Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплена шведська плита

Serhio777

Рекомендовані повідомлення

Хто проживає в будинку з фундаментом УШП, поділіться враженнями...Планую на весну збудувати каркасник, а фундамент рекомендують УШП. Я щось вагаюсь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто проживає в будинку з фундаментом УШП, поділіться враженнями...Планую на весну збудувати каркасник, а фундамент рекомендують УШП. Я щось вагаюсь...

 

Тепло, эффективно, технологично. Для каркасника вообще то, что доктор прописал (инерционный тепловой аккумулятор по сути).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня! Спасибо, что откликнулись. Вы проживаете в доме с УШП ? Или знаете с интернета так как и я ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня! Спасибо, что откликнулись. Вы проживаете в доме с УШП ? Или знаете с интернета так как и я ?

 

Ну, я имею скромный опыт из 24 УШП и опыта их эксплуатаций более 4-х лет :-))). И таки да - мой дом на УШП. 20 из них - для каркасных домов, 4 - для газоблочных. На форуме есть ещё около 20 чел с домами на УШП и отчетами о своих стройках - Вам в раздел Как мы строимся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло, эффективно, технологично. Для каркасника вообще то, что доктор прописал (инерционный тепловой аккумулятор по сути).

Это все конечно классно, только нечего что УШП будет дороже чем простой ленточный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все конечно классно, только нечего что УШП будет дороже чем простой ленточный фундамент?

Кто как строиться. У некоторых бетона в ленте больше чем таких же габаритов пятно застройки с ушп. Не говоря уже о том, что если и сравнивать ушп с лентой, то нужно добавить к ленте все элементы которые включены в УШП изначально: 200-300мм утеплителя под полом, стяжка с уложенными и опресованными трубами теплого пола, коллектор теплого пола, разводка коммуникаций (канализация, водоснабжение, электрика, центральный пылесос), утепленный цоколь.

 

А также можно учесть то, чего в ленте не получить в сравнении с УШП: весь бетон ленты хорониться и не будет участвовать в повышении теплоинерционности дома. Лента подвержена горизонтальным силам морозного пучения, даже если уложена ниже нормативного уровня промерзания. С теплотехнической точки зрения узел опирания стены на фундамент является более оптимальным в УШП.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как строиться. У некоторых бетона в ленте больше чем таких же габаритов пятно застройки с ушп. Не говоря уже о том, что если и сравнивать ушп с лентой, то нужно добавить к ленте все элементы которые включены в УШП изначально: 200-300мм утеплителя под полом, стяжка с уложенными и опресованными трубами теплого пола, коллектор теплого пола, разводка коммуникаций (канализация, водоснабжение, электрика, центральный пылесос), утепленный цоколь.

 

А также можно учесть то, чего в ленте не получить в сравнении с УШП: весь бетон ленты хорониться и не будет участвовать в повышении теплоинерционности дома. Лента подвержена горизонтальным силам морозного пучения, даже если уложена ниже нормативного уровня промерзания. С теплотехнической точки зрения узел опирания стены на фундамент является более оптимальным в УШП.

Это интернетные басни. Про то что ленточный фундамент с полом по грунту и с утеплением, и разводкой коммуникаций получится дороже чем УШП. Так как по мимо бетона, нужно делать песчаную и щебеночные подушки под УШП. Которые материал + работа с послойной утрамбовкой выйдут Вам больше, чем лента залитая с грамотным расчетом от конструктора. Более того Вы думаете, что можно только монолитный ленточный фундамент использовать, ленточный сборно-монолитный еще дешевле на 10-15% от монолитного. Не одна шведская плита не будет дешевле чем ленточный. И кто укладывает 200-300 мм утеплите? В жизни такого никто не делает, потому что то действия от утеплителя не повышается по линейной зависимости от его толщины. Это деньги на ветер. Даже при рациональном подходе утеплять отмостку зачем? Если Вы делаете ленту глубиной больше чем промерзания грунта?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто проживає в будинку з фундаментом УШП, поділіться враженнями...Планую на весну збудувати каркасник, а фундамент рекомендують УШП. Я щось вагаюсь...

 

... Про то что....

 

Технология Строительства, Вы прочитали-то вопрос?

 

Или с УШП под каркасник никогда дела не имели?

 

УШП для каркасника выполняя роль ТА отрабатывает намного больше, чем в нее вложено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто укладывает 200-300 мм утеплите?

Мир богаче чем вам кажется. Раскройте глаза на европейские нормы той же Норвегии, или Германии, при том что у них климат мягче нашего, норма утепления перекрытия пола от 200мм. И эта норма действует с 2007 года. Пассивные же нормы от 300мм-350мм.

