Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплена шведська плита

Serhio777

Рекомендовані повідомлення

Не скажите, это только на первый взгляд...

Что на первый взгляд? :) Я ж сам ушп сделал.

 

ещё мне кажется парадоксальным впихивание "отделочных" работ в общестрой на стадии, когда ещё нет ничего:)

Вы про какие отделочные работы говорите?

 

Добавлено через 5 минут

Я всем своим Заказчикам говорю, что они сами себе могут даже из картонных коробок дом построить, а я ИМ не имею права... Татьяна, в этом смысле, в своих правах даже свободнее, чем мои Заказчики.

УШП в вашем понимании картонная коробка? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может там, у Виктора, мне откроется тайный смысл ушп;)
Если интересно разобраться как строят УШП другие зайдите на www.schwedenplatte.tv/zeitraffervideos.html

Контора занимается исключительно УШП в германии, по каждой плите есть видео от и до.

Schwedenplatte.thumb.jpg.71272205174aefdae6b13ef8270c58c0.jpg

 

Только заходить нужно через западный прокси или впн. Они наши постсоветские IP заблокировали из-за бешенного трафика генерирующего интересующимися УШП, а каждое их видео весит не мало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально, Татьяна5 строит более дорогую УШП потому, что дома на продажу :-))).

Не ищите в этом фундаменте для себя интерес - он потому ещё и не в 50% домах используется, что экономически не выгоден производителю работ. Лента + остальная классика даёт возможность Исполнителю взять в 2-3 раза больше денег за работы, чем УШП, если считать все скопом + требует дополнительно мозгов и аккуратности, что не характерно для работников классического общестроя :-). Пока я не видела ни одной нормальной и даже средней УШП от нанятых работников, все красивые и правильные УШП делались или руками будущего владельца дома или под его полным и не усыпным контролем 100% работ.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально, Татьяна5 строит более дорогую УШП потому, что дома на продажу :-))).

)))это Вы сами придумали... а мои слова несут прямопротивоположный смысл.

...а на счёт всего остального спорить не буду, по сути Вы

подтвердили мои сомнения и на вопрос "зачем" пока есть только расплывчатый ответ "деньги", который ещё требует доказательств при условии правильного подхода к работе над УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не понимаю "зачем"...

 

потому, что УШП - это шикарный тип фундамента для Владельца (с точки зрения последующей эксплуатации и одномоментного решения 100 вопросов на этапе фундамента, с точки зрения жизни в доме на УШП), Исполнителю (Подрядчику) в УШП резона нет :-) - Вы правы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ищите в этом фундаменте для себя интерес - он потому ещё и не в 50% домах используется, что экономически не выгоден производителю работ.

 

Здесь фальшивите... я всего лишь "играю музыку" и мне всё-равно какую... заказывает тот, кто платит... это не мой выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь фальшивите...

Вы меня с кем-то путаете

 

я всего лишь "играю музыку" и мне всё-равно какую... заказывает тот, кто платит... это не мой выбор.

"Да зачем тебе эта УШП? Лента будет дешевле!" - стандартная аргументация Исполнителей :-) (я не говорю о Вас, так как Вас не знаю)

А в цифрах - оно именно так - цена работ в ленте и сопутствующих выше, сами работы понятнее исполнителю, +- пару см на диагоналях вообще не проблема :-), а где конкретно и какой будет конкретной модели толчек в доме - знают единицы Заказчиков на этапе фундамента :-). Так, что каждый получает то, что он хочет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а где конкретно и какой будет конкретной модели толчек в доме - знают единицы Заказчиков на этапе фундамента :-).

 

Здесь соглашусь, как правило я вгоняю Заказчиков в ступор вопросом об унитазе...

пс. ...и снова я прав... надо идти в ашрам...в смысле ехать к Виктору)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. ...и снова я прав... надо идти в ашрам...в смысле ехать к Виктору)).

тем более, что Виктор - в Днепропетровске :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

е понимаю, что должно заставить застройщика обвешаться таким количеством "геморроя" на стадии заложения фундамента дома

простое желание построить безопасный, энергоефективный теплый дом. А так как он начинается таки с фундамента дома, то все как бы просто и логично. Он же для себя строит, и хочется же суперового результата))

Послесловие - если бы он(застройщик) жил даже в той Норвегии, отдал бы фирме деньги и не заморачивался бы так. А тут у нас увы Украина с таким вот замечательным халтурно-распездяйским менталитетом. Как тут во все не вникать то))

как то так))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не доверил строительство дома таким исполнителям, как

Маэстро Днепр и технологии строительства.

 

Возможно умеют класть кирпич, но ничего не понимают в отоплении и утеплении.

 

На сегодняшний день уже важно не только стоимость строительства, а и эксплутационные расходы. Причем затраты на отопление и кондиционирование будут только возрастать.

