Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка дома

Бульбаш

Рекомендовані повідомлення

для утепления это уже роли не играет?

 

от растрескивания, как я понимаю, надо швы сделать при заливке?

 

да!.................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно 120? Я планирую 100.

если вы планируете ее использовать как тропинки то 120 достаточно что бы могло 2 человека разойтись не мешая друг другу, если это только отмостка то и 100 хватит.

Но разница в стоимости копеечная и в моем случае это именно тропинки поэтому решил не экономить.

Вот только со свесами крыши у меня не все так хорошо как у вас но этот момент я не мог контролировать.

 

 

Обеспечить комфортное хождение вокруг дома - уж точно не функции отмостки!

это если говорить с инженерной точки зрения

но если со стороны удобства то очень даже входит :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если со стороны удобства то очень даже входит

Вы правы!

Но тогда это не отмостка а дорожка вдоль дома;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда это не отмостка а дорожка вдоль дома

выполняющая функции отмостки :-)

думаю @Communica уже идею поняла и сможет принять для себя решение

нужна ей эта дорожка или достаточно просто отмостки в 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте!

Мы подошли к моменту обустройства отмостки.Вопрос,который я вынесла в заглавие уже явно обсуждался...я помню,что натыкалась...и вроде ответ был-что не надо их соединять...Однако твёрдой уверенности в таком решении всё же-нет,а решать и давать отмашку на тот или иной вариант надо уже завтра-послезавтра...Наш прораб считает,что именно для того,чтобы она(отмостка) не треснула при какой-нибудь подвижке грунта,её надо сцепить с фундаментом.(фундамент у нас:бетонная подушка,на ней-2ряда ФБС,сверху-15см бетонная плита)

Он прав?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он прав?

 

НЕТ!!!:fool::fool::fool:

И если он Вам и дом строил...:lol::lol::lol:

Между бетонной частью отмостки и домом вообще рекомендуют делать демпферную ленту.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть другой вопрос, но не хочу плодить новую ветку.

 

А есть ли смысл уже залитую отмостку (старую или свежую) чем-то сверху покрывать для продления жизни??

 

Ну что-то типа Гидрофобизатора... не знаю... Ну что-то типа поры-закрывающее, что б влага зимой не разрушала. Или бетон - это наше все.

 

От воды-то ему только лучше... но вот с перепадами температур эта вода может его разрушать... нет?

 

Посоветуйте, плиз. Интересно.

 

Вот к примеру у всеми Ув. Пропеллера есть такие варианты:

-Гидрофобная силоксановая пропитка на водной основе

-Ваниш ПУ 2К сатин

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть другой вопрос, но не хочу плодить новую ветку.

 

А есть ли смысл уже залитую отмостку (старую или свежую) чем-то сверху покрывать для продления жизни??

 

Ну что-то типа Гидрофобизатора... не знаю... Ну что-то типа поры-закрывающее, что б влага зимой не разрушала. Или бетон - это наше все.

 

От воды-то ему только лучше... но вот с перепадами температур эта вода может его разрушать... нет?

 

Посоветуйте, плиз. Интересно.

 

Вот к примеру у всеми Ув. Пропеллера есть такие варианты:

-Гидрофобная силоксановая пропитка на водной основе

-Ваниш ПУ 2К сатин

....

 

Это достаточно широко распространено.

Горизонтальный бетон герметизируют :

акриловыми, полиуретановыми или эпоксидными пропитками.

Гидрофобизаторы любят вертикальную поверхность, на которой вода не может стоять.

Для Вас у нас есть 2 варианта:

- эпоксидная пропитка Дюрофлор-Би. Она наносится только в один слой с расходом 0,15-0,2 кг на 1 м кв

- полиуретановый лак Ваниш ПУ 2К (сатин, глянец). Его можно нанести и в 2 слоя, если есть желание на поверхности получить пленку.

В обоих случаях бетон будет иметь постоянно влажный вид и потемнеет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это достаточно широко распространено.

Горизонтальный бетон герметизируют :

акриловыми, полиуретановыми или эпоксидными пропитками.

Гидрофобизаторы любят вертикальную поверхность, на которой вода не может стоять.

Для Вас у нас есть 2 варианта:

- эпоксидная пропитка Дюрофлор-Би. Она наносится только в один слой с расходом 0,15-0,2 кг на 1 м кв

- полиуретановый лак Ваниш ПУ 2К (сатин, глянец). Его можно нанести и в 2 слоя, если есть желание на поверхности получить пленку.

В обоих случаях бетон будет иметь постоянно влажный вид и потемнеет.

