Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого частный дом с теплыми полами?

M@rishk@

Рекомендовані повідомлення

Ну как вариант согласен, тем более сейчас есть вариант радиаторов электрических не плохих, где можно и рисунком сразу украсить и тд. Но потребляемость одного - 0,5 кв. - зависит от площади конечно.

 

ну я не думаю что они вообще понадобятся... а если и понадобятся то на включение чтобы немного прогрет помещение и это на пару дней...

 

Добавлено через 2 минуты

Обратитесь к проектанту. Цена вопроса 500 грн. А если пожелаете, то и смету на материалы и оборудование получите.

Для понимания решения необходимо знать еще и всё про окна. Размеры, пакеты, профили.

Кроме радиаторов есть внутрипольные конвекторы.

 

в каждой комнате по пятикамерному стеклопакету, с тройным стеклом, которое толще. С каким-то напылением и аргоном... Окон не особо много, в каждой комнате по одному+ в зале кроме окна дверь в сад тоже пластик, тоже энергосберегающее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите. Строим дом. Дошли до отопления.

Сами стены 1,5 кирпич, красный, пустотелый+10 см минвата+0,5 облицовочный красный кирпич Всего стена выходит 61 см.

Фундамент ленточный (1,5 метра глубина), цоколь из красного кирпича 45 см высота (пока ничем не засыпан). Дом 12,5 на 9,5 метров.

Хотим сделать пол водяное отопление, без батарей. Будет ли этого достаточно??

На втором этаже хотим делать батареи под всеми окнами...

 

У нас схожий "пиріг" - стіни 1.5 цегли (червона, пустотіла) + 12 см пінопласту. 1-ий поверх - виключно ТП (100 м2). На другому поверсі - радіатори (тільки у ванні ТП). За 4 зими ніяких проблем не було з обігрівом 1-го поверху виключно ТП. В останні морози до -18 температура подачі у ТП +32-34. В кімнатах +20-21.

 

Якщо будинок адекватно утеплений + покриття плитка, то ніякого сенсу монтувати додатково радіатори до ТП не бачу. ІМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не хотите радиаторов, не нравятся - ваша воля.

 

Кто мешает греть трубой стены? Вполне себе эффективно, кстати. И интеръер не портит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что радиаторы лишними не будут.

Не дай Бог накрылся насос на ТП, тогда хоть насос котла будет гонять тепло по батареям.

Ну или как вариант иметь пару электрических конвекторов на всякий пожарный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что радиаторы лишними не будут.

Не дай Бог накрылся насос на ТП, тогда хоть насос котла будет гонять тепло по батареям.

Ну или как вариант иметь пару электрических конвекторов на всякий пожарный.

 

По Вашему насос ТП накроеться быстрей насоса котла ? или самого котла ? :)

 

По вашей логике, можна на всякий случай второй дом построить. а вдруг в первом доме мусорное ведро будет полным ... тогда прийдеться переехать :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему насос ТП накроеться быстрей насоса котла ? или самого котла ? :)

 

По вашей логике, можна на всякий случай второй дом построить. а вдруг в первом доме мусорное ведро будет полным ... тогда прийдеться переехать :)

 

Может и насос теплого пола накроеТСя, можнО постоить дом и прийдеТСя переезжать, а может и Мерседес менять, когда пепельница будет полной.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и насос теплого пола накроеТСя, можнО постоить дом и прийдеТСя переезжать, а может и Мерседес менять, когда пепельница будет полной.:)

спс, за урок орфографии. я не учил рашисткий язык, но пытаюсь на нем давать дельные советы, а не преподавать теорию относительности. Да и на ноуте у меня только анг букофки, а стараюсь быстро печатать на кирилице . . . Рад что есть образованые читатели мечтатели, всегда поправят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не хотите радиаторов, не нравятся - ваша воля.

 

Кто мешает греть трубой стены? Вполне себе эффективно, кстати. И интеръер не портит.

 

Активно думаю над этим для второго этажа, одно меня беспокоит: если в случае с полом у меня теплопотери будут уходить в первый этаж, то есть по сути оставаться в доме, то грея наружные стены, не буду ли я греть улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс, за урок орфографии. я не учил рашисткий язык, но пытаюсь на нем давать дельные советы, а не преподавать теорию относительности. Да и на ноуте у меня только анг букофки, а стараюсь быстро печатать на кирилице . . . Рад что есть образованые читатели мечтатели, всегда поправят.

 

Якщо Вам огидно спілкуватися мовою країни-агресора, спілкуйтесь рідною мовою.

Я чудово розумію українську і з задоволенням спілкуюсь на рідній мові.

Рашистську мову ми вчили всі і не треба свою безграмотність прикривати невченістю та клавіатурою.

