Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бомж" паркет или как я лоханулся и прошу помощи

Cryfon

Рекомендовані повідомлення

Что значит длинноват для фриза? если я правильно понял рисунок, то длина 3.45м, стандартная жилая комната(большая)в трешке пять с чемто метров и лежит фриз без проблем.Вес этого щита должен быть 6-7 кг по моему.

я про другую длину в 45..50см (вернее это ширина фриза, но длина паркетины)

 

Добавлено через 1 минуту

За вес щита спасибо, мои предположения что там не 22 мм, а 15-16 подтверждаются ((

 

Добавлено через 5 минут

Хотя вы знаете, вы где то правы, ширина паркетины - минимальная 5см, ну и что что она длинная, если прикинуть то вероятность что 5см выгнется в лодочку мизерная, все вопрос про фриз закрыт, зря беспокоюсь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет из черешчатого дуба (это тот который в Украине растёт) толщиной 22 мм должен весить 16 кг/м2, если влажность паркета 8-9%.

Соответственно щит 0,69х0,69х0,022 должен весить 7,61 кг, если он массивный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет из черешчатого дуба (это тот который в Украине растёт) толщиной 22 мм должен весить 16 кг/м2, если влажность паркета 8-9%.

Соответственно щит 0,69х0,69х0,022 должен весить 7,61 кг, если он массивный.

 

А 15..16 мм, весит 5.2кг? плюс-минус.

Блин шо за торгаши пошли :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только шо заморочился и взвесил 22 паркет и 16(странно пятнашку в доме не нашел). Результат: 22мм один квадрат весит 13.620кг, 16мм-9.7кг, паркет сухой, очень сухой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только шо заморочился и взвесил 22 паркет и 16(странно пятнашку в доме не нашел). Результат: 22мм один квадрат весит 13.620кг, 16мм-9.7кг, паркет сухой, очень сухой.

 

Та я смотрю у вас там целая выставка?! Мне с каждым днем все страшно и страшно, что ко мне идет - уму не постежимо.

Просто покупал остатки, цена нормальная, сперва оказалось что ошиблись в площади, на складе столько нет, потом оказалось что ошиблись не 790 а 690, когда увидел массу в ТТН, - уж больно легкий он. Конечно могли лошануться :cry:, ладно завтра узнаю на перевозчике что это такое, дуб 22 мм и вес 5-6 кг щита, чую прийдется с битой ехать на западную. =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как на вопрос ответили, но конкретики нет. Скажите пожалуйста в местах где проведены батареи будет ли паркет рассыхаться? Исходя из темы укладка будет просто на клей без подложки и без фанеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу - получил свои щиты, они ест-но оказались 15..16 мм, но меня это устроило, за такую цену... еще повезло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вопросу - получил свои щиты, они ест-но оказались 15..16 мм, но меня это устроило, за такую цену... еще повезло.

 

Не перебивайте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 15..16 мм, весит 5.2кг? плюс-минус.

Блин шо за торгаши пошли :fool:

 

Вы бы уточнили из какого конкретно дуба ваш щит.

Я перерабатываю:

- черешчатый

- дунайский (часто называют европейским)

- розовый (называют канадским)

- белый

 

Но, многие недобросовестные товарищи делают паркет из дуба с подпаром. Подпар это начинающаяся гниль, дуб ещё относительно прочный, но значительно легче. Следующая за подпаром стадия - сухостой, тогда дуб весит меньше сосны.

Сам по себе вес дуба без точного значения его влажности - это ни о чём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы уточнили из какого конкретно дуба ваш щит.

Я перерабатываю:

- черешчатый

- дунайский (часто называют европейским)

- розовый (называют канадским)

- белый

 

Но, многие недобросовестные товарищи делают паркет из дуба с подпаром. Подпар это начинающаяся гниль, дуб ещё относительно прочный, но значительно легче. Следующая за подпаром стадия - сухостой, тогда дуб весит меньше сосны.

Сам по себе вес дуба без точного значения его влажности - это ни о чём

Вы знаете, я даже не смогу сказать что за дуб, но похоже что не наш, производства Италия, Испания, скажем так как я купил эти щиты по цене ниже штучного паркета среднего класса, скажем так я сыкономил порядка 20 тыщ гривень, на 8 метрах. Цена - вообще ни очем, это остатки, и скорее всего из-за того что их ни кто не брал по причине уникальности рисунка, была такая низкая цена. На взгляд - сухой, проверить ест-но нечем. Единственное что (опять продавец начудил) он не совсем щитовой он ламельный, на скотче. Щас найду картинку скину вам в личку, ну что бы не дразнить народ :lol:

 

Добавлено через 5 минут

Качество фото конечно не очень, планшет не хочет диоптрии наводить.

