Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени для бойлера - посоветуйте

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Працює місяць. Вмикає в 23 вимикає о 6.Поки все нормально.Виробник здається Україна,але інструкція вся на російському.

А яким чином подається вода з бойлера в змішувач з 6 до 23, при вимкненому бойлері?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яким чином подається вода з бойлера в змішувач з 6 до 23, при вимкненому бойлері?

Супер вопрос! Нарочно не придумаешь! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я что- то не пойму зачем бойлеру таймер. Там же стоиь терморегулятор- нагрел- выключился и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что- то не пойму зачем бойлеру таймер. Там же стоиь терморегулятор- нагрел- выключился и т.д.

 

Только для ночного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для ночного тарифа.

 

А в чём смысл для ночного тарифа? Если речь об экономии электричества, тогда на ночь бойлер надо отключать совсем- вода до утра не остывает и ночной тариф никак не влияет на это отключение. Если не отключать на ночь, то бойлер, в течение ночи, периодически включается на догрев воды, вот эти включения и идут по ночному тарифу. Реле времени, скорее нужно для дневного отключения, если днём в доме никого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём смысл для ночного тарифа? Если речь об экономии электричества, тогда на ночь бойлер надо отключать совсем- вода до утра не остывает и ночной тариф никак не влияет на это отключение. Если не отключать на ночь, то бойлер, в течение ночи, периодически включается на догрев воды, вот эти включения и идут по ночному тарифу. Реле времени, скорее нужно для дневного отключения, если днём в доме никого нет.

 

Смысл - нагреть воду ночью по более дешевому тарифу (в 2 раза дешевле), и весь день пользоваться горячей водой не подогревая её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл - нагреть воду ночью по более дешевому тарифу (в 2 раза дешевле), и весь день пользоваться горячей водой не подогревая её.

Вообще-то, я об этом и сказала- про дневное отключение бойлера:D. У меня есть ночной тариф и есть электрический бойлер. Чтобы нагреть воду для 80-литрового бойлера в эконом режиме нужно часа полтора. Кушает бойлер 1,5кВт в час. Выставлен на эконом режим, за ночь включается на догрев пару раз минут на 5-10. Вечером (я и муж) можем принимать душ и в 8 вечера, и в 12 ночи, в любом случае, после душа идёт подогрев воды. На ночь бойлер не отключаем, утром оба принимаем душ, следовательно вода, нагретая по ночному тарифу, утром будет греться по обычному тарифу. Для бойлера в 80-100 литров, кушающему меньше электрочайника, нет особого смысла в этих "играх" . Возможно , это имеет смысл для тех, у кого бойлеры по 200 литров, но и семья, тогда больше двух человек. Если утром , предположим, семья из 4-х человек примет душ, всё равно бойлер будет догреваться по дневному тарифу, иначе вечером этой семье не хватит воды для принятия душа, конечно, если не мыться в экспресс-режиме:D

И ещё, как можно не греть днём воду, если холодная вода , автоматически, доливается в бойлер при каждом открытии крана горячей воды? Пытаюсь понять целесообразность реле для бойлера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять целесообразность реле для бойлера.

Уважаемая и дорогая Allanek!

не пытайтесь и не напрягайтесь понять эту ситуевину. Если Вы не представляете себе, как это днем не мыться и не пользоваться горячей водой, что нужно этим заниматься только после 24-ех, и то, где-то в 2-3 ночи, когда бойлер прогреется, заодно спалит 3-4 кВт энергии на разогрев холодной воды, и только утром Вы сможете воспользоваться результатами "экономного" чуда - то это не для Вас. В промышленных масштабах - да, может быть, согласен, в комплексе с солнечной энергией - тоже не отрицаю, но в домашних условиях, когда бойлер поставили для того, чтобы была горячая вода всегда и везде, для себя любимого, я считаю, это не тот случай.

Я, лично, такого же мнения, как и Вы.

 

пы-сы: Чукча, ты чего не моешься уже четвертый месяц? А чукча не пачкается (с).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме бойлер Дражице на 250 литров. Брался под дальнейшую работу с коллектором а пока работает как обычный электрический бойлер.

