Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понимаю ваше мнение вообще отказаться от 4 го пункта(слоя бетона с армированием) и этого будет достаточно для пола по грунту с теплым полом?

Я согласен что армирование может быть лишним или ненужной перестраховкой, в слое подбетонки т к нет огромных нагрузок. Я лично воспринимаю 4 пункт как равномерное распределение нагрузки на грунт.

1. Напольное покрытие

2. Стяжка армированная с теплым полом 7 см

3. Утепление пирог (5+5 см) ЭППС 5 см сверху + ПСБ 35 честный тоже 5 см

4. Слой бетона 10 см армированный сеткой с шагом 10 на 10 диаметр 5 мм

5. Слой гидроизоляционной пленки

6. Утрамбованный песок 30-35 см.

7. Грунт (плодородный слой снят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю ваше мнение вообще отказаться от 4 го пункта

 

Да.

 

Возможно накануне предстоящей заливки ТП Вам будет интересно/полезно почитать. :beer:

Очкарики.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно накануне предстоящей заливки ТП Вам будет интересно/полезно почитать

Еще не скоро но спасибо:) Вы меня озадачили решением отказаться от подбетонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня озадачили решением отказаться от подбетонки.

Можно еще поспрошать у Саши Корни. www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=12978

По черновой стяжке монтажникам ТП просто удобней работать, другой практической пользы от нее нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба теплого пола у меня была уложена на ЭППС, закреплена к ЭППС, а сварная сетка была уложена на трубу ТП. Тратить сварную сетку, что бы сантехникам было удобнее крепить трубу? Ну уж нет. При заливке стяжки трубу не вырвало, всё осталось на своих местах. Сетка уложенная на трубы, кстати, так же помогала трубе не вырываться из ЭППСа. Труба к ЭППС крепилсь с помощью гарпун-скобы. Что бы трубы не вырвало - следил лично по наставлению сантехников, но после первой комнаты стало понятно что ничего не вырывает. Возможно потому, что стяжку делали аккуратные люди из БС :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратить сварную сетку, что бы сантехникам было удобнее крепить трубу? Ну уж нет.

Где ж там "удобнее"?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, почему тогда вообще на форуме не раз встречал о сетке под трубы для крепления? Выходит для хозяина деньги на ветер, для сантехника оказывается неудобно... Я думал единственная логика это закрепить трубу к сетке намертво, что бы в будущем ее не сбили. Но ИМХО для хозяина уж лучше получить от сетки пользу, то есть класть ее на трубу. А закрепить трубу -- ну уж пусть сантехники над этим голову ломают ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А закрепить трубу -- ну уж пусть сантехники над этим голову ломают

Зачем голову ломать? Все уже давно придумано:

 

images?q=tbn:ANd9GcR7hXplkZ803NUpkoMhLkrOusoUpwGOORjKkVRb_F3in9r9BLZ6Tqm88_4images?q=tbn:ANd9GcTPOsnFa9LL5-O4IvftsDHEMxK_FN1FFCYVlgl18jsVWUZNV9_eyRqWbwk

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, почему тогда вообще на форуме не раз встречал о сетке под трубы для крепления? Выходит для хозяина деньги на ветер, для сантехника оказывается неудобно... Я думал единственная логика это закрепить трубу к сетке намертво, что бы в будущем ее не сбили. Но ИМХО для хозяина уж лучше получить от сетки пользу, то есть класть ее на трубу. А закрепить трубу -- ну уж пусть сантехники над этим голову ломают ;)

 

Вот сколько я уже километров стяжек залил,но ни разу не видел,чтоб именно професиональные сантехники клали сетку снизу труб и крепились к ней.Все они используют вышеприведённые гарпуны.А сетку кидают под трубы лишь сами заказчики-доморошенные кулибины,которые самостоятельно крутят тёплые полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Залили фундамент, сделали засыпку внутри пока песком. Подрядчик советует пирог сделать следующим образом (на фото). Дайте пожалуйста свои рекомендации.

1303477054_.thumb.png.398091a20b80f51b74ca19746ec5c90f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

Залили фундамент, сделали засыпку внутри пока песком. Подрядчик советует пирог сделать следующим образом (на фото). Дайте пожалуйста свои рекомендации.

