Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

:)

Тепловыделение при гидратации цемента весьма и весьма значительное. Мешок цемента, при полной гидратации, выделяет где-то 3кВт*час энергии. Не?

 

Да, на границе сред (стяжка-воздух) возникает довольно резкий градиент температур. При чём, он возникает всегда. Даже когда в помещении +25°. При +5° он, конечно, "резче".

 

В общем, я имхую, что температура (в разумных пределах, до 20-25°С) труб/кабелей не имеет принципиального значения в тепловыделении при гидратации цемента.

 

А вот влажность - таки да, важна.

Но, в течении первых суток, влияние температуры труб в общем тепловом балансе гидратации и "высыхании" - не существенно.

А потом мы плёнкой накрываем.

 

По тепловыделению.

Относительно 3 КВтЧ, честно - не знаю. Не видел таких данных. Понимаете , поведение цемента идет со многими "в зависимости....". К примеру : "полная гидратация". Это чтобы ВЕСЬ цемент из 25 кг стал камнем.А они еще не определили когда заканчивается гидратация цемента (пока говорят о где-то 10 годах). Потом они говорят, что в нормальных условиях (20С) через пресловутые 28 дней цемент гидратирует на 66%, при 0С на 39%, при -10С на 20%, а при -20С степень гидратации цемента вообще только 1% :D.

Поэтому вопрос про 3 кВТч упирается в "а хватит ли дровишек" и за сколько лет эти 3 кВТ выделятся.

 

Если Вы вели к тому, что зачем слегка греть то, что само итак неплохо греется, ну, как бы ,не против. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Korni, Propeller, мастерок, Витэк, спасибо :rolleyes:

 

Полы по грунту будут залиты внутри ростверка, залитого в пенопластовую несъемную опалубку. То есть по бокам уже тепло. Внизу тоже пенопласт. Тоже тепло. Размеры 4,5 на 7 метров и 3,5 на 7 метров, стен нет, что, думаю, даст нам возможность закрыть сразу как минимум пленкой. Может быть даже вспененным полиэтиленом накрыть? А на следующий день можно будет еще чем-то сверху утеплить по пленке. А теплый пол не включаем, поняла :) :rolleyes:

 

Для Вас крайне важен именно первый день.

Поэтому вспененный ПЭ вместо пленки рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать так: дёшево и сердито, .....

Так не бывает.

Подправил:

...

1. Утрамбованый грунт, по периметру фундамента вымостить пенопластом( типа пускай будет)

2. Слой бетона 7-8см с армированием ( с щебнём в роли наполнителя)

3. ЕППС 2см min 5см

4. Подложка под трубы тп 4мм(помоему Пенофол)

5. Трубы водяного тёплого пола

6. И трубы залить самовыравнивающейся смесью в 3см Бетонная стяжка min 6см

..

...Если Вы вели к тому, что зачем слегка греть то, что само итак неплохо греется, ну, как бы ,не против. ;)...

Ну, и это тоже.

Я больше говорил о том, что незначительный нагрев труб не страшен.

...Относительно 3 КВтЧ, честно - не знаю. Не видел таких данных.....

100-120 кал/г. И указано по времени процесса :)

 

 

025236232024157137143096188020055224095029206204.png

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу проверить, как я физику в школе учил, zlenka отпишитесь через 5 дней;) ,хотя и на 3 день будет понятно тенденциюЖ-), думаю, что ваш 1кв.м будет теплым

 

Хорошо учили ). Прогрели помещение камином до 15 градусов, пол за 3 часа прогрелся до комфортной, ощущаемой даже через носки температуры. Теперь оооочень жалею, что не положила 2 м.кв. (а вдруг в нашей стране стоимость электроэнергии будет когда-то адекватной?))).

Кто ещё сомневается, делать ли теплый пол - ДЕЛАЙТЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не бывает.

Подправил:

 

 

 

 

День добрый Александр

Подскажите почему в пироге пруденко вы убрали пункт 2 и 4.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не бывает.

Подправил:

 

 

 

 

День добрый Александр

Подскажите почему в пироге пруденко вы убрали пункт 2 и 4.?

Потому что они лишние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу тут. :)

Через какое время можно класть плитку на стяжку в отапливаемом помещении ? Швы можно затирать после укладки или нужно подождать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, если стяжка сухая, то с плиточной точки зрения плитку можно класть. Швы затирать лучше через день, хотя обычно делают на следующий день. Обосную. На следующий день, если укладка закончена вечером, клей может еще оставаться сырым и повлиять на цвет затирки. У меня был случай в 1999 году - обычная затирка Ceresit на вчерашней плитке (стена, гребенка 10 мм) осталась такого цвета, будто она сырая. Пришлось вычищать и перезатирать, а схватилась как камень. Это был единственный случай. Впоследствии сколько раз затирали полы на следующий день - такого не было.

 

Если стяжка сырая, укладывать плитку тоже можно, ничего не случится, но как в плане ходить? - по сухой стяжке на следующий день клей под плиткой мягкий, я не хожу, что же говорить о сырой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что же говорить о сырой?

Так в том и засада. :D Я тут людей в обжитой квартире без кухни оставил.

