Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проекты одноэтажных домов без коридоров

goga777

Рекомендовані повідомлення

По опыту, большинство установивших пользуются редко (пару раз за год).

Прожил год в доме с камином. Зимой собирался растопить каждый день. Не растопил ни разу :). Та же фигня с сауной.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прожил год в доме с камином. Зимой собирался растопить каждый день. Не растопил ни разу . Та же фигня с сауной.

 

Я бы определял по образу жизни.

Если жилец неутомимый и энергичный человек, который обожает все вокруг себя изменять и постоянно устраивать себе комфорт (в любых ситуациях, даже если устал после работы), то камин следует обязательно ставить.

Но если вы любите сделать, а потом наслаждаться комфортом без особых усилий, то его лучше в доме не размещать. Достаточно сделать во дворе зону для барбекю, тандыра и пр. Поверьте, в теплое время вам достаточно будет огня и посиделок возле него.

 

И еще одно исключение камин следует ставить в случае, если это основной отопительный прибор или прибор для пиковых нагрузок системы отопления.

 

Большинство людей ставят в доме камин как декорацию, потому что это соответствует их представлениям о роскоши и богатой жизни. Потом либо жалеют, либо воспринимают его только как элемент интерьера, который уже не передвинуть.

 

Сауну в любом случае я бы располагал вне дома. По нескольким причинам:

- пожароопасность;

- повышенная влажность;

- дополнительный отапливаемый объем (12-20 м3), который редко используется (исключение инфракрасная);

- дом есть дом, а баня (сауна) это другая душевная атмосфера;

- возможность принимать гостей и устраивать посиделки вне дома; жена спасибо скажет))).

 

Добавлено через 24 минуты

Вот еще интересующий вопрос

САУНА

нужна ли она

в доме или отдельностоящая?

 

Сейчас делаем интересный проект многофункциональной бани (парная на 9 м3) с летней душевой, гардеробной, террасой и зоной барбекю, есть еще место для складирования садового инструмента. Примерно на 8...10 человек. Конструкции полностью деревянные, форма необычная (оболочка). Можно ставить по меже участка (заменяет 10 м.п. забора). Быстровозводимая конструкция.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ставить по меже участка (заменяет 10 м.п. забора).

если с соседом договоритесь :-), со мною бы не договорились :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с соседом договоритесь , со мною бы не договорились

 

Отступы для капитальных строений. Это строение получается без капитальных фундаментов. Это как возле сплошного забора разместить дровник.

Хотя в любом случае с соседями сорится не стоит, лучше договорится "на берегу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще интересующий вопрос

САУНА

нужна ли она

в доме или отдельностоящая?

 

Имхо.

 

Лучше баня чем сауна.

Обязательно дровяная.

Парилка с полноценным проветриванием, постоянной приточно-вытяжной вентиляцией, стоком для воды и возможностью помыть парную от листьев с веников.

Отдельное здание, полноценная баня, с комнатой отдыха и душем, отдельным санузлом, травяными чаями, медом и т.д.

 

Вот отзыв о толковом человеке про бани.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185791

 

Там есть ссылка и на его тему, и на его профиль.

Почитайте.

 

Все имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо.

 

Лучше баня чем сауна.

Обязательно дровяная.

Парилка с полноценным проветриванием, постоянной приточно-вытяжной вентиляцией, стоком для воды и возможностью помыть парную от листьев с веников.

Отдельное здание, полноценная баня, с комнатой отдыха и душем, отдельным санузлом, травяными чаями, медом и т.д.

 

Вот отзыв о толковом человеке про бани.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185791

 

Там есть ссылка и на его тему, и на его профиль.

Почитайте.

 

Все имхо.

 

Бимба :-).

Тока во владении друга :-))) или подруги. Себе - только если фанат. Для двух раз в год проще нанять на сутки-двое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бимба :-).

Тока во владении друга :-))) или подруги. Себе - только если фанат. Для двух раз в год проще нанять на сутки-двое.

 

Для двух раз в год - 101% с вами согласен.

Но вообще-то банные процедуры для здоровья полезны при регулярном еженедельном посещении. Два раза в год в баню, а тем более в сауну ходить это скорее вред для здоровья чем польза.

