Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплена шведська плита

Serhio777

Рекомендовані повідомлення

Просто покататься или виброкатком на базе экскаватора имеете ввиду? Если просто бульдозером ездить, то у него давление от гусениц на грунт очень низкое.

 

Нет, я имею ввиду бульдозер на гусенице, типа ДТ, давление у него отличное, а вот экскаватор пойдет только для задачи "разровнять кучи боль-менее"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Перечитал ветку по строительству от Dmode www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231, сразу видно что человек строил "для себя", причём вникнув перед тем как строить в тему с глубокой проработкой. Стройка - респект.

По УШП. Изначально для меня не совсем был понятен вид такого основания, но почитав и пообщавшись с теми кто строил для себя на ленте, объём требуемых материалов соизмерим с УШП +\-. Но, что лично мне понравилось в УШП: отсутствие мостиков холода от грунта, монолит конструкции и распределение давления по всей площади, не роешь тонны земли под котлован. В случае Dmode - сразу уложен тёплый пол и все инженерные коммуникации. Да, и пока именно он аргументировано отвечал на реплики других форумчан.

Тему изучаю для себя, поскольку сам в этом году буду начинать строительство домика из газобетона, вот и дилема: быть УШП или не быть УШП. И сдаётся, что УШП быть под моим домом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему изучаю для себя, поскольку сам в этом году буду начинать строительство домика из газобетона, вот и дилема: быть УШП или не быть УШП. И сдаётся, что УШП быть под моим домом.

Для начала сделайте геологию, и соберите все нагрузки по дому с учетом снеговой. Далее сравните эту нагрузку с шведским первоисточником УШП Доросел, и показаниями вашей геологии. На основании этих данных можно будет уже что-то сопоставлять.

 

Если с геологией будет все нормально, то ИМХО для одноэтажного дома из газоблока, с деревянным чердачным перекрытием и металлической крышей, Вы без труда впишетесь в требования по нагрузкам классической схемы Доросел. Для двухэтажного - только в случае легких перекрытий. Плиты перекрытия, и тяжелые крышные покрытия в таком случае отпадают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала сделайте геологию, и соберите все нагрузки по дому с учетом снеговой. Далее сравните эту нагрузку с шведским первоисточником УШП Доросел, и показаниями вашей геологии. На основании этих данных можно будет уже что-то сопоставлять.

 

Если с геологией будет все нормально, то ИМХО для одноэтажного дома из газоблока, с деревянным чердачным перекрытием и металлической крышей, Вы без труда впишетесь в требования по нагрузкам классической схемы Доросел. Для двухэтажного - только в случае легких перекрытий. Плиты перекрытия, и тяжелые крышные покрытия в таком случае отпадают.

 

Планирую строить что то на подобии вашего, размером 12,5*8,5. Северную сторону второго этажа делать мансардной, восточную и западную стены второго этажа - полноценными с учётом скоса мансарды по северной стороне, а южную - полноценную стену из газоблока. Схему то чего хотим строить отрисовал. После закажу проект, потом создам тему с ходом строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить что то на подобии вашего, размером 12,5*8,5. Северную сторону второго этажа делать мансардной, восточную и западную стены второго этажа - полноценными с учётом скоса мансарды по северной стороне, а южную - полноценную стену из газоблока. Схему то чего хотим строить отрисовал. После закажу проект, потом создам тему с ходом строительства.

Тогда смотрите в сторону УШП с цоколем высотой 40см. И при разработке проекта обращайте внимание на равномерное распределение нагрузок на ребра плиты, и чтобы эти нагрузки не превышали рекомендаций первоисточника Доросел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день! Очень интересен фундамент УШП, одно немного настораживает - дом будет 9*9м., из газоблока D300 400мм, 1 эт. +мансарда, перекрытия по деревянным балкам. Блок такой плотности особой прочностью не отличается, хватит ли стандартного варианта УШП от Доросел под такой дом, по прикидкам вес дома получается около 100 т. (без фундамента).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Очень интересен фундамент УШП, одно немного настораживает - дом будет 9*9м., из газоблока D300 400мм, 1 эт. +мансарда, перекрытия по деревянным балкам. Блок такой плотности особой прочностью не отличается, хватит ли стандартного варианта УШП от Доросел под такой дом, по прикидкам вес дома получается около 100 т. (без фундамента).
Сравните требования конструктива Доросел со своими нагрузками, исходя из Вашей проектной конфигурации несущих стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то делал вариант "УШП" для неотапливаемого помещения :oops:

Планирую хозпостройку

Wd12bAK407.jpg

6.7 х 5 м, 2NF, деревянное перекрытие, чердак, черепица; сан узел (вода, канализация).

Если выкинуть из "УШП" теплый пол, получится плита в XPS ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то делал вариант "УШП" для неотапливаемого помещения :oops:

А какой в этом смысл?

 

Если выкинуть из "УШП" теплый пол, получится плита в XPS ?

Без теплого пола в плите это уже не УШП. Да и зачем XPS под плитой неотапливаемого здания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без теплого пола в плите это уже не УШП.

Это УП :)

Да и зачем XPS под плитой неотапливаемого здания?

