапку(грибок).

Если разговор о каминных топках, то там на выходе - 300-450град. при активном горении(пламя).

3. Гильзовать / не гильзовать.

Металл. гильза - палка о двух концах. С одной стороны - позволяет не проникать конденсату в кладку дымохода и продлевает его службу, с другой - сама металл. гильза и провоцирует увеличение количества конденсата, а также может прогореть. Тут стоит исходить из ситуации. Если у вас прибор постоянного сезонного пользования, к примеру кирпичная груба, который начинают топить в начале холодов и не дают остыть до тепла, то можно обойтись без гильзы. При условии качественной кладки, кирпича и соответствия сечения канала прибору. Для открытого камина такой дымоход, по моему мнению, тоже предпочтительнее.

Во всех других случаях я предпочитаю гильзовать. По прогоревшей гильзе могу только высказать предположение в ошибке (вольной/невольной) с материалом. Видел 15тилетние гильзы из 306й или 304й стали 0,6мм толщиной, стартующие с самой топки, (а не как принято сегодня на старте - 321ю 1мм), в рабочем состоянии.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел 15тилетние гильзы из 306й или 304й стали 0,6мм толщиной, стартующие с самой топки, (а не как принято сегодня на старте - 321ю 1мм), в рабочем состоянии.

 

Согласитесь, что 15 лет для дымохода это вообще ниочем? Я считаю что тут думать нужно о сроке хотя бы в 50. Не обои все таки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, что 15 лет для дымохода это вообще ниочем? Я считаю что тут думать нужно о сроке хотя бы в 50. Не обои все таки.

Залишилось знайти гільзи з нержавійки яким 50 років. ;)

Нержавійку почали ставити не так вже і давно (в порівнянні з терміном 50 років звісно). Тому і кажуть про гільзи яким 15 років. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишилось знайти гільзи з нержавійки яким 50 років.

Так и я о чем! Кирпичные дымоходы - это проверенное веками. Согласна, что сейчас и кирпич не тот, и техника не та, но уж если гильзировать - то должен быть вариант замены более-менее безболезненный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о чем! Кирпичные дымоходы - это проверенное веками. Согласна, что сейчас и кирпич не тот, и техника не та, но уж если гильзировать - то должен быть вариант замены более-менее безболезненный.

Подивіться на питання з іншого боку.

Якщо гільза і прогорить, Ви отримаєте перевірений роками цегляний димохід, до того як прогорить (якщо прогорить звісно;) ), цей димохід буде захищений гільзою.:rolleyes: Єдиний варіант, це якщо при прогоранні гізьзу сплющить гармошкою. Але це при умові згорання сажі, а чистку димоходів ніхто не відміняв. ;)

Для заміни достатньо мурувати димохід не в притик, а залишити зазор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел тему (по просьбе semengv), начало очень бегло, внимательнее последние 4 страницы. Можно было бы и не влазить, обсудить в личке или по тел., но заметил в обсуждении ряд ошибочных мнений. Поскольку спора по ним нет - другие могут принять это за руководство к действию, что чревато...

1. Кладка дымохода на глине.

Дымоход ложится из качественного кирпича на качественный цементный раствор. Такой дымоход свободно выдерживает температурные нагрузки от отопительных приборов. (нюанс - желательно, чтобы от места горения, собственно самой топки, до входа в дымоход было от 1,5м). Кладка на глине слаба к механическим нагрузкам и более гигроскопична. Как следствие - при попадании в дымоход воды при ливне, например, швы становятся влажными, при протопке деготь впитывается в шов и все это "выдается на гора".

2. Современные приборы выдают малую температуру на выходе в дымоход.

Если речь идет о газовых или пиролизных приборах, то таки да. Дымоходы под газовые приборы гильзуются однозначно и обязательно должны иметь конденсатосборник. Кстати на такие дымоходы нельзя ставить шапку(грибок).

Если разговор о каминных топках, то там на выходе - 300-450град. при активном горении(пламя).

3. Гильзовать / не гильзовать.

Металл. гильза - палка о двух концах. С одной стороны - позволяет не проникать конденсату в кладку дымохода и продлевает его службу, с другой - сама металл. гильза и провоцирует увеличение количества конденсата, а также может прогореть. Тут стоит исходить из ситуации. Если у вас прибор постоянного сезонного пользования, к примеру кирпичная груба, который начинают топить в начале холодов и не дают остыть до тепла, то можно обойтись без гильзы. При условии качественной кладки, кирпича и соответствия сечения канала прибору. Для открытого камина такой дымоход, по моему мнению, тоже предпочтительнее.

