Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

Тоже этот вопрос интересует.

 

Тоже интересует такой вид работ, по периметру около 52 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если уклон по зеленой линии больший, чем по красной, то вода все равно будет течь от дома? :)

Перепад висоти вздовж будинку 5 см, від будинку 1. Беремо 1 погонний метр відмостки, перепад по діагоналі буде 6 см. Звісно що вода потече по діагоналі.;) Від співвідношення перепадів вздовж будинку і від будинку буде залежати кут напряму потоку води, 5 (вздовж)/1(від) буде текти ближче до будинку ніж 1/5 ;). Але якщо по діагоналі перепад більший ніж вздовж стіни то потече по діагоналі.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад висоти вздовж будинку 5 см, від будинку 1. Беремо 1 погонний метр відмостки, перепад по діагоналі буде 6 см. Звісно що вода потече по діагоналі.;) Від співвідношення перепадів вздовж будинку і від будинку буде залежати кут напряму потоку води, 5 (вздовж)/1(від) буде текти ближче до будинку ніж 1/5 ;). Але якщо по діагоналі перепад більший ніж вздовж стіни то потече по діагоналі.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Зберегти

 

Да у меня по физике тройка была! Единственная в выпускном табеле :( Но ваши ответы мне абсолютно понятны, спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 рабочих дней залил свою отмостку с 3-х сторон дома (около 36 м. пог.), на которые выходят скаты крыши. Делал отдельными плитами длиной 2,15-2,30 м, уплотненный виброногой грунт, 10 см песка с ручной трамбовкой и 10 см щебня с ручной трамбовкой. Поверх щебня стелил полиэтилен, после 2/3 слоя бетона бросал сетку. Между плитами и на стыке плиты с фундаментом дома проложил пенку - как временный вариант сойдет, но на днях буду вынимать, т.к. прижимной силы бетонного слоя в 10 см оказалось маловато, чтобы получилось без щелей. Вытяну, замажу герметиком или задую клеем. Уклон делал около 3-4 см/м. Не железил. В целом получилось неплохо, но верхний слой в 1-2 мм начал отлущиваться - думаю, после зимы вся поверхность будет одинаковой :)

IMG_20160907_095442_HDR.thumb.jpg.8a60fb37179caa674dacbaffbd6f485f.jpg

IMG_20160907_121326_HDR.thumb.jpg.eacb92e5f5dececc56849e2894a0d038.jpg

IMG_20160907_173137_HDR.jpg.1fb3e8ce8d26685fcffbcd82480f994b.jpg

IMG_20160908_104302_HDR.thumb.jpg.b56e7b761162ab61d50251ce50a0cd19.jpg

IMG_20160911_092739_HDR.jpg.6851030c0a0b3c60a04c4fe246c37764.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 рабочих дней залил свою отмостку с 3-х сторон дома (около 36 м. пог.), на которые выходят скаты крыши. Делал отдельными плитами длиной 2,15-2,30 м, уплотненный виброногой грунт, 10 см песка с ручной трамбовкой и 10 см щебня с ручной трамбовкой. Поверх щебня стелил полиэтилен, после 2/3 слоя бетона бросал сетку. Между плитами и на стыке плиты с фундаментом дома проложил пенку - как временный вариант сойдет, но на днях буду вынимать, т.к. прижимной силы бетонного слоя в 10 см оказалось маловато, чтобы получилось без щелей. Вытяну, замажу герметиком или задую клеем. Уклон делал около 3-4 см/м. Не железил. В целом получилось неплохо, но верхний слой в 1-2 мм начал отлущиваться - думаю, после зимы вся поверхность будет одинаковой :)

Про яку прижимну йде мова? Де щілини? між плитами? Так бетон при висиханні дає усадку. Я б застелив плівку суцільним шаром (під щебнем), з заходом на фундамент, а зверху вже лив плити. Тоді вода якщо і потече в щілину, то по плівці відведеться в сторону. А за рахунок щебня буде тікати вниз від бетону і не рватиме шви взимку. Правда не зрозуміло чому така послідовність. Грунт, пісок, щебінь. Останні два шари не поміняні місцями?

І ще одне сітка часом не в нижній третині має бути? В плитах, стяжках по грунту вона внизу. Можливо тут по інакшому через інший напрям дії сил?

