Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Я бы пункт № 2 вычеркнул.А по щебню отсевом выровнял и протрамбовал и дальше по списку.Под камин надо серьезный фундамент.А зачем еврорубирой ? Пленку плотностью по более гидроизоляционная и пойдет. Многие эппс ложат 5см,смотрите по деньгам.Себе клал 8см пенопласта 25 плотность.

Спасибо. :)

 

Я так же думал по поводу п.2 но все таки думаю это будет + в следующем:

1. Перекроет влагу между щебнем и пенопластом

2. Готовая поверхность на которую будет уложен рубероид

3. Ровная поверхность

 

Еврорубероид так как лучшее чем можно перекрыть влагу

Вот присмотрелся на такой вариант

Стеклоизол ХПП 2,5 / 15 грн м2 или

Бикроэласт ХПП 2,5 / 20 грн м2

 

По ЭППС да тож смотрел в эту сторону но в целом разница по теплопатери минимальная... думаю лучше подготовку сделать получше (2,3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!С понедельника буду заливать черновую стяжку по дому (1-й этаж).Плагируемый "пирог":

1.Утрамбованный грунт.

2.Подсыпка из щебня (2-3 см)+утрамбовка.

3.ПЭ пленка

4.Бетонная армированная стяжка (М 200)- 100 мм.

Есть парочка вопросов.

1.Нужна ли здесь ПЭ пленка?

Как объяснил мне строитель,то пленка не будет давать "уйти" влаге из бетона в грунт и бетон всегда будет сырой и холодный (это он мне сообщил из личного опыта,т.к. себе делал так и очень сожалеет об этом).А когда бетон лежит на грунте без пленки,то земля возьмет из него влагу и бетон будет "сухим",т.е. не сырым и холодным.Также он утверждает,что земля под полом дома всегда теплая (относительно) и полу так в любом случае лучше (теплее). Что скажете/посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка не даст уйти молочку из стяжки, пленка служит как гидроизоляция от грунта отсечет подсос влаги, а стяжка высохнет через 28дней (полное высыхание бетона).Конечно по свежей стяжке чистовые полы не делают -нужно дать время высохнуть ,тогда и влаги в ней не будет.Делайте как описали все буде гуд.Вы заказчик -имеете право требовать и оплачивать.:D Только перед пленкой нужно или песочком или отсевом выровнять а то щебень порвет пленку.Ну и старайтесь делать в сухую теплую погоду.А не в осень и дожди.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вечер добрый.

Нужен совет как лучше сделать. Есть ванная комната, 1.7м на 2.1м. Долгое время подтекала канализация

плюс несколько лет назад прорвало водопровод под полом и вдоль стены дома вылилось около 50 кубов

воды. В итоге вымыло грунт, он просел, и лопнула и просела стяжка вместе с кафелем.

Все разломал, выбрал щебень, строительный мусор и часть грунта. Добрался до более менее плотного.

Сейчас от уровня пола до грунта 60 см.

Планирую сделать следующим образом.

- керамическая плитка

- электрические теплые полы (наливной самовыравнивающийся 3 см)

- армированная стяжка (8-10 см и 10мм арматура)

- полиэтиленовая пленка

- ЭППС 10 см

- мелкий щебень 15 см (трамбовка)

- полиэтиленовая пленка

- армированная стяжка по всей площади пола (8-10см и 10мм арматура) На эту стяжку вдоль стены выложить кирпичом стенку на высоту пола чтобы был свободный доступ к канализационным трубам (снял плитку и готово).

- полиэтиленовая пленка

- мелкий щебень (10см высота) (трамбовка)

- геотекстиль

- грунт (трамбовка бревном)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать следующим образом.

- керамическая плитка

- электрические теплые полы (наливной самовыравнивающийся 3 см)

- армированная стяжка (8-10 см и 10мм арматура)

- полиэтиленовая пленка

- ЭППС 10 см

- мелкий щебень 15 см (трамбовка)

- полиэтиленовая пленка

- армированная стяжка по всей площади пола (8-10см и 10мм арматура) На эту стяжку вдоль стены выложить кирпичом стенку на высоту пола чтобы был свободный доступ к канализационным трубам (снял плитку и готово).

- полиэтиленовая пленка

- мелкий щебень (10см высота) (трамбовка)

- геотекстиль

- грунт (трамбовка бревном)

 

ЭППС вообще не пропускает влагу, а по мокрому утрамбованный песок вообще не дает просадки, по этому можно все сделать намного проще.