Что-то мне подсказывает, что это не поможет, а даже наоборот усугубит ситуацию. Потому как лаком или пропиткой вы закроете все поры в бетоне, а капиллярный подсос будет делать свое дело: влага будет подниматься в тело бетона, но ей не будет куда деваться из него. Как следствие верхний пропитанный слой бетона просто оторвет. Я прав? Мне кажется надо было сразу делать влаго- и морозостойкий бетон для отмостки. А лаки и пропитки как мертвому припарка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что это не поможет, а даже наоборот усугубит ситуацию. Потому как лаком или пропиткой вы закроете все поры в бетоне, а капиллярный подсос будет делать свое дело: влага будет подниматься в тело бетона, но ей не будет куда деваться из него. Как следствие верхний пропитанный слой бетона просто оторвет. Я прав? Мне кажется надо было сразу делать влаго- и морозостойкий бетон для отмостки. А лаки и пропитки как мертвому припарка.

 

Вообще подсос воды по капиллярам в бетоне - очень интересная штука.

Я бы сказал редкая. Но об этом позже.

Мы здесь об отмостке. Бетонной отмостке.

Мы принимаем, что отмостка лежит не на "воздушной" щебневой подушке, у которой нет капилляров и вода просто не может по ней подниматься под бетон (сразу скажу я - противник щебневой подушки под отмостку так как она может свести задачу отмостки к нулю).

Мы принимаем, что отмостка не теплая и под слоем бетона нет ЭППС с почти нулевым водопоглощением.

Мы принимаем, что отмостка лежит на слое песка, в котором вода может подняться по капиллярам на 7-8 см от уровня воды в слое песка.

 

Вы пишете : влага будет подниматься в тело бетона, но ей не будет куда деваться из него. Как следствие верхний пропитанный слой бетона просто оторвет.

Когда это возможно? Летом? Зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще подсос воды по капиллярам в бетоне - очень интересная штука.

Я бы сказал редкая. Но об этом позже.

Мы здесь об отмостке. Бетонной отмостке.

Мы принимаем, что отмостка лежит не на "воздушной" щебневой подушке, у которой нет капилляров и вода просто не может по ней подниматься под бетон (сразу скажу я - противник щебневой подушки под отмостку так как она может свести задачу отмостки к нулю).

Мы принимаем, что отмостка не теплая и под слоем бетона нет ЭППС с почти нулевым водопоглощением.

Мы принимаем, что отмостка лежит на слое песка, в котором вода может подняться по капиллярам на 7-8 см от уровня воды в слое песка.

 

Вы пишете : влага будет подниматься в тело бетона, но ей не будет куда деваться из него. Как следствие верхний пропитанный слой бетона просто оторвет.

Когда это возможно? Летом? Зимой?

Да проблема с паронепроницаемым покрытием будет и летом, и зимой. Только летом будет отслаиваться само покрытие, а зимой - вместе с поверхностью бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проблема с паронепроницаемым покрытием будет и летом, и зимой. Только летом будет отслаиваться само покрытие, а зимой - вместе с поверхностью бетона.

 

Вот. Теперь от воды остался только пар- как зло.

Теперь к числам ;)

Лето. Жарко.

Пусть все бетонное тело отмостки нагрелось под Солцем до +60С. Это для пяток ожег 3 степени.

Вода, которая поднимается в бетоне начинает становится паром.

При температуре +60С давление водяного пара составляет 20 КПа или 0,02 МПа или 0,2 кг на 1 см кв (это 2 тонны на 1 м кв). Круто! Да?

Вот этот пар хочет побыстрее испариться с поверхности отмостки. Но не тут -то было. Там запечатано.

Вот пар пытается оторвать крышку на бетоне.

Если говорим о ПУ, который я упомянул выше, то его сила сцепления с бетоном составляет 2,9 н/мм кв или 29 кг на см кв или 290 тонн на м кв.

Если прочность бетона отмостки М250 (желательно), то прочность такого бетона на растяжение (разрыв) около 22 кг на см кв.

 

В итоге летом имеем.

Пар давит с силой 2 тонны на 1 м кв, а ему создается сопротивление в 22 тонны на м кв. Пор проиграл и начинает давить в обратную сторону. Туда, откуда поднимается вода.

 

Зима.Холодно.

В бетоне вода. Капиллярная. Температура низкая. На улице +3.Пар давит с силой 0,75 КПа или 0,00075 МПа или 0,0075 кг на см кв. То есть, пар сдох. И мы его не учитываем.

Но тут мороз. начинает падать температура воздуха над стяжкой. И стяжка начинает охлаждаться сверху вниз. Вода в капиллярах на поверхности бетона начинает становиться льдом, расширяться на 9% и отжамать воду, ту, что ближе к грунту вниз.

