Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

То есть, бетонных отмостках.

 

Дайте мне хоть один аргумент почему это должен быть бетонннннннннннннн.

А что такое термин отмостка и от какого слова произошлёл термин? И что такое термин "горизонтальная гидроизоляция" и/или "водоотведение", которыми пытаются заменить "отмостку"?

и тогда появится ответ на ваш вопрос почему бетон!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная ГИ - это формирование горизонтального барьера подъему воды по капиллярам пористого стенового материала.

Водоотведение - создание условия для перемещения водных масс в нужном направлении.

Отмостка - ...... Ваша очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка - ...... Ваша очередь.

Произошла от слова мощение. Какой материал совмещает свойства мощения, горизонтальной ГИ и водоотведения?

 

Добавлено через 56 секунд

Горизонтальная ГИ - это формирование горизонтального барьера подъему воды по капиллярам пористого стенового материала.

Кстати, а почему только подъёму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошла от слова мощение. Какой материал совмещает свойства мощения, горизонтальной ГИ и водоотведения?

 

1. В нашей узкой среде просто не принято называть ГИ, к примеру, кровли "горизонтальной". Поэтому можете мое определение этого вида ГИ списать на мою зашоренность.

 

2. Идеальная лингвистическая цепочка. Круто. Оценил. Честно.:beer:

 

- А если не нужно мощение? Ну нет нужды у владельца иметь выделенную дорожку вокруг дома, которой особенно никто не пользует.

- Под "отмосткой" грунт не есть сухим. Причина - структура грунта(песок не в счет). Поэтому это не гидроизоляция. Горизонтальная гидроизоляция. Если уже о лингвистике и определениях.

- Водоотведение. С этим полностью, окончательно и бесповоротно согласен.

 

У того, чему русские придумали термин "отмостка" одна задача - водоотведение.

 

Иногда захожу на этот сайт. Вот тут неплохо изображен "не наш"подход к "отмостке" : buildingscience.com/documents/insights/bsi-059-slab-happy

Там просто посмотреть картинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"отмостка" одна задача - водоотведение.

В корне не согласен! У именно отмостки в зависимости от типа фундамента ОСНОВНЫЕ функции это - ГИ, водоотведение, утепление и мощение.

То, что предлагалось в теме как варианты - это часть этих функций. Если кому чего не надо, не называйте это отмосткой и все дела!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне не согласен! У именно отмостки в зависимости от типа фундамента ОСНОВНЫЕ функции это - ГИ, водоотведение, утепление и мощение.

То, что предлагалось в теме как варианты - это часть этих функций. Если кому чего не надо, не называйте это отмосткой и все дела!

 

Что отмостка гидроизолирует? Грунт под ней? фундамент? У фундамента своя гидроизоляция, если она нужна, а грунт под отмосткой гидроизолировать никак не получится, там вода спокойно протечет за пределами отмостки под нее. Задача именно увести поток воды от фундамента. Ну а мощение - такое.. Лично мне отмостка-дорожка ни к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне не согласен! У именно отмостки в зависимости от типа фундамента ОСНОВНЫЕ функции это - ГИ, водоотведение, утепление и мощение.

!

 

1. По гидроизоляции Вам хорошо ответил jenkins. Гидроизоляция отделяет сухое от мокрого. Для понимания вспоминаем стену подвала или потолок верхнего этажа.

2. Я не хочу ходить вокруг дому. Почти все мои родственники живут в своих домах. Никто из них не пользуется отмосткой как тропинкой. Но тем не менее, там все вымощено бетонными кирпичиками. У брата на северной стороне на ФЭМах уже растет мох. Он его не убирает - красиво.

3. Утепление - это тоже опция. Причем недавняя. Главное было во время нужным людям в строительных форумах затронуть тему и подсыпать страшкiв. Я не говорю, что затея ненужная. Но доказательств величины её эффективности я не встречал.

4. Только, исключительно водоотвод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По гидроизоляции Вам хорошо ответил jenkins. Гидроизоляция отделяет сухое от мокрого. Для понимания вспоминаем стену подвала или потолок верхнего этажа.