В доме трехзонный учет. То есть с 23 до 7 утра тариф 0,4. В этот период бойлер нагревается. Весь день в доме есть горячая вода и можно без проблем вечером троим-четверым помыться под душем или одному принять горячую ванну. Горячая вода при этом еще и останется. То есть на двоих 250 литров горячей воды хватает.

Использовать такую схему с малым бойлером... Ну возможно что не давать потреблять в пик 1,5 тарифа.

При однозонном учете смысл отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пытайтесь и не напрягайтесь понять эту ситуевину.

Да-да, я уже поняла свою ошибку. Обычно не влезаю в подобные диспуты, но тут никак не могла встроить реле в свою схему пользования горячей водой:pardon:

 

В доме бойлер Дражице на 250 литров. Брался под дальнейшую работу с коллектором а пока работает как обычный электрический бойлер.

У каждого своё понимание рациональной достаточности, но вот опять мучает вопрос:" У вас что, нет автоматического долива холодной воды в бойлер при каждом открытии крана горячей воды?" То есть, пока не выльются ваши 250литров горячей воды, в бойлере нет ни капли холодной и бойлер автоматически не включается на подогрев горячей? Либо ваши 250 литров разбавляются холодной, без подогрева, но тогда к концу дня нельзя спрогнозировать, насколько ваши остатки горячей воды таковыми являются. Прямо МММ какая-то, последний, как всегда, в проигрыше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей поплескаться с утра такой режим точно не подойдет, но далеко не все это делают.

И еще у меня есть сомнения, что бойлер на 250 литров, нагреваемый однократно, пусть и по 0.5 тарифа, будет экономичней бойлера на 80 литров, включенного постоянно (в случае 2х человек). Дело в том, что у бойлера тоже есть потери. Причем больше бойлер - больше потери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого своё понимание рациональной достаточности, но вот опять мучает вопрос:" У вас что, нет автоматического долива холодной воды в бойлер при каждом открытии крана горячей воды?" То есть, пока не выльются ваши 250литров горячей воды, в бойлере нет ни капли холодной и бойлер автоматически не включается на подогрев горячей? Либо ваши 250 литров разбавляются холодной, без подогрева, но тогда к концу дня нельзя спрогнозировать, насколько ваши остатки горячей воды таковыми являются. Прямо МММ какая-то, последний, как всегда, в проигрыше будет.

Вас правильно мучает... Но для того, чтоб не "мучало" необходимо вспоминать физику для пятого класса и принцип работы бойлера.

 

В нормальных бойлерах холодная вода подается в самый низ бака, тогда как горячая сливается с верхней точки. Вода холодная и горячая не смешиваются до включения нагревателя. При включении нагревателя горячая вода поднимается вверх (это такой закон природы а не я сам придумал), тогда как холодная опускается вниз.

То есть, если посмотреть со стороны это как коктейль "кровавая мери" когда несколько жидкостей в одно объеме располагаются слоями. С верхней точки слилось 10 литров горячей воды, а в нижнюю точку пришло те же 10 литров... И так до тех пор, пока эти первые 10 литров не дойдут до точки отбора в верхней части бойлера.

Видите как все просто? Особенно если не прогуливать уроки...

 

Добавлено через 7 минут

Для любителей поплескаться с утра такой режим точно не подойдет, но далеко не все это делают.

И еще у меня есть сомнения, что бойлер на 250 литров, нагреваемый однократно, пусть и по 0.5 тарифа, будет экономичней бойлера на 80 литров, включенного постоянно (в случае 2х человек). Дело в том, что у бойлера тоже есть потери. Причем больше бойлер - больше потери.

 

А тут вступает в силу уже геометрия...

Объем бойлера увеличивается не линейно относительно увеличения поверхности. По простому - у бойлера на 100 литров поверхность теплопотерь составляет 2 м2, а у бойлера на 250 литров 2,5 м2. К тому же бойлеры большого объема обычно имеют более толстый слой изоляции.

Могу Вас уверить что бойлер на 250 литров, нагреваемый по тарифу 0,4 на 60% экономичней бойлера на 80 литров, нагреваемого по тарифу 1. А если еще зимой включается тариф электроотопление....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, пока не выльются ваши 250литров горячей воды, в бойлере нет ни капли холодной и бойлер автоматически не включается на подогрев горячей? Либо ваши 250 литров разбавляются холодной, без подогрева, но тогда к концу дня нельзя спрогнозировать, насколько ваши остатки горячей воды таковыми являются. Прямо МММ какая-то, последний, как всегда, в проигрыше будет.

