Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Я прошу прощения, не совсем понял, ТП заливается со щебнем? Предполагал что на трубы ТП можно лить раствор только цемент+песок (и конечно + пластификатор).

ИМХО - какая разница то? С щебнем крепче будет. Главное чтобы пустот небыло в бетоне, особенно между трубой ТП и бетоном.

Но со щебнем идеально протянуть практически невозможно, пробовал по разному и сразу заглаживал, потом пробовал немного (час-два) ждать чтобы крупная фракция осела, не получалось идеально, но под плитку пойдет. Еще верхний слой заливается без щебня для того чтобы в случае косяков, потом острым краем правила срезать лишнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая разница то?

Предполагал что разница в том, чтобы щебнем не повредить трубы.

Или я это сильно преувеличил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагал что разница в том, чтобы щебнем не повредить трубы.

Или я это сильно преувеличил?

Каким образом? Может только если насыпать щебня (не бетона) на трубы и попрыгать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом? Может только если насыпать щебня (не бетона) на трубы и попрыгать :D

 

Я не утрировал. У щебня же края острые, даже если он в растворе. Когда заливают, щебень ведь вместе с раствором попадает на трубы. Что, не возможно повреждение щебнем верхнего слоя труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утрировал. У щебня же края острые, даже если он в растворе. Когда заливают, щебень ведь вместе с раствором попадает на трубы. Что, не возможно повреждение щебнем верхнего слоя труб?

Возможно.

Я вообще нигде не встречал информации про заливание ТП со щебнем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете где-то попадалось обсуждение ТП с заливкой со щебнем, и некоторые говорили , что все ок, но были так же случаи, что со временем появлялась утечка. Не всегда, и не на всех, но было.

 

Добавлено через 1 минуту

со щебнем идеально протянуть практически невозможно

 

Возможно, если со щебнем делать чуть ниже маяков, а последний слой чистым ЦПС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, если со щебнем делать чуть ниже маяков, а последний слой чистым ЦПС.

Так и делаю.

Я писал что если все залить с щебнем то идеально не протянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, не совсем понял, ТП заливается со щебнем? Предполагал что на трубы ТП можно лить раствор только цемент+песок (и конечно + пластификатор).

 

некоторые только так и делают, другие льют со щебнём, как и я... мнения разные, тут, как по мне, многое зависит от заказчика - если экономия, то льют со щебнём, если нет, то можно и специальную смесь для ТП в мешках купить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другие льют со щебнём, как и я

И я тоже.

 

 

если экономия, то льют со щебнём

Ну так со щебнем крепче - это ж бетон, а не раствор.

А, например коэф. расширения что бетона, что раствора практически одинаков. Так в чем же хуже со щебнем не пойму.

 

то можно и специальную смесь для ТП в мешках купить...

А можно вообще все СМ-17 закатать. Только, наверное тянется правилом он хреново (как-то СМ-11 остался и попробовал штукатурить им, как-то не очень тянется, ЦПС+жидкое мыло - самое то), зато результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так со щебнем крепче - это ж бетон, а не раствор.

А, например коэф. расширения что бетона, что раствора практически одинаков. Так в чем же хуже со щебнем не пойму.

 

так я согласен, меня не надо переубеждать... ;)

 

А можно вообще все СМ-17 закатать. Только, наверное тянется правилом он хреново (как-то СМ-11 остался и попробовал штукатурить им, как-то не очень тянется, ЦПС+жидкое мыло - самое то), зато результат...

 

ха... я как раз сейчас штукатурю откосы клеем - жесть! но тут термодом пенопластовый - другого выхода нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

ха... я как раз сейчас штукатурю откосы клеем - жесть! но тут термодом пенопластовый - другого выхода нет...

Ведёрко небольшое с водой и макловица в помощь,будет не жесть,а кайф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведёрко небольшое с водой и макловица в помощь,будет не жесть,а кайф.

 

в смысле, немного смачивать перед стягиванием, я правильно понимаю?