2. Я не хочу ходить вокруг дому. Почти все мои родственники живут в своих домах. Никто из них не пользуется отмосткой как тропинкой. Но тем не менее, там все вымощено бетонными кирпичиками. У брата на северной стороне на ФЭМах уже растет мох. Он его не убирает - красиво.

3. Утепление - это тоже опция. Причем недавняя. Главное было во время нужным людям в строительных форумах затронуть тему и подсыпать страшкiв. Я не говорю, что затея ненужная. Но доказательств величины её эффективности я не встречал.

4. Только, исключительно водоотвод.

 

Абы клаву помучать!:lol: Читаем...

 

Добавлено через 1 минуту

У именно отмостки в зависимости от типа фундамента ОСНОВНЫЕ функции

 

Надеюсь не надо расписывать для каких типов какие функции важны?

 

Ну и называть кусок "пухырчастой" мембраны отмосткой тоже не верно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и называть кусок "пухырчастой" мембраны отмосткой тоже не верно!

 

1. Самый дешевый. Материал + работы.

2. Самый долговечный.

- Очень низкая скорость деградации в грунте (экологи пугают 100 сроком) . - Отсутствие "естественных" врагов : почти отсутсвует водопоглощение, поэтому замер-оттаял пофиг, механическое повреждении при просадке грунта - нет, грунт скользит по мембране не ломая её. Одно слабое звено - УФ, но под слоем грунта УФ - дефицит.

3. Изумительная ремонтопригодность. В случае, если нужна какая-нить реконструкция.

4. Беспроблемное повтороное использование. Отрыл, вынул, сделал то, что нужно под мембраной, положил, засыпал.

5. Все работы с мембраной можно выполнять пионерам и октябрятам.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем! Перечитал всю тему, но если честно, то так и не разобрался как мне поступить. Помогите сделать правильно. Одноэтажный дом, фундамент из блоков посажён на 120 см в глубину, гидроизолирован и утеплён ЭППС 0,5 см на всю глубину, подшивка крыши 90 см шириной, хочу вокруг дома положить тротуарную плитку шириной 120 см, будет использоваться как дорожка вокруг. Не могу понять какая отмостка должны быть??? Откопать землю, протромбовать, засыпать песком 10 см, щебнем 10 см и залить бетоном с уклоном с 7 см до 5 см с добавление фибры( если не ошибаюсь) или сетки, дать высохнуть и сверху на песок с цементом положить плитку??? Подскажите как сделать правильно, без дурных затрат!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу выше - смотрите видео терехова - он все разжевал по полочкам. Раз у Вас блоки - значит делалась обратная засыпка под зоной отмостки - тут вопрос в том чем она была сделанна, ее ширина итд. А по материаллам - бетон там не нужен вообще. Копаете сантиметров 15 глубины (с уклоном), укладываете мембрану или иной материалл с нахлестом вверх на стену на 30, сверху засыпается песок, ровняется и укладывается плитка.

Но опять таки- обратите внимание на то что под отмосткой.

 

Посоветуйте какой фирмы (и где купить?) Эту профилированную мембрану? Смотрел в эпике - какая то она тонкая и дубовая показалась - или показалось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу выше - смотрите видео терехова - он все разжевал по полочкам. Раз у Вас блоки - значит делалась обратная засыпка под зоной отмостки - тут вопрос в том чем она была сделанна, ее ширина итд. А по материаллам - бетон там не нужен вообще. Копаете сантиметров 15 глубины (с уклоном), укладываете мембрану или иной материалл с нахлестом вверх на стену на 30, сверху засыпается песок, ровняется и укладывается плитка.

Но опять таки- обратите внимание на то что под отмосткой.

 

Посоветуйте какой фирмы (и где купить?) Эту профилированную мембрану? Смотрел в эпике - какая то она тонкая и дубовая показалась - или показалось?

Да, обратно засыпалось той же землей, ширина была около 40 см, сейчас после дождей есть проседание в некоторых местах. Вот и думаю, если по вашему совету сделаю с мембраной( у меня есть толстый полиэтилен в котором хранили зерно)естественно утрамбовав - не будет ли дальше проседать? Конечно вариант с мембраной и песком был бы идеален в плане затрат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой фирмы (и где купить?) Эту профилированную мембрану? Смотрел в эпике - какая то она тонкая и дубовая показалась - или показалось?