 

В самой простой УШП под стяжкой 200мм утеплителя, с более высоким цоколем 300мм. У меня 300мм.

 

Здесь же до сих пор в умах шаблон, что 100мм утеплителя это мегакруто. Куда нам до европейских представлений 2007 года...

 

Добавлено через 2 минуты

В жизни такого никто не делает, потому что то действия от утеплителя не повышается по линейной зависимости от его толщины. Это деньги на ветер.

Деньги на ветер - это результат такого убеждения. Наше местное строительство тому яркий пример.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир богаче чем вам кажется. Раскройте глаза на европейские нормы той же Норвегии, или Германии, при том что у них климат мягче нашего, норма утепления перекрытия пола от 200мм. И эта норма действует с 2007 года. Пассивные же нормы от 300мм-350мм.

 

В самой простой УШП под стяжкой 200мм утеплителя, с более высоким цоколем 300мм. У меня 300мм.

 

Здесь же до сих пор в умах шаблон, что 100мм утеплителя это мегакруто. Куда нам до европейских представлений 2007 года...

Вы можете долго рассказывать про Европу. Только это все в статьях про Европу из сети, которые Вы явно перечитали много раз, потому что это статья из интернета, практически как религия=). И да Норвегия, которая возле Германии=) и в одном климатическом поясе с Украиной. Начните с карты мира=). То что климат там мягче на пар тысяч км. на север, может для эскимоса да. В Норвегии может и кладут 300 мм утеплителя. В Германии, наверное люди которые озабоченны политикой холода из-за не хватки газа в Германии, как у нас тоже такое делают.=) Кстати утеплитель в одеяло тоже нужно засовывать, так спать теплее. И вместо простыни стекловату берите, что бы был страшный зуд, помогает согреться. А еще Вам не приходило в голову, что будет если утеплителя для дома из газоблока вообще не применять и работает газовый котел, ну хотя бы на секундочку? Перестали мечтать о Норвегии. Посмотрели бы на счетчик и поняли, что расходы газа увеличились, но на сколько? Стоимость утеплителя покроет через лет 10? или 20 лет? Наверное логика, это слишком сложно и просчет стоимости утеплителя в вашем фундаменте это слишком сложно.=) Потому деньги на ветер это наверное Ваш архитектор или статья в сети, которая Вам такое посоветовал сделать. Грызуны не беспокоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УШП и каркасник созданы друг для друга! Это - любовь, страсть, .... совместимость по по всем знакам Зодиака, феншуя итд!

Не слушайте тех, кто утверждает что УШП дороже других типов фундамента (именно для каркасника).... Отметка 0,00 со всеми аксюсюарами точно выходит дешевле даже со всеми пирогами (для каркасника)!:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вы можете долго рассказывать про Европу. Только это все в статьях про Европу из сети, которые Вы явно перечитали много раз, потому что это статья из интернета, практически как религия=). И да Норвегия, которая возле Германии=) и в одном климатическом поясе с Украиной. Начните с карты мира=). То что климат там мягче на пар тысяч км. на север, может для эскимоса да.

Если в школе географию плохо учили, не нужно думать что все такие.

Да и перед тем как писать такие забавные вещи, потрудились бы проверить и сравнить климат Осло и Киева. Почитать что такое Гольфстрим, и как он влияет на климат близлежащих стран.

В Киеве зимой температура ниже, но согласно местной "народной мудрости" нам 100мм утеплителя достаточно.

Но потом почему-то масса тем на форуме как уменьшить счета за отопление.

 

attachment.php?attachmentid=470232&stc=1&d=1446733086

 

 

Кстати утеплитель в одеяло тоже нужно засовывать, так спать теплее. И вместо простыни стекловату берите, что бы был страшный зуд, помогает согреться. А еще Вам не приходило в голову, что будет если утеплителя для дома из газоблока вообще не применять и работает газовый котел, ну хотя бы на секундочку? Перестали мечтать о Норвегии. Посмотрели бы на счетчик и поняли, что расходы газа увеличились, но на сколько? Стоимость утеплителя покроет через лет 10? или 20 лет? Наверное логика, это слишком сложно и просчет стоимости утеплителя в вашем фундаменте это слишком сложно.=) Потому деньги на ветер это наверное Ваш архитектор или статья в сети, которая Вам такое посоветовал сделать. Грызуны не беспокоят?
Браво:Bravo: 5 баллов за креатив. Жгите дальше.