 

Добавлено через 1 минуту

Не перебивайте)

 

Не волнуйтесь если вам не ответят я сам задам этот вопрос ибо у меня еще трубы в полу к батарее идут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как на вопрос ответили, но конкретики нет. Скажите пожалуйста в местах где проведены батареи будет ли паркет рассыхаться? Исходя из темы укладка будет просто на клей без подложки и без фанеры.

 

Любой паркет, кроме индустриального будет заметно щелить в районе батарей, будь он приклеен на стяжку или фанеру.

Подложка - спасает ситуацию, если правильно рассчитать время укладки (сезон) и взять паркет с минималтной влажностью.

Чем шире паркет - тем больше щели.

Но, есть фокусы, при укладки, применив которые щелей не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста в местах где проведены батареи будет ли паркет рассыхаться? Исходя из темы укладка будет просто на клей без подложки и без фанеры.

Любое дерево, не зависимо от формата (паркет, массив, трёхслойка и тд) будет реагировать на перепады влажности сверх нормы! А там где меняется температура, меняется и влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле нет ответа на этот вопрос, все дело в том что теплый воздух поднимается вверх, а холодный он берет внизу. Но! У радиаторов есть несколько видов тепла, я не буду щас расписовать физику процесса, вкратце - есть еще один вид тепла - излучением, вы наверное сидели у костра и чуствовали жар от углей, вот это тепло и есть излучение. Данный вид тепла зависит от типа батареи, температуры теплоносителя, и вот это тепло способно нагревать пол внизу батареи. Чем выше температура теплоносителя - тем выше значение этого тепла, поэтому если есть возможность и в хате тепло, загонять теплоноситель больше градусов 50 не стоит. Ну а тип радиатора уже не поменяешь - какой есть, такой есть. Чугунные к примеру очень хорошо излучают тепло, но при более высоких температурах. По факту могу сказать что при наличии чугунины и не высокой до 50С температуре подачи с паркетом, покрытым новомосковским лаком ни чего не произошло за 16 лет. Другое дело - биметал, аллюминий и другие современные радиаторы - у них высокое значение тепла передающееся излучением. Что будет с паркетом при данном типе батарей - сказать не могу, единственное спасение - ограничить температуру подачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой паркет, кроме индустриального будет заметно щелить в районе батарей, будь он приклеен на стяжку или фанеру.

Подложка - спасает ситуацию, если правильно рассчитать время укладки (сезон) и взять паркет с минималтной влажностью.

Чем шире паркет - тем больше щели.

Но, есть фокусы, при укладки, применив которые щелей не будет.

 

И что это за фокусы? Или секрет фирмы?

 

Добавлено через 39 секунд

На самом деле нет ответа на этот вопрос, все дело в том что теплый воздух поднимается вверх, а холодный он берет внизу. Но! У радиаторов есть несколько видов тепла, я не буду щас расписовать физику процесса, вкратце - есть еще один вид тепла - излучением, вы наверное сидели у костра и чуствовали жар от углей, вот это тепло и есть излучение. Данный вид тепла зависит от типа батареи, температуры теплоносителя, и вот это тепло способно нагревать пол внизу батареи. Чем выше температура теплоносителя - тем выше значение этого тепла, поэтому если есть возможность и в хате тепло, загонять теплоноситель больше градусов 50 не стоит. Ну а тип радиатора уже не поменяешь - какой есть, такой есть. Чугунные к примеру очень хорошо излучают тепло, но при более высоких температурах. По факту могу сказать что при наличии чугунины и не высокой до 50С температуре подачи с паркетом, покрытым новомосковским лаком ни чего не произошло за 16 лет. Другое дело - биметал, аллюминий и другие современные радиаторы - у них высокое значение тепла передающееся излучением. Что будет с паркетом при данном типе батарей - сказать не могу, единственное спасение - ограничить температуру подачи.

 

Ну вы говорите про радиаторы (у меня будет новый алюминиевый). А я больше спрашиваю про трубы которые идут к батарее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы про трубы.. так клей специальный есть для теплых полов.

 

Да. Это просто 2 трубы идущие через стяжку в полу к радиатору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это за фокусы? Или секрет фирмы?

Об этом я подробно пишу на своём сайте. Здесь уже раз 100 писал... пальцы уже стёр!:)

Секретов нет.

1. Стабилизированное дерево (у моего паркета, что у других производителей - не берусь судить).

2. parket.ieremenko.net/?page_id=55 - моя статья о индустриальном паркете, когда будете читать - прочтите все поясняющие статьи по ссылкам.

