Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Korni, AndyB однако же:

murava: "Отстенная изоляция не служит компенсатором линейных расширений, это ее вторичная функция, более важна минимизация теплопотерь краевых зон".

 

AndyB, плитка везде и без подогрева -- совсем недавно был в таком доме, на улице июль, а ноги чуть не примерзли к плитке. Жена сказала "или подогрев под плиткой, или никакой плитки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....однако же:

Вопрос сформулируйте точнее.

Вы видите противоречие?

 

Можно также найти и мои высказывания на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе её (стяжки) "схватывания".

Достаточно 3-5мм.

В ходе "схватывания" стяжка всегда уменьшается в объёме,не так ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос сформулируйте точнее.

Вопроса никакого нет. Как и противоречия. Я всего лишь предлагаю AndyB не выпускать стяжку на улицу, делать ее внутри стен и отсоединить от стен демпфером не только что бы избежать трещин, а и скорее для того, что бы стяжка получилась теплее. Ваш комментария только подтверждает эту точку зрения. При том лично я отсоединил стяжку от стен демпфером не 3-5 мм, а 3 см. Против ударного шума на втором этаже в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе "схватывания" стяжка всегда уменьшается в объёме,не так ли?

и еще я заметил эта величина и от цемента зависит.

 

взял цемент донецкий на пол дома, так как не вышло взять где обычно брал, результат на лицо, усадка страшная, цвет стяжки другой, попаутинилась, есть места даже около 1мм трещины, Хоть и с фиброй заливалось. Не бухтит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще я заметил эта величина и от цемента зависит.

Найбільше ця величина залежить від кількості води в бетоні чи розчині. Що в свою чергу залежить від кількості - якості пластифікатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При плохом цементе даже полусухая трескается.

Питання було про зменшення в розмірі, а не про тріщини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015, так зменшення розмирив и есть причина растрескивания, Хиба не ясно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это мою фразу плавно к цементу притянули?

Я ведь не про это хотел намекнуть.И правильный смысл только Пропеллер просёк.Расшифрую для всех-при высыхании усадка стяжки больше,чем расширение при нагреве тёплого пола.Поэтому смысл применения демпферных лент для усадочных процессов при высыхании стяжки равен 0.

 

П.С. Это касается стандартных режимов работы ТП.Ведь при желании можно со всей дури такую температуру задать,что ходить будешь как на сковородке,особенно электро ТП.

П.П.С.Что то я не свою парафию залез,господа сантехники,поправьте,если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифрую для всех-при высыхании усадка стяжки больше,чем расширение при нагреве тёплого пола.

Потому и достаточно 3-5мм компенсатора. Процесс "схватывания" происходит с труднопрогнозируемым разрушительным вектором. В непонятно какую сторону направленный.

 

....В системе "тёплый пол" первичная функция демпферной ленты - теплоизоляция.... а как демпфер она выступает только в момент твердения стяжки... чтобы трещин избежать... При эксплуатации ТП нет необходимости компенсировать температурное расширение бетона ТП - оно, повторю, незначительно.

Более важная функция при эксплуатации, после теплоизоляции, - звуковая изоляция ударных шумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это мою фразу плавно к цементу притянули?

Я ведь не про это хотел намекнуть.И правильный смысл только Пропеллер просёк.Расшифрую для всех-при высыхании усадка стяжки больше,чем расширение при нагреве тёплого пола.Поэтому смысл применения демпферных лент для усадочных процессов при высыхании стяжки равен 0.

 

П.С. Это касается стандартных режимов работы ТП.Ведь при желании можно со всей дури такую температуру задать,что ходить будешь как на сковородке,особенно электро ТП.

П.П.С.Что то я не свою парафию залез,господа сантехники,поправьте,если не прав.

 

Немного в цифрах.

 

Усадка цементных растворов колеблется от 0,5 до 1,8 мм на 1 м. Тут большая зависимость от ВЦ. Возьмем в среднем 1 мм.

У бетонов веселее (там щебень мешает скукоживаться) и у садка до 0,3 мм на 1 м.

 

Возьмем квадратную комнату 5х5 м.

Если не нарезаны усадочные швы то стяжка отойдет от стен 5м х 1мм : 2 = 2,5 мм. От каждой стены на 2,5 мм.

 

Тепловое расширение стяжки где-то 10-11 м х 10 в минус шестой на метр на градус.

Получаем, что при нагреве на 1 градус стяжка в этой комнате расширится на 0,01 мм.

2,5(м) х 0,01мм = 0,025 мм стяжка станет ближе к каждой стене.

При наборе прочности стяжка отошла от стены на 2,5 мм.

На сколько надо её нагреть, чтобы она уперлась в стену?

2,5 : 0,025 = 100 С.

То есть, если стяжку нагреть с 23 С (ну... температура пола) до 123 С, то только после этого она упрется в стену.

 

Вроде с запятыми не напутал.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому и достаточно 3-5мм компенсатора. Процесс "схватывания" происходит с труднопрогнозируемым разрушительным вектором. В непонятно какую сторону направленный.

 

Уменьшение объема идет по всем трем направлениям.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нарезаны усадочные швы то стяжка отойдет от стен 5м х 1мм : 2 = 2,5 мм. От каждой стены на 2,5 мм.

Теоретично ніби все так. Але на практиці не зустрічав нормальної стяжки, де б виникла щілина шириною 2.5мм. Волосяна так, але це не 2.5.