 

На сейчас в Украине невероятное количество домов просто неутепленных, масса утепленных недостаточно или неправильно.

 

Причем мостам холода до сих пор уделяется мало внимания.

 

УШП - одна из немногих технологих в которой фундамент утеплен правильно - без мостов холода.

 

В случае с лентой, это вопрос как корректно утеплить фундамент, мосты холода все равно остаются.

 

В тренде энергосбережения УШП - технология, которая реально позволяет экономить ресурсы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не доверил строительство дома таким исполнителям, как

Маэстро Днепр и технологии строительства.

ну не стоит быть таким уж категоричным. Вот смотрите ситуация - ленточный фундамент вполне может подойти тем застройщикам у которых денег скажем так не много, но жизнь заставляет построить для себя дом, причины могут быть разными знают все. УШП включает в себя то что выше описали(электрика, отопление, канализацию) если денег на это в бюджете сейчас нет, то вполне ленточный фундамент позволит гнать дальше коробку, а УШП может этот процесс растянуть я думаю на долго. Ну я не знаю на сколько я правильно описал, но думаю такой вариант вполне возможен.

Я думаю и они строят вполне годный дома, но может как то для себя в будущем и пересмотрят энергоефективность дома. И вполне возможно изменят подход к строительству.

 

Добавлено через 4 минуты

Причем затраты на отопление и кондиционирование будут только возрастать.

а тут таки да Вы правы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тренде энергосбережения УШП - технология, которая реально позволяет экономить ресурсы.

 

...а что ещё мог сказать теплотехник...)))

ок... а можно вопрос... меняется ли температура эппс под плитой и на сколько градусов при включеном и выключеном отоплении в плите ушп?

 

Добавлено через 4 минуты

... и вдогонку ещё вопрос... меняется ли температура черновой бетонной плиты пола и на сколько градусов при вкл. и выкл отоплении тёплого пола с утеплением эппс-50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вы спорите "НИОЧЁМ":). Ну нет там в УШП ничего военно-космического.... просто всё делается и подготавливается к одной заливке, всё тоже присутствует и в домах с лентами, сваями итд, и утепление пола и разводка ТП и канальи, и обратаные засыпки, песок щебень, ЭППС, клея ну ФСЁ!

Одно но, что нужно знать и понимать как правильно всё сделать, потому что ОДНА заливка ошибок и непродуманности не прощает. Действительно... процессом должен кто-то управлять.... им может быть и начитанный застройщик и инженер конструктор и кто угодно....НО ТОЛЬКО ТОТ КТО ТОЧНО ЗНАЕТ ЧТО И КАК и в какой последовательности!

А влупить под УШП или просто под плиту пола на грунте 300мм ЭППСа - поверьте... много не надо! В ушп - эти 300мм больше для ленивых чтоб рёбра формировать... у них там трудозатраты по их формированию (ЗП) из грунта (песка) в разы дороже чем стоит этот ЭППС;) (под ребром и с боков то 300мм нет!)

ТП - шо там шо там нормальные сантехники исполняют на раз-два! и точки по каналье тоже элементарно сделают!

НО - повторюсь... нужен координатор!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не доверил строительство дома таким исполнителям, как

Маэстро Днепр и технологии строительства.

1. Это так мило с Вашей стороны, учитывая то что Вы тоже строительством занимаетесь.=);

 

2. Можно еще долго рассказывать про количество утеплителя, покажите зрителям теплотехнический расчет, где обоснованно, что необходимо укладывать толщину 300 мм утеплителя;

3. Теплосберегающие технологии должны быть эффективными и с рациональной стоимостью. Между 200 мм и 300 мм разница очень маленькая, зато посчитайте сколько стоит 1 м2 утеплителя толщиной 100 мм. Рационально тратить деньги, это же это не правильно, надо создать религию и поклоняться утеплителю. И если бы Вы строили людям, а не только писали на форуме, то когда бы Вы приносили сметы с утеплителями толщиной 300 мм и человеку это реально дорого. Что делать? Это не означает, что нужно врать человеку и говорить утеплитель вообще не нужен, а использовать рациональную его толщину обоснованную теплотехническим расчетом + запас не большой!. Что составляет для фундамента - 5 см, стен не больше 100 мм и Кровля 200 мм. Потому я писал раньше УШП дороже. То что оно отобьется через 20 лет, это точно. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 20 лет будут другие энергосберегающие технологии. Человек поставить себе на кровлю солнечные батарее, которые будут стоить намного дешевле чем на сегодняшний день. И вырабатывать электроэнергию для отопления своего дома и ему утеплитель будет нужен так же не больше 100 мм, когда будет продавать еще электроэнергию государству, как это сейчас делают в Европе=).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология строительства, с Вами интересная история - излагаете грамотным языком неграмотные вещи. :-)

 

Довожу до вашего сведения, что в Украине ужесточились требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций, а именно

 

Согласно обновленному ДБН, наружные стены при возведении нового жилья или его реконструкции должны иметь следующие минимально допустимые значения сопротивления теплопередаче:

для первой температурной зоны Украины - 3,3 м2·К/Вт (ранее было 2,5-2,8 м2·К/Вт),

для второй - 2,8 м2·К/Вт (ранее было 2,0-2,5 м2·К/Вт).