А якщо Ви вирішили стебатися відносно моєї думки щодо надійності насосу теплої підлоги робіть це грамотно, або не робіть цього взагалі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активно думаю над этим для второго этажа,

ИМХО, наилучший вариант пол и радиаторы с ТЕРМОГОЛОВКАМИ. Когда на улице очень холодно и ТП не справится с потерями дома, в бой вступают радиаторы, и не нужно жарить ТП до достижения комф темп-ры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, наилучший вариант пол и радиаторы с ТЕРМОГОЛОВКАМИ. Когда на улице очень холодно и ТП не справится с потерями дома, в бой вступают радиаторы, и не нужно жарить ТП до достижения комф темп-ры.

 

Вот и я о том же.

Один теплый пол может и прогреет помещение в сильные холода, но не даст того комфорта, как вместе с радиаторами - от пола будет идти сильное тепло, а от окон холод, а так тепло от радиаторов под окнами нивелирует холод от окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам огидно спілкуватися мовою країни-агресора, спілкуйтесь рідною мовою.

Я чудово розумію українську і з задоволенням спілкуюсь на рідній мові.

Рашистську мову ми вчили всі і не треба свою безграмотність прикривати невченістю та клавіатурою.

А якщо Ви вирішили стебатися відносно моєї думки щодо надійності насосу теплої підлоги робіть це грамотно, або не робіть цього взагалі.

 

60-70 лет назад учили немецкий усиленно и что удивительно - никакого стеба.... как и 200 лет назад с французским ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите. Строим дом. Дошли до отопления.

Сами стены 1,5 кирпич, красный, пустотелый+10 см минвата+0,5 облицовочный красный кирпич Всего стена выходит 61 см.

Фундамент ленточный (1,5 метра глубина), цоколь из красного кирпича 45 см высота (пока ничем не засыпан). Дом 12,5 на 9,5 метров.

Хотим сделать пол водяное отопление, без батарей. Будет ли этого достаточно??

На втором этаже хотим делать батареи под всеми окнами...

 

У меня немного другой дом - деревянный, но на первом этаже теплый пол и батареи. Батареи всегда включены, но теплый пол я включаю только когда гости, либо когда совсем холодно (15-16 градусов). Изначально думал что теплый пол будет работать постоянно, но когда я его первый раз оставил на сутки включенным, он первый этаж прогрел до 27 градусов и теперь я его дольше чем на 6-10 часов не включаю. Температура внизу 18-20 градусов, что для меня вполне комфортно.

 

Если вы сделаете внизу только теплый пол, то вам придется понижать температуру теплоносителя, чтоб полы не "жарили", но тогда возможно возникнут проблемы с прогревом второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый раз оставил на сутки включенным, он первый этаж прогрел до 27 градусов и теперь я его дольше чем на 6-10 часов не включаю.
Что бы это не происходило и был придуман смесительный узел для полового НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО отопления. Либо вручную, либо автоматически (сервоприводы) выставляется желаемая температура ТП, а теплоноситель может быть и 90грд.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только при этом никакой экономии - ведь теплоноситель греется на максимуме (для батарей) и охлаждается для пола...

 

 

если, скажем, площадь дома в 125 квадратов и обогревать теплыми полами, а лишь в спальне поставить одну батарею, котел будет пахать на полную лишь из-за одной батареи...и стоимость такого отопления будет аналогичной отоплению всего дома батареями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвольте і мені вставити свої 5 копійок.

Стіна будинку 30 см. газобетону та 10 см. утеплювач Аерок енерджи. Опалювальна площа 68 кв.м.(перший поверх). Вікна 5 штук розміром 1,5*1,5м приблизно на склопакетах не економив. Стеля утеплена 20 см. вати. Теплий пол по всьому будинку у всіх кімнатах окрім спалень плитка. Під теплою підлогою 10 см ЕППС. Під кожне вікно "на всяк випадок" виведені труби для радіаторів. Коли було дуже холодно на вікнах був конденсат (можливо що перший опалювальний сезон). Від вікон дійсно відчувається холод. Все добре окрім одного на наступний рік в спальнях обовязково встановлю радіатори з термоголовками, теплу пілогу залишу на мінімуму. В спальнях мебель досить серйозно перекриває підлогу (лише ліжко 2*1,8 чого вартує).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам огидно спілкуватися мовою країни-агресора, спілкуйтесь рідною мовою.

Я чудово розумію українську і з задоволенням спілкуюсь на рідній мові.

Рашистську мову ми вчили всі і не треба свою безграмотність прикривати невченістю та клавіатурою.

А якщо Ви вирішили стебатися відносно моєї думки щодо надійності насосу теплої підлоги робіть це грамотно, або не робіть цього взагалі.