 

п.с. как там Одесса? стоит на месте? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста по "пирогу" пола, рецептов миллион, а работники понятное дело, выберут наиболее простой для них и не факт что ефективный для меня.:twisted:

 

Ситуация такая, стоит коробка, сейчас накрывается крышей, на первом этаже земля. Планирую ставить водяной теплый пол для обогрева первого этажа. Второй радиаторы.

 

Где то в районе 32-44 странице появилось понимание что "керамзит это хорошо", да и не дорого.:o А что под него на землю "класть" и чем заливать, учитывая последующий монтаж пенопласта под трубу, не могу определится.

 

Поделитесь пожалуйста хорошим рецептом для моего случая. :good:

1151903516_.thumb.jpg.fbd159a91610178f4429c889e25f0185.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заплатить за замес 11 кубов ЭППС? Площадь 70 м.кв.

 

Добавлено через 4 минуты

Извиняюсь, перепутал с ЦПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заплатить за замес 11 кубов ЭППС? Площадь 70 м.кв.

 

Добавлено через 4 минуты

Извиняюсь, перепутал с ЦПС.

 

Вот и посчитайте... Мешок 0,04м куб -30грн + цпс + замесы...

Лист стеродура 1,18*0,58=0,68м кв можно взять по 40-38грн и уложить можете сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем же хуже со щебнем не пойму.

Трубы внутри пола имеют подвижку (тепловое расширение бетона и пластиковой трубы разное), если труба трет по камешку - рано или поздно ей наступит кирдык. Поэтому щебень в ТП НЕЛЬЗЯ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и предполагал, по трубам ТП стяжку "без камушков" и на нее плитку. А вот что лучше настелить-насыпать под ТП на грунт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловое расширение бетона и пластиковой трубы разное

Особливо при таких температурах.:lol: А ще цікаво куди і як зміщується трубка ТП, залита з усіх сторін бетоном.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особливо при таких температурах.:lol: А ще цікаво куди і як зміщується трубка ТП, залита з усіх сторін бетоном.:D:beer:

 

Вы правда считаете, что она никак не движется? А зачем, тогда делать демпферные швы? Нет все-таки движ какой-не какой есть, хотя мне тоже думается, что не настолько чтобы прям трубу перетерло. Даже если и вытрет "пару микрон", то дальше такого процесса продолжатся не будит.

...Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Потрібні поради від практиків. Перечитав декілька сторінок але лише більше заплутався.

 

Є коробка будинку на стрічковому фундаменті без підвальних приміщень.

Фундамент+цоколь (цегляна підмурівка) підняті над землею ззовні від 45 до 105 см (не утеплено).

(ссылка на изображение устарела)

Внутрішній об'єм був засипаний майже два роки тому землею яка залишилась від копання траншей під фундамент. Перезимувала відкритою. Ймовірно трамбувалась дощами та снігом. Потім майстрами, що мурували будинок. Поверх засипано піском +- 5 см. У деяких приміщеннях залишився дрібний бій цегли шаром +- 7 см. який планується рівномірно розтягнути по площі кімнат.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Загалом вільного простору для подальшого засипання потрібних прошарків залишилось +- 35 см.

(ссылка на изображение устарела)

 

Планується майже усюди ТП (тепла підлога з водяним підігрівом) та плитка.

 

Запропонували варіант як досипати:

 

- грунт

- пісок +-5 см

- бита цегла

-------------------------------------------

- пісок +- 15 см

- міцна клейонка

- бетонна не армована стяжка 4-5 см.

- пінопласт 35 5 см.

- клейонка (підігнути краї по стінах на 10 см вверх)

- бетонна не армована стяжка 5-6 см.

і це все до рівня де закладено руберойд між цоколем та стіною.

 

А потім труби для ТП викладати по цьому та заливати цементно-піщаним розчином +- 4 см. Поверх плитка.

 

Щось не зовсім мені цей варіант подобається.

Виходить, що краду із висоти кімнати ще мінімум +-7 см.

