Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Выровнять засыпку песком, потом уложить пленку для гидроизоляции, на нее слой пенопласта 35, 10 см, а потом стяжку с армирующей сеткой.

 

Многие не делают первую стяжку, но без стяжки точно не будет ровной плоскости, и под пенопластом будет пустота из за которой возможно треснет стяжка. Если решитесь делать так, то ваш риск за ваши деньги, имеете полное право, только потом никого не вините. С пенопластом другой фокус, он на самом деле весь на десять пунктов мягче нежели написано. В пол нужен минимум 35, но такого не производят, хотя и пишут 35, а на самом деле он в лучшем случае 25. Большой риск проседания всей стяжки, так же возможно растрескивание. Нужен пенополистирол, если и тот уже не перевели наши " умельцы". Страна чудес однако.

 

Добавлено через 53 минуты

Может кто что подскажет? На даче грунтовые воды близко к поверхности, может чуть более метра. Нужно углубить пол где-то на 50 см. Чем и как все это можно гидроизолировать. Конечная отделка теплые полы + плитка.

 

Нашел в инете вот это Пенетрон

 

На мастер сити много положительных отзывов... Может кто-то пробовал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете вот это Пенетрон

На форумі є www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=71114&highlight=%EF%E5%ED%E5%F2%F0%EE%ED

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие не делают первую стяжку, но без стяжки точно не будет ровной плоскости, и под пенопластом будет пустота из за которой возможно треснет стяжка. Если решитесь делать так, то ваш риск за ваши деньги, имеете полное право, только потом никого не вините. С пенопластом другой фокус, он на самом деле весь на десять пунктов мягче нежели написано. В пол нужен минимум 35, но такого не производят, хотя и пишут 35, а на самом деле он в лучшем случае 25. Большой риск проседания всей стяжки, так же возможно растрескивание. Нужен пенополистирол, если и тот уже не перевели наши " умельцы". Страна чудес однако.
А если использовать ЭППС, какая толщина слоя будет достаточной? Если делать две стяжки, нужно ли в обеих стяжках (черновой и чистовой) ложить армирующую сетку, или только в одной? И какой толщины должны быть эти стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать ЭППС,

еппс має туж саму теплопровідність що ппс. При умові дотримання стандартів при виробництві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать ЭППС, какая толщина слоя будет достаточной?

Важна толщина второй стяжки. Не меньше 5 см, в идеале 7-8см.

 

Если делать две стяжки, нужно ли в обеих стяжках (черновой и чистовой) ложить армирующую сетку, или только в одной?

Только в верхней чистовой, нижняя нужна только как плоскость.

И какой толщины должны быть эти стяжки?

Нижнюю можно по минимуму, но меньше 3см плохо держится, в идеале 5, верхняя от 5 в идеале 7 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По диагонали прочитала темку.

Хочу "закрепить"

 

Очень высоко грунтовые воды (после этой зимы в некоторых местах вода стояла на поверхности)

Термодом, цоколь тоже из опалубки, гидроизолирован обмазочной

 

На данный момент внутри дома на 50 см засыпано речного песка

Далее думаю: есть ли смысл еще щебень сыпать 10 см?

 

Потом думалось пленку, стяжку 5-7 см, потом ЭППС, потом гидроизоляцию и снова стяжку с ТП и армированием

Гидроизоляция должна быть проложена на уровне обмазачной в цоколе? Или Нахлест на стены сделать?

 

Буду благодарна за подсказку-критику

 

Добавлено через 10 минут

И еще: надо ли трамбовать насыпной песок? Он с прошлой осени вылежался, уже очень так плотненько лежит

Внизу под ним-глина, суглинок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в некоторых местах вода стояла на поверхности

 

Вас сюда - Гидроизоляция Пенетрон - отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну меня собсно пирожок пола больше интересует

чай не подвал строю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну меня собсно пирожок пола больше интересует

чай не подвал строю

 

если хотите уплотнить грунт тогда втрамбуйте щебень в песок, для другой функции он вам там не нужен.

Для отсечения влаги небходим рубероид. Пишут в два слоя.

а дальше все по стандарту. черновая-ппс-чистовая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите уплотнить грунт тогда втрамбуйте щебень в песок, для другой функции он вам там не нужен.

Для отсечения влаги небходим рубероид. Пишут в два слоя.

а дальше все по стандарту. черновая-ппс-чистовая.

 

А если по песку просто виброногой пройтись?

Просто тут в начале темы писали, что вообще пленку между песком и щебнем прокладывать, дабы не смешивать слои

Я так поняла, что именно речного песка должно хватить ну и рубероид, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по песку просто виброногой пройтись?

Просто тут в начале темы писали, что вообще пленку между песком и щебнем прокладывать, дабы не смешивать слои

Я так поняла, что именно речного песка должно хватить ну и рубероид, конечно

будет достаточно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем две стяжки?

