Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический теплый пол

alex7702

Рекомендовані повідомлення

Все так.

Требование класть сетку сверху осталось только для одножильного кабеля, и ее следует обязательно заземлять отдельным проводом.

Класть сверху сетку и её заземлять нужно для любого кабеля БЕЗ ЭКРАНА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так.

Требование класть сетку сверху осталось только для одножильного кабеля, и ее следует обязательно заземлять отдельным проводом.

 

Одно упущение - под нижнюю присыпку желательно положить гидроизоляцию - есть специальный толстый полиэтилен. Это позволит отсечь поступление влаги из плиты перекрытия.

 

Сетку сверху лучше не класть, т.к. когда по ней ходить при заливке, она будет давить уложенный кабель, что не критично (нагревательный кабель должен выдержать и более сильные нагрузки) но лишний раз проверять его на прочность не нужно. )))

Ванна на втором этаже, от плиты вроде бы не должна идти сырость.

Но положу обязательно))

Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна на втором этаже, от плиты вроде бы не должна идти сырость.

Но положу обязательно))

Спасибо большое.

А смысл её ложить, если Вы потом будете её дырявить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть сверху сетку и её заземлять нужно для любого кабеля БЕЗ ЭКРАНА.

 

Кабель без экрана вобщем то в стяжку вообще нельзя класть. Или ложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель без экрана вобщем то в стяжку вообще нельзя класть. Или ложить.

Кто сказал, что нельзя?) можно, только заземлять нужно сверху сеткой. Тем более, что такого кабеля на рынке и не найти)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл её ложить, если Вы потом будете её дырявить?

 

отверстия будут.. но за счет большого покрытия плиты пленкой уменьшится количество влаги от плиты.. так??) или нет?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отверстия будут.. но за счет большого покрытия плиты пленкой уменьшится количество влаги от плиты.. так??) или нет?)

Делайте на своё усмотрение.

Как по мне, лучше сверху по стяжке гидроизоляцией пройтись, чтобы вода вниз не шла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть сверху сетку и её заземлять нужно для любого кабеля БЕЗ ЭКРАНА.

 

Обязательно отвечу на эту реплику после публичного разъяснения реплики "Nexans в 100 раз лучше Одескабеля".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что нельзя?) можно, только заземлять нужно сверху сеткой. Тем более, что такого кабеля на рынке и не найти)

 

ДБН В.2.5-24 с 2012 года сказал.

 

И про неэкранированный в п10.3.4 тоже сказал. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Обязательно отвечу на эту реплику после публичного разъяснения реплики "Nexans в 100 раз лучше Одескабеля".

 

Правильно он сказал. Я б даже уверенно ответил, что он таки ошибся. Раз в пять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отверстия будут.. но за счет большого покрытия плиты пленкой уменьшится количество влаги от плиты.. так??) или нет?)

 

А зачем в гидроизоляции отверстия делать?

Кладете ее на плиту, сыпите всерху засыпку, кладете теплоизоляцию, проклеиваете швы (если нет замков), кладете кабель и стяжку.

 

Все.

 

Откуда дырки?

 

Добавлено через 3 минуты

Правильно он сказал. Я б даже уверенно ответил, что он таки ошибся. Раз в пять.

 

И Вы туда же.

 

Покажите наглядно: кабель в разрезе, сопротивление изоляции или еще как-то, а на словах... не убедительно.

 

Может у Вас прибор есть, который показывает во сколько раз лучше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И Вы туда же.

 

Покажите наглядно: кабель в разрезе, сопротивление изоляции или еще как-то, а на словах... не убедительно.

 

 

Э не, я уже оттуда.

 

У меня многолетний опыт есть :) Спасибо, плавали - знаем.

 

У Вас есть прибор, который показывает, что он таки лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно отвечу на эту реплику после публичного разъяснения реплики "Nexans в 100 раз лучше Одескабеля".

Мне ничего не нужно отвечать. Не утруждайтесь

 

Добавлено через 4 минуты

ДБН В.2.5-24 с 2012 года сказал.

 

И про неэкранированный в п10.3.4 тоже сказал.

