Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты одноэтажных домов без коридоров

goga777

Рекомендовані повідомлення

Наличие двух комнат отдыха не прихоть, - вторая комната может быть перепрофилирована под гардеробную или хранилище вещей.

Имха, конечно - но если вторую комната отдыха (поменьше) таки можно перепрофилировать - то первую я бы убрал совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, детская 10,7 кв.м маловата, я бы делал минимум 12.

Она больше как гостевая будет использоваться, потому и делал небольшой.

Проект вам архитектор рисовал? Передайте ему, что слово "гостиная" пишется с одной буквой "н".

Проект рисовал сам, немного погорячился при обзывании комнат, отсюда и безграмотность :)

 

Т.е. вы считаете что на проходные комнаты-коридоры лучше потратить 60м2, чем на коридоры 20?

Я считаю что комната - это комната, а коридор - бесполезное пространство.

 

Ага, да конечно. С такой планировкой, захотели себе отдохнуть в мужской компании, а родня так и щеголяет мимо туда-сюда, то на кухню, то в спальню, то в детскую, то на выход, то на терасу. Или к малым дружбаны прийдут телек в гостиной посмотреть, а вам за бутербродом на кухню приспичит.. Да даже одному элементарно спокойно фильм посмотреть не получится.

В мужской компании отдохнуть нет никаких проблем , - супруга мне не мешает абсолютно. А ребятишки и их друзья будут отдыхать в специально спроектированной игровой комнате, с телевизором, приставкой и прочими играми, не мешая взрослым. Не в коридоре, заметьте, а в игровой комнате. И у меня всегда будет возможность одним глазком контролировать их, т.к. комната не закрытая.

 

Почему такая комната должна быть именно проходной?? ЧТобы ребенок когда ходил себе в комнату мимо спотыкался об эти все настольные игры? Не лучше ли за счет этой площади просто сделать детскую больше? А не городить в коридорах игровые комнаты?

Нет, не лучше. Увеличенный размер детской не решает вопрос, т.к. ребенок может быть не один и, соответственно, нужны две большие детские, в которых все эти игры будут разбросаны постоянно. А в игровой комнате дети знают; поиграл - убери за собой, это, как минимум, дисциплинирует. И важно то, что я всегда могу контролировать их игры и то, что они смотрят в телевизоре.

 

Так по сути вы от коридоров никуда и не ушли. Просто поставив диванчик в коридоре в 6м2, он на комнату не превратился. Коридором и остался.

Диванчик я поставил для красоты, - кому-то он актуален. А по-уму там будет подсобный шкаф с вещами, необходимыми в хозяйстве (пылесосы, тряпки etc).

А, возможно, там будут турники и лесенки для детей; мини-игровая. В коридоре такую точно не сделаешь.Да, и где Вы видели коридоры шириной 2,8 метра?

 

Выше я написал, что приватности в гостиной нет. А ее будет не хватать.

Приватность - это спальная комната, сан.узел или личный кабинет. А гостинная - это комната, в которой принимают гостей.

В моем доме будет жить трое взрослых и дети, ромов с соседнего района селить к себе не планирую, а, потому, отгораживаться стенами и дверьми не от кого, - все свои.

 

Или вы будете с дружбанами в спальне или на кухне заседать?

Если очень захочется посекретничать, - можно заседать в столовой, ага (там и телевизор будет). А можно и патио оккупировать ;)

 

Ну да, зато коридор с названием игровая в 14м2, - это пожалуйста.

Да, потому как эта комната выполняет сразу несколько функций (в ней могут разместиться как дети, так и взрослые, если, к примеру, в гостиной смотрят ток-шоу, а захотелось посмотреть мелодраму), в отличии от спален, в которых, в основном, спят и, в основном, спят хозяева этих самых спален.

 

Да и в общем, такой не маленький дом и такие мелкие везде комнатушки.

Ознакомьтесь с европейскими проектами. Уверяю Вас, после этого спальня в 15м.кв. покажется Вам царской. Также Вы, возможно, поймете, что дом должен быть функционален, а коридоры для этого не годятся.

