Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический теплый пол

alex7702

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Выбираю в баню маты теплого пола (в душевую и парилку). Глянул цены DEVI - дорого.

В Леруа есть Raychem - в 1.5 раза дешевле. В интернете нашел еще другие варианты Наш Комфорт, Теплолюкс, ProfiTherm. Еще дешевле. Чем они по факту отличаются? Можно их уложить? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем они по факту отличаются? Можно их уложить? Спасибо

Отличаются и конструкцией кабеля, и качеством, и заводом(страной)-изготовителем, гарантийными условиями и сервисом вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю в баню маты теплого пола (в душевую и парилку).

Не все так просто.

В парилку теплые полы не укладывают (если это обычная парилка, а не, например, хамам). Не нужны там теплые полы никакого производителя.

А вот в душевую порекомендую не маты, а тонкий теплый пол под плитку (тот же кабель. что на матах, но на катушке). Намного дешевле матов, а монтаж такой же как и для матов, а в Вашем случае даже немного удобнее. Производители Raychem (Бельгия) или Ensto (Финляндия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто.

В парилку теплые полы не укладывают (если это обычная парилка, а не, например, хамам). Не нужны там теплые полы никакого производителя.

А вот в душевую порекомендую не маты, а тонкий теплый пол под плитку (тот же кабель. что на матах, но на катушке). Намного дешевле матов, а монтаж такой же как и для матов, а в Вашем случае даже немного удобнее. Производители Raychem (Бельгия) или Ensto (Финляндия).

 

А специалисты по баням как раз рекомендуют теплый пол в парилку, чтобы сушить помещение после использования. Какие у Вас аргументы против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у Вас аргументы против?

Просто не все специалисты по полам догадываются, что теплый пол не только для ног нужен.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А специалисты по баням как раз рекомендуют теплый пол в парилку, чтобы сушить помещение после использования. Какие у Вас аргументы против?

Да, делайте. Тема теплого пола в парилке сейчас модная, аргументы ЗА логичные - "сушить помещение" и "чтобы дерево не гнило".

Могу только добавить, что наличие/отсутствие влаги в помещении зависит от организации вентиляции. Тепло в предбаннике и открытая дверь в парилку уже должны обеспечивать естественную сушку парилки. Обязательная необходимость в принудительной сушке - это минус "специалистам по баням".

P.S. Правильное дерево в парилке не гниет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого в рознице или со скидкой?

а самое главное- дорого по сравнению с чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а самое главное- дорого по сравнению с чем

По рознице у Деви самая дорогая продукция на рынке Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут вариантов теплого пола достаточно много. Думаю лучше всего подойдет Электрический теплый пол Raychem вот можете посмотреть если интересно intellheat.com.ua/product-category/teplyy-pol-raychem. В этой фирмы есть большой выбор и даже если, так как вы сказали нужен не основной источник тепла а только подогрев тогда эта теплый пол вам должен подойти. Можно купить с регулятором и тогда сможете себе настроить все как необходимо ...:flag1::flag1::flag1::flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из бюджетных вариантов, без потери качества можно выбирать FENIX.

Наиболее интересен, по бюджету, 5 мм. нагревательный кабель Fenix - двухжильный.

Стремясь достигнуть толщины мата (4 мм), можно выбирать одножильный нагревательный кабель Fenix, толщиной 3 мм.

Вместе с монтажной лентой, как раз будет ок 4 м.

Только, с оговоркой, что одножильный Fenix, начинается с мощности 960 Вт (площадь от 6,5 кв.м.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Здравствуйте!

Есть задача сделать эл. теплый пол в сан. узле общ. площ. примерно 4-4,2 м. кв. ; площадь обогрева примерно 2-2,5 м. кв. (без душевой кабинки, стиральной машины, умывальника, унтаза и т.п).

 

Основание холодное не утепленное (песчано цементная стяжка примерно 5см.)подыматья его существенно не буду. Изначально планировал что буду укладывать нагревательный элемент под кер-ю плитку (уже куплен керамогранит) и финишный пол не должен быть выше текущего не более чем (толщина облицовки + толщина клея + толщина теплого пола = 2-2,5см).

 

Помогите пожалуйста советом на следующие вопросы:

1. Определился с производителями DEVI или Nexans, и тип кабеля 2- жильный, но не уверен, что конкретно мне лучше подходит: маты теплого пола или тонкий кабель типа тоже самое, что и маты по толщине, но крепить самому на монтажную ленту надо + (шаг укладки вроде не сложно вычислить) + нету армировки в виде сетки дешевле - но это понятно по чему.

То, что мне надо и цена примерно одинаковая у обоих производителей. Единственное не понятно у Nexans безмуфтовое соединение эта граница соединения как-то маркируется ну чтобы понять где кабель холодный (монтаж) а горячий (обогрев). В случае с теплым матом думаю все интуитивно понятно, эта граница где-то ближе к мату находится, а вот с кабелем не очень. Это тонкости может в инструкции указано, а может вообще не важно, но хотелось бы понимать, где моно отрезать лишнее по длине (холодную часть) при монтаже.

 

2. Очень важный для меня еще такой вопрос: Можно (надо) ли после установки теплого пола того, что в вопросе №1 (мат+кабель или кабель) залить тонким слоем смеси например: (Ceresit CN 69 самовыравнивающаяся смесь), есть такая в наличии или (клеем для плитки СМ 117). Здетать так сказать тоненькую стяжку 5-8 мм в над теплым полом, чтобы затем было проще плитку клеть на клей и не повредить систему теплого пола. Так делать правильно или нет?