 

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про яку прижимну йде мова? Де щілини? між плитами? Так бетон при висиханні дає усадку. Я б застелив плівку суцільним шаром (під щебнем), з заходом на фундамент, а зверху вже лив плити. Тоді вода якщо і потече в щілину, то по плівці відведеться в сторону. А за рахунок щебня буде тікати вниз від бетону і не рватиме шви взимку. Правда не зрозуміло чому така послідовність. Грунт, пісок, щебінь. Останні два шари не поміняні місцями?

І ще одне сітка часом не в нижній третині має бути? В плитах, стяжках по грунту вона внизу. Можливо тут по інакшому через інший напрям дії сил?

 

Зберегти

Зберегти

Зберегти

 

Да, щели между плитами и между плитами и фундаментом. Исправлю герметиком.

 

Касательно щебня/песка: что-то я не встречал заливки бетона на песок, все как-то льют на щебень :) Поэтому и у меня пирог снизу-вверх такой: грунт/песок/щебень.

 

По сетке: думаю, некритично - снизу ломать ничего не будет (максимум - приподнимется вся плита в случае воздействия сил пучения грунта), сверху - никакой нагрузки нет и не будет.

 

По капитальной гидроизоляции - да, не заморачивался... честно говоря, и без того работы хватило :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Планирую делать отмостку следующим образом. Сниму где надо грунт, пройдусь тромбатором :) потом 10-12 см щебня мелкой фракции и опять тромбую, потом ЭППС сверху сетка 100*100 4 мм и бетон м200 10 см (с добавкой, повышающей сопротивление воде). Демпфер с домом не планирую т.к. цоколь будет утеплен ЭППС. После предлагается болгаркой нарезать поперечные швы, герметизируем и все. Ширина отмостки 1 м. Просьба объяснить необходимость в данном случае песка, не пойму нужен ли. Почва суглинок. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Вот по этим температурным швам.Какой ширины он должен быть? 10мм, 15мм, 20мм?

И обязательно ли сначало залить, а потом резать болгаркой? А на этапе заливки можно их как-то сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на этапе заливки можно их как-то сделать?

ЭППС нужной толщины полосками. После заливки легко подрезается, герметизируется, замазывается. Разрыв не только бетона, но и армирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрыв не только бетона, но и армирования.

Т/е/ нужно и армировку разрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т/е/ нужно и армировку разрывать?

 

Усадочный шов (в отмостке он именно усадочный) режут или формируют при заливке отмостки на глубину не более 1/3 толщины отмостки.

Если резать, то вполне достаточно ширины диска болгарки.

 

Справка. Усадочный шов формируется для того, чтобы при усадке бетона (а это неизбежный естественный процесс) он трещал под швом, а не беспорядочно. Шов при необходимости потом можно герметизировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Так всетаки, яка вірна порядковість шарів під бетонну відмостку робити? В себе планую таким способом (знизу вверх):Зрізаю шар дерну, трамбую, гідроізоляція, пісок 10-15см. пролитий та трамбований, щебінь 10см. трамбований, металева сітка, бетон, гарцовка з цементом, костка.

Тільки от смущає факт дороговизни такого мощення, оскільки багато хто рекомендує відразу формувати настил з костки, попередньо підмостивши під неї шар піску та гарцовки.

Хто що порадить і як краще зробити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Есть фундамент вокруг старого дома, высотой над землей 30-35 см. Никакой отмостки пока нет, и в ближайшее несколько лет не предвидится (как и стройка). Как обезопасить фундамент от подмыва без обустройства "правильной" отмостки хотя бы на несколько лет самыми простыми средствами? Просто сделать уклон и засеять травой, или что-то еще? Пока на зиму укрываю фундамент пленкой с выпуском по сторонах на 50 см. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обезопасить фундамент от подмыва без обустройства "правильной" отмостки хотя бы на несколько лет самыми простыми средствами? Просто сделать уклон и засеять травой, или что-то еще? Пока на зиму укрываю фундамент пленкой с выпуском по сторонах на 50 см. Спасибо.

Не парьтесь, просто стройтесь дальше

Отмостку, как и все другое, надо делать вовремя, правильно и один раз

И послужит она вам, когда вы в доме жить будете, даже непонятно, зачем бетон пленкой укрывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фундамент вокруг старого дома, высотой над землей 30-35 см. Никакой отмостки пока нет, и в ближайшее несколько лет не предвидится (как и стройка). Как обезопасить фундамент от подмыва без обустройства "правильной" отмостки хотя бы на несколько лет самыми простыми средствами? Просто сделать уклон и засеять травой, или что-то еще? Пока на зиму укрываю фундамент пленкой с выпуском по сторонах на 50 см. Спасибо.