Андрей, не хочу в спор переходить, но ты сказал, что неэкранированный кабель вообще нельзя в стяжке применять, а в п. 10.3.4 как раз объясняет когда и как его применять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э не, я уже оттуда.

 

У меня многолетний опыт есть :) Спасибо, плавали - знаем.

 

У Вас есть прибор, который показывает, что он таки лучше?

 

Я видел Ваши работы и ничего не могу/хочу сказать плохого.

 

Предыдущий консультант позволяет себе ничем не обоснованные упреки в адрес теплого пола, выпускаемого Одескабелем, аргументируя тем, что давно с ним работает. Проблема в том, что он с ним не работает. :)

 

По вашему корректно сравнивать нагревательную жилу в однослойном полиэтилене, с долговоременной рабочей температурой этого материала 90 градусов, с нагревательной жилой в двуслойной изоляции с долговременной рабочей температурой этих материалов 150 и 125?

 

Как первый может быть в 5 раз лучше?

 

Ответ в том, что людям не нужны аргументы для своих утверждений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в гидроизоляции отверстия делать?

Кладете ее на плиту, сыпите всерху засыпку, кладете теплоизоляцию, проклеиваете швы (если нет замков), кладете кабель и стяжку.

 

Все.

 

Откуда дырки?

грибками буду сетку и ЭППС крепить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий консультант позволяет себе ничем не обоснованные упреки в адрес теплого пола, выпускаемого Одескабелем, аргументируя тем, что давно с ним работает. Проблема в том, что он с ним не работает. :)

Мне нравятся умники, которые не зная человека, что-то о нем утверждают...

Эксон и Profitherm Еко - это Одескабель? Или они кардинально отличаются от Вокса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ответ в том, что людям не нужны аргументы для своих утверждений.

 

Я в кабельном бизнесе не первую пятилетку, поверьте, и продавал нагревательные кабеля, еще тогда, когда Одесса-кабель еще думал производить ли его вообще, и когда еще Нексан в Украине еще был масенькой фирмой и только начинал свой тернистый путь к славе и признанию.

 

Дык вот, из всех поставленных Одессакабелем нагревательных кабелей не выжил ни один. Самый стойкий продержался пять лет и сдох в конвульсиях.

 

Не смотря на все громкие фразы, когда мы обратились за рекламацией и компенсациями, нам вежливо, но неумолимо указали на дверь, обвинив во всех смертных грехах и недотриманні каких-то внутренних инструкций. Вобщем, гранаты оказались не той системы.

 

Мы плюнули, вытащили из кармана собсвенные деньги, заменили все рекламации на старое, доброе, теплое ламповое близкое и знакомое не первый год Деви - и послали этот прекрасный одессакабель ко всем чертям.

Но всё равно, как только на заводе меняется манагер направления, к нам регулярно стучатся и просят "понять и простить". Мы в свою очередь просто просим оплатить нам пару тыщ потраченных ранее долларов, что для такого крупного завода наверняка пустяк, и мы рассмотрим возможность вернуться в семью.

 

Но нет, пока эти деньги проще видать потратить на поиск доверчивых идиотов, кто клюнет на цену и прочую перспективность.

 

П.С. Деви да, снисходительно с нас, убогих, поржало. Себе на радость и другим в назидание.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двужильный не создает электромагнитного поля,

А что разве, этих несчастных 2-3м2 провода могут создать в квартире опасное магнитное поле?Тем более это ж ванная комната, не совсем жилое помещение))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всюду, где течет ток, есть и поле.

В противном случае старина Максвелл даже из гроба бы очень удивился.

 

Вопрос в другом, какая его напряженность. А вот у экранированного кабеля она весомо меньше, чем даже у внутридомовой проводки, которой никто людей не пугает, но которая "фонит" куда как веселей :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае старина Максвелл даже из гроба бы очень удивился.

ну-да, ну-да))

 

Добавлено через 1 минуту

П.С. Деви да, снисходительно с нас, убогих, поржало. Себе на радость и другим в назидание.

ну хоть скидку побольше предоставило?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что разве, этих несчастных 2-3м2 провода могут создать в квартире опасное магнитное поле?Тем более это ж ванная комната, не совсем жилое помещение))

Любой экранированный нагревательный кабель проходит по нормам. Просто у двужильного эмп в разы меньше, поэтому во всех нормах его и прописывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравятся умники, которые не зная человека, что-то о нем утверждают...

