Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Ну если есть много мусора с кристаллической структурой, не изменяющего свои свойства при контакте со щелочью и водой, то его тоже можно туда уложить. Присоединяюсь к сказавшему: делайте и в Украине будет чище :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно будет ли какойто теплосберегающий эффект + защита от грызунов допустим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году кум ставил автономное отопление и плевался-плитку отбить нереально,монолит.

 

Современный клей сделан таким образом, чтобы сбить плитку небыль никаких проблем.

 

Недавно друг купил дом и хотел уложить ламинат прямо на плитку. Но рабочие попались трудолюбивые и сняли за 2 часа всю плитку простым скребком

 

Heavy_duty_floor_scraper_tile_remover_floor.jpg

 

При этом плитка, пока ее не трогали прекрасно держалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда очень легко можно снять старую совдеповскую плитку которая была посажена в слой со 100% контактом без пустот, хотя она до этого лежала без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, черновая стяжка толщиной от 12 до 18 см это перебор или нормально (под стяжкой 20 см глины утрамбованой за три года до состояния асфальта)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, черновая стяжка толщиной от 12 до 18 см это перебор или нормально (под стяжкой 20 см глины утрамбованой за три года до состояния асфальта)?

а зачем такой слой? может проще песка подсыпать

 

Добавлено через 1 минуту

а подскажите такой момент

 

под стяжку слой щебня сыпать фракции 20-40

 

есть ли разница между гранитным и базальтовым щебенем?

какой лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно будет ли какойто теплосберегающий эффект + защита от грызунов допустим

 

Теплосбережение от битого стекла не изменится. Защита от грызунов... Хм, у вас черновая стяжка из чего? Если из бетона, то пусть ломают об него зубы, но если из глины, то да, стекло это выход.

 

Мой вариант стяжки заслуживает отдельного описания. Был ленточный фундамент, на котором стояли стены. Делал две стяжки внутри дома: черновая из бетона с арматурой пробитой в ленточный фундамент (да я псих и всё делаю с избыточной прочностью) толщина около 10 см, может толще, потом 10 см экструдированного пенополистирола, потом чистовая стяжка тоже с арматурой, но не связана с ленточным фундаментом а имеет буферную прокладку по периметру для компенсации расширения/сжатия при нагреве/охлаждения. В чистовой стяжке проложены трубы тёплого пола.

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите, черновая стяжка толщиной от 12 до 18 см это перебор или нормально (под стяжкой 20 см глины утрамбованой за три года до состояния асфальта)?

 

Игорь, я люблю избыточную прочность. Глина размокает, потому я у себя так как вы говорите и поступил. Впрочем, зависит ещё и от того, что именно вы поставите на эту стяжку, т.е. какова нагрузка на неё. Но я намеренно делал избыток прочности, хоть и не высотку строил. Просто чтобы не парится потом с трещиной в фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь трещины в фундаменте и черновая стяжка .Можно и 20см сделать вопрос в рациональности ( читать как эфект. исп. бабла).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь трещины в фундаменте и черновая стяжка .Можно и 20см сделать вопрос в рациональности ( читать как эфект. исп. бабла).

 

Можно считать и так. А можно заложить избыточную прочность в строение, и спать спокойно. В таком случае можно даже третий этаж надстроить, или стены переделать - использовать более тяжелый материал и не оглядываться на несущую способность фундамента. Но если хочется сделать всё подешевле, то потом очень сильно приходится себя ограничивать. Вопрос цены. Если я по старым цена переплатил на очень мощной стяжке и арматуре тысячи две гривен - да, это вполне себе закопанные без толку деньги, но при этом я твёрдо знаю, что мой фундамент никогда не даст трещину, я могу пересмотреть проект и построить вместо двух этажей три, много чего могу. И мне плевать на смещения и промоины в грунте под домом. Как-то так. Хотя профессионалы меня конечно изругают вдоль и поперёк.

UPD. Мне кажется, что то, что потом очень дорого переделывать, нужно делать с наибольшим запасом прочности. Но это сугубо моё личное мнение, тем более мнение не-строителя. Прислушиваться к нему или нет - личное дело каждого. Я просто делюсь своим опытом и логикой своих действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом чистовая стяжка тоже с арматурой, но не связана с ленточным фундаментом а имеет буферную прокладку по периметру для компенсации расширения/сжатия при нагреве/охлаждения....

Предназначение этой ленты другое - звуко-, теплоизоляция. А температурное расширение пренебрегающе мало.

Кстати, в Вашем случае д.б. качественно сделана теплоизоляция цоколя.

Ваша первая стяжка, на грунте, будет нехилым мостиком холода (от грунта) для связанных с ней стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предназначение этой ленты другое - звуко-, теплоизоляция. А температурное расширение пренебрегающе мало.

Кстати, в Вашем случае д.б. качественно сделана теплоизоляция цоколя.

Ваша первая стяжка, на грунте, будет нехилым мостиком холода (от грунта) для связанных с ней стен.

 

Со стенами согласен, у ленточного фундамента и так контакт с грунтом снизу и с внешней стороны, так что какой там мостик холода, дело уже десятое. И если с наружной стороны фундамента ещё можно проклеить битумной мастикой плиты утеплителя, то снизу ничего сделать нельзя. Ну и моя черновая плита до кучи... не имеет смысла утеплять фундамент с наружной стороны.