Это означает, что теплоизоляционный слой для фасадных конструкций:

для первой температурной зоны толщина слоя утеплителя ориентировочно должна составлять не менее 120-150 мм (был 100-120 мм)*;

для второй температурной зоны - не менее 100 мм (было 50-80 мм)*.

 

 

Это означает, чтобы просто сответствовать нашей норме, нужно мин. 120 мм.

 

Басню про достаточность 5 -10 см слышу с времен, когда газ был по 50 USD. Предоставьте источник, который показывает, что хватит 10 см для утепления стены.

 

Реалии, что в Германии с температурами до -10 С толщина утеплителя от 15 см.

 

С каждым годом требования к энергосбережению ужесточаются, энергоресурсы дорожают. Запас в утеплителе никогда лишним не будет.

 

PS. Как уже упоминалось выше для пассивных домов нормальная толщина утеплителя 300 мм и это никого не смущает. Кто-то пишет, что пассивные дома не окупаются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это означает, что теплоизоляционный слой для фасадных конструкций:

При всех делах... а каким концом фасадные конструкции относятся к УШП? И где там 300мм утеплителя?

То шо энергоэффективность - в трэнде сомнений нет! Я прошу всех членов "УШП ФАН КЛАБ" не передёргивать колоду! Ещё раз - кто вам мешает положить 300мм под плиту пола по грунту!????? Кончайте напускать туман на понятные и простые веСЧи!

У УШП есть много преимуществ в качестве основания под каркасный дом! но выпячивать аля энергоэффффективность - бред! Она одинакова для разных конструкций при ОДИНАКОВОЙ толщине утеплителя (правильно уложенного без тепловых дыр)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу всех членов "УШП ФАН КЛАБ" не передёргивать колоду! Ещё раз - кто вам мешает положить 300мм под плиту пола по грунту!????? Кончайте напускать туман на понятные и простые веСЧи!
Да какой туман, никто не мешает ложить 300мм куда угодно. Просто тут есть товарищ утверждающий, что 300мм это ошибка в принципе, и 100мм достаточно :). При чем не только ему достаточно (что можно еще понять) но и для других :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой туман, никто не мешает ложить 300мм куда угодно

Уже - прогресс! Миф №1 - энергоэффективность УШП благодаря утеплителю 300мм - развенчан! Оказуться :D- так можно и в других конструкциях!

Поехали дальше..... чем там исчо УШП такая уникальная??? Наличие ТП! и шо??? Только там и можно применить?;)

Подсказюю... УШП - прежде всего это несущая ЖБ конструкция... и именно эту её функцию и следует обсуждать!!! Есть там ТП или нет, сколько ММ утеплителя.... не тот вопрос! Прежде всего УШП должна обеспечить "несучую" способность.... а уже потом к ней можно присоседить утеплитель, ТП итд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже - прогресс! Миф №1 - энергоэффективность УШП благодаря утеплителю 300мм - развенчан! Оказуться :D- так можно и в других конструкциях!

Поехали дальше..... чем там исчо УШП такая уникальная??? Наличие ТП! и шо??? Только там и можно применить?;)

Да блин ничем она в отдельных элементах не уникальна.

Просто УШП удачное и эффективное сочетание этих элементов, вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довожу до вашего сведения, что в Украине ужесточились требования к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций, а именно

 

Согласно обновленному ДБН, наружные стены при возведении нового жилья или его реконструкции должны иметь следующие минимально допустимые значения сопротивления теплопередаче:

для первой температурной зоны Украины - 3,3 м2·К/Вт (ранее было 2,5-2,8 м2·К/Вт),

для второй - 2,8 м2·К/Вт (ранее было 2,0-2,5 м2·К/Вт).

Это означает, что теплоизоляционный слой для фасадных конструкций:

для первой температурной зоны толщина слоя утеплителя ориентировочно должна составлять не менее 120-150 мм (был 100-120 мм)*;

для второй температурной зоны - не менее 100 мм (было 50-80 мм)*.

 

 

Это означает, чтобы просто сответствовать нашей норме, нужно мин. 120 мм.

 

Басню про достаточность 5 -10 см слышу с времен, когда газ был по 50 USD. Предоставьте источник, который показывает, что хватит 10 см для утепления стены.