 

P.S. Я искренне не понимаю желания сделать огромными спальни, - комнаты, в которых люди в основном спят. Потому сделал их максимально компактными дабы расширить площадь комнат, в которых люди гораздо более интересно проводят свой досуг.

 

Добавлено через 4 минуты

Имха, конечно - но если вторую комната отдыха (поменьше) таки можно перепрофилировать - то первую я бы убрал совсем.

Имеете право на такое мнение. А мне вот нужна была комната, которая может выполнять роль второй гостиной (гостиной для детей, если хотите), если первая будет занята.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, а коридор-комната к какому пространству относится?

Я не понимаю, что это такое. 2,8м ширины - это коридор?

 

Там такие спальни в домах до 100м2. У вас дом под 200м2 с кучей комнат по 10-15м2

Не под 200м2, а до 170м2, разница, согласитесь есть. У европейцев спальни 9-12м.кв. практически стандарт во всех домах до 170-190м2. От 100м2 такие дома отличаются только количеством этих самых спален.

И я еще раз спрошу - зачем нужна большая площадь комнате, в которой человек будет преимущественно спать? Не лучше ли увеличить комнаты, в которых люди проводят больше времени на ногах, чем в постели?

 

А я не понимаю сделать большой дом вообще без никакой изюминки. Проходные комнаты-коридоры, мелкие комнатушки, ни тебе большой гостиной, ни спален, ни детских..

Изюминка - это функциональность дома. Покажите мне дом с площадью 170м.2 и такой функциональностью? Четыре спальни, две гостиных, кухня со столовой и все имеет достаточные для жизни размеры.

Большая гостиная? размером 50м2, с тем же (что и у меня) диваном на 5 человек, и с тем же 65" телевизором? Смысл в такой растрате площади?

 

Конечно, каждому свое, но вложить в такой дом под 150к у.е., получить ни рыбу ни мясо, как то не айс.

Пока удается придерживаться сметы за коробку с крышей, со стяжкой и утеплением с облицовкой фасада в районе 25куе. Согласитесь, до 150куе - как до неба раком ;)

На счет ни рыбы, ни мяса - проект вынашивал примерно полгода, чуть ли не ежедневно что-то корректировал под свои потребности, потому для меня он идеален.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект вынашивал примерно полгода, чуть ли не ежедневно что-то корректировал под свои потребности, потому для меня он идеален.
выскажу свои замечания

санузел для гостей - если откинуть хозяйский то санузел на спальной территории еще найти надо.может есть смысл в топочной пристроить ?

и второе - хозяйке возле кухни не помешала бы хозкомната

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У европейцев спальни 9-12м.кв. практически стандарт во всех домах до 170-190м2. От 100м2 такие дома отличаются только количеством этих самых спален.

И я еще раз спрошу - зачем нужна большая площадь комнате, в которой человек будет преимущественно спать?

Вставлю свои пять копеек - я бы не стал делать спальню меньше 12 кв.м. ИМХО, это абсолютный минимум с точки зрения эргономики. В 9 метрах (у нас они были в хрущобе) приходилось постоянно натыкаться на мебель и двери. В 2015 г. жили в Карпатах в гостинице со спальней 8 кв.м - это лютый звездец, я себе все колени об мебель поотбивал, рядом был номер 12 кв.м - я заценил разницу. Для кабинета 9 кв.м еще куда ни шло, но для спальни на одного лучше 12 кв.м (3х4), а для двоих (с двуспальной кроватью) - лучше 16 кв.м (4х4).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас только крыша с водосточкой встанет в 23к.

С участком, коммуникациями, минимальной мебелью и простенькой инженеркой - 150 МИНИМУМ.

Вам, конечно же, виднее, ведь это Вы, наверное, строите мне дом :D

 

Так да, чего уж там делайте тогда комнату вообще по размеру кровати, там ведь только спать.

Давайте без грязных инсинуаций, ок? Хозяйская спальня 15м2, с отдельным гардеробом - это мало? Детская 14м2 с кроватью (двухъярусная кровать, при желании) и двумя полноценными столами и встроенным шкафом, - это мало? Вторая детская (которая в реальности гостевая), без труда размещается шкаф, стол и кровать - это мало? Вторая спальня 14м2 со встроенным шкафом (и вторым, для книг), кроватью, письменным столом и креслом - этого мало? Какой в Вашем понимании должна быть отдельная комната для проживания одного человека?, - 20?, 30?, или, может 40м2?