(від руберойду до низу вікон на даний момент уже 92 см)

 

На цій підлозі окрім меблів та техніки нічого не планується (ні стін, ні камінів)

 

Чи обов'язково армувати стяжки? І чим?

Можна обійтись без щебеню?

На якому рівні закладають труби для розведення опалення по кімнатах та й з водою (не ТП)? Каналізаційні труби закладати під нижню стяжку?

 

Чекаю порад. Дякую. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы внутри пола имеют подвижку (тепловое расширение бетона и пластиковой трубы разное), если труба трет по камешку - рано или поздно ей наступит кирдык. Поэтому щебень в ТП НЕЛЬЗЯ!

Ну и какое расширение бетона и пластиковой трубы?

ИМХО: если б разница тепловых расширений бетона и трубы для условий ТП была настолько критической то не камушками трубу перетрет, а стяжку н@фиг разорвет. Типа как вода рвет при замерзании.

 

Добавлено через 11 минут

 

- грунт

- пісок +-5 см

- бита цегла

-------------------------------------------

- пісок +- 15 см

- міцна клейонка

- бетонна не армована стяжка 4-5 см.

- пінопласт 35 5 см.

- клейонка (підігнути краї по стінах на 10 см вверх)

- бетонна не армована стяжка 5-6 см.

 

і це все до рівня де закладено руберойд між цоколем та стіною.

 

А потім труби для ТП викладати по цьому та заливати цементно-піщаним розчином +- 4 см. Поверх плитка.

Эт Вы 3 стяжки хотите делать. Зачем?

Я б сделал так:

- пісок +- 20-25 см

- ЭППС 5-10 см.

- по периметру комнат пенофол 1 см толщиной, высотой на высоту стяжки +2 см.

- сетка армирующая.

- труба ТП.

- бетонна стяжка 5-6 см.

Примечание: сетка не должна лежать на ЭППС а находиться от него на некотором расстоянии чтобы была в толще раствора стяжки, а то толку от нее не будет.

 

 

 

Чи обов'язково армувати стяжки? І чим?

Желательно. Сетка сварная.

 

 

Можна обійтись без щебеню?

Можно

 

 

 

На якому рівні закладають труби для розведення опалення по кімнатах та й з водою (не ТП)? Каналізаційні труби закладати під нижню стяжку?

 

В толще ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правда считаете, что она никак не движется?

Здається тут заливають бетон, а не розчин. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86721&page=29 Почитайте цю тему - дуже багато цікавого, та й Korni дасть пораду.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здається тут заливають бетон, а не розчин. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86721&page=29 Почитайте цю тему - дуже багато цікавого, та й Korni дасть пораду.:beer:

:beer:Спасибо! Но мне поздно пить "Боржоми"... Потому как все залито. Только не понял про какой раствор Вы говорили? Можете скинуть в "личку" ответ(если будит), что-бы не засорять тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потім труби для ТП викладати по цьому та заливати цементно-піщаним розчином +- 4 см. Поверх плитка......

Минимум 55-60мм (вместе с трубой)

.....Чи обов'язково армувати стяжки? І чим?

Можна обійтись без щебеню?.....

Не обязательно.

Можно.

....На якому рівні закладають труби для розведення опалення по кімнатах та й з водою (не ТП)? ....

До этапа выкладывания утеплителя, по черновому полу.

Но сначала - каналия.

... Каналізаційні труби закладати під нижню стяжку?

По-разному бывает. Но лучше - до заливки черновой.

 

Трубы внутри пола имеют подвижку (тепловое расширение бетона и пластиковой трубы разное), если труба трет по камешку - рано или поздно ей наступит кирдык. Поэтому щебень в ТП НЕЛЬЗЯ!

Ошибка в моделировании ситуации и выводах.

 

....Линейный коэффициент температурного расширения бетона составляет около 0,00001 °С, следовательно, при увеличении температуры на 50 °С расширение достигает примерно 0,5 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...