 

К Вашему сведению теплопотери были просчитаны еще до этапа строительства, и количество утеплителя было выбрано сознательно, поскольку именно тот уровень теплопотерь я хотел достичь. Теперь понимаю что зажал на утеплителе в перекрытии и стене, потому что можно было бы за приемлемую для меня сумму получить еще более эффективные конструкции, но в силу инертности мышления и цен на энергоносители, это казалось неоправданным. Теперь так не кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво 5 баллов за креатив. Жгите дальше.

 

К Вашему сведению теплопотери были просчитаны еще до этапа строительства, и количество утеплителя было выбрано сознательно, поскольку именно тот уровень теплопотерь я хотел достичь. Теперь понимаю что зажал на утеплителе в перекрытии и стене, потому что можно было бы за приемлемую для меня сумму получить еще более эффективные конструкции, но в силу инертности мышления и цен на энергоносители, это казалось неоправданным. Теперь так не кажется.

Таблицу долго переделывали в Paint? Толщину утеплителя считают когда температура -3 или -30? Вам их никто не считал, написали то, что Вы захотели.=) Покажите теплотехнический расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицу долго переделывали в Paint? Толщину утеплителя считают когда температура -3 или -30? Вам их никто не считал, написали то, что Вы захотели.=) Покажите теплотехнический расчет.

Какое Вы все таки примитивное существо, чтобы обвинять меня в подтасовке.

Слабо самому поднять зад палец на мышке и проверить? Надеюсь прокрутить мышкой до таблиц сил хватит?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0

 

Добавлено через 3 минуты

Покажите теплотехнический расчет.

Зачем он Вам, если в Вашем сознании, все, что не укладывается в Вашу картину мира - "нарисовано в пейнте". Не собираюсь менять Вашу картину мира.

Вам в ней комфортно. Норвежцы и Немцы когда нибудь к Вам придут перенимать опыт в расчетах утеплителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Толщину утеплителя считают когда температура -3 или -30?

Ага, поучите меня как считать.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое Вы все таки примитивное существо, чтобы обвинять меня в подтасовке.

Слабо самому поднять зад палец на мышке и проверить?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE

(ссылка устарела)

Таблицы вставили в wikipedia?? =)

 

Ага, поучите меня как считать.

У Вас расчета нету. На сайте дяди Васи прочитали и на основания этого построили свой дом? Это говорит только об одном.....=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...элементы которые включены в УШП изначально: 200-300мм утеплителя под полом, стяжка с уложенными и опресованными трубами теплого пола, коллектор теплого пола, разводка коммуникаций (канализация, водоснабжение, электрика, центральный пылесос), утепленный цоколь.

 

Не понимаю, что должно заставить застройщика обвешаться таким количеством "геморроя" на стадии заложения фундамента дома... и зачем греть черновую бетонную плиту?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицы вставили в wikipedia?? =)

Да, да, мировой заговор против Вашего невежества :)

 

У Вас расчета нету. На сайте дяди Васи прочитали и на основания этого построили свой дом? Это говорит только об одном.....=).

Если лень пользоваться поиском хотя бы на этом форуме, да и на википедии тотальный заговор, не собираюсь Вас переубеждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да, мировой заговор против Вашего невежества

 

Если лень пользоваться поиском хотябы на этом форуме, да и на википедии тотальный заговор, не собираюсь Вас переубеждать.

Вы до сих пор не поняли, что над Вами стебуться?=) Вы сделали глупость с утеплителем. Начитались интернетных басней, или кому то на слово поверили. Мы с Вами в 2-м это уже поняли=). Ложитесь спать и спокойной ночи.=) Доверяйте свое строительство инженерам, а не интернету. Тогда не будет проблем. Удачи Вам=).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, что должно заставить застройщика обвешаться таким количеством "геморроя" на стадии заложения фундамента дома... и зачем греть черновую бетонную плиту?...
В чем по вашему "геморрой"?

Греть плиту - потому что она источник отопления. И если под определением "черновая" подразумевается, что будет еще какая-то "чистовая" плита, то в УШП этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем по вашему "геморрой"?

Греть плиту - потому что она источник отопления. И если под определением "черновая" подразумевается, что будет еще какая-то "чистовая" плита, то в УШП этого нет.

"Геморрой" кроется в перечне и объёме работ, количестве материалов и их стоимости, в сохранности этих материалов во проведения работ и степени риска в случае если во время заливки что-то пойдёт не так...