Эксон и Profitherm Еко - это Одескабель? Или они кардинально отличаются от Вокса?

 

А чего Вы решили, что я не знаю кто Вы, и где работаете?

 

Вы Woks, кроме как на картинке, видели? Я например, большинство кабелей что у нас на рынке есть, препарировал, рвал, мял и жег. И тоже самое делал с муфтами.

 

Вот к примеру, соединение Nexans:

 

aw-therm.com.ua/images/uploaded/images/otoplenie/8aa246bbf2b4e7c076e3470be4f0750d.jpg

 

 

Вот соединение Profitherm Еко, сделанное теми же руками, что и Эксон:

 

aw-therm.com.ua/images/uploaded/images/otoplenie/bd22ef02b5a2f4a16251c90f93d0dcd4.jpg

 

 

 

Вот Woks:

 

aw-therm.com.ua/images/uploaded/images/otoplenie/96186aba7700991bc539edb44ad38071.jpg

 

 

Нет никакой разницы, правда?

 

Добавлено через 4 минуты

Я в кабельном бизнесе не первую пятилетку, поверьте, и продавал нагревательные кабеля, еще тогда, когда Одесса-кабель еще думал производить ли его вообще, и когда еще Нексан в Украине еще был масенькой фирмой и только начинал свой тернистый путь к славе и признанию.

 

Но всё равно, как только на заводе меняется манагер направления, к нам регулярно стучатся и просят "понять и простить". Мы в свою очередь просто просим оплатить нам пару тыщ потраченных ранее долларов, что для такого крупного завода наверняка пустяк, и мы рассмотрим возможность вернуться в семью.

 

Но нет, пока эти деньги проще видать потратить на поиск доверчивых идиотов, кто клюнет на цену и прочую перспективность.

 

П.С. Деви да, снисходительно с нас, убогих, поржало. Себе на радость и другим в назидание.

 

Вряд ли вы устанавливали то, что делал завод. Первый ТП, что делал Одескабель в готовом к применению виде это Woks.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли вы устанавливали то, что делал завод.

Ну я не представляю себе Мураву, который бегает по злачным местам типа базары и генделики и покупает себе кабель ТП. Что бы потом вдруг чего попасть на деньги и что важнее куда авторитет. Наоборот, люди такие как Мурава понимают примерно чем это грозит в будущем и покупают такие дела в авторизованных точках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой разницы, правда?

А зачем мне все эти фото?

Знаю на своем опыте, что муфты у любого производителя могут выйти из строя, у Нексанс такой проблемы нет.

И скажу по секрету, что кабель не только из муфты состоит. Когда дотянете по качеству применяемых материалов до европейских брендов, тогда и поговорим. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну я не представляю себе Мураву, который бегает по злачным местам типа базары и генделики и покупает себе кабель ТП. Что бы потом вдруг чего попасть на деньги и что важнее куда авторитет. Наоборот, люди такие как Мурава понимают примерно чем это грозит в будущем и покупают такие дела в авторизованных точках.

Андрей приобрел нагревательную секцию: кабель там был от завода Одесакабель, а муфту ставила другая компания. И вот эта муфта и сыграла свою роль, типа из-за неё жила перегорела или изоляция потрескалась :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скажу по секрету, что кабель не только из муфты состоит.

ну еще дело в рукастости парня который эту муфту ставит. Ну в таких вещах все играет свою партию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... жила перегорела или изоляция потрескалась :grin:

 

О, я вижу маэстро в теме и в полный рост может оценить масштаб захлестнувшей меня трагедии :)

 

На установках снеготаяния, кстати, через два года изоляция одеревенела и просто осыпалась. Как листва.

 

Добавлено через 3 минуты

... Нексанс такой проблемы нет.

...

 

Есть. У всех есть.

 

Могу порыться в загашниках, поискать и, если еще не выбросилось, прислать и нексановскую вскрытую "муфту". Уж чего чего, а всяких огарков, огрызков и выдолбленных из стяжек муфт у меня имеется вдосталь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...