Вы все правильно понимаете. Если спустить всю горячую воду из бойлера она буде заменена на холодную :). Основной вопрос здесь в объеме. Если количество горячей воды в бойлере превышает суточную потребность дома в горячей воде, то тогда такой ситуации не возникает.

 

Поддержу Прохожего. Бойлер на 300л с теном 3х2кВт, в доме от 2 до периодически 4 человек. За год еще не было ситуации чтобы нагретого за ночь бойлера не хватило. При этом суточный расход на горячую воду составляет от 3 до 11кВт*ч, в среднем 6кВт*ч (на бойлере отдельный учет электроэнергии). За последние 12 месяцев затраты на горячую воду составили 2500кВт*ч. Все они были оплачены по ночному тарифу. Если взять мой сегодняшний тариф, то экономия составит ровно 1250грн.

 

Если же тревожит осознание того, что Вы не контролируете процесс, и чисто гипотетически может возникнуть ситуация, что горячей воды с таким объемом при нагреве только ночью до конца дневного тарифа не хватит, то достаточно поставить к таймеру еще простой термостат, который при критическом понижении температуры в бойлере подаст на него напряжение в обход таймера даже днем.

 

Только вот такой необходимости у меня за год так и не возникло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите как все просто? Особенно если не прогуливать уроки...

Вижу-вижу, могли бы ядом не плеваться и струйки желчи не пускать.

Теперь пойду своему не нормальному бойлеру Электролюксу объясню, что он не правильный бойлер и что я не должна поворачивать краник горячей воды на увеличение, когда он заполнен горячей водой не полностью, а с приличным подмесом холодной воды. К тому же, мне ещё не попадались бойлеры с верхней подачей холодной воды, всё с нижней да с нижней. И правда, бес попутал вляпаться в эту темуЖ-)

 

Добавлено через 4 минуты

Вы все правильно понимаете.

Спасибо за обстоятельный и корректный ответ. А сколько места занимает Ваш бойлер на 300литров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу-вижу, могли бы ядом не плеваться и струйки желчи не пускать.

Теперь пойду своему не нормальному бойлеру Электролюксу объясню, что он не правильный бойлер и что я не должна поворачивать краник горячей воды на увеличение, когда он заполнен горячей водой не полностью, а с приличным подмесом холодной воды. К тому же, мне ещё не попадались бойлеры с верхней подачей холодной воды, всё с нижней да с нижней. И правда, бес попутал вляпаться в эту темуЖ-)

 

Все бойлеры (кроме горизонтальных) имеют подачу в нижнюю часть, а отбор из верхней (в горизонтальных это не так ярко выражено)... Там внутри трубочка помеченная красным длинная и идет почти до верха, а трубочка помеченная синим короткая и заканчивается сразу как зашла в бойлер.

Если Вам любопытно, то задайте гуглу вопрос об устройстве бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельный и корректный ответ. А сколько места занимает Ваш бойлер на 300литров?

 

Диаметр 800мм и высота 1800 примерно ( это размеры моего Виссмана на 300л)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам любопытно, то задайте гуглу вопрос об устройстве бойлера...

А разве я просила разъяснить мне устройство бойлера? Но за совет спасибо:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас 80л бойлер, двухтарифный учет, 5кВт выделенной мощности. Электроплита 2 кВт, чайник, микроволновка, когда холодно- конвектор.

Таймер настроен на ночной тариф (там по термостату, естественно, выключается), плюс, 2 часа работы около полудня, и в 18:00 на два часа(подогреть для вечернего душа).

Решает проблемы:

1 уменьшает вероятность перегрузки днем (когда нужна плита, чайник, еще чего)

2 в течении дня, нет необходимости поддерживать высокую температуру - помыть посуду/руки можно и просто в теплой воде, так как по термостату он включается после каждого открытия крана - это уже экономия.

