Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого частный дом с теплыми полами?

M@rishk@

Рекомендовані повідомлення

Почему только ТП, почему не комбинированная система отопления - ТП + радиаторы (конвекторы)? Чисто из материальных соображений (немного дешевле) или еще какие то причины?

 

ТП+радиаторы vs ТП: немного, это сколько (допустим, в %)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы. Радиаторов нет в принципе. Коробка из газоблока 40 см. толщиной, с наружи пока не утеплена и не оштукатурена. Жилой и отапливается пока только первый этаж, около 60 квадратов. Очень большая площадь остекления. Везде плитка. Температура подачи теплого пола 37 градусов, обратка около 30, и то не всегда (топлю дровами, котел горит не все время ). В помещении от 19 до 21, так морозы и пережили. От окон дискомфорта нет, правда на стеклопакетах не экономил. Пока ни капли не жалею что не ставил радиаторы, но вот как делать на втором этаже пока не знаю - там будет или ламинат или паркетная доска, есть опасения что только теплого пола может не хватить.

З.Ы. Итог лично для меня - если пол плитка, ТП вполне хватает. Если не хватает - нужно уменьшать теплопотери дома, а не увеличивать мощность обогрева. У меня в планах утепление коробки минватой (хотя может это и лишнее) и установка роллет на окна (можно закрывать на ночь или прикрывать часть в сильные морозы - ну много у меня окон и большие они).

А вот как в случае с ламинатом - паркетной доской пока не знаю. Возможно, буду закладывать трубы что бы в случае необходимости малыми потерями можно было доставить радиаторы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП+радиаторы vs ТП: немного, это сколько (допустим, в %)?

 

В % не определить, пожалуй. Уж больно разные цифры потрачены у людей на СО в домах приблизительно одинаковой площади, иногда могут отличатся и в десять раз:(. У меня, например электроотопление, конвекторы под окнами обошлись ~150$ (Это приблизительно 15% от затрат на СО, пять штук по 0,5кВт). Китайчики, покупались по принципу "давай-бегом, потом поменяем". А оказалось вот уже третий сезон, а работают идеально, смотрятся вполне, да и не видно их в нишах за шторами. (И кремом (или пеной?) для бритья можно пользоваться по назначению, некоторые товарищи меня поймут))))

Радиаторы, безусловно подороже обойдутся, но и тут как считать, какие, кто будет монтировать, какие трубы....Пусть мастера поправят, возможно что то не учитываю, но в пределах 50-150 $ за место влезть вполне. Мощность то нужна, как минимум в два раза меньше.

Все, конечно только ИМХО и после проживания пяти лет в доме, где на первом этаже был только ТП. Покрытие плитка... Не комфортно...

 

Добавлено через 7 минут

В помещении от 19 до 21, так морозы и пережили.

З.Ы. Итог лично для меня - если пол плитка, ТП вполне хватает. Если не хватает - нужно уменьшать теплопотери дома, а не увеличивать мощность обогрева.

 

Все очень индивидуально, я например хочу жить в доме, а не "переживать".

Причем жить при температуре не ниже 22 (для меня идеально 23-24, но цена уже начинает кусаться..)

Уменьшение теплопотерь здесь не при делах, речь идет о комфортном отоплении, о правильном распределении температуры между полом и радиаторами (конвекторами). Очень жаль, что Вы этого не понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что Вы этого не понимаете.

Мне действительно сложно понять. У меня вся семья ходит босиком, включая ребенка 3 года. В дни когда было -15 (вроде и ниже опускалось) больше трусов (извините за подробности) я на себя не надевал. Действительно страдаю, мучаюсь, просто выживаю.

З.Ы. Жаль что Вы не понимаете - 20 градусов для ооочень многих людей гораздо комфортнее чем 23-24, особенно если ноги в тепле, влажность в норме и сквозняков нет.

Мог бы я с помощью теплого пола довести до 23-24 - не знаю, думаю что смог бы но даже пробовать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дни когда было -15 (вроде и ниже опускалось) больше трусов (извините за подробности) я на себя не надевал. Действительно страдаю, мучаюсь, просто выживаю.

 

Вот, что я точно понял, что при -14 и выше, Вы ходите без трусов.

Сегодня "тепло" и Вам комфортно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что я точно понял, что при -14 и выше, Вы ходите без трусов.

Сегодня "тепло" и Вам комфортно:)

Боюсь и тут Вы неправильно поняли, но то не важно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу темп. режима в помещение,все индивидуально.

Странное выражение "выживать".

У меня отопление только ТП,и оптимальная температура в помещении для моей семьи 19-20 град.

Выше- чувствуется дискомфорт.

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отопление только ТП,и оптимальная температура в помещении для моей семьи 19-20 град.

Выше- чувствуется дискомфорт.

это потому что теплый пол. если бы только батареи а пол холодный, то комфортно было бы при 22С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом этаже был только ТП. Покрытие плитка... Не комфортно...

 

А что именно некомфортно? Это же наиболее равномерное отопление, причем ногам теплее, чем голове, что рекомендуется всеми санитарными нормами.

 

Добавлено через 33 секунды

оптимальная температура в помещении для моей семьи 19-20 град

 

Аналогично. Только в ванной +23-24, а в спальне +17-18 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно некомфортно? Это же наиболее равномерное отопление, причем ногам теплее, чем голове, что рекомендуется всеми санитарными нормами.

если окна недоутеплены, то от них может тянуть холодком..

и не факт, что сразу будет понятна причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Сегодня общались с сантехником, приняли решение ТП+плитка на первом этаже и батареи на втором...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие комфорта очень субъективно.