 

Так как производители теплых относят к плюсам тонких кабельных систем что: (Маты укладываются прямо на загрунтованную поверхность пола, а сверху заливаются тонким слоем плиточного клея. Клей быстро высыхает (примерно за 14 дней) и не создает дополнительную «ступеньку» на полу.) energyrus.ru/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B/

 

Так вот как раз и непонятно: ("а сверху заливаются тонким слоем плиточного клея") Что под этим подразумевают облицовка плиткой пола или заливка стяжки клеем.

 

У меня же такая потребность возникла из за того чтобы я сам сделал монтаж теплого пола в сан. узле, а плиточник затем сделал свою работу по облицовке стен и пола. И при этом при установке плитки на пол не повредил систему теплого пола.

 

Если не залить такую стяжку не образуется ли там воздушные пазух от гребенки после установки плитки на пол?

 

3. Какой термодатчик посоветуете. Длина кабеля термодатчика должна быть не меньше 2м, а качество приемлемое.

 

4. Видел, что некоторые мастера при монтаже термодатчика в гофру в штробу на полу на кончик гофры монтируют кусочек медной трубки с заглушкой куда затем проталкивают термодатчик. Говорят, что так эффективные чем просто заглушку надеть на гофру или заизолировать от дальнейшего попадания раствора на термодатчик.

 

5. Какой терморегулятор посоветуете не механический желательно с дисплеем и программируемый хотя может это лишнее для сан узла. И какой терморегулятор посоветуете в целом, так как планирую использовать пленочный теплый пол под ламинат в других комнатах на сколько программируемые практичны. Терморегуляторы DEVI, Nexans и OJElectrics рассматриваю, но немного цены высоки может есть, что стоящее внимания дешевле и не совсем унылые.

 

6. Можно ли систему теплого пола и вопроса №1 прокладывать под тумбой на ножках с умывальником и под стиральную машину (на тот случай если все таки часть стир-й машин будет над теплым полом).

 

Прикрепляю 2 картинки схематически изображенного сан узла.

 

Спасибо.

152509736_-.jpg.79d888d76f92554eef0e7f25cf89061e.jpg

115643930_-2.jpg.5de6f4771639ecb4881b2a313fb951f9.jpg

Змінено користувачем sj_sok
Подправка изображений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

1. У DEVI или Nexans нет тонкого кабеля. Толщина ок. 7 мм + монт. лента. Нагревательный мат толщина от 3.5 мм. Тонкий кабель есть у Hemstedt, Fenix, Woks.

2. Часто, даже мат заливают тонким слоем, дабы его не повредить (плиточник "страхуется"). Так делать можно, у DEVI имеется подобная рекомендация.

3. Датчик температуры пола идёт в комплекте с выбранным терморегулятором. Только дорогие модели DEVI (Touch, Smart) или OJ Microline OCD5-1999 поддерживают все датчики, не зависимо от их сопротивления.

4. Подобный монтаж термодатчика - правильный.

5. Теплый пол можно монтировать под мебелью, у которой ножки выше 2 см.

 

Советуем выбрать мат соотв. площади, или кабель (не менее 10 погонных метров на кв. м. и мощностью ок. 150 Вт/кв. м.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду например: Теплый пол Nexans MILLICABLE FLEX/10 и Тонкий нагревательный кабель DEVIcomfort 10T оба 4 мм толщина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEVIcomfort 10T не тонкий, он 7 мм, да ещё и 10 Вт/м.п. - этого мало или нужно до 15 метров кабеля на 1 кв. м.

Есть такой - Nexans Millicable Flex 15 (10) - он 4 мм. Он подойдёт под плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду например: Теплый пол Nexans MILLICABLE FLEX/10 и Тонкий нагревательный кабель DEVIcomfort 10T оба 4 мм толщина

Тонкий кабель есть, только уже мощностью 15 Вт/м. Можно специально даже не заливать, а сразу замазывать плиточным клеем. Но это лучше с плиточником обговорить, ситуации разные бывают.

 

Безмуфтовое соединение указано на кабеле. Как оно выглядит показано в моих фото на странице.

 

Есть хорошие терморегуляторы с ценой в 2-3 раза дешевле брендовых.

 

Прокладывать под мебелью на ножках можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкий кабель есть, только уже мощностью 15 Вт/м
А тонкий кабель такой же по мощности как тот, что в мате используется, или в мате мощность кабеля больше?

 

Есть хорошие терморегуляторы с ценой в 2-3 раза дешевле брендовых.

Подскажите пожалуйста какие именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тонкий кабель такой же по мощности как тот, что в мате используется, или в мате мощность кабеля больше?

В мате мощность меньше - 12 Вт/м

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Подскажите пожалуйста какие именно?

На почту написал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день. Возникла проблема при укладке двужильного кабеля нексанс. При проверке обнаружилось что часть кабеля 7 м из 22 не греет. Не греет кабель у датчика. Что это такое. В чем ошибка. Или это заводской брак. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Возникла проблема при укладке двужильного кабеля нексанс. При проверке обнаружилось что часть кабеля 7 м из 22 не греет.

Если кабель красного цвета, то у него "холодный" провод около 9 м. Т.е. весь кабель состоит из 22м нагревательного + 9м холодного.

 

Не греет кабель у датчика.

Это мне вообще не понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно он красного цвета.

Надеюсь, Вы его не для теплого пола применяете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то для теплого пола. Пореко ендовал в магазине. А для чего он тогда?

 

Добавлено через 6 минут

Хотели для теплого пола использовать. Ответьте пожалуйста. В чем проблема. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он для систем снеготаяния на улице.

Я знаю безпроблемные примеры его использования в тёплых полах, но никому это не рекомендую, т.к. раз на раз не приходится и с гарантией потом будут проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...