Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

может подождать еще лето, пусть дождики делают свое дело, а на осень ливневки и отмостку?

Может и стоит, ежели не "горит".... Тока желательно все-таки отвести воду от водосточных труб какими-нибудь временными лотками подальше от фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например буду лить бетон в отмостку, и даже арматуру заложу, ну не хочу я каждые 2-3-4 года подсыпать и ровнять просевшие участки, а зимой, учитывая кол-во заморозков и оттепелей ровнять бугры. А Фем для эстетики, почему бы и нет.

Кожен сам вирішує , як витратити власні кошти. При заливці бетону проконтролюйте один важливий момент: обовязково між бетоном та подальшим оздобленням цоколя (штукатурка,плитка ,тощо.)залишайте зазор. Щоб , кли мороз буде піднімати Ваш бетон (а він буде його піднімати суцільним пластом), в нижній частині цоколя не зявились тріщини , та відшарування оздоблення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поясніть , навіщо у вимощенні бетон і гарцовка ? Якщо задля перешкоджанню попадання того мізеру води що потрапляє під ФЕМ через шви , то в рази дешевше постелити за 10см до встановлення бордюра будь-яку рулону гідроізоляцію. Якщо вже льється бетон , то ніяких ФЕМ , тільки плитка на клей. І навпаки , якщо ФЕМ то ніякого бетону.Ну не сумісні речі , бетон і ФЕМ.ІМХО.

 

Дружище, я тут много лет назад познакомил форум с понятием "мягкая отмостка". И на сегодня для меня это наиболее эффективный способ отвода воды от фундамента.

Делать козырек над фундаментом из бетона..... кому-то хочется.

Это уже дело вкуса и "так делают все".

 

За океаном отмостка делается из травы.

Формируют грунтом 10% уклон от дома и садят траву, дающую хороший дерн.

Дорожку, если нужно, делают в метре от дома.

 

Вот один из вариантов мягкой с дорожкой.

 

KqsQmigHQ0wgqf3iEDdAm-SKd0WZQzmh2PSXylX5tWHUe_6kJC4su6BUZti8AJKK-1CY8L97KqRAJ0nnJmXmEVf7nRGEgWV2MjVQKtHaajdzNVmXTqDpDCQGAFVNrCohvkVLP40AXf4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивая отмостка:flag1:

А можете детальнее рассказать устройство и возможно ли утеплить такую красоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивая отмостка:flag1:

А можете детальнее рассказать устройство и возможно ли утеплить такую красоту?

 

Как-тоТак. Простенько. А что поделаешь?

1.thumb.jpg.90b113b16ec387ca092b88487e035873.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте и мой вариант мягкой отмостки:

1.Планирую положить пупырчастую мембрану на утрамбованную землю на глубину 15 см ниже уровня горизонта с разуклонкой 10% и засыпать землей. В последующем засеять травой.

2.Край мембраны завести на фунтамент выше горизонта на 15 см.

3.Поверх мембраны сделать цоколь. Но остается вопрос как этот цоколь красиво облагородить, состыковать примыкания. Фундамент и стена получаются в одной плоскости.

Может есть какие-то стандартные решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте и мой вариант мягкой отмостки:

1.Планирую положить пупырчастую мембрану на утрамбованную землю на глубину 15 см ниже уровня горизонта с разуклонкой 10% и засыпать землей. В последующем засеять травой.

2.Край мембраны завести на фунтамент выше горизонта на 15 см.

3.Поверх мембраны сделать цоколь. Но остается вопрос как этот цоколь красиво облагородить, состыковать примыкания. Фундамент и стена получаются в одной плоскости.

Может есть какие-то стандартные решения?

 

По отзывам применения такого вариант между мембраной и травой должно быть достаточно плодородного грунта (удерживающего воду для травы в т.ч.) чтобы траве было комфортно.

 

Если будете утепляться, то мембрану можно завести под утеплитель.

В утеплителе нужно будет немного выбрать толщину для того, чтобы в этот "паз" зашли 8 мм мембраны.

 

Если шипы будут наружу (от стены), то с одной стороны рулона есть нешипованная полоса. Вот её и заводите под утеплитель.

 

profilirovannye_pvp_membrany.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте и мой вариант мягкой отмостки:

1.Планирую положить пупырчастую мембрану на утрамбованную землю на глубину 15 см ниже уровня горизонта с разуклонкой 10% и засыпать землей. В последующем засеять травой.