3. Кроме этого есть и действительно фокусы: например при укладке штучного паркета в районе выхода батарей и под батареями можно при укладке промазывать робочий слой эластичным герметиком в цвет будущего пола и вести укладку в этом месте с заранее заданной щелью, заполненной герметиком. При эластичности до 450% щель даже в 0,5 мм может без разрыва расшириться до 2 мм, а потом опять сжаться, когда выключится питание. Такой же фокус можно применять (только делаю заранее щели по 2-4 мм) при укладке даже широкого паркета во влажных местах, где он может сильно расширяться. Размер щели зависит от породы дерева и ширины паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом я подробно пишу на своём сайте. Здесь уже раз 100 писал... пальцы уже стёр!:)

Секретов нет.

1. Стабилизированное дерево (у моего паркета, что у других производителей - не берусь судить).

2. parket.ieremenko.net/?page_id=55 - моя статья о индустриальном паркете, когда будете читать - прочтите все поясняющие статьи по ссылкам.

3. Кроме этого есть и действительно фокусы: например при укладке штучного паркета в районе выхода батарей и под батареями можно при укладке промазывать робочий слой эластичным герметиком в цвет будущего пола и вести укладку в этом месте с заранее заданной щелью, заполненной герметиком. При эластичности до 450% щель даже в 0,5 мм может без разрыва расшириться до 2 мм, а потом опять сжаться, когда выключится питание. Такой же фокус можно применять (только делаю заранее щели по 2-4 мм) при укладке даже широкого паркета во влажных местах, где он может сильно расширяться. Размер щели зависит от породы дерева и ширины паркета.

 

Спасибо! Паркет у меня к сожалению куплен. Размер 600х70х15, фабрика "кленовый лист" Кременчуг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Паркет у меня к сожалению куплен. Размер 600х70х15, фабрика "кленовый лист" Кременчуг.

 

Я не знаю как сейчас, но лет 9 назад я покупал на "Кленовом листе" такой паркет, как купили Вы - фурами, по десятку в год, когда мне моего паркета не хватало.

В то время паркет там делали - прекрасный. Как сейчас - не знаю, давно там не был. У них полный цикл производства и прекрасная паркетная линия. Дерево они не стабилизируют, это точно. Качество там контролировали хорошо, ибо принадлежит эта фабрика "УкрТрансНефти" и делают они и паркет и окна и мебель - всем великим деятелям нефтегазовой отрасли в их дома и кабинеты :)

Укладывайте их паркет спокойно, прямо на стяжку, а вблизи батарей - сделайте описанный в п.3 моего предыдущего письма "фокус", и не будет у Вас ни щелей, ни проблем.

Если цвет пола у вас будет натуральный, без тонировки - берите герметик цвета по RAL 1002, лучше всего - ТенаЛюкс 118 или 131 (да в принципе любой кроме 111).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как сейчас, но лет 9 назад я покупал на "Кленовом листе" такой паркет, как купили Вы - фурами, по десятку в год, когда мне моего паркета не хватало.

В то время паркет там делали - прекрасный. Как сейчас - не знаю, давно там не был. У них полный цикл производства и прекрасная паркетная линия. Дерево они не стабилизируют, это точно. Качество там контролировали хорошо, ибо принадлежит эта фабрика "УкрТрансНефти" и делают они и паркет и окна и мебель - всем великим деятелям нефтегазовой отрасли в их дома и кабинеты :)

Укладывайте их паркет спокойно, прямо на стяжку, а вблизи батарей - сделайте описанный в п.3 моего предыдущего письма "фокус", и не будет у Вас ни щелей, ни проблем.

Если цвет пола у вас будет натуральный, без тонировки - берите герметик цвета по RAL 1002, лучше всего - ТенаЛюкс 118 или 131 (да в принципе любой кроме 111).

Спасибо ещё раз. Паркет этот с того времени. Лежит правда долго. Но вроде везде в сухости лежал. Ближе к укладке найдем влагомер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывайте их паркет спокойно, прямо на стяжку, а вблизи батарей - сделайте описанный в п.3 моего предыдущего письма "фокус", и не будет у Вас ни щелей, ни проблем.

По поводу щелей, хочу ляпнуть :D

Вообщем помните у меня подоконник из бука?

Так вот, недели три назад, лижу - любуюсь им, смотрю а снизу (где он опирается на стену, я там зашпаклевал) трещинка пошла с волос - обычное дело. Но думаю - буду в строительном супермаркете- куплю нащельник, не дело такая красота - а там трещины :D

Вообщем был в супермаркете - ни купил, ни че не приглянулось. Приезжаю домой, думаю дай гляну как моя трещинка поживает (не дай бог увеличилась), а смотрю - ее нет! вообще нет! (я не пьющий) Ну думаю - устал наверное, пора на Таити :beer:

А несколько дней у нас на улице влажность неимоверная, вчера лег .. :cry: смотрю трещина опять есть :D

Вообщем бук "дышит" и в зависимости от влажности щель есть, щели нет )) до того плотно прилегает (когда разбухает) что щели реально нет! монолит!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу щелей, хочу ляпнуть :D

Вообщем помните у меня подоконник из бука?