В строймаркетах скорее всего Изолит или Изостуд. Мембрана, как мембрана. Я брал какого-то поляка 0,6. Контакты скинул в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обратно засыпалось той же землей, ширина была около 40 см, сейчас после дождей есть проседание в некоторых местах. Вот и думаю, если по вашему совету сделаю с мембраной( у меня есть толстый полиэтилен в котором хранили зерно)естественно утрамбовав - не будет ли дальше проседать? Конечно вариант с мембраной и песком был бы идеален в плане затрат!

 

Вне зависимости от вида отмостки, если то что под ней проседает - то просядет все, в том числе и бетон, он потрескается и провалится. Поэтому нужно уплотнить грунт сначала, а потом лишь делать отмостку. Протрамбовать грунт на глубину более 20см почти нереально. Грунт просядет и уплотнится примерно за 2 года. Проливать грунт с цельюю уплотнения не лучшая идея, так как можно подмыть фундамент. Поэтому если с момента обратной просыпки прошло менее хотя бы полтора года, то лучше отмостку еще не делать. А что можно сделать сейчас - сделать отмостку из глины, откопать 30-40см песка, засыпать глиной с уклоном от дома. Глина так же будет выполнять роль отмостки, но в отличии от "чистовой" отмостки ей провалы не так страшны. Потом эту же глину и оставляете, просто убираете гдето 10-15 см (с уклоном), подровняв, сверху мембрану, 10см песка и плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вне зависимости от вида отмостки, если то что под ней проседает - то просядет все, в том числе и бетон, он потрескается и провалится. Поэтому нужно уплотнить грунт сначала, а потом лишь делать отмостку. Протрамбовать грунт на глубину более 20см почти нереально. Грунт просядет и уплотнится примерно за 2 года. Проливать грунт с цельюю уплотнения не лучшая идея, так как можно подмыть фундамент. Поэтому если с момента обратной просыпки прошло менее хотя бы полтора года, то лучше отмостку еще не делать. А что можно сделать сейчас - сделать отмостку из глины, откопать 30-40см песка, засыпать глиной с уклоном от дома. Глина так же будет выполнять роль отмостки, но в отличии от "чистовой" отмостки ей провалы не так страшны. Потом эту же глину и оставляете, просто убираете гдето 10-15 см (с уклоном), подровняв, сверху мембрану, 10см песка и плитка.

Я в шоке, уже даже плитку купил на всю отмостку... прошло всего полгода и еще год ждать жестко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке, уже даже плитку купил на всю отмостку... прошло всего полгода и еще год ждать жестко!

 

Какая глубина засыпки была? Какая ширина? Трамбовалось послойно? Как вариант, можете сделать сейчас чистовую, но есть немалая вероятность что оно просядет еще на 5-10см в будущем. В принципе это не так уж страшно, так как отмостка с мембраной ремонтопригодна полностью. Можно будет потом подсыпать песок еще, и переложить плитку заново на просаженных участках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая глубина засыпки была? Какая ширина? Трамбовалось послойно? Как вариант, можете сделать сейчас чистовую, но есть немалая вероятность что оно просядет еще на 5-10см в будущем. В принципе это не так уж страшно, так как отмостка с мембраной ремонтопригодна полностью. Можно будет потом подсыпать песок еще, и переложить плитку заново на просаженных участках.

 

Глубина засыпки была 120 см, ширина примерно 40 см, думаю что строители ее не трамбовали, а так засыпали скорее всего,потому и проваливается в некоторых местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина засыпки была 120 см, ширина примерно 40 см, думаю что строители ее не трамбовали, а так засыпали скорее всего,потому и проваливается в некоторых местах.

 

Спробуйте втрамбувати але не плитою там площа велика а ногою. Перед трамбуванням намочіть і просипте гравієм чи щебнем камені вбьються в грунт і розклиняться там. А зверху вже пісок і далі за списком.