 

 

- керамическая плитка

 

- электрические теплые полы зарыть в верхний слой армированной стяжки (8-10 см и 10мм арматура)

 

- полиэтиленовая пленка

 

- ЭППС 10 см

 

- полиэтиленовая пленка

 

- по мокрому утрамбованный песок

 

- полиэтиленовая пленка

:)

Щебень в отличии от керамзита не проводит капиллярной влаги. Но при использовании пленки он не обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС вообще не пропускает влагу, а по мокрому утрамбованный песок вообще не дает просадки, по этому можно все сделать намного проще.

 

 

- керамическая плитка

 

- электрические теплые полы зарыть в верхний слой армированной стяжки (8-10 см и 10мм арматура)

 

- полиэтиленовая пленка

 

- ЭППС 10 см

 

- полиэтиленовая пленка

 

- по мокрому утрамбованный песок

 

- полиэтиленовая пленка

:)

Щебень в отличии от керамзита не проводит капиллярной влаги. Но при использовании пленки он не обязателен.

 

Можно ли выкинуть выделенное жирным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Может, не совсем в эту тему, но начитавшись именно здесь советов об устройстве пирога пола на грунте, сделали так:

грунт

щебень от 5 до 10 см, трамбованный

немного отсева, тоже трамбовали

песок - ровняли под ЭППС

пленка

ЭППС 3см

стяжка с арм. сеткой - 4,5 см

теплый пол тонкий кабель

выравнивающая смесь - 3мм (в целях экономии клея для плитки и чтобы между кабелем не было пустот)

плитка

 

и вот когда пришло время проверить этот самый теплый пол... я просто в полном замешательстве - зачем столько денег зарыто? Да, сам по себе ЭППС хорошая теплоизоляция, даже при минусовой температуре в помещении на нем можно сидеть и будет комфортно. Но вот слой стяжки бетонной сводит на нет все эти качества. То есть плитка на полу не то что холодная - ледяная. В помещении +10, пока не отапливается. От бетонных стен так же тянет ледяным холодом (стена в ракушку - 40 см).

Это я к тому - может, имеет смысл сначала стяжку, потом ЭППС, а на него плитку? Полистирол ведь выдерживает большие нагрузки. И теплый пол за сутки не прогрел плитку даже на 1 градус! Думали, что нерабочий. Но нагрузку берет. Мощность - 170 Вт/м, площадь - 1м кв. Мои выводы - если пол не водяной, или вообще не теплый, нет смысла его утеплять. Или я глубоко заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у Вас есть помещение, где в полу заложено 170 Вт теплого пола, и Вы хотите этими 170-ю Ваттами нагреть все помещение?

 

Слой ЭППС маловат. Кажется желательно не менее 5 см, а лучше 10 см.

 

Я делал с не меньшей стяжкой - летом пол нагревался довольно быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, не совсем в эту тему, но начитавшись именно здесь советов об устройстве пирога пола на грунте, сделали так:

грунт

щебень от 5 до 10 см, трамбованный

немного отсева, тоже трамбовали

песок - ровняли под ЭППС

пленка

ЭППС 3см

стяжка с арм. сеткой - 4,5 см

теплый пол тонкий кабель

выравнивающая смесь - 3мм (в целях экономии клея для плитки и чтобы между кабелем не было пустот)

плитка

?

 

Очень тонкий слой ЕППС-надо хотя бы 10 см ( 5 будет маловато-это подходит для межэтажных перекрытий в многоквартирном доме). Да и стены пока прогреются от 170 вт... Ждите, через несколько дней должно потеплеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не-не...я не хочу прогреть помещение конечно же. Его площадь 6 м кв, высота 2,4 и эти 170 ватт тут как мертвому припарка, НО! в любом случае температура плитки должна меняться? ну хоть на градус? или все тепло отдается в окружающее пространство? Когда покупала кабель, остановилась именно на тонком, чтобы быстрее прогревал, т.к. это не основной и не постоянный вид отопления. Хотя кабель мощнее, чем его аналоги - в основном 10-12 Вт, а этот заявлен как 20 - Тонкий двухжильный нагревательный кабель IN-TERM, 20 Вт/м. Я просто удивляюсь, что у других такие полы греют, да ещё и как основное отопление. Да ещё и экономно? Ведь в любом случае нужно 1 Квт на 10 метров квадратных любого источника тепла. Неужели кабель греет именно стяжку внизу, и идут потери тепла несмотря на ЭППС? А то, что совсем тоненький слой покрытия вверху? В общем, хочу нагреть помещение до градусов 20-ти и включить пол, посмотрим. Я наивно полагала, что он действительно будет быстро нагреваться, за минут 30.