2.Край мембраны завести на фунтамент выше горизонта на 15 см.

3.Поверх мембраны сделать цоколь. Но остается вопрос как этот цоколь красиво облагородить, состыковать примыкания. Фундамент и стена получаются в одной плоскости.

Может есть какие-то стандартные решения?

А навіщо мембрану виводити вище горизонта?

Вивести на декілька см. нижче горизонта якісним герметиком приклеїти до цоколя зверху прижати якоюсь планокю приминання , та придюбилити. Зверху все засипите землею ,та засіїте травою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо мембрану виводити вище горизонта?

Вивести на декілька см. нижче горизонта якісним герметиком приклеїти до цоколя зверху прижати якоюсь планокю приминання , та придюбилити. Зверху все засипите землею ,та засіїте травою.

 

Такий варіант також продумував, але може відірватись, все таки вона мягка/подвижна отмостка. І потече туди водичка по фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо мембрану виводити вище горизонта?

Вивести на декілька см. нижче горизонта якісним герметиком приклеїти до цоколя зверху прижати якоюсь планокю приминання , та придюбилити. Зверху все засипите землею ,та засіїте травою.

 

Полиэтиленовую мембрану приклеить на силиконовый, ПУ, МС-полимерный герметик не получится. У полиэтилена очень низкая поверхностная энергия, он не любит с чем-то связываться. Разве что пайка или растворение.

Я бы поднимал мембрану выше горизонта.

Опять же для перебдеть.

Кроме того, в месте месте сгиба мембраны (вертикаль-горизонталь) я бы давал небольшой избыток мембраны, что-то типа лишней "складки". Для того, чтобы в случае уплотнения грунта под мембраной и просадки отмостки мембрану не стаскивало вниз с вертикали.

IMG_20210423_190625.thumb.jpg.ecc411c008795a25ade65377f6d73c01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтиленовую мембрану приклеить на силиконовый, ПУ, МС-полимерный герметик не получится. У полиэтилена очень низкая поверхностная энергия, он не любит с чем-то связываться. Разве что пайка или растворение.

Я бы поднимал мембрану выше горизонта.

Опять же для перебдеть.

Кроме того, в месте месте сгиба мембраны (вертикаль-горизонталь) я бы давал небольшой избыток мембраны, что-то типа лишней "складки". Для того, чтобы в случае уплотнения грунта под мембраной и просадки отмостки мембрану не стаскивало вниз с вертикали.

 

Спасибо! То же так думаю.

А на цоколь может пенопласт наклеить, а под него завести эту мембрану и пусть себе двигается. Пенопласт/ЭППС потом оштукатурить мраморной крошкой и будет красиво и долговечно, как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! То же так думаю.

А на цоколь может пенопласт наклеить, а под него завести эту мембрану и пусть себе двигается. Пенопласт/ЭППС потом оштукатурить мраморной крошкой и будет красиво и долговечно, как думаете?

 

Я выше писал, что можно завести под утеплитель.

Отделка - это дело вкуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-тоТак. Простенько. А что поделаешь?

 

А можете розписати, що, де, який матеріал на цьому малюнку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо у мене з двох боків будинку немає землі?

З лівої сторони до 1,5 метри до паркану, у сусіда двір залитий бетоном. З правої сторони від 1,5 до 2 метрів до паркану; відстань десь 1,5 метри до сусідського будинку і залито бетоном. Довжина мого будинку 14 м і є нахил вглиб ділянки.

 

Немає сенсу залишати смугу землі. Постелити шиповану мембрану на всю ширину і хай вода зтікає по ній вздовж будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо у мене з двох боків будинку немає землі?

З лівої сторони до 1,5 метри до паркану, у сусіда двір залитий бетоном. З правої сторони від 1,5 до 2 метрів до паркану; відстань десь 1,5 метри до сусідського будинку і залито бетоном. Довжина мого будинку 14 м і є нахил вглиб ділянки.

 

Немає сенсу залишати смугу землі. Постелити шиповану мембрану на всю ширину і хай вода зтікає по ній вздовж будинку?

 

Меня спросили как сделать вариант как на фото в посте 203.

Я описал.

Дальше каждый может обыгрывать свои варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...