И ту не понятно, когда произойдет "вместе с поверхностью бетона".

 

Ну и кроме того, оказывается что ПУ лак еще и ограниченно паропроницаемый www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0759/03.pdf

 

А если говорить про эпоксидную пропитку, то я же сказал "в один слой".

Это позволит верхний слой бетона сделать полимербетоном. При этом эпоксид (у Дюрофло-Би вязкость как у воды) просто обволакивает стойки минерального каркаса бетона, не заполняя пустоты, а уменьшая их проходное сечение, что дает бетону возможность дышать, но ограничить доступ воды сверху.

 

Извините, что много слов.

Это были числа. Ну... типа "теория". Тут на форуме это слово почти ругательство.

И немного кино :

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы принимаем, что отмостка лежит не на "воздушной" щебневой подушке, у которой нет капилляров и вода просто не может по ней подниматься под бетон (сразу скажу я - противник щебневой подушки под отмостку так как она может свести задачу отмостки к нулю).

Мы принимаем, что отмостка не теплая и под слоем бетона нет ЭППС с почти нулевым водопоглощением.

Мы принимаем, что отмостка лежит на слое песка, в котором вода может подняться по капиллярам на 7-8 см от уровня воды в слое песка.

А можно еще подробнее

Почему не нужен щебень?

Что с ЭППС - надо - не надо?

Если без щебня, то отмостка на песке?

 

Что вы считаете правильной конструкцией при условии, что сам фундамент уже утеплен ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не нужен щебень?

 

Сначала вспоминаем для чего придумали отмостку или козырек над фундаментом. Для того, чтобы предотвратить появление ПОТОКА воды в зону опоры фундамента на грунт. Поток воды может сначала избыточно обводнить грунт под фундаментом и тем самым изменить его несущие свойства, а позже просто сделать промоины (пустоты) под фундаментом.

Теперь под бетонный козырек кладем щебневую подушку.

Щебень - это дренажный "грунт". В слое щебня вода перемещается почти без "гидравлического" сопротивления. То есть, в слое щебня она может течь. Получаем, что под грозным плотным бетоном у нас водопрозрачный слой, который без проблем направляет ПОТОК воды к месту опоры фундамента на грунт.

 

Что с ЭППС - надо - не надо?

Если мелкозаглубленный фундамент - то желательно. Если этот дом стоИт на пучинистом грунте, то совсем желательно.

ЭППС увеличивает путь холоду к месту опоры фундамента на грунт и вероятность замерзания воды под и у фундамента снижается.

Для фундаметов, "опущенных" ниже зоны промерзания грунта ЭППС в общем -то не особо нужен.

 

Если без щебня, то отмостка на песке?

Да.

 

Что вы считаете правильной конструкцией при условии, что сам фундамент уже утеплен ЭППС?

 

Вы понимаете. У нас есть традиция, что отмостка - это еще и дорожка вокруг дома. В странах, где такой традиции нет, то отмоску около дома делают из дерна (трава). Для этого у дома насыпают грунт с уклоном 5% от дома шириной около 1 м и засаживают травой и развитой корневой системой. В итоге - это естественный "антипотоковый" барьер и низ фасада (цоколь) всегда чистый. Нет брызг от грязных ФЭМов на стены.

 

"Привильная" конструкция зависит от того, что для Вас отмостка. Дорожка. Бетонная дорожка. Дорожка, выложенная ФЭМами ну и т.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима.Холодно.

Но тут мороз. начинает падать температура воздуха над стяжкой. И стяжка начинает охлаждаться сверху вниз. Вода в капиллярах на поверхности бетона начинает становиться льдом, расширяться на 9% и отжамать воду, ту, что ближе к грунту вниз.

И ту не понятно, когда произойдет "вместе с поверхностью бетона".

 

А как же это? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2070034&postcount=13

Вода не пробиратся через гидрофобизированную поверхность. Плитка, лежащая на грунте (даже с подсыпкой из щебня) своим низом и боками подсасывает по капиллярам влагу. Затем эта влага поднимаясь по капиллярам вверх упирается в верхний слой гидрофобизированных капилляров. Получается своего рода пробка. Летом не проблема - вода нагрелась и паром вышла через эти капилляры. А вот зимой - беда. Вода, которую подсосал бетон плитки снизу не может выйти, замерзает и рвет бетон.

Поэтому гидрофобизируют только поверхности только тех конструкций по другую сторону которых - сухая воздушная среда.

Если говорим и заборах. То гидрофоб только с двух сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если без щебня, то отмостка на песке?

Да.

Ну тогда уже может быть надо и глину под отмостку, чтобы было не так проницаемо?