Отмостку и цоколь имеет смысл утеплить от морозного пучения, когда готов теплые контур. Если в ближайшее время стройка не планируется, то тут сложно что-либо предпринять. Как вариант с внутренней и внешней сторон обложить XPS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант с внутренней и внешней сторон обложить XPS.

И шо это даст, кроме выброшенных денег? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо это даст, кроме выброшенных денег? :)

Мабуть щоб не промерзав. Бетон промерзне аж до основи, і якщо там пучинистий грунт то може його припідняти.

Але от чи потрібно?

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть щоб не промерзав. Бетон промерзне аж до основи, і якщо там пучинистий грунт то може його припідняти.

Але от чи потрібно?

Можно танцевать танцы с бубнами, а на самом деле надо просто строиться дальше

А разбросать под фундаментом эппс - так он там и погибнет, и денег будет еще меньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже непонятно, зачем бетон пленкой укрывать?

Спасибо всем за ответ. Я так понял, что пока просто засеять травой и оставить так (ну может угол наклона отмостки проверить). Строится, наверное, не получится несколько лет поэтому так и будет оно стоЯть (надеюсь фундамент от этого не испортится от ненагруженного состояния, там подложка из щебня и песка есть). А укрывал пленкой, чтобы вода стекала с фундамента и "утекала" подальше от дома (с осени до весны, пока меня там нет). Пленку крепил (тяжестью) к фундаменту и потом земле. Получилась некая "отмостка" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответ. Я так понял, что пока просто засеять травой и оставить так (ну может угол наклона отмостки проверить). Строится, наверное, не получится несколько лет поэтому так и будет оно стоЯть (надеюсь фундамент от этого не испортится от ненагруженного состояния, там подложка из щебня и песка есть). А укрывал пленкой, чтобы вода стекала с фундамента и "утекала" подальше от дома (с осени до весны, пока меня там нет). Пленку крепил (тяжестью) к фундаменту и потом земле. Получилась некая "отмостка" :)

 

Сделайте грунтовую отмостку (плодородный грунт) шириной около 70 см с уклоном от дома 5% (перепад на 1 м 5 см) и засейте травой, что дает хороший дерн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Делаю отмостку, вместо щебня засыпаю шлаком (у нас этого добра - навалом). Кто-то сталкивался с таким материалом? Подходит вместо щебня?

И еще такой вопрос: бетонировать или нет? Мой мастер говорит, что бетонировать не нужно, достаточно будет тратуарной плитки, я же сомневаюсь. Грунты-суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю отмостку, вместо щебня засыпаю шлаком (у нас этого добра - навалом). Кто-то сталкивался с таким материалом? Подходит вместо щебня?

И еще такой вопрос: бетонировать или нет? Мой мастер говорит, что бетонировать не нужно, достаточно будет тратуарной плитки, я же сомневаюсь. Грунты-суглинок.

 

Якщо зробити правильно то мяка відмостка цілком робочий варіант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно применения в пироге отмостки щебня и других крупнофракционных минералов отписался здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4292055&postcount=11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно применения в пироге отмостки щебня и других крупнофракционных минералов отписался здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4292055&postcount=11

 

Все вірно по крупній фракції може назад затекти. Але як боротися з морозним пученням? Завдяки скажемо так порам в засипці вода взимку не затримується і тому не замерзає і не піднімає відмостку.

Може щоб вода не текла під фундамент під щебень давати гі з заходом вверх на фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вірно по крупній фракції може назад затекти. Але як боротися з морозним пученням? Завдяки скажемо так порам в засипці вода взимку не затримується і тому не замерзає і не піднімає відмостку.

Може щоб вода не текла під фундамент під щебень давати гі з заходом вверх на фундамент?

 

Я не понимаю применение для защиты изделия, которое само нуждается в защите.

Это я о бетонных козырьках над фундаментом. То есть, бетонных отмостках.

Дайте мне хоть один аргумент почему это должен быть бетонннннннннннннн.

Извините меня, судя по количеству тем на тему "козырек над фундаментом ....все пропало" на нашем форуме из этого безделицы сделали целый культ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...