Я не говорю, что УШП - невозможная вещь, я просто не понимаю "зачем"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы до сих пор не поняли, что над Вами стебуться?=) Вы сделали глупость с утеплителем. Начитались интернетных басней, или кому то на слово поверили. Мы с Вами в 2-м это уже поняли=). Ложитесь спать и спокойной ночи.=) Доверяйте свое строительство инженерам, а не интернету. Тогда не будет проблем. Удачи Вам=).
А вы не поняли что над вами стебутся ? :)

 

Просто удивительно как в современном мире еще есть люди никогда не слышавшие про пассивное строительство. И еще более удивительно, что считая себя строителями, Вам совсем не интересно разобраться в этом. Вот это печальнее всего. К вашему сведению первый пассивный дом был построен в германии еще в 1988 году. А для Вас до сих пор более 100мм утеплителя является ошибкой, а остальное "интернет баснями".

 

Доверяйте свое строительство инженерам, а не интернету. Тогда не будет проблем.
Таким как Вы? Вы же живете в прошлом. Зачем мне сразу строить морально устаревший продукт... Займитесь самообразованием, откройте для себя что такое "пассивный дом".

 

Добавлено через 7 минут

"Геморрой" кроется в перечне и объёме работ, количестве материалов и их стоимости, в сохранности этих материалов во проведения работ и степени риска в случае если во время заливки что-то пойдёт не так...

Я не говорю, что УШП - невозможная вещь, я просто не понимаю "зачем"... зачем заводить на объект "отделочников" раньше "бетонщиков"... это извращение, не находите?

2-3 недели и у Вас готовый нулевой цикл с отоплением, только плитку уложить остается. Мне нравиться ее технологичность, и теплотехническая эффективность. Спросите Татьяна5 почему она под свои 24 дома делала УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 недели и у Вас готовый нулевой цикл с отоплением, только плитку уложить остается. Мне нравиться ее технологичность, и теплотехническая эффективность.

Возможно, спорить не буду, но... Вы приводите свои плюсы, не парируя мои минусы.

Спросите Татьяна5 почему она под свои 24 дома делала УШП.

Не подходит... Татьяна строит за свои на продажу, а я конкретным людям за их деньги - это совсем не одно и тоже... а вот к Виктору(Victor) давно хочу съездить пообщаться, как-нибудь соберусь духом;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, спорить не буду, но... Вы приводите свои плюсы, не парируя мои минусы.

Возможно я просто не понял в чем Вы видите минусы. Тоесть не понял почему риск, что что-то пойдет не так при заливке, Вы считаете минусом именно УШП, в то время как подобный риск присутствует при заливке любой конструкции. Сохранность материалов - также отдельно к УШП не относиться, этот риск есть всегда и везде. Перечень работ и материалов - он при любой конструкции есть, просто в УШП все более сжато во времени. Обьем материалов - не вижу особой разницы в конечном результате. Для примера у меня 70м.п. несущих стен. Лента выше уровня земли 30см, и ниже уровня промерзания 90см, в сумме высотой 1.2м и шириной 0.4м занимает обьем 33.6м3 железобетона, столько же земельных работ. При этом все эти 33.6м3 бетона хороняться в земле. У меня обьем бетона в плите 23м3, и весь этот обьем работает как теплоаккумулятор и источник отопления теплым полом. По сравнению с УШП для меня лента вообще не вариант.

 

Добавлено через 5 минут

Татьяна строит за свои на продажу, а я конкретным людям за их деньги - это совсем не одно и тоже...

А в чем разница?

 

а вот к Виктору(Victor) давно хочу съездить пообщаться, как-нибудь соберусь духом;)

Это правильно. Он скоро отопление сделает, тогда наверное будет самое время к нему на экскурсию.

 

А что Вы хотите для себя прояснить на стройке Виктора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я просто не понял в чем Вы видите минусы. Тоесть не понял почему риск, что что-то пойдет не так при заливке, Вы считаете минусом именно УШП, в то время как подобный риск присутствует при заливке любой конструкции. Сохранность материалов - также отдельно к УШП не относиться, этот риск есть всегда и везде. Перечень работ и материалов - он при любой конструкции есть, просто в УШП все более сжато во времени.

Не скажите, это только на первый взгляд... ещё мне кажется парадоксальным впихивание "отделочных" работ в общестрой на стадии, когда ещё нет ничего:)

А в чем разница?

Я всем своим Заказчикам говорю, что они сами себе могут даже из картонных коробок дом построить, а я ИМ не имею права... Татьяна, в этом смысле, в своих правах даже свободнее, чем мои Заказчики.

А что Вы хотите для себя прояснить на стройке Виктора?

Возможно найду ответ на вопрос "зачем"... может там, у Виктора, мне откроется тайный смысл ушп;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...