Ну а действительно, имеет ли смысл плитку класть сразу на ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полагала, что он действительно будет быстро нагреваться, за минут 30.

Ну а действительно, имеет ли смысл плитку класть сразу на ЭППС?

сразу на эппс - нет. У вас две проблемы, малый слой утеплителя снизу 3 см- это мало, вам правильно говорят надо было 10 см.И у вас малая мощность, даже на 6 кв если даже по 100 вт на м кв - то надо 600вт .а это 30 метров вашего кабеля..170 ват -это ноль, это ничего..И всё ещё зависит сколько стен у вас наружных( квадратов) и потолок..но полюбе это проблема..Помоему самый дешевый выход эли уже не позволяет высота, то наклеить поверху плитки другую плитку на дорогой клей, и намотать там больше кабеля ещё, а мощность (сколько намотать) - это надо знать сколько потребляет ваша комната ват в час, при например данных; -20 наулице и +20 внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда продают даже по 0,5 м кв кабель? мне нужен был кусочек возле раковины и ванной, чтоб комфортно стоять. В общем, деньги на ветер...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо было физику в школе хорошо учить,а уж тогда писать "деньги на ветер".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо было физику в школе хорошо учить,а уж тогда писать "деньги на ветер".

 

Вы не поверите, но по физике, как и всем остальным предметам были 5-ки. И про толщину теплоизоляции тоже у каждого свое мнение, даже на этом форуме. Очень многие писали, что достаточно 3 см. Конечно, можно (и нужно) рассчитать теплопотери для начала. Однако что с утеплением, что без оного мой кусочек кабеля не прогреет пол до ощутимого комфорта ввиду маленькой мощности. А продаваны между прочим не уточняют все нужные моменты ).

В любом случае, цементный пол хоть с 20-ю сантиметрами полистирола будет холодным, пока его не нагреешь тем же кабелем или трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продаваны между прочим не уточняют все нужные моменты ).

это не мужик -если не обещает))

что достаточно 3 см.

достаточно -но если это второй этаж а внизу отапливаемое помещение, иначе 10 а лучше 15 см простого ППС (пенопласт)

 

Вам реально надо было сначала хорошо вопрос изучить а потом уже что то делать. Я иногда знаю какой то вопрос например на 5+ и то задам вопрос если надо, потому как могут быть ньюансы которые мог и не учесть..))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, но по физике, как и всем остальным предметам были 5-ки. И про толщину теплоизоляции тоже у каждого свое мнение, даже на этом форуме. Очень многие писали, что достаточно 3 см. Конечно, можно (и нужно) рассчитать теплопотери для начала. Однако что с утеплением, что без оного мой кусочек кабеля не прогреет пол до ощутимого комфорта ввиду маленькой мощности. А продаваны между прочим не уточняют все нужные моменты ).

В любом случае, цементный пол хоть с 20-ю сантиметрами полистирола будет холодным, пока его не нагреешь тем же кабелем или трубами.

За что я уважаю физику-это наука точная,а вот "очень многий писали 3 см"-это из разряда "на заборе написано...,а там-дрова".Есть таблицы расчётов теплопотерь ограждающих конструкций,есть таблицы теплопроводности материалов-только на основании этого необходимо делать выводы.А то недавно дама одна написала что дом не могут отопить,а у неё стены из бетона в Сибири:o.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не мужик -если не обещает))

 

достаточно -но если это второй этаж а внизу отапливаемое помещение, иначе 10 а лучше 15 см простого ППС (пенопласт)

 

Вам реально надо было сначала хорошо вопрос изучить а потом уже что то делать. Я иногда знаю какой то вопрос например на 5+ и то задам вопрос если надо, потому как могут быть ньюансы которые мог и не учесть..))

 

А где-то тут выше было, что простой на пол нельзя, плотность маленькая. Хотя по деньгам простого можно и 20 положить, и то дешевле, чем 3 экструдированного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то тут выше было, что простой на пол нельзя

у меня ппс25 уже 10 лет стоит, 11 см в наборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу проверить, как я физику в школе учил, zlenka отпишитесь через 5 дней;) ,хотя и на 3 день будет понятно тенденциюЖ-), думаю, что ваш 1кв.м будет теплым
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обогрев будет тратится больше электроэнергии.

 

 

Но я не угроблю теплый пол? Думаем о заливке в зимнее время. Утепление (термос) сделаем, но раз будет монтироваться теплый пол, возникла мысль - а почему бы его не включить для ускорения созревания бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...