 

По перше, я не казав, що мені огидно спілкуватися мовою окупантів, я сказав що не вчив її, тому з орфографією маю проблеми. Так, вона була в школі, як і німецька та французька мови. Але викладачів на той час в нашій школі не було. Я радий за Вас, що ви досконало знаєте мови й можете виправляти дописувачів форуму, але не всі люді такі вчені я Ви. Вибачте. Однак Ваше повчання зовсім недоречне, бо суть мною написаного ви зрозуміли.

 

Щодо "постебатися", відносно Вашої думки - то з технічного боку питання вона зовсім безглузда, тому ви й отримали таку відповідь. Вам не подобається, коли пишуть з помилками, а мені не подобається, коли розмірковують про те, про що не мають уяви. Нажаль в нашій країні це хвороба, бо 90 % населення у нас грають у футбол, знають як вивести країну з кризи, знають коли та як зламаються насоси опалення, знають як лікувати хвороби та дають безкоштовні поради на форумах. А саме головне, що потім ні за які свої дії та слова не відповідають . . . Тому, хай і з орфографічними помилками, але я буду давати людям інформацію проте, чим сам займаюсь вже 10 років, і про те, на що потратив 10 років в спеціалізованих навчальних закладах.

 

Добавлено через 22 минуты

Дозвольте і мені вставити свої 5 копійок.

Стіна будинку 30 см. газобетону та 10 см. утеплювач Аерок енерджи. Опалювальна площа 68 кв.м.(перший поверх). Вікна 5 штук розміром 1,5*1,5м приблизно на склопакетах не економив. Стеля утеплена 20 см. вати. Теплий пол по всьому будинку у всіх кімнатах окрім спалень плитка. Під теплою підлогою 10 см ЕППС. Під кожне вікно "на всяк випадок" виведені труби для радіаторів. Коли було дуже холодно на вікнах був конденсат (можливо що перший опалювальний сезон). Від вікон дійсно відчувається холод. Все добре окрім одного на наступний рік в спальнях обовязково встановлю радіатори з термоголовками, теплу пілогу залишу на мінімуму. В спальнях мебель досить серйозно перекриває підлогу (лише ліжко 2*1,8 чого вартує).

 

З ваших слів, у Вас добре утеплений будинок. Конденсату не повинно бути. Можливо ще не "просушили" будинок.

В мене 200 квадратів будинок, вікон аж 90 м. кв. (дуже багато і не маленькі) перший поверх весь ТП (під тп клали 5 см ЕППС) Стіна газоблок 37 см + 5 см вати на фасаді. На перекритті 20 см вати.

В морози тримали в хаті + 24 повітря, та + 27 + 30 стажка. ТП керується датчиком пола+повітря. Конденсат на вікнах не випадав. В спальних кімнатах стоять батареї, але розраховані на теплоносій в режимі 70-50. Та й запас по приміщенням робився відсотків 30. Тепер до -2, на батареї котел подає теплоносій 45 градусів,й цього достатньо. В мене в спальних кімнатах виключно батареї. Терморегулятори на батареях виставленні на 3 (20 - 21 градус).

Те що в морози від вікон віє холодом – таке відчуття присутнє. Але для мене, та членів родини це відчуття не критичне.

 

З приводу економії енергоресурсів, то колись читав, що зниження температури теплоносія на 1 гр. дає економію в 1 %. Тобто зменшити теплоносій з 90 гр до 50 гр дасть економію 40 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене 200 квадратів будинок, вікон аж 90 м. кв. (дуже багато і не маленькі) перший поверх весь ТП (під тп клали 5 см ЕППС) Стіна газоблок 37 см + 5 см вати на фасаді. Н

В морози тримали в хаті + 24 повітря, та + 27 + 30 стажка. ТП керується датчиком пола+повітря. Конденсат на вікнах не випад.

 

У меня приблизительно ваши характеристики дома, Вы бы не могли подсказать:

1. Какие трубы вы использовали для теплого пола (сшитый полиэтилен или металопласт) и почему? Какой производитель?

2 какой внутренний диаметр труб и максимальная длина контура?

3 достаточно ли батарей на на 30% больших расчетной мощности, что бы скомпенсировать низкую температуру теплых полов и этих же батарей.

4 шаг укладки труб.

 

Если еще кто готов поделиться своими данными, с радостью изучу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приблизительно ваши характеристики дома, Вы бы не могли подсказать:

1. Какие трубы вы использовали для теплого пола (сшитый полиэтилен или металопласт) и почему? Какой производитель?

2 какой внутренний диаметр труб и максимальная длина контура?

3 достаточно ли батарей на на 30% больших расчетной мощности, что бы скомпенсировать низкую температуру теплых полов и этих же батарей.

4 шаг укладки труб.

 

Если еще кто готов поделиться своими данными, с радостью изучу

 

Давайте я поделюсь:

1. Трубы Tiemme, металлопласт - личные тараканы предпочтения, основанные на личном опыте укладки и эксплуатации.