Глина, потом песок, потом бетон, потом фемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уже может быть надо и глину под отмостку, чтобы было не так проницаемо?

Глина, потом песок, потом бетон, потом фемы?

 

1. Глина. Зачем в зоне намокания класть грунт, свойства и размеры которого зависят от его влажности?

3. Песок, профилированная мембрана, гранитный отсев, ФЭМ и песком заполнить швы между ФЭМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Песок, профилированная мембрана, гранитный отсев, ФЭМ и песком заполнить швы между ФЭМ.

Это если по ней не ходят?

 

подняла свой проект - смотрю, что дали архитекторы

Пишут так (сверху вниз):

Плитка бетонная тротуарная 60 мм

Песок, стабилизованный цементом - 100мм

Грунт основы, утрамбованный щебнем

На край - бордюр вертикальный и под него небольшой фундамент

И все это с уклоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как Вы могли прочитать здесь выше я гидрофоб и не советовал.

Потому, что он на горизонтали не обеспечит "водонепроницаемость" поверхности бетона.

Я Выше писал, что капиллярный подсос в бетоне штука очень редкая.

По сути в бетоне его нет. Он может себя проявить , но только в поверхностном слое (1-2мм толщиной), где есть на поверхности цементное молочко (или верх изделия и место контакта бетона с опалубкой).

Плотность бетона в первые 1-3 лет разная по его высоте. Внизу он плотнее.

При приготовлении бетона только (как пишут в учебниках) 20 с лишним процентов цемента смачивается водой и способно к дальнейшей гидратации. Остальной цемент замыкается в кластерах (сферы, корка которых мокрый цемент, а внутри цементный порошок).

Дольше все знают, что бетон продолжает набирать прочность порядка 10 лет. Причем во влажной среде он это делает веселее.

За все это время в бетоне идет процесс кольматации. То есть, рост кристаллов, которые закупоривают поровое пространство бетона. Меньше пор, меньше воздуха, выше прочность.

Так вот это я к тому, что плотность бетона М250 (марка рекомендуемая для наружного бетонирования) и выше в нижней части отмостки настолько велика, что капиллярные явления в ней по сути отсутствуют.

Ну никто не отменял применение добавок, которые придают гидрофобные свойства всему телу бетона или ЦПР и увеличивают их морозостойкость.

img324.thumb.jpg.3d3825d1c71379563134bb4344d08818.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если по ней не ходят?

 

Тогда : песок, профилированная мембрана, плодородный слой, трава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller,

какой "пирог отмостки" Вы рекомендуете?

Фундамент ленточный, "посажен" ниже глубины промерзания (1,3-1,5 м. ширина 500мм).

DSCN4817.thumb.JPG.6cfb1127f08313d52280871633bfede5.JPG

DSCN4818.thumb.JPG.8a4488b9fcb6ddeafaf6966afd9a602b.JPG

DSCN4814.thumb.JPG.16eb7cc097b37ee50ea8d5bb4c8f15b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller,

какой "пирог отмостки" Вы рекомендуете?

Фундамент ленточный, "посажен" ниже глубины промерзания (1,3-1,5 м. ширина 500мм).

 

Отмостка будет бетонная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller.

Порекомендуйте правильный порядок действий.

Я хочу монолитную ж/б отмостку и внешний вид хочу полированный Бетон с покрытием всеми нужными материалами от Вашей фирмы.

Т.к хочу монолитный и красивый, совсем не хочу делать деревянных перемычек...

Как правильно сделать?

Участок ровный, грунт вокруг дома неоднородный приблизительно на 80-100 см от фундамента производилась обратная засыпка после возведения цокольного этажа родным грунтом, уплотнения небыло, засыпка производилась аврально перед выпадением снега... в некоторых местах грунт просел на см 10. Фундамент гидроизолированный и утеплен. Свес крыши 80 см. Также отмостка должна быть дорожкой вокруг дома. Приемлимая ширина 100-120 см.

Спасибо!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сследующую отмостку:

- вместо щебёнки битый кирпич;

- установлю бордюры отступив от фундамента 85 см;

- заливаю бетоном;

- на цементно-песчанный раствор укладываю плитку 40/40.

Если будут поправки, будьте добры. Заранее спасибо Всем..

Не советовал бы. Но раз на то пошло, то ни в коем случае нельзя силикатный кирпич, он сыпется со временем, не любит такую среду, ракушняк вообще категорически нельзя - провалиться вся ваша отмостка. А вот красный кирпич можно - такие строения десятки лет стоят отлично. Вот только учитывайте, что красный кирпич очень любит воду. Перед тем как лить, нужно обильно смочить, чтобы он набрал воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...