Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Включать, как думаю, нельзя. При нагревании будет расширение еще не схватившегося бетона, что как думаю негативно повлияет на его крепость.

 

Я бы на вашем месте не спешил, если конечно позволяет время. Бетону это только плюс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значить "ускорение созревания бетона"?

 

ну при низкой температуре твердение бетона сильно замедляется или останавливается, насколько я поняла

 

и есть такая технология, как прогрев бетона после заливки специальным нагревательным кабелем... не факт, правда, что с этим справится теплый пол

 

Добавлено через 48 секунд

Я бы на вашем месте не спешил, если конечно позволяет время. Бетону это только плюс.

 

не спешить - в смысле не заливать или не греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не жмет время, я бы не грел. Лишь бы было больше 0 градусов, до первичного схватывания. По холоду, это где-то в течении 2- 4 суток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не жмет время, я бы не грел. Лишь бы было больше 0 градусов, до первичного схватывания. По холоду, это где-то в течении 2- 4 суток.

 

нет, не жмет. думала, что это наоборот будет лучше для бетона. то есть укрытия сверху утеплителем и противоморозных добавок хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не угроблю теплый пол? Думаем о заливке в зимнее время. Утепление (термос) сделаем, но раз будет монтироваться теплый пол, возникла мысль - а почему бы его не включить для ускорения созревания бетона?

 

1. Зимой бетон греют за счет его сопротивления электрическому току. То есть, подсоединяют электроды и через бетон пропускают ток. При этом все тело бетона прогревается боль-мень равномерно.

2. Трубы теплого пола лежать с определенным шагом, то есть у Вас буду "очаги" прогрева. При включении пола с залитой стяжкой Вы через стяжку сможете увидеть как расположены трубы. Над ними просто будут сухой раствор. И между ними влажный.

3. Учитывая п.2 и то, что над трубами слой стяжки меньше, чем толщина стяжки вне труб у Вас будет вероятность того, что над трубами появятся трещины.

4. Можно расстелить пленку, но это можно технически сделать только после того как по стяжке можно ходить. А это на следующий день. А при работе с цементом при низких температурах критически важны первые сутки после контакта цемента с водой.

5. Если в доме есть крыша, окна, двери, который уже двери и окна, то Вы можете просто сделать в комнате не зимнюю температуру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2. Трубы теплого пола лежать с определенным шагом, то есть у Вас буду "очаги" прогрева. При включении пола с залитой стяжкой Вы через стяжку сможете увидеть как расположены трубы. Над ними просто будут сухой раствор. И между ними влажный.

3. Учитывая п.2 и то, что над трубами слой стяжки меньше, чем толщина стяжки вне труб у Вас будет вероятность того, что над трубами появятся трещины. .....

Я бы, пожалуй, так не утверждал.

 

Совсем не обязательно давать высокую температуру в трубы.

От +10+15°С в трубах вряд ли будет "пересушка".

 

Во многих котлах/контроллерах есть даже специальный режим - "сушка ТП".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, пожалуй, так не утверждал.

 

Совсем не обязательно давать высокую температуру в трубы.

От +10+15°С в трубах вряд ли будет "пересушка".

 

Во многих котлах/контроллерах есть даже специальный режим - "сушка ТП".

 

 

Мы говорим о свежем растворе. Сушка (обезвоживание) ему крайне противопоказана как минимум в течение пары недель.

Можно сушить стяжку, но для этого ей как минимум нужно иметь возраст один месяц. Да и то.....

С другой стороны, если у Вас есть успешный опыт, тогда думаю namisha может принять Вашу рекомендацию как руководство к действию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о свежем растворе. Сушка (обезвоживание) ему крайне противопоказана как минимум в течение пары недель.....

Да я в курсе :)

 

Всё-таки,
как думаете
, будет ли гидратация неравномерной при температуре труб +15°С, а окружающей среды в 5-10°С?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики!У дамы ведь электрический ТП,там совсем другой расклад,не мне Вас учить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе :)

 

Всё-таки,
как думаете
, будет ли гидратация неравномерной при температуре труб +15°С, а окружающей среды в 5-10°С?

 

Есть перепад температур.

Значит в зоне с большей температурой переход воды в пар будет более интенсивным, чем в зоне с меньшей температурой. Даже если эта разница 5С. А это не мало. Чтобы это понять можно просто оценить рукой комфорт воды в 5С и в 10С. Вот в зоне с более высокой температурой "источник" гидратации цемента - вода будет интенсивней покидать стяжку. Отсюда не только потеря прочности в зоне "прогрева", но и появление ненужных усадочных напряжений над источником тепла.

Мы не уйдем от разности влажности стяжки около трубы и "вдалеке" от нее. А эта разница во влажности и проводит к трещинкам.