 

Уточните пожалуйста, между половой доской и стяжкой должен быть зазор, по крайней мере на толщину лаг. Почему нет зазора и лаг под половой доской? При укладке деревянного пола с лагами на стяжку, последняя должна быть обязательна сухой, в противном случае грибок гарантирован.

Змінено користувачем Дод
уточнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Насчет лагов уточню, но думаю что должны быть. А сухая стяжка через сколько становится? Еще вопрос по поводу толщины стяжек и диаметра арматуры: какая должна быть толщина одной и второй стяжки? какая арматура (диаметр и правильность ее расположения в данной стяжке?)

Нужно ли положить пленку? если да, то где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Насчет лагов уточню, но думаю что должны быть. А сухая стяжка через сколько становится? Еще вопрос по поводу толщины стяжек и диаметра арматуры: какая должна быть толщина одной и второй стяжки? какая арматура (диаметр и правильность ее расположения в данной стяжке?)

Нужно ли положить пленку? если да, то где?

Стяжка должна быть сухой, если Вы собираетесь класть пол из досок. Как быстро высохнет, не сразу минимум неделя, а то и больше. В индивидуальных домах достаточно один слой стяжки толщиной 5-7см, в стяжку можно уложить плоскую металлическую сетку из проволоки диметром до 3 мм. Полы на стяжке как правило из плитки, ламината и т.п. Для большей теплоизоляции можно использовать стиродур. По пленке посмотрите на этом форуме. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сухая стяжка через сколько становится?

Как написано у одного уважаемого форумчанина мастерок "Далее пол укрывается плёнкой и на протяжении нескольких дней (не менее недели) поливается со шланга водой и вновь укрывается плёнкой." Так что вопрос от какого дня отсчитывать высыхание? Почитайте хотя бы пару страниц темы, на которую я дал ссылку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как написано у одного уважаемого форумчанина мастерок "Далее пол укрывается плёнкой и на протяжении нескольких дней (не менее недели) поливается со шланга водой и вновь укрывается плёнкой." Так что вопрос от какого дня отсчитывать высыхание? Почитайте хотя бы пару страниц темы, на которую я дал ссылку.

 

 

Согласен с этим, поэтому и писал, что для деревянного пола, проблема влажности стяжки это серьезно. И месяца может не хватить для высыхания, не зря паркетчик с прибором ходит и меряет влажность стяжки прежде чем укладывать паркет. Поэтому лучше спросить, чем потом пол выбрасывать из-за того, что стяжка мокрая. К сожалению есть такой печальный опыт. Успехов

Змінено користувачем Дод
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дни для высыхания стяжки вообще ни причём,хрен что по дням просчитаешь.

Живой пример на квартире у нашей форумчанки-заливали выравнивающую стяжку тонким слоем,плёнку убрали через неделю,каждую неделю приходил паркетчик с электронным влагомером и мерял влажность стяжки.Так вот,требуемые для его паркетных работ 2% получились через 3 месяца!!! после заливки.Он кстати рассказывал,что часто отказывается от объектов,т.к. до 2% не сохнет в принципе,даже за пол года-год,а он-дядька правильный и лучше вообще не возьмёт объект,чем будет иметь риск возможных проблем в будущем.Кстати,упоминание об этом паркетчике есть в моих рекомендациях-пост № 22.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно залить стяжку по плитам перекрытия\пустоткам, накрывающим цокольное отапливаемое (в плане) помещение, если поверх периметра этой стяжки потом планируется возводить стены из газобетона.

Пока же есть только цоколь, перекрытый плитами.

Правильно ли будет заливать 5-7 см цпс с армированием по периметру стяжки металлической сеткой, аналогичной той, что используется в кирпичной кладке.

Нужна ли какая-нибудь гидроизоляция между поверхностью плиты и стяжкой?

Можно ли будет в таком виде оставить её на зиму? или уже нужно будет гнать коробочку под крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поверх периметра этой стяжки потом планируется возводить стены из газобетона.

Вы хотите строить стены на стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите строить стены на стяжке?

Нельзя? На стяжке армированной металлической сеткой?