Во всех других случаях я предпочитаю гильзовать. По прогоревшей гильзе могу только высказать предположение в ошибке (вольной/невольной) с материалом. Видел 15тилетние гильзы из 306й или 304й стали 0,6мм толщиной, стартующие с самой топки, (а не как принято сегодня на старте - 321ю 1мм), в рабочем состоянии.

 

Может Вы и хороший спец по печкам,но по дымоходам я подскажу больше. Дымоходное окончание должно быть обезательно с конусным кольцом(против меньшего попадания влаги-дождя) и желательно с зонтом. По кладке обычным кирпичом нужно применять теплый раствор-клей,(теплоизоляционный клей с повышенной прочностью для наружных работ) который по сравнению с обычным раствором эластичнее,теплее и не дает трещин после высыхания,+ минимизирует мостики холода. Но,с нерж. при всей её системе утепления не выдержит те нагрузки и сроки эксплуатации при постоянной топке. Нужен трехслойный монолитный дымоход, который отличается высокой устойчивостью перед изменениями-колебаниями теплоты и влажности с выходной температурой сгорания до 600 градусов. Который может обеспечить хорошую и качественную работу на многие годы с гарантией от з-да 30лет. но качество гарантирует и более. Есть несколько видов керамических труб,как обычные "шамотные" так и "изостатические",это трубы нового поколения по самым современным технологиям,которые нечувствительны к кислотам,коррозиям и к большим температурным колебаниям с гладкой внутренней поверхностью что препятствует оседанию сажи и с почти нулевым впитыванием влаги. При этом хорошая работа с отсутствием обратной тяги. Примет-фото, покрывная плита с конусным кольцом.

vzorek-komfort-hnedy.thumb.jpg.5399db11fca88ab41a19bc87988b1020.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходное окончание должно быть ... желательно с зонтом.

Значит инженеры из Шидель чего-то не знают... Да и по отечественным нормам это едва ли допустимо.

По кладке обычным кирпичом нужно применять теплый раствор-клей,(теплоизоляционный клей с повышенной прочностью для наружных работ) который по сравнению с обычным раствором эластичнее,теплее и не дает трещин после высыхания,+ минимизирует мостики холода.

Кирпич - это и так сплошной мостик холода. Зачем с ним использовать раствор, выпускаемый для "тёплой" керамики?

с гарантией от з-да 30лет

Ты ники на форуме за 2 года уже раз пять сменил. Какая гарантия в 30 лет от подобного продавана?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,(Viktor) я и не сомневался,что найдется такое хамло с ложкой "дегтя" которое будем меня учить. Я когда начинал дом строить 15 лет назад,ты ещё пешком под стол ходил и моя стройка с кирпичом побольше чем твоё. И за последние 7-8 лет многим помог чем мог,а такому хитровану как ты и достаются товары дороже. И хватит тролить,специалист хре...!..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хватит тролить,специалист хре...!..

А по сути заданных вопросов по поводу уместности зонтика над дымоходом, "тёплого" раствора в кирпичной кладке, 30-летней гарантии от клоуна, бегающего с рекламками из ветки в ветку, есть что сказать, форумский помогатель ты наш?

И где моё хамство кстати? Надеюсь цитировать научился и с этим проблем не возникнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которое будем меня учить.

 

Но вы же обязаны знать что никакие "зонтики" на дымоходы не ставятся, что никакого теплого раствора не нужно - банально нужно утеплить дымоход снаружи, хотя бы мокрым способом, что ремонтопригодность варианта кирпич + нерж тривиальна - шахта 24х24, гильза 200мм, меняй не хочу и через 30 и через 70.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходное окончание должно быть обезательно с конусным кольцом(против меньшего попадания влаги-дождя) и желательно с зонтом.

 

У соседей зонты на дымоходах запрещены совсем, у нас пока только на газовом оборудовании.

 

Кроме вопросов безопасности с зонтом есть еще и чисто эстетические вопросы - когда газы встречаются с холодным зонтом на нем появляется конденсат, который начинает капать с краев зонта и течь по наружи дымохода. В случае ТТ котла потом такая красота на дымоходе получается, особенно если он снаружи из глянцевой нержавейки :lol::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,(Viktor) я и не сомневался,что найдется такое хамло с ложкой "дегтя" которое будем меня учить. Я когда начинал дом строить 15 лет назад,ты ещё пешком под стол ходил и моя стройка с кирпичом побольше чем твоё. И за последние 7-8 лет многим помог чем мог,а такому хитровану как ты и достаются товары дороже. И хватит тролить,специалист хре...!..

 

Уважаемый! Прошу удалиться с таким настроем. Конкретно что делали- объекты покажите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...