 

Гостиная в 50м - это красиво и может быть изюминкой дома.

Делать гостиную размером в 50м2 только ради того, что "это красиво"? С учетом того, что одновременно в ней будет находиться максимум 6-7 человек... я дом строю для себя, а не для восхищения соседей "изюминкой" (которая, имхо, изюминкой ну никак не является).

Изюминка в моём доме - отсутствие темных уродливых коридоров.

 

А толку в вашей "функциональности" в 10 мелких комнатах

Опять инсинуации? У меня нет десяти мелких комнат; спальни 10, 14, 14, 15м2, комната отдыха 14м2 и гостинная 28м2. Где здесь "десять мелких комнат"?

 

половина которых будут просто пустовать либо через них будут просто ходить??

Все верно. В дневное время спальни, обычно, пустуют, потому отводить под них огромные площади, как минимум, глупо.

Просто ходить будут только через игровую. Гостинная сделана специально сообщающейся с кухней/столовой, т.к. угощенья обычно подают именно оттуда. Также из кухни легкий выход на террасу (насколько это возможно с учетом моего участка и правильного расположения комнат по сторонам света) можно организовать только через гостиную. И я предпочитаю визуально расширить пространство гостиной, сделав её проходной, нежели пожертвовать 5-6м2 площади, загородив комнату уродливым тёмным коридором.

 

Можно и 20 микро-комнат сделать, что с того?

В Вашем доме можете делать хоть двадцать; на моем проекте, если Вы на него смотрели, нет даже десяти.

 

Не лучше ли сделать больше помещения в которых люди находятся постоянно?

Если Вы не заметили, я поступил именно так; спальни спроектированы максимально компактными с учетом расстановки мебели под потребности каждого жильца дома, воздержался от проектирования уродливых темных коридоров, одновременно использовав свободную площадь под функциональные (в отличии от коридоров) площади. За счет этого гостиная не 22, а 28м2, кухня не 14, а 19м2 etc. Все именно так, как в Вашей цитате выше.

 

Добавлено через 2 минуты

санузел для гостей - если откинуть хозяйский то санузел на спальной территории еще найти надо.может есть смысл в топочной пристроить ?

Благодарю за конструктив. Да, подумываю в топочной пристроить.

 

и второе - хозяйке возле кухни не помешала бы хозкомната

Проект на каждом этапе согласовывался с хозяйкой. Хозкомната как таковая ей не нужна (да и не хочется городить маленькую коморку), - шкафы на южной стене кухни сделаем максимально функциональными. А консервации, картошка, сидр/вино и прочие радости будут храниться в погребе хоз.постройки неподалеку.

 

Добавлено через 2 минуты

Вставлю свои пять копеек - я бы не стал делать спальню меньше 12 кв.м. ИМХО, это абсолютный минимум с точки зрения эргономики.

Все верно, я тоже так считаю. Потому, спальни по 14м2 для одного человека и 15 для двоих (с учетом отдельного гардероба) - достаточно-оптимальный минимум. Комната 10м2 больше как гостевая, потому эта площадь меня не сильно беспокоит.

но для спальни на одного лучше 12 кв.м (3х4), а для двоих (с двуспальной кроватью) - лучше 16 кв.м (4х4)

Абсолютно с Вами согласен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_san, а вы не хотите создать собственную тему для обсуждения

Создал собственную тему За дискуссией вэлкам туда :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж себе захотелось,пока метраж не увидел)

Если выкинуть нафиг все ненужное, то метраж вполне реально сократить до 88 кв.м

088.thumb.jpg.bc9f74955e86786123a7986895f08d3a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выкинуть нафиг все ненужное, то метраж вполне реально сократить до 88 кв.м

 

Теперь очень мало) Я уже понял что детские минимум 10-12 м2, родительская 14-16. И со всеми хотелками минимум 130м2 максимум 160 влезу. И каждый раз идет борьба между пасивностю дома, то есть много стекла на юговосток и вот таким решением когда кухня-гостинная посредине дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь очень мало) Я уже понял что детские минимум 10-12 м2, родительская 14-16.
Так у меня так и есть - детские 3х4, родительская 4х4.