Ходить/не ходить то все понятно. Вопрос в том куда денется влага из стяжки если через пару/тройку дней после заливки стяжки закрыть все плиткой и затереть швы. Снизу пирога ПЭ пленка. С включением ТП в работу можно ждать хоть до весны. :)

Местные плиточники отмораживаются, форумчанин Мастерок грит что можно класть плитку и не заморачиваться.

ВоПчем на распутье. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно рекомендуется класть плитку на стабильное основание.

То есть, на основание, которое не будет после укладки плитки менять свою геометрию.

Стяжка "сохнет" в нормальных условиях со скоростью 1 см за неделю или чуть больше. В период "сушки" на стяжка продолжает усаживаться. Могут быть трещинки, а значит и смещения по горизонтали. Стяжку еще немного крутит (как сохнущий лист бумаги, только не так "катастрофично").

Риски :

- по месту усадочной трещины может трещина пойти по плитке,

- если стяжка немного усядится под плиткой, то произойдет сдвиг в месте контакта клея со стяжкой и отсюда отслоение клея от стяжки и хруст.

 

Где-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по месту усадочной трещины может трещина пойти по плитке,

- если стяжка немного усядится под плиткой, то произойдет сдвиг в месте контакта клея со стяжкой и отсюда отслоение клея от стяжки и хруст.

 

 

Бывает общаюсь с мастерами которые на все это смотрели с высока...

 

Говорят так не бывает. Хотя конечно им и это по фиг....:(

 

Добавлено через 2 минуты

Местные плиточники отмораживаются, форумчанин Мастерок грит что можно класть плитку и не заморачиваться.

ВоПчем на распутье. :D :beer:

 

Если стяжка сделана хотя бы не плохо, то все будет нормально. Швы паропроницаемы ......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба на!Без меня меня женили!

Форумчанин Мастерок говорит что по технологии плитку можно ложить через 28 дней.Если "на хлопский розум",то после изменения цвета стяжки на светло-серый,обычно это через 2-3 недели.Ну и ещё я когда то рассказывал,что работая на фирме,где сроки-всё,клали плитку даже на следующий день после заливки стяжки.Но я никогда не утверждал,что это правильно (хотя плитка нормально эксплуатировалась,это гостиница).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких иллюстраций может быть куча причин,самая распостранённая-просадка плохо утрамбованного грунта или пенопласта малой прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару иллюстраций.

 

Это проблемы в самой стяжке. Если стяжка без проблем плитке ничего не будет. Но, лучше перестраховаться, и укладывать когда уже все высохнет, усядется и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проблемы в самой стяжке. Если стяжка без проблем плитке ничего не будет. Но, лучше перестраховаться, и укладывать когда уже все высохнет, усядется и т.п.

 

Ну....в общем-то я на это и намекал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же технология укладки плитки на слой раствора? Или по полусухой стяжке - посыпали цементом, разложили плитку, залили водой или молочком? Не делал, но как-то так, тот способ даже у официалов видел, но сейчас не нашел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких иллюстраций может быть куча причин,самая распостранённая-просадка плохо утрамбованного грунта или пенопласта малой прочности.

 

Думаю в случае с просадкой основания , скорее всего плитка будет выглядеть так (фото).

 

Кстати, народ пошел дальше.

"Трещины" делают специально. Получается очень , на мой взгляд, дизайн.

ifitshipitshere.blogspot.com/2011/08/terraviva-tiles-from-refin-ceramiche.html

crackedtile-300x225.jpg.f868939b5ba31b7c7382ac48fd17df68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, всем огромное спасибо. :beer:

 

Стяжка схватится, занесу и подключу им газ. плиту и мойку, шоб с голодухи не загнулись. :D

Без плитки потерпят, ничо с ними не станется. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, всем огромное спасибо. :beer:

 

Стяжка схватится, занесу и подключу им газ. плиту и мойку, шоб с голодухи не загнулись. :D

Без плитки потерпят, ничо с ними не станется. :)

Я настелил целлофан, а затем накрыл ДВП. Запах деревянного дома, и ходить можно.

Ждем весну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же технология укладки плитки на слой раствора? Или по полусухой стяжке - посыпали цементом, разложили плитку, залили водой или молочком? Не делал, но как-то так, тот способ даже у официалов видел, но сейчас не нашел.

 

Я в детстве наблюдал как ложили плитку у меня в квартире:залили весь пол раствором,затем поставили табуретку,на неё лёг пузом мастер,ему сзади подавали плитку и он просто раскладывал её в раствор пристукивая деревянной рейкой.Таким макаром буквально за час были выложены кухня и санузлы.На следующий день просто помыли плитку от выступившего раствора.Квартиру купили кумы,я периодически там бываю,лет 30 полёт нормальный.В том году кум ставил автономное отопление и плевался-плитку отбить нереально,монолит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку отбить нереально,монолит.

 

Я у тещи, для эксперимента, в уличном душе уложил таким образом польский керамогранит. Два года полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Підкажіть будь-ласка, один знайомий під чорнову стяжку наложив битого автомобільного скла, є від цього якийсь ефект? Собі тоже хочу так зробити, скло безкоштовне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка, один знайомий під чорнову стяжку наложив битого автомобільного скла, є від цього якийсь ефект? Собі тоже хочу так зробити, скло безкоштовне.

 

Давайте!

В Украине будет чище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...