2. 16мм, 60-80м

3. На 50% меньше расчетной мощности для РО

4. 20 см - при комфортном отоплении полом (температура поверхности 26-27гр).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я поделюсь:

1. Трубы Tiemme, металлопласт - личные тараканы предпочтения, основанные на личном опыте укладки и эксплуатации.

2. 16мм, 60-80м

3. На 50% меньше расчетной мощности для РО

4. 20 см - при комфортном отоплении полом (температура поверхности 26-27гр).

 

1. Вот и я хочу металопласт, так как его удобнее гнуть и фиксировать

2. Как я понимаю 80 м этооптимальная длина для контура

3. Еще раз повторюсь, так как мы могли друг друга не понять. Батареи будут только на втором этаже ( теплых полов не будет), теплые полы только на первом (батарей на первом этаже не будет. ) на второй этаж нужно ставить батареи на 50% большей мощности?

4. Переспрошу еще раз, уж извините. Получается шага 20 см вам достаточно для того, что бы обргревать первый этаж без батарей? Если да, подскажите какие у вас стены и сколько пенопласта подтеплым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот и я хочу металопласт, так как его удобнее гнуть и фиксировать

2. Как я понимаю 80 м этооптимальная длина для контура

3. Еще раз повторюсь, так как мы могли друг друга не понять. Батареи будут только на втором этаже ( теплых полов не будет), теплые полы только на первом (батарей на первом этаже не будет. ) на второй этаж нужно ставить батареи на 50% большей мощности?

4. Переспрошу еще раз, уж извините. Получается шага 20 см вам достаточно для того, что бы обргревать первый этаж без батарей? Если да, подскажите какие у вас стены и сколько пенопласта подтеплым полом?

 

1. Да

2. Да

Дальше мы действительно немного друг друга не поняли, относилось к ТП+радиаторы. Поэтому:

3. Ставте батареи согласно расчетам теплопотерь Ваших комнат на втором этаже, не больше, не меньше.

4. Шаг укладки, если без радиаторов 10-15 см, но опять таки согласно расчетам теплопотерь Ваших помещений.

Стены кр. кирпич (в кирпич)+300 газоблок, на чердаке 300 ваты (Парок), ЭППС под стяжкой ТП 70мм (лучше 100).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот и я хочу металопласт, так как его удобнее гнуть и фиксировать

2. Как я понимаю 80 м этооптимальная длина для контура

3. Еще раз повторюсь, так как мы могли друг друга не понять. Батареи будут только на втором этаже ( теплых полов не будет), теплые полы только на первом (батарей на первом этаже не будет. ) на второй этаж нужно ставить батареи на 50% большей мощности?

4. Переспрошу еще раз, уж извините. Получается шага 20 см вам достаточно для того, что бы обргревать первый этаж без батарей? Если да, подскажите какие у вас стены и сколько пенопласта подтеплым полом?

 

 

Начните с того что посчитайте теплопотери каждого помещения. Определитесь какую систему отопления строить будете : низкотемпературную или высокотемпературную. Вот тогда вы сможете выбирать размеры и колличество радиаторов для своих помещений. И не "как у кого-то", а сколько надо вашему дому.

 

 

У меня второй этаж - радиаторы, первый - в основном теплый пол и радиаторы как добавочные до теплого пола. Радиаторы быстрее отрабатывают изменение температуры в помещении, теплый пол весьма инерционная штука....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне приходили как бы специалисты, расчеты по формулам не показывали, говорят делают из своего опыта. Говорят что у стен нужно сделать по 10 см шаг. Где то 4-5 труб, потом шаг увеличить до 15 см.

Длина, четыре контура 75 м, диаметр 16им, подложка пенопласт 10 см плотность 35.три контура будут в комнате 5х5 метров, говорят что разделять на части не нужно, так как квадратура гебольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне приходили как бы специалисты, расчеты по формулам не показывали, говорят делают из своего опыта. Говорят что у стен нужно сделать по 10 см шаг. Где то 4-5 труб, потом шаг увеличить до 15 см.

Длина, четыре контура 75 м, диаметр 16им, подложка пенопласт 10 см плотность 35.три контура будут в комнате 5х5 метров, говорят что разделять на части не нужно, так как квадратура гебольшая.

 

На первый взгляд, ничего крамольного Вам не предложили, только вот пенопласт лучше заменить на ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вот пенопласт лучше заменить на ЭППС.

 

Это принципиально? Просто эппс такой толщины обойдется в 2.5 раз дороже, а денег и так в обрез

 

Добавлено через 13 минут

Давайте я поделюсь:

1. Трубы Tiemme, металлопласт - личные тараканы предпочтения,.

 

А то что пишут срок эксплуатация металопласта 30 лет, а сшитого полиэтилена 50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...