Неотапливаемое не обязательно должно быть холодным, в здании вода, на стенах утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неотапливаемое не обязательно должно быть холодным, в здании вода, на стенах утеплитель.

Так Вы определитесь отапливаемое помещение должно быть или нет.

Также подумайте в каком случае в неотапливаемом помещении температура имеет шансы быть выше: в случае наличия утеплителя под неотапливаемым помещением, или при отсутствии утеплителя под неотапливаемым помещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то делал вариант "УШП" для неотапливаемого помещения

 

На форумхаусе читал, под баньки делают, если я не ошибаюсь то во втором разделе темы про УШП расписано, точно не помню год назад читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то делал вариант "УШП" для неотапливаемого помещения :oops:

Планирую хозпостройку

Wd12bAK407.jpg

6.7 х 5 м, 2NF, деревянное перекрытие, чердак, черепица; сан узел (вода, канализация).

Если выкинуть из "УШП" теплый пол, получится плита в XPS ?

Я делала, неоднократно, и на ЭППС 100 мм по всемв полу и на 200 мм, вопрос в чем именно?

 

Добавлено через 1 минуту

Это УП :)

 

Неотапливаемое не обязательно должно быть холодным, в здании вода, на стенах утеплитель.

 

Не, так не выйдет. Надо будет топить чуток или сливать воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.сы. а в Сочи в 2011 году, работал( пескоструйка/покраска) на строительстве моста через р.Сочи, так там ЭППС укладывали под пандус, слоев 5-8 укладывали, но на вопос зачем не работяги, не мастера ответ не знали, так в проекте-мы и делаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.сы. а в Сочи в 2011 году, работал( пескоструйка/покраска) на строительстве моста через р.Сочи, так там ЭППС укладывали под пандус, слоев 5-8 укладывали, но на вопос зачем не работяги, не мастера ответ не знали, так в проекте-мы и делаем.

Убрать морозное пучение и возможные деформации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрать морозное пучение и возможные деформации

 

Об этом я и не подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумхаусе читал, под баньки делают, если я не ошибаюсь то во втором разделе темы про УШП расписано, точно не помню год назад читал.

Так в том то и дело что под баньки, это ж отапливаемое помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что под баньки, это ж отапливаемое помещение.

 

У меня два хозблока неотапливаемых есть. Стоят себе. Не хотели в земле с лентами колупаться и нужен был низкий цоколь. Там 100 мм, армировка и 100 мм высокомарочного бетона. Экономика значения не имела особого,, но с точки зрения производства за один заход - удобно. Идея слямзина у Таллина с Форумхауса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два хозблока неотапливаемых есть. Стоят себе. Не хотели в земле с лентами колупаться и нужен был низкий цоколь. Там 100 мм, армировка и 100 мм высокомарочного бетона. Экономика значения не имела особого,, но с точки зрения производства за один заход - удобно. Идея слямзина у Таллина с Форумхауса.

 

Помимо прочего такая постройка будет изначально лучше ленточной, хотя бы потому что влага из земли не будет проникать в помещение. Себе на хозпостройки такую и сделаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два хозблока неотапливаемых есть. Стоят себе. Не хотели в земле с лентами колупаться и нужен был низкий цоколь. Там 100 мм, армировка и 100 мм высокомарочного бетона. Экономика значения не имела особого,, но с точки зрения производства за один заход - удобно. Идея слямзина у Таллина с Форумхауса.

 

Если экономика не имеет особого значения, то понятно. Конечно будут стоять.

 

Просто человек спрашивал, есть ли смысл утеплять снизу помещение (строить на УШП), в котором не предусматривалось им никаких источников отопления, при этом не понимая, что в таком случае единственным источником хоть какого-то тепла в холодное время года будет грунт под плитой. Отсекаясь от него утеплителем, и ожидая что таким образом в этом помещении будет теплей, это и есть основное заблуждение. В таком случае деньги на утеплитель под плитой будут потрачены, не то что без смысла, а против поставленной им цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, так не выйдет. Надо будет топить чуток или сливать воду.

Просто теплый пол для "сарайчика" как то слишком,

а если конвектор маленький в с/у всунуть должно работать как незамерзайка для воды, с минимальными потерями.

kfhQz5uZMJ.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто теплый пол для "сарайчика" как то слишком,

а если конвектор маленький в с/у всунуть должно работать как незамерзайка для воды, с минимальными потерями.

по таком принципу и работает в одном хозблоке и в баньке. Просто это нельзя назвать уже "неотапливаемым помещением"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по таком принципу и работает в одном хозблоке и в баньке. Просто это нельзя назвать уже "неотапливаемым помещением"

Почему то мне больше нравится идея кинуть XPS под плиту, чем лить бетон в землю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то мне больше нравится идея кинуть XPS под плиту, чем лить бетон в землю...

 

воооот

аналогично и мне :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то мне больше нравится идея кинуть XPS под плиту, чем лить бетон в землю...

Ну тогда мне еще больше нравиться сохранение в плите труб теплого пола. Если в помещении и так планируется санузел, да еще будет утеплено снаружи, то всегда можно будет его переквалифицировать в какое никакое жилье, причем вполне комфортное. В жизни может пригодиться наличие такой возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...