Вроде с запятыми не напутал.

Ніби й ні. Але при відсутності демпферної стрічки тепло з ТП передається на стіну, з якою контактує. Стіна також прогрівається та теоретично розширюється. Так що тут щось розраховувати надто важко.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут большая зависимость от ВЦ.

Це основний фактор, чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит выполнение работ по устройству черновой стяжки пола первого этажа, а именно:

песок -см.15

армировка либо сеткой либо 6 катанкой,

заливка бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армировка либо сеткой либо 6 катанкой,

Ні сітка, ні катанка не має армувальних властивостей. Якщо все таки з цих двох - то краще сітка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент - монолитная плита и цоколь поднят на 40 см, и вот это пространство 40 см., будем делать черновую стяжку с утеплением, и строители говорят, что заморачиваться с сеткой не стоит, можно катанкой с креплением ее к стенам цоколя, я не строитель, но дом строим. поэтому может и задаю и объясняю по глупому. Поэтому и спрашиваю у компетентных людей, одна голова хорошо, а полк лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит выполнение работ по устройству черновой стяжки пола первого этажа, а именно:

песок -см.15

армировка либо сеткой либо 6 катанкой,

заливка бетоном.

 

присоединяюсь к вопросу - кто огласит ориентировочные цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вопрос, немного в тему и может не очень... В частности к Мастерок, Propeller и другим опытным людям. При заливке чистового пола, Ц-400 соблюдал пропорции 1 к 3, был немного и щебень как наполнитель (совсем не много), добавлял также по "рецепту" пластификатора и микро-фибру. В результате стяжка получилась немного крохкая, вроде как мало цемента. Я и грешу на качество цемента.

Собственно вопрос вот в чем... Как и чем укрепить стяжку? Очень не хочется, столкнутся с проблемой как у моих знакомых, им положили плитку на рыхлую стяжку(даже не прогрунтовав), но у них не ТП так-что можно исправить набив сетку, у меня трубы рядом и страшновато решать проблемку таким образом. Дайте совет не пройдите мимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько времени прошло то с того момента ?

 

Месяц, может 1,5

Забыл сказать... Воды лил не много, был достаточно густой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже как эпидемия пошла по форуму-слабые стяжки.За последние день-два у меня было пару обращений в личку и пару звонков с такой проблемой,как у Вас.

Первое-лично я ни разу в жизни не работал с 400 цементом.

Второе-берите гарантированно качественный цемент,я работаю с Каменец-Подольским и Деккердорфом,мешки зелёные с белым-проблем никогда нет,через 6 часов после заливки хожу по стяжке,через 3-4 дня стяжка звенит.Хотя прямо сейчас лью стяжку в Одессе местным Одесским цементом-проблем нет,через неделю в первой комнате о стяжку можно точить топор.

Третье-элементарное воровство,не всегда заказчик присутствует при процессе заливки.Просто требуйте аккуратно складывать и сдавать пустые мешки,мы это делаем на автомате,а вот если Вы приехали на объект а мешки уже сожгли-первый признак воровства.

Теперь что делать.Дедовский метод состоит в следующем:разводите грунтовку 1 к 1 с водой и обильно валиком смачиваете пол.Через пару часов делаете то же самое,но чистой грунтовкой.Вполне подойдёт Церезитовская глубокопроникающая грунтовка.

Возможно коллега Пропеллер подскажет более передовые методы укрепления слабых стяжек,с удовольствием послушаю и возьму на вооружение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже как эпидемия пошла по форуму

да тут всё просто, Деккердорф в эпике гривен 35 за мешок, а другой цемент на том же форуме по 25 грн. На стяжку надо немало, потому экономия впечатляет. Ну а если не повезло с продавцом, то "слабые стяжки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку.Пошёл по приколу опять стяжку проверить,топором и ножом.Аж искры идут!Реально,как от болгарки,сам обалдел!Даже на телефон снял.Стяжке 7 дней,цемент одесский 500 Премиум со шлаком,пропорция 1:4.Плёнкой не укрывал вообще,т.к. площадь большая,дешевле просто водой со шланга поливать.

Так что одесский цемент тоже внесён в мой личный белый список.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Третье-элементарное воровство,не всегда заказчик присутствует при процессе заливки.Просто требуйте аккуратно складывать и сдавать пустые мешки,мы это делаем на автомате,а вот если Вы приехали на объект а мешки уже сожгли-первый признак воровства.

В том-то и дело, что заливали в двоем с соседом, так-что воровство исключено. Вот только лохонулся перед созвоном,поверил на слово что гриворожский производитель, непосмотрел. Только сейчас нашел полупустой мишек, там даже не указан производитель, нет даты производства, номера партии тоже нет... *лядь полный 100% левак

 

Теперь что делать.Дедовский метод состоит в следующем:разводите грунтовку 1 к 1 с водой и обильно валиком смачиваете пол.Через пару часов делаете то же самое,но чистой грунтовкой.Вполне подойдёт Церезитовская глубокопроникающая грунтовка.

Возможно коллега Пропеллер подскажет более передовые методы укрепления слабых стяжек,с удовольствием послушаю и возьму на вооружение.

 

Спасибо за подсказку! Я еще думал может жидким стеклом? А количество какое? Какое соотношение литров на кв.м ?(это я про грунтовку)

 

Добавлено через 16 минут

Хотелось-бы теперь услышать мнение ув. Propeller

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...