Кто-то комфортно чувствует себя при 18, а при 24 задыхается, кто-то наоборот при 18 замерзает, а кто-то понтуется рассказывая, что при 18 ходит в трусах.

Лично я ниже 22 чувствую себя не комфортно, а выше 24 уже душно.

В холода работает и теплый пол, и радиаторы.

В спальнях естественно прохладнее - так лучше спится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например электроотопление, конвекторы под окнами обошлись ~150$ (Это приблизительно 15% от затрат на СО, пять штук по 0,5кВт).

Очень хорошая мысль, спасибо.

Радиаторы могут быть электрическими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сегодня жена пришла с прогулки с ребенком и озвучила проблему из за отсутствия батарей - как то привычно положить варежки быстро высохнуть на батарею, а их нет.

Решили что будем в ванной ставить полотенцесушитель (водяной), который должен решить проблему.

Второе неудобство: при температуре на улице как сейчас в доме 22 градуса, но так как день котел не топили пол остывает и уже на плитке босиком не комфортно, в итоге топим и проветриваем - как то не рационально.

З.Ы, - я не "понтуюсь", я делюсь опытом. Кстати, я не "морж" а достаточно теплолюбивый человек, и то что при +18 мне комфортно скорее заслуга умеренной влажности и равномерного распределения тепла.

Очень хотелось бы узнать подобный опыт с полами из ламината, хотел бы и второй этаж сделать без батарей. С одной стороны тепло которое уйдет вниз останется в доме, с другой температуру наверное придется делать побольше, то есть на первом этаже у меня получится теплый потолок и холодный пол - не очень хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в гостиной под ламинатом теплый пол.

Когда теплый пол работает очень комфортно, когда отключен тоже в принципе нормально.

Но в холода подключаю и радиаторы - так быстрее прогревается помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе неудобство: при температуре на улице как сейчас в доме 22 градуса, но так как день котел не топили пол остывает и уже на плитке босиком не комфортно, в итоге топим и проветриваем - как то не рационально.

 

А какой марки у Вас котёл и есть ли ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас только теплый пол - зал, кухня, коридор, санузел. На уровне головы температура ставилась максимум +19. Стены - пеноблок на ребро-воздух 5см-силикатный кирпич+10см пенопласта.

На 80 кв.м ушло примерно 450 метров 17-й трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность поставить радиаторы под окнами и теплый пол - делайте. Лишним не будет. Если будет хватать теплого пола для отопления ну и слава богу, а если нет??? Жалеть точно не будете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность поставить радиаторы под окнами и теплый пол - делайте. Лишним не будет. Если будет хватать теплого пола для отопления ну и слава богу, а если нет??? Жалеть точно не будете.

 

Ну мы больше склоняемся тогда вывести розетки под батареи и если будет реальная необходимость, то купить в зал и кабинет тогда электрические настенные радиаторы... но думаю такой необходимости не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы больше склоняемся тогда вывести розетки под батареи и если будет реальная необходимость, то купить в зал и кабинет тогда электрические настенные радиаторы... но думаю такой необходимости не будет...

 

Ну как вариант согласен, тем более сейчас есть вариант радиаторов электрических не плохих, где можно и рисунком сразу украсить и тд. Но потребляемость одного - 0,5 кв. - зависит от площади конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в гостиной под ламинатом теплый пол.

Когда теплый пол работает очень комфортно, когда отключен тоже в принципе нормально.

Но в холода подключаю и радиаторы - так быстрее прогревается помещение.

А если помещение уже прогрето, достаточно ли только теплого пола?

З.Ы, не хочется радиаторы ставить, но и мерзнуть естественно не хочется:)

 

Добавлено через 8 минут

 

 

А какой марки у Вас котёл и есть ли ТА?

 

Котел какой то "огонек", на нем нарисовано 18 кВт, но явно фуфло какое то. Просто достался на шару, на следующий сезон буду менять.

ТА есть на 400 литров, он и спасает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж блондинка... это что значит??? в стенах минвата, это Вы сейчас его про пол имеете виду?? на полу пока нет ничего... только будем засыпать и утеплять... ждем решение по отоплению и тогда будем делать

Обратитесь к проектанту. Цена вопроса 500 грн. А если пожелаете, то и смету на материалы и оборудование получите.

Для понимания решения необходимо знать еще и всё про окна. Размеры, пакеты, профили.

Кроме радиаторов есть внутрипольные конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если помещение уже прогрето, достаточно ли только теплого пола?

З.Ы, не хочется радиаторы ставить, но и мерзнуть естественно не хочется:)

 

Если на улице меньше -10 подключаю радиаторы.

Радиаторы это в том числе и резервная система.

Причем чем большего размера радиатор, тем лучше.

Знаете выражение: - "батарея должна быть большая и теплая, а женщина маленькая и горячая".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете выражение: - "батарея должна быть большая и теплая, а женщина маленькая и горячая".

Так теплый пол и есть большая теплая батарея:)

Визуально мне не нравятся радиаторы. Задумываюсь над теплыми стенами, у меня 40 см газоблок, плюс планируется 5 см минваты, думаю улицу греть не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теплый пол и есть большая теплая батарея:)

Визуально мне не нравятся радиаторы. Задумываюсь над теплыми стенами, у меня 40 см газоблок, плюс планируется 5 см минваты, думаю улицу греть не буду.

 

Если на улице достаточно холодно, то без радиаторов пришлось бы увеличивать температуру подачи на теплые полы.

Если в тех же спальнях нет радиаторов, а отопление только от теплых полов, то очень не комфортно спать, когда от пола идет разогретый воздух.

У меня в спальнях теплых полов нет вообще, а если отдыхаем в гостиной, то не совсем приятно спать при работающих теплых полах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...