Так вот, недели три назад, лижу - любуюсь им, смотрю а снизу (где он опирается на стену, я там зашпаклевал) трещинка пошла с волос - обычное дело. Но думаю - буду в строительном супермаркете- куплю нащельник, не дело такая красота - а там трещины :D

Вообщем был в супермаркете - ни купил, ни че не приглянулось. Приезжаю домой, думаю дай гляну как моя трещинка поживает (не дай бог увеличилась), а смотрю - ее нет! вообще нет! (я не пьющий) Ну думаю - устал наверное, пора на Таити :beer:

А несколько дней у нас на улице влажность неимоверная, вчера лег .. :cry: смотрю трещина опять есть :D

Вообщем бук "дышит" и в зависимости от влажности щель есть, щели нет )) до того плотно прилегает (когда разбухает) что щели реально нет! монолит!:D

Любое дерево - дышит. Но, чем дольше лежит - тем меньше это дыхание. Именно такое дыхание паркета - отрывает его от основания, если паркет приклеен. Но, если паркет (массивная доска) лежат по лагам на саморезах - эффект аналогичен вашему подоконнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Наконец уложил паркет. Нарушил все что только можно :lol:.

Через пару дней будет тест клея.

Фото паркета выкладывать не буду, шоб не зглазили, а то чисто та эксперимента испортится :D

Ну разве что через месяц, когда станет ясно оторвется он или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Наконец уложил паркет. Нарушил все что только можно :lol:.

Через пару дней будет тест клея.

Фото паркета выкладывать не буду, шоб не зглазили, а то чисто та эксперимента испортится :D

Ну разве что через месяц, когда станет ясно оторвется он или нет.

 

Прошло около месяца. Как успехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло около месяца. Как успехи?

Слабонервным НЕ ЧИТАТЬ!:D

Как вам сказать?! :D паркет как лежал так и лежит :D, впринципе меня все устраивает, но по причине того что я не циклевал паркет, а просто прошелся ручной шлиф. машинкой (открывал поры и снимал скотч), и из-за "неровности" стяжки, у паркетных щитов (они у меня ламельные или как там их правильно называют-без шипа и без основания) имеются небольшие неровности :D но меня это не напрягает, покрывал сверху ОСМО - попахивает маслом )) причем до этого брал ОСМО - по ходу с другой бочки, оно было больше похоже на химию, а это нет - маслецом пахнет.

Паркет наборной - без новообразованных щелей, так же лежит, по "ровности поверхности" - намного лучше чем щитовой.

Если (тьфу-тьфу) не оторвется зимой, на след. год уже возьму и прошлифую все нормальной машиной!

Видео к сожалению не записал, образцы еще лежат - ждут своего момента, просто нет времени ((

Предварительно, мой вывод (клеил Recoll 2К), странный клей, если честно (наверное бы не клеил паркетины длиной больше 50см), так вот: клей прекрасно отдирается (в сухом состоянии) от: металопластиковых труб, пластикового ведра, его можно поцарапать ногтем. НО! я пытался отбить паркетину от пола на след. день - бил молотком... результат ноль, так и оставил, периодически пытаюсь руками разорвать образцы (склеил пару паркетин между собой с разным слоем клея), не прикладывая сверх усилий - не разрываются (жду просто когда время появится, что бы видео снять, а руки чешутся:D )

И более подробно об "начальных" условиях: пол был залит самовыравнивающейся в 2005 году, нооо когда вскрыл ламинат, вспомнил что там были и бугры и впадины.. вообщем кривооой :D, дальше - по полу из-за усадки дома пошли трещины, именно из-за усадки дома, это не сама стяжка треснула. клеил без грунтовки, без фанеры - сразу на пол. Шпатель сделал сам из пластикового ))

Что бы я переделал?! Я бы (как не додумался раньше) я бы щитовой/ламельный паркет, который у меня 690х690 посадил бы на клей и на саморезы (прикручивал бы их с тыльной стороны) на фанеру 685х685, и тогда бы у меня была бы плоскость более менее ровная и только потом эти модули клеил на пол.

Вообщем если не оторвется зимой, и выровнять выступающие углы - я был бы вообще доволен.

Почему бы я не рекомендую клеить этим клеем планки более 50см?!: У меня модульный паркет имеет размер 690х690, и соответственно крайняя планка имеет длину 600мм (плюс-минус) так вот или за кривизны пола, или слегка поведенной планки на след. день обнаружил пару таких планок которые скрипят (простукиванием определил что внизу нет клея), но при помощи шприца, сверла, и какого то клея, купленного в Эпицентре (похоже смесь мела и скорее всего ПВА), все было исправлено и приклеено обратно, до сих пор держится.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще одна рекомендация, если находите дешевый паркет в инете, берите высший класс, в результате получите 2 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...