И каждый раз идет борьба между пасивностю дома, то есть много стекла на юговосток и вот таким решением когда кухня-гостинная посредине дома
ИМХО, много стекла на юго-восток зимой много не дадут (мало солнечных дней), а летом будут только во вред (по причине перегрева помещений). Ну и зависит от оружения дома и вида из окон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv,

Кажется этот американский одноэтажник мы уже адаптировали под наши реалии в своем проекте... Вы так не думаете?

П.с. Сейчас по мелочам допиливаем, уже скоро будет готов окончательный вариант

attachment-3.thumb.jpeg.6912ee8156aef78b0fe64a30a1b3bffb.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня так и есть - детские 3х4, родительская 4х4.

ИМХО, много стекла на юго-восток зимой много не дадут (мало солнечных дней), а летом будут только во вред (по причине перегрева помещений). Ну и зависит от оружения дома и вида из окон.

 

Так мне еще два санузла нужно, гардеробные, котельня метров 8.

 

А по поводу стекла, тоже вот думаю забить на это все, все таки пасивный дом требует много вложений вначале и нужно искать что то среднее

 

Завтра на выставке буду как раз всех доставать этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж себе захотелось,пока метраж не увидел)

 

то ви ще зовні його не бачили (кришу) )

hqroom.ru/dom-v-shature-ot-le-atelier.html

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Бывает такое - когда у вас участок с хорошим видом, сам не видел, но кто-то рассказывал

55odnoet557.JPG.f7e21b1abc34fca45a8710ab452fa2b9.JPG

Змінено користувачем goga777
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает такое, когда у вас участок с хорошим видом, сам не видел, но кто-то рассказывал

Примерно по такому проекту построен первый этаж дома у одного прокурора. Недалеко (11км) от Киева, и вид есть, и даже озеро под домом, но простому смертному там участок не купить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

без коридорів всередині, але з одним зовні :)

 

для більш детального перегляду:

www.dailymail.co.uk/news/article-2927914/Floor-ceiling-windows-suspended-40-metres-ocean-floating-Pole-House-week-5000.html

Pole_House_planos.jpg.4b3f3190131b47c312652917d7bb5d5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

у меня вот такой будет дом. коридоров практически нет - тоже не люблю длинные "тоннели".

дом около 120 кв.м +веранда с перголой и площадка с навесом для машин. кухня-гостиная 40 кв.м., спальня с гардеробной 19 кв.м, детская 16 кв.м., маленький кабинетик (он же гостевая) 8 кв.м., 2 с/у. правда в процессе стройки муж захотел сделать себе еще кабинетик небольшой на половину площади башенки на уровне 2 этажа - как балкон, но не могу придумать как лестницу воткнуть) изначально планировалась башня-холл со вторым светом, аквариумом и большой пальмой в кадке посередине

790266942_.thumb.jpg.8f1bd98b6db726d77d5e55d202859dcf.jpg

3.thumb.jpg.427bb0d2c6af299b1d0ed5ade26b5901.jpg

Змінено користувачем Принцесса Мерида
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Появилась такая идея компактного, одноэтажного и вроде безкоридорного дома.

Если кто-то конструктивно покритикует, буду благодарен.

Но критиковать малую площадь не надо, в этом-то и смысл: использовать по-максимуму ограниченную площадь.

 

P.S.: ссылка на homestyler

1779803389_plan_2k.thumb.JPG.1283cd855c3c174c89115748278d7330.JPG

Змінено користувачем error1009
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась такая идея компактного, одноэтажного и вроде безкоридорного дома.

Отличный проект дачного домика.

Можно ссылочку в ЛС на чертеж в homestyler? Хочу себе сохранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась такая идея компактного, одноэтажного и вроде безкоридорного дома.

Если кто-то конструктивно покритикует, буду благодарен.

ИМХО, тамбур маловат, санузел великоват, одно окно в спальне лишнее.

Не вижу посередине несущей стены - как будет делаться крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...