Лента. Сомневаюсь что тепловое сжатие/расширение будет небольшим. Там трубы теплого пола проложены. Плита 4*6 метров должна хоть на пяток миллиметров в каждую сторону увеличиться. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Плита 4*6 метров должна хоть на пяток миллиметров в каждую сторону увеличиться. Нет?

Гораздо меньше.

Формула температурного расширения бетона (коэффициент) легко доступна в Google.

 

А по утеплению - я бы рекомендовал сделать.

Первая тепловизионная съемка убедит Вас в этом наглядно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо меньше.

Формула температурного расширения бетона (коэффициент) легко доступна в Google.

 

А по утеплению - я бы рекомендовал сделать.

Первая тепловизионная съемка убедит Вас в этом наглядно.

 

Стоит сделать? Ок, раз уж вы говорите что стоит сделать, то таки поступим. Насчет ленты и расширения. Ну ладно, давайте сойдемся на том, что хорошо что я её туда заложил :) тепло чистовой верхней плиты тоже надо беречь.

 

Жаль тепловизора нету. Действительно ведь интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит сделать? Ок, раз уж вы говорите что стоит сделать, то таки поступим. Насчет ленты и расширения. Ну ладно, давайте сойдемся на том, что хорошо что я её туда заложил :) тепло чистовой верхней плиты тоже надо беречь....

Ленту, конечно, обязательно надо делать. Я только уточнил, почему именно.

 

Использование тепловизора по-другому позволяет оценивать, вроде-бы несущественные, факторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый всем день

Собираюсь заливать пол.

 

Схема прилагается

117983711_.jpg.1f157a8755165d2aee9bdd57468e20ca.jpg

 

Высота цоколя фундамента 400мм

Пирог пола (снизу вверх):

1. Грунт

2. Утрамбованный щебень

3. Выравнивающий слой писка

4. Пенопласт - 100 мм

5. Бетонная стяжка - 100 мм

 

Существует единственная проблема

При заливке фундамента один из углов (фундамента) оказался выше остальных на 20 мм.

 

Прошу у всех совета: как мне уложить слои пола чтоб стяжка не опиралась в одном (самом высоком месте) на угол фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Высота цоколя фундамента 400мм

Пирог пола (снизу вверх):

1. Грунт

2. Утрамбованный щебень

3. Выравнивающий слой писка

4. Пенопласт - 100 мм

5. Бетонная стяжка - 100 мм

 

Слово "пИска" в п.3 - это то, о чём я думаю? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "пИска" в п.3 - это то, о чём я думаю? :D

 

Не, это другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, планируется пол по грунту.

Грунт ЭППС ТП стяжка.

грунт сухой, но нужно подсыпка уровня 5 см. Решено использовать песок. Но, ввиду погоды, песок мокрый.

Чем чревато, если подсыпку не просушить, а сразу делать весь пирог?

И стОит ли вообще его сушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок, чтобы не давал усадку все равно нужно утрамбовывать мокрым. Сколько раз не делали, ни разу никакого отрицательного результата не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день

Собираюсь заливать пол.

 

Схема прилагается

[ATTACH]429964[/ATTACH]

 

Высота цоколя фундамента 400мм

Пирог пола (снизу вверх):

1. Грунт

2. Утрамбованный щебень

3. Выравнивающий слой писка

4. Пенопласт - 100 мм

5. Бетонная стяжка - 100 мм

 

Существует единственная проблема

При заливке фундамента один из углов (фундамента) оказался выше остальных на 20 мм.

 

Прошу у всех совета: как мне уложить слои пола чтоб стяжка не опиралась в одном (самом высоком месте) на угол фундамента

 

Ведь по периметру стяжки будете делать тепловую отсечку стяжки пола от фундамента? Сделайте ее из ПСБ толщиной 20-30мм, выставьте полосы ПСБ на ребро по периметру, а за верхний маяк будет наивысшая точка фундамента (+20мм).

 

Подскажите, планируется пол по грунту.

Грунт ЭППС ТП стяжка.

грунт сухой, но нужно подсыпка уровня 5 см. Решено использовать песок. Но, ввиду погоды, песок мокрый.

Чем чревато, если подсыпку не просушить, а сразу делать весь пирог?

И стОит ли вообще его сушить?

 

Песок при трамбовке все равно смачивают, - т.е. вам этого делать не придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь по периметру стяжки будете делать тепловую отсечку стяжки пола от фундамента? Сделайте ее из ПСБ толщиной 20-30мм, выставьте полосы ПСБ на ребро по периметру, а за верхний маяк будет наивысшая точка фундамента (+20мм).

 

Ув. korund, я Вас правильно понял?

 

1275298912_.jpg.3e742893f32bbdd2297d08df6c40c709.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Специалисты планирую следующий пол :

1. Песок пролитый и утрамбованый - швелером. Местами 20-40 см.

2. 1к6ти цемент песок "марка 50" - 4 см.

3. Пленка в 2 слоя плотность 100 корытом

4.Эппс 3см - вычитал что мало но уже закуплен

5.сетка 100х100 х3

6.бетоная стяжка марка 150 (цпщ 1-4-6)

Такие вопросы:

Советуют проармировать первую стяжкку арматурой 10...это будет гостиная нагрузок не будет. Можно не армировать?

Сетку класть прямо на эппс или преподнимать на 1-2 см, как бы делать защитный слой?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утрамбованный песок выдерживает вес зданий. Что на нем может просесть?

 

Думаю арматура не нужна.

 

Сетку в нижний слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...