А на кирпичном цоколе же строят. Ведь по-любому же кладут выравынивающий слой первых рядов блоков или кирпича.

Он подобен стажке. Кроме того кирпич М100, стяжка М100 или выше...

Нельзя?

Неужели лучше проганять один ряд красного кирпича по периметру или пли подливать 5-7 см бетона узкой полосой под стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyB, дык у вас стяжка наверное станет мостиком холода. Стяжку же отсоединяют от стен, а вы ее выпускаете на улицу. Если я себе всё правильно представляю, то у вас выйдет теплая стена из газоблока, а стяжка будет промерзать насквозь. Внутренний угол (стык) газоблока со стяжкой должен получится очень холодным = плесень, грибок и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LITMANENko,а как же вообще делают подливку бетоном, подравнивая цоколь до уровня верха плит перекрытия?

Там обычно бывает недостаточно места для укладки теплоизолирующего слоя между торцами плит (боковины, в принципе можно утеплить, там у меня 30 см-ширина ленты фундамента, а по торцам "свободны" всего 15 см за счёт опоры плит) и наружной вертикалью цоколя.

Я лучше сделаю утепление ЭППС 5см всей поверхности цоколя, начиная с уровня -50 см от поверхности грунта вплоть до верха той самой стяжки, на которую будут класть стены.

Т.е. снизу вверх "ЭППС по бетону" сразу переходит в материал несущих стен.

Это ведь технологичнее, чем рассчитывать, что красный кирпич справится с этой задачей лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyB, эт ветка о полах по грунту, я думаю вам лучше будет нарисовать ваш узел, указать размеры на рисунке и спросить как лучше поступить где то в разделе Стены, Перекрытия. Что касается стяжки, то ее ведь наоборот отделяют от стен демпферной лентой, у вас получается стяжка уходит под стену. Опять таки под стяжку вы будете класть утеплитель? В стяжку вы будете укладывать теплый пол? Электрический? Водяной? Толщина стяжки может изменяться по площади вашего дома, где то плитка, где-то паркет... Не знаю, мне кажется стены должны опираться на ленту фундамента и плиты (в вашем случае), а стяжка должна быть внутри дома и должна быть отделена от стен и возможно отделена от цокольного этажа. Ведь в цокольном этаже может быть холодно, а на первом этаже тепло. Даже если цокольный отапливаемый, то может вы там будете поддерживать меньшую температуру. Или если будет теплый пол на первом этаже, то имеет смысл укладывать какой то изолятор под стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyB, эт ветка о полах по грунту, я думаю вам лучше будет нарисовать ваш узел, указать размеры на рисунке и спросить как лучше поступить где то в разделе Стены, Перекрытия. Что касается стяжки, то ее ведь наоборот отделяют от стен демпферной лентой, у вас получается стяжка уходит под стену. Опять таки под стяжку вы будете класть утеплитель? В стяжку вы будете укладывать теплый пол? Электрический? Водяной? Толщина стяжки может изменяться по площади вашего дома, где то плитка, где-то паркет... Не знаю, мне кажется стены должны опираться на ленту фундамента и плиты (в вашем случае), а стяжка должна быть внутри дома и должна быть отделена от стен и возможно отделена от цокольного этажа. Ведь в цокольном этаже может быть холодно, а на первом этаже тепло. Даже если цокольный отапливаемый, то может вы там будете поддерживать меньшую температуру. Или если будет теплый пол на первом этаже, то имеет смысл укладывать какой то изолятор под стяжку.

Цокольный этаж, естественно, отапливаемый, по-любому он зимой легче обогревается.

Полы-везде кафель (загородный дом).

Полы без подогрева и утепления.

Но мысль Вашу также признаЮ рациональной.

Хотя знаю, что между стяжкой и стенами делают компесационный, а не термоизолирующий шов во избежание явлений растрескивания/вспучивания стяжки и укладывают для этого на ребро пенопласт и по сопряжениям с внутренними стенами и колоннами.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....знаю, что между стяжкой и стенами делают компесационный, а не термоизолирующий шов во избежание явлений растрескивания/вспучивания стяжки....

В ходе её (стяжки) "схватывания".

Достаточно 3-5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...