Для такой капризной штуки как ЦП стяжка лучше максимально убегать от всякого рода неравномерностей ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики!У дамы ведь электрический ТП,там совсем другой расклад,не мне Вас учить.

Я не ТП, как таковом, размышляю.

Понятно, что включать ТП (любой) для "ускорения схватывания бетона" - идея неудачная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-не-не...я не хочу прогреть помещение конечно же. Его площадь 6 м кв, высота 2,4 и эти 170 ватт тут как мертвому припарка, НО! в любом случае температура плитки должна меняться? ну хоть на градус? или все тепло отдается в окружающее пространство?

 

а вы до заливки проверяли ТП, он вобще рабочий? :) то что мало может быть это одно, а то что вообще не изменяется температура - думаю он просто не работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть перепад температур.

Значит в зоне с большей температурой переход воды в пар будет более интенсивным, чем в зоне с меньшей температурой. Даже если эта разница 5С. А это не мало......

:)

Тепловыделение при гидратации цемента весьма и весьма значительное. Мешок цемента, при полной гидратации, выделяет где-то 3кВт*час энергии. Не?

 

Да, на границе сред (стяжка-воздух) возникает довольно резкий градиент температур. При чём, он возникает всегда. Даже когда в помещении +25°. При +5° он, конечно, "резче".

 

В общем, я имхую, что температура (в разумных пределах, до 20-25°С) труб/кабелей не имеет принципиального значения в тепловыделении при гидратации цемента.

 

А вот влажность - таки да, важна.

Но, в течении первых суток, влияние температуры труб в общем тепловом балансе гидратации и "высыхании" - не существенно.

А потом мы плёнкой накрываем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Propeller, мастерок, Витэк, спасибо :rolleyes:

 

Полы по грунту будут залиты внутри ростверка, залитого в пенопластовую несъемную опалубку. То есть по бокам уже тепло. Внизу тоже пенопласт. Тоже тепло. Размеры 4,5 на 7 метров и 3,5 на 7 метров, стен нет, что, думаю, даст нам возможность закрыть сразу как минимум пленкой. Может быть даже вспененным полиэтиленом накрыть? А на следующий день можно будет еще чем-то сверху утеплить по пленке. А теплый пол не включаем, поняла :) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня, через 4 дня после заливки, при Т=3-4 гр тощий бетон неплохо застыл. Так что, я бы не тревожил стяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие коммуникации, кроме подвода воды и отвода канализации нужно предусмотреть при полах по грунту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зависит от полёта Вашей фантазии,может полив нужен,моечку для авто подсоединить,зону барбекю водичкой и канализацией облагородить,ввод электрический кабелем сделать или другой кабелёк к домофону и электрозамку калитки пустить,ворота с электроприводом,подсветку дорожек и т.д..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие коммуникации, кроме подвода воды и отвода канализации нужно предусмотреть при полах по грунту?

Кроме указанных Вами, я рекомендую ещё просто заложить 110 канализационную трубу с очень плавными поворотами. На всякий случай :)

 

Да и ввод воды в дом тоже делать в такой трубе - всегда можно поменять или впихнуть что-то ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать так: дёшево и сердито, будет коридор 3 на 3.

1. Утрамбованый грунт, по периметру фундамента вымостить пенопластом( типа пускай будет)

2. Слой бетона 7-8см с армированием ( с щебнём в роли наполнителя)

3. ЕППС 2см

4. Подложка под трубы тп 4мм(помоему Пенофол)

5. Трубы водяного тёплого пола

6. И трубы залить самовыравнивающейся смесью в 3см

Ну и сверху в ванне плитка(керамогранит) в коридоре ламинат...

 

Что здесь не так и возможно сделать так?:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что здесь не так и возможно сделать так?:D:D

В 4 сообщении в чистовую стяжку добавьте трубу. И фсё. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне,то много не так.Но самое "не так"-это 2 см ЭППС-толку от него мало,а стяжка 3 см по ЭППСу полопается однозначно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда продают даже по 0,5 м кв кабель? мне нужен был кусочек возле раковины и ванной, чтоб комфортно стоять. В общем, деньги на ветер...
Я год назад делал теплый пол в ванной по ЭППС 5 см. Ванная небольшая, теплый пол занимает меньше половины, стяжка 6,5 см (это была сталинка, там я все убрал вплоть до кирпичного перекрытия, яма была больше 13 см) Я заметил, что есть граница кабеля - до нее тепло, а дальше 5-10 см и уже холодный пол. При комнатной температуре. Т.е. кабель греет ровно в том месте, где лежит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стяжка 3 см по ЭППСу полопается однозначно.

Так может быть ЕППС закатать в черновую стяжку???

 

Добавлено через 1 минуту

В 4 сообщении в чистовую стяжку добавьте трубу. И фсё.

Немножко не понял...Можно поконкретней??!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...