Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шум от ветрогенератора у соседа.

Иван Иванов

Рекомендовані повідомлення

В соседа установлен ветрогенератор который издаёт приличный акустический дискомфорт в округе.

 

Какие нормативные акты существуют на установку этих генераторов? И допустимые уровни шума.

 

Благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседа установлен ветрогенератор который издаёт приличный акустический дискомфорт в округе.

 

Какие нормативные акты существуют на установку этих генераторов? И допустимые уровни шума.

 

Благодарю

 

никаких нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИП "Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИП "Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки"

 

в СЭС пиши, они делают замеры шума. Тут будет одна проблема - нужно, что бы они в ветреную погоду приехали.

 

П.С. вот меня периодически шпыняют, когда пишу, про то, что жить около ветряка еще тот кайф.. "не, там звука нет" и тп...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару раз приходилось работать возле ветряков-я не завидую тем,кто рядом живёт,реально жесть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в СЭС пиши, они делают замеры шума. Тут будет одна проблема - нужно, что бы они в ветреную погоду приехали.

 

П.С. вот меня периодически шпыняют, когда пишу, про то, что жить около ветряка еще тот кайф.. "не, там звука нет" и тп...

витряк витряку рознь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. вот меня периодически шпыняют, когда пишу, про то, что жить около ветряка еще тот кайф.. "не, там звука нет" и тп...

А металлопластиковые окна со стеклопакетами не спасают от шума? Или шум кому-то мешает, когда он стоит, простите, раком на огороде? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А металлопластиковые окна со стеклопакетами не спасают от шума? Или шум кому-то мешает, когда он стоит, простите, раком на огороде?

Я смотрел передачу по ТВ про ветряки, так там народ говорит, что ничего не спасает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала цитата из ДБН 360 - 92**, «Планування та забудова міських і сільских поселень”:

 

"Защита от шума, вибрации, электрических и магнитных полей, излучений и облучения

 

10.21 Допустимые уровни шума для жилых и общественных зданий и прилегающих к ним территорий, шумовые характеристики основных источников внешнего шума, порядок определения ожидаемых уровней шума и требуемого их снижения в расчетных точках, методики расчета акустической эффективности архитектурно-планировочных и строительно-акустических средств снижения шума и основные требования по их проектированию следует принимать в соответствии с действующими нормативами.

Допустимые уровни шума на территориях различного хозяйственного назначения не должны превышать показателей санитарных норм, значения которых приведены в таблице 10.2 (см. в приложении).

 

10.22* Объекты, являющиеся источниками шума для селитебной территории следует размещать при условии организации санитарно-защитных мероприятий, обеспечивающих допустимые уровни шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях. Достаточность принятых мероприятий должна быть подтверждена акустическим расчетом.

 

10.23 Допустимые уровни вибрации в жилых зданиях должны соответствовать санитарным нормам допустимых вибраций в жилых домах (таблица 10.3, см. в приложении). Для выполнения этих требований следует предусматривать расстояния, определяемые расчетным путем, между жилыми зданиями и источниками вибрации, применение на этих источниках эффективных виброгасящих материалов и конструкций."

 

Понятно, что нужны замеры шума (сертифицированной организацией) и дальше - по ситуации. Судебное рассмотрение имеет перспективы, но по балансу затрат и результата выгода неочевидна. Скорей, тут будет оптимальна комбинация средств - гибридное воздействие :)

 

Действуйте.

Защита от шума.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда хожу мимо небольшого ветряка. Когда он работает - это жесть! Звук очень неприятный, слышно в пределах 200-300 м. Он еще стоит в частном секторе на высоте 6-7 м, прямо под ним- как наверное под вертолетом, никакого электричества не захочется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проблема очень и очень непростая:

- Заявление в СЭС на замер шума - не вариант по одной простой причине... СЭС , как правило, не меряет шумы в диапазоне низких частот, а измеряет в широком спектре.