 

Это как в спортзал два раза в год ходить, ничем кроме крепатуры и переутомления это не кончится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный домик , только как в нем жить? ( с таким количеством стекла и без топочной).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и без топочной

 

Если газовый или электрический котел, то можно вполне и без нее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный домик , только как в нем жить? (
долго и счастливо:beer: если достаточно электричества то ТП, эл котел...я этот домик запостила как воплощенный пример домика почти:D без коридоров
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газовый или электрический котел
современная система отопления это тепловой насос и гелиоколлекторы, так что тех помещение топочной крайне желательно, как для оборудования так и для теплоаккумуляторов

 

с таким количеством стекла и без топочной
здесь решение самособой напрашивается - помещение в отдельностоящем здании.Компактно на стойке расположить батареи и инвертор солнечеой электростанции. Чем хорошо можно в нем же организовать(отгородив от топочной) полноценный твердотопливный котел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

современная система отопления это тепловой насос и гелиоколлекторы, так что тех помещение топочной крайне желательно, как для оборудования так и для теплоаккумуляторов

 

тогда нужно делать пассивный дом, соответственно такое стекло только может быть на южном фасаде (еще бы со стеной Тромба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать пассивный дом
знаю я одну строительницу пассивных домов......20 см пенопласта все стены, короче прощай щитовидка. Пенопласт я НИКОГДА !!! не буду использовать в строительстве, вам тоже не советую

Использовать панорамные окна считаю правильным, если есть на что посмотреть за ними. ИМХО подобные окна - это красиво, да и не так затратно по теплопотреблению, на нашем рынке все привыкли преувеличивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит проект дома на 2-х этажный дом (среднестатистическое цены)?
ват туда z500.com.ua/ если индивидуальный проект то вам к архитектору, цена как многие заявляют ххх/долл за квадратный метр является как правило заманушкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного ещё скромных домиков без коридоров

Концепции - очень нравятся!

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Я пытался адаптировать под меньшие размеры, вот, что вышло... (не пинайте за качество прожка очень слабенькая)

1913652734_.thumb.jpg.ce310af98b290b624cc59ff7fd581b72.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скромных домиков
США - это один из опытнейших домостроителей, но всегда нужно поправочку делать на нашу климатическую зону. Ну и стиль жизни, мы в обуви дома как правило не ходим. Но все же проекты неплохие.

 

Добавлено через 1 минуту

Я пытался адаптировать
а какое назначение помещения 18,44 м ? Змінено користувачем goga777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое назначение помещения 18,44 м ?

Кухня.......

Пусть вас не сбивают плоскости крыши и столец... Понравилась идея небольшого закрытого дворика-террасы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилась идея небольшого закрытого дворика-террасы!

да да, я понимаю, что весна-лето-осень в доме мало времени проводиш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с климатической зоной это серьезно. Как то не придают этому значения и переносят дом из калифорнии в Киев. А про ГСОП в рассчетах вообще не догадываются :-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с климатической зоной это серьезно. Как то не придают этому значения и переносят дом из калифорнии в Киев. А про ГСОП в рассчетах вообще не догадываются :-).

Если всё в проекте подчинить ГСОПе:D то дом будет выглядить в виде сферы (вы же не будете возражать,что это оптимально) Все остальные движения - ухудшают ситуёвину... и тут вопрос границ соотношения хотелок и экономии. Кто то может это себе позволить, а кто то нет!

Это тоже самое, что и панорамные окна в пол!;) Там если "хачу" то будут и все понимают что ГСОПа там не гуд!

Или к примеру двойная распашная штульповая террасная дверь с алюминиевым порожком с открыванием наружу... весной-лето-осенью удобно и комфортно а зимой конечно тянет холодком!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю я одну строительницу пассивных домов......20 см пенопласта все стены, короче прощай щитовидка. Пенопласт я НИКОГДА !!! не буду использовать в строительстве, вам тоже не советую

 

Я не об утеплителе, а об пассивном домостроении. Есть множество других утеплителей.

 

К примеру, люди ставят тепловой насос на обычный дом, получается что нужен ТН большой мощности, и соответственно большие вложения на первоначальном этапе и большие эксплуатационные расходы ежемесячно. Ну и что, это современное строительство? Имхо это забивание компом гвоздей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо это забивание компом гвоздей.
утепление не лишнее при любом источнике тепла...."компом гвоздей" выражение неверное, верное "микроскопом гвоздей" /Стругацкие/ Змінено користувачем goga777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...