Але всю цю глибину не пробєте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал картину: прорвало трубу, приехали ремонтники,раскопали асфальт, починили трубу, засыпали все это (гдето 1м глубины) суглинком-песком, сверху щебень, трамбовали плитой, тракторами.. потом через неделю асфальт уложили. Через недели 2-3 на том же месте асфальт благополучно прогнулся гдето на 20см. Приехали опять раздолбали свежий асфальт, опять утрамбовали и опять заасфальтировали.

Поэтому трамбовкам я особо не внушаю доверия, точнее самому процессу трамбовки рабочими.

У меня все то что копалось и засыпалось (траншеи, септик итд) в первый год проседало на примерно 20-30см, и на следующий год еще на 5..10. Никакие трамбовки не утрамбуют так как природа и дождь, просто надо подождать...

Сосед выкопал под бетонные кольца яму, поставил кольца, трамбовал. Сверху посадил клумбу. Весной клумба провалилась гдето на 40см.

 

Кстати трамбовать отмостку тоже не желательно - вибрирование пагубно влияет на фундамент, стены, штукатурку итд.

 

Вобщем будьте готовы через год подсыпать провалы, и делов то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдал картину: прорвало трубу, приехали ремонтники,раскопали асфальт, починили трубу, засыпали все это (гдето 1м глубины) суглинком-песком, сверху щебень, трамбовали плитой, тракторами.. потом через неделю асфальт уложили. Через недели 2-3 на том же месте асфальт благополучно прогнулся гдето на 20см. Приехали опять раздолбали свежий асфальт, опять утрамбовали и опять заасфальтировали.

Поэтому трамбовкам я особо не внушаю доверия, точнее самому процессу трамбовки рабочими.

У меня все то что копалось и засыпалось (траншеи, септик итд) в первый год проседало на примерно 20-30см, и на следующий год еще на 5..10. Никакие трамбовки не утрамбуют так как природа и дождь, просто надо подождать...

Сосед выкопал под бетонные кольца яму, поставил кольца, трамбовал. Сверху посадил клумбу. Весной клумба провалилась гдето на 40см.

 

Кстати трамбовать отмостку тоже не желательно - вибрирование пагубно влияет на фундамент, стены, штукатурку итд.

 

Вобщем будьте готовы через год подсыпать провалы, и делов то...

Трамбувати треба самому. Так це не дуже цікава справа, але хоч не на шару зробиш.

І ще момент. Зворотню засипку в 120 см як я казав пробити не реально. Але є випадки коли бажано трамбанути. В мене відмостка піднімається на різну висоту, максимум 10 см від поверхні. Рахуємо приблизнгий пиріг, цифри просто щоб показати суть. ФЕМ 6 см, пісок 2 см, гранвідсів 3-5 см. І ми вже нижче ніж зараз поверхня землі. А там ще і крупна фракція, і пісок. Так що копати таки треба. Заодно верхній шар землі полюбому краще зняти, щоб корінці як згниють не просіло. І от основу я собі хочу таки протрамбувати. А потім кожний наступний шар також втрамбувати. Єдине що зроблю весь пиріг на 5 см товщим, щоб якщо що з часом можна було розібрати і таки залити стяжку. Відмостка це доріжки по яких будемо ходити на терасу і так далі. Загалом майже всі відмостки будуть прохідними.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Редактором не складу яка суть роботи,але на аркуші намалюю та викладу завтра.

утеплили будинок ,тепер треба цоколь доробити та бруківку зняти та поставити назад уже під утеплений цоколь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от накидав на аркуші))тільки без сміху))порадьте чи так добре буде чи ні.

Я собі скоріш за все бетон взагалі давати не буду. Але навіть під нього бажано б засипку непучинистим матеріалом.

Дивіться щоб Вам при замерзанні грунту не підірвало пінопласт.

Може в камрада Пропелера є якесь рішення в загашнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забув написати,бетон той що під бруківкою був давно уже,будинку 30 років ,бетон підливали тодіж само.

 

його зривати не буде ніхто уже,

пінопласт до бетону небуде доходити 1.5-2 між пінопластом та бетоном буде єврорубероід на мастиці (вроді бітумна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...