- Скорей всего это низкие частоты воздушного происхождения (скорость лопастей невелика)

- Если даже замер покажет превышение норм, то единственным вариантом принуждения собственника к устранению является его отключение...

- Само собой, что это можно сделать только через суд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете шум от ветряка будет сильнее шума проезжающей рядом по улице машины?

И с СЭС еще тот геммор))))) если они один раз приедут, а ветра не будет, то они не будут приезжать и ловить ветер)))))))). И думаю в СЭС такие обращения уже были. Нужно от них получить инфо, какие были результаты таких замеров от СЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А я мечтал построить дом и над ним поставить ветряк... Вы мне разбили этой темой мою мечту.

Ставьте вертикальный! Они почти бесшумные и для Украины больше подходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас возле участка река шумит на повороте, сначала тоже прислушивались, а потом привыкли и не слышно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,верю что это проблема.

В свое время мой будущий сосед тоже болтонул,что мол,поставлю.

Сейчас вроде передумал-невыгодно.

А я уж заморочился-пришел к выводу что законными методами это не победить.

разговаривать с людьми тоже бессмысленно обычно-у них включается шаблон-"я на своей земле".

Лихо,короче.

Разве что "черную метку" хозяину ветряка принести:)

Хотя,думаю не поможет.Бабки вложены,электричество дает,пошли все в лес.

Пока ветряк не поломается,толку не будет.

Вопрос,от чего они могут ломаться?

Пока воображение рисует только некий бронированный дрон,случайно попавший под лопасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Нам продали дом возле железной дороги.

-А как же шум от поездов?

-Предыдущие владельци сказали что мы привыкнем за неделю-так мы на это время решили пожить в гостиннице:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях у нас дорогу ремонтировали - работал виброкаток.

 

Я дома был и не мог понять - что у меня в голове всё время бум-бум.

Что интересно - наушники надел - усилилось.

Очень меня эти колебания малозаметные напрягли.

 

Потом, сообразил, что когда ехал - видел, что асфальт везли.

Вышел на лестничную площадку, посмотрел с другой стороны дома - так и есть - метрах в 100 от дома работает виброкаток.

 

 

И это на 4-ом этаже 9-и этажного дома !

 

Кто подобное терпит каждый день !!! - это ад какой-то.

Я даже не думаю, что к такому можно привыкнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

законными методами это не победить.

разговаривать с людьми тоже бессмысленно обычно-у них включается шаблон-"я на своей земле".

Лихо,короче.

А, ну так это в тему о преимуществах проживания в частном доме. :D Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это глына скажу я вам этот частный дом, как в прорву все закидываешь и закидываешь, а дна так и не видно, другое дело дрон в трущобах, Пол года и все под ключ заехал:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну так это в тему о преимуществах проживания в частном доме.

Тю,придурок за стенкой лучше?

Или зассаные лифты?

Вышка мобильной связи на крыше дома?

Долбанный муравейник вокруг?

Да разберемся с ветряком если че.Не мытьем,так катаньем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно громко шумит соседской ветрогенератор в тот момент, когда вы открываете счёт за электричество, а в окне весело крутится соседский пропеллер :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно громко шумит соседской ветрогенератор в тот момент, когда вы открываете счёт за электричество, а в окне весело крутится соседский пропеллер :)

 

Не льстите себе :-), куда проще заплатить 300-500 грн в мес, чем пару тыс уе, что бы получить света с ветрогенератора на питание двух лампочек :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не льстите себе :-), куда проще заплатить 300-500 грн в мес, чем пару тыс уе, что бы получить света с ветрогенератора на питание двух лампочек :-)

 

Ну, насчёт двух лампочек вы неправы. Правильная система с ветрогенератором держит на себе весь дом. Правда, там не пара тыс, а чуток больше)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчёт двух лампочек вы неправы. Правильная система с ветрогенератором держит на себе весь дом. Правда, там не пара тыс, а чуток больше)

 

А така система окупиться коли небудь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...