 

я предполагала, как выравнивающий слой перед ЭППС + вроде ТП легче спрятать в 5 см второй стяжки, чем долбать сразу 10 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выравнивающий слой

А что песок у вас кривой? Чем, к примеру, вот такой пирог плох? Ну я не знаю какая у вас площадь, но у меня отказ от черновой стяжки дал порядка тысячи долларов экономии. Кроме того у вас какая то путаница с ТП, если ТП у вас водяной, то НАД трубами ТП должно быть минимум 35 мм стяжки + труба 20-25 мм, итого стяжка с трубами ТП будет минимум сантиметров 6. И ваша черновая, которая под ЭППС, никак не помогает той стяжке что над ЭППС. Ну и армирование верхней стяжки, которое вы планируете, опять таки как вы себе видите? Сетка? Арматура? Под трубами ТП? Над трубами? Или армирование фиброй? Ну в общем я бы почитал более внимательно эту тему + тему о стяжках + тему об устройстве теплых полов или еще поспрашивайте советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша черновая, которая под ЭППС, никак не помогает той стяжке что над ЭППС.

 

Ничем, но песок не возможно выровнять в ноль, а стяжку можно. По этому на песке из за пустот под пенопластом присутствует, хотя и не большой риск растрескивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем, но песок не возможно выровнять в ноль,

А що заважає утрамбувати щебінь плитою в нуль без пустот і зверху еппс? Відразу зникає проблема з підсмоктуванням вологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що заважає утрамбувати щебінь плитою в нуль без пустот і зверху еппс? Відразу зникає проблема з підсмоктуванням вологи.

 

а Вы пробовали утрабовать до нуля площадь метров 30 м2 ?

один трамбует в второй щебень подсыпает лопатой до нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що заважає утрамбувати щебінь плитою в нуль без пустот і зверху еппс? Відразу зникає проблема з підсмоктуванням вологи.

 

Хотів би я це побачити :lol::lol::lol:

Не видумуйте велосипед, все вже придумано до нас :x:beer:Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видумуйте велосипед

На відміну від Вас, я його не видумую. Зверніть увагу на майстрів, які вимощують БРУКІВКУ. Вірніше на попередньо втрамбовану площадку. Варіант простий - якщо руки не з того місця - плотимо за роботу тим, в кого з руками все нормально. А потім вже вставляємо смайлики.

П.С. Я заплатив гроші, але роботою задоволений.

 

Добавлено через 2 минуты

а Вы пробовали утрабовать до нуля площадь метров 30 м2 ?

А це багато? Здається 6 на 5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы пробовали утрабовать до нуля площадь метров 30 м2 ?
А если у меня не 30, а 80? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перестал понимать о чем вы беседуете. Повторю свой вопрос -- чем плох вариант без черновой стяжки? Чем плох вариант Пропеллера еще с первой страницы:

- чистовая армированная 8 см

- пленка (не помешает)

- ЭППС 5 см

- песок,

- песок, щебень, гранотсев (сыпем до нужного уровня)

- геотекстиль

- грунт

и в чем сложность трамбовки песка со щебнем? Берете плиту и трамбуете. Затем ЭППС, проклеиваете швы скотчем, чистовая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перестал понимать о чем вы беседуете. Повторю свой вопрос -- чем плох вариант без черновой стяжки? Чем плох вариант Пропеллера еще с первой страницы:

- чистовая армированная 8 см

- пленка (не помешает)1

- ЭППС 5 см

- песок,

- песок, щебень, гранотсев (сыпем до нужного уровня)

- геотекстиль

- грунт

и в чем сложность трамбовки песка со щебнем? Берете плиту и трамбуете. Затем ЭППС, проклеиваете швы скотчем, чистовая стяжка.

 

авторитет Пропеллера велик и его варианту можно верить. без шуток.

 

из своей более чем скромной практики не представляю как утрамбованный песок вывести по уровню +/- 1 см на 10 м. Как черновую стяжку правилом ровнять по маякам представлю, как песок трамбовкой с проливкой - нет. Принимал и трамбовал 60т грунта на 80 м2. не верю @ А меньшую точность принимать не хочется так как в слое чистовой стяжки низ задан подставками под трубы а верх зазором от трубы до верха. Получается что если накосячишь с уровнями песка под ЭПЭСом будешь выводиться толщиной чистовой стяжки = толщиной слоя над трубой ТП. А эта мысля вызывает ощущение дикой халтуры.

 

также по совершенно нерепрезентативной выборке из 2-х друзей с ТП поверх 5 см ЭППС делаю вывод, что 5 см это мало. мега ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как утрамбованный песок вывести по уровню +/- 1 см на 10 м.

 

Я знаю как на песке сделать такую точность и даже более, но все равно в некоторых местах будут перепады в несколько мм и ЭППС в этих местах не ляжет всей плоскостью, что хоть и не на много, но увеличит риск трещинообразования. К тому же как по мне занянуть идеально ровную чистовую стяжку проще, нежели насыпать песка, пролить водой( или увлажнить), уплотнить и срезать правилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перестал понимать о чем вы беседуете. Повторю свой вопрос -- чем плох вариант без черновой стяжки? Чем плох вариант Пропеллера еще с первой страницы:

- чистовая армированная 8 см

- пленка (не помешает)

- ЭППС 5 см

- песок,

- песок, щебень, гранотсев (сыпем до нужного уровня)

- геотекстиль

- грунт

и в чем сложность трамбовки песка со щебнем? Берете плиту и трамбуете. Затем ЭППС, проклеиваете швы скотчем, чистовая стяжка.

 

Геотекстиль не нужен и даже вреден ибо не даст утрамбовать землю под щебнем и песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...