При необходимости, "легким движением" включается принудительно в любое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 800мм и высота 1800 примерно ( это размеры моего Виссмана на 300л)

То есть, для Вашего бойлера нужно иметь отдельное помещение. Это так, мысли вслух. Мы в основном доме изначально планировали электрический ТП, а максимум 100литровый бойлер спокойно расположился на стене в хозпомещении( кладовке-постирочной), рядом со стиральной машиной и сушкой. В последний момент решили сделать водяной ТП, что повлекло за собой минус один шкаф для хранения, вместо которого на стене добавился электрокотёл и гребёнка. В Вашем случае экспромтов не получится. Сколько тратится на бойлер не скажу, отдельных устройств, считывающих инфу со всего, что потребляет электроэнергию, не задавались целью ставить. Пока с тарифом на электроотопление и двухзонным счётчиком счета приходили вполне гуманные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, для Вашего бойлера нужно иметь отдельное помещение. Это так, мысли вслух. Мы в основном доме изначально планировали электрический ТП, а максимум 100литровый бойлер спокойно расположился на стене в хозпомещении( кладовке-постирочной), рядом со стиральной машиной и сушкой. В последний момент решили сделать водяной ТП, что повлекло за собой минус один шкаф для хранения, вместо которого на стене добавился электрокотёл и гребёнка. В Вашем случае экспромтов не получится. Сколько тратится на бойлер не скажу, отдельных устройств, считывающих инфу со всего, что потребляет электроэнергию, не задавались целью ставить. Пока с тарифом на электроотопление и двухзонным счётчиком счета приходили вполне гуманные.

 

Конечно, такой бойлер не втиснуть куда захочется. Место для его установки надо планировать заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я таким пользуюсь два года.

ukrrele.com/timer-on.htm

 

запрограммировал на час работы днем, и час работы ночью (под утро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бойлер включается таймером только ночью, то как можно пользоваться горячей водой днем? Мне это не совсем понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить и доказывать никому ничего не буду, просто приведу свои факты. А люди умные - сами сделают выводы.

Бойлер 150 литров, 3 человека (жена, я, ребенок). Нагрев на бойлере выставлен не на максимум, а градусов на 60. Таймер запрограммирован на включение бойлера с 23-00 до 7-00. Утром и вечером есть горячая вода, утром и вечером принимаем душ. На душе стоит терморегулятор, поэтому нет такого, что во время водных процедур вода то теплее, то холоднее. На выходные, когда все дома и бОльше расход воды, к вечеру вода может быть уже не горячая, а летняя, но включить нагрев в таком случае - нажать одну кнопку на таймере. Расход воды за месяц около - 9 кубов. За прошлый месяц электроэнергии потратил 41кВт днем и 163кВт ночью (т.е. потребление ночью в 4-ре раза больше), при этом в доме газа нет, используем индукционную плиту, микроволновку, чайник. Стиралка (где-то 1-2 раза в неделю) тоже с отсрочкой на ночную стирку.

 

Да, наверно нужно сказать - есть, полотенчик, через который циркулирует вода из бойлера - либо когда есть расход горячей воды, либо когда включается циркуляционный насос, на насосе тоже таймер. Этот таймер запрограммирован на время перед которым обычно пользуемся водой, чтобы не сливать остывшую воду и не ждать теплой. Удобно - открываешь кран и сразу гарячая вода. А также включается ночью, из расчета, чтобы к утру вода была максимально нагрета, если не сильно понятно описал, можно глянуть схему подключения в моей теме.

 

Для примера, на даче бойлер 80 литров, однозонный тариф, бойлер греет в любой время. Есть газ, бойлер основной потребитель, за электричество платим больше, хотя потребляем значительно меньше.

 

Где-то так. :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Если бойлер включается таймером только ночью, то как можно пользоваться горячей водой днем? Мне это не совсем понятно.

Бойлер может нагревать воду до 85 градусов. Когда Вы моетесь, идет подмес - берется часть воды из бойлера, часть из холодного стояка, температура больше 38 градусов уже кажется горячей. Соответственно чем больше у Вас бойлер, тем дольше Вам хватает воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить и доказывать никому ничего не буду, просто приведу свои факты.

Почему такие темы надо воспринимать, как поле боя? И обязательно надо спорить? Люди, те, кому это интересно и кому это надо( умные они или нет, уж не знаю), читают, задают вопросы и делают для себя какие-то выводы.

Сравнивать 150литровый бойлер с двухзонным тарифом и 80-литровый бойлер с однозонным- не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...