 

Реалии, что в Германии с температурами до -10 С толщина утеплителя от 15 см.

 

С каждым годом требования к энергосбережению ужесточаются, энергоресурсы дорожают. Запас в утеплителе никогда лишним не будет.

 

PS. Как уже упоминалось выше для пассивных домов нормальная толщина утеплителя 300 мм и это никого не смущает. Кто-то пишет, что пассивные дома не окупаются?

1. Причем тут Германия к нашим нормам? Вы откройте EN Din и проектируйте по нему. Будете нам рассказывать как классно живут в Германии. Вы даже специфику этих норм не понимаете.

Пример. ДБН основы и фундаменты. Допустимая осадка здания как и во всех предыдущих СНиПах 20 см;

Еврокод 7 Геотехника. Допустимая осадка здания не более 10 см. У них думаете другая сила притяжения? Или дети не из того места вылазят? Или другая температура. Дальше рассказываю: если расчет фундаментов по деформациям по супер формуле не превышает 5 см, то расчет на деформации полный ВООБЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Потому проектировал столбчатый фундамент под развлекательный центр, меня заказчик заставил, что бы осадка здания была 27 мм г. Мюнхен. Что супер надежно, но катастрофически дорого. И ЕВРОПА - ЭТО К ЧЕМУ МЫ СТРЕМИМСЯ. ГДЕ ЛОГИКА? Ах да мы же оттуда толщину утеплителя берем, зато мозгами своими не думаем.=(.

Второй пример из практики.

Италия. Перекрытия проектирует мой товарищ. По нормам получилось 2 сетки ф12А400С ШАГ 10х10 см. ИНАЧЕ НЕ ПО НОРМАМ. (достаточно 1 сетка ф12А400С шаг 20х20 см). ЭТО ЖЕ ЕВРОПА.

Третий пример из практики.

Французы проектировали фундамент под новый саркофаг в Чернобыле. Арматура в сваях буроинъекционных не меньше ф32А500С. Я просто в шоке был, от такой глупости. Но у них по нормам так и надо для самых высоких классов ответственности и сложности зданий. Там коеф. запаса около 8.2 по моему (тот фундамент выдержит 8.2 таких саркофага, понимаю что оно должно быть вечность стоят, ядерный удар наверное выдержит, только из-за этого такой запас). ЭТОТ ПРОЕКТ ПРОШЕЛ НАШУ ЭКСПЕРТИЗУ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО нормы дают, только коеф запаса на фундамент по ЖЕЛАНИЮ заказчика можно его увеличить до бесконечности. Только один из заказчиков является государство Украина. И если ВЫ платите налоги, то куда идут ваше бабло.

Французы так же стоять этот чудо. нам мир этого сделать не доверил. Но что сделали французы=). Наняли на суб. подряд турков. А турки наняли дурных хохлов батрачить. За копейки. Все сливки уже сняты. Были на стройке зайдешь к ним в столовою - вина за 300 баксов и сыр босфор на полу как кусок Украины валяется=). Так что наверное не все там идет на защиту от ядерного удара=).

Эти европейские нормы были сделаны из СНиПов 60-70 годов. По изучайте немного историю их создания.

1. То что делает ЕВРОПА не все верно;

2. Газоблок + 100 мм утеплителя пройдет точно.

 

Да какой туман, никто не мешает ложить 300мм куда угодно. Просто тут есть товарищ утверждающий, что 300мм это ошибка в принципе, и 100мм достаточно . При чем не только ему достаточно (что можно еще понять) но и для других .

Специально для себя постройте дом из утеплителя и радуйтесь жизни. Будете мне тут доказывать всякую ересь, то что в статьях начитались, та Европа себя страхует в 2 раза минимум, а бывает и 8 раз. Только у нас заработки такие же как и в Европе. Потому читайте мое предыдущее сообщения. И сделайте теплотехнический расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже - прогресс! Миф №1 - энергоэффективность УШП благодаря утеплителю 300мм - развенчан! Оказуться :D- так можно и в других конструкциях!

Поехали дальше..... чем там исчо УШП такая уникальная??? Наличие ТП! и шо??? Только там и можно применить?;)

 

Привидите пример утепления ленточного фундамента без мостов холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример. ДБН основы и фундаменты. Допустимая осадка здания как и во всех предыдущих СНиПах 20 см;
Не мешайте мух с котлетами. Речь шла от ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАХ, которые у нас безнадежно устарели, в отличии от запада.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Потому читайте мое предыдущее сообщения. И сделайте теплотехнический расчет.

 

Много текста, но ваших теплотехнических расчетов не увидел :-).

 

Не владею вопросом по расчетам ж/б конструкций, но в теплотехнике можно полностью брать немецкие расчеты толщины изоляции за основу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...