Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Турбо котёл на дровах

uairs

Рекомендовані повідомлення

Нет таких дымососов (для частного домовладения), которые справятся с дегтем и сажей.

 

будуть :)

разом із димом та сажею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда тт в данном случае - это деньги на ветер.

А насчет каскада газовых котлов - можете сфотографировать? У меня просто они параллельно установлены, что там за каскад или так параллель называется?

А заодно, если будете фотографировать и подключение электрокотла к системе - через гидрострелку?

 

Добрый день!

 

У меня топочная в хоз. комнате маленькая (никогда не понимал отдельностоящих котельных по цене дачи) - неудобно фотографировать. Но то, что получилось, приложено.

 

Каскад - это параллельное подключение котлов и включение их в информационную шину автоматики (в моём случае - Vaillant CalorMatic 630) так, что каждому котлу присваивается собственный номер. И автоматика может раздельно управлять каждым из котлов.

Все 3 котла - два газовых и электро, включены параллельно в подающую линию гидрострелки. Меня эта ситуация устраивает, т.как у меня включен либо электрокотёл либо один из газовых. Стрелка сварена кустарно, т.как на момент установки отопления стройка высосала все деньги.

Как выяснилось в процессе эксплуатации здания, за 8 лет ни разу ни пришлось включать оба газовых котла даже в самые лютые морозы. Т.е. с каскадом можно было не заморачивться и я "перебдел". Получается, что один газовый котёл запасной.

 

Оборудование: 2 газовых турбо котла Vaillant по 28kW, электрокотёл Kospel 21kW, бойлер косвенного нагрева Drazice, автоматика (см. выше).

IMG_20160531_144048.thumb.jpg.017d5af04e757c9db3085415b998037c.jpg

IMG_20160531_144155.thumb.jpg.af5c6bc9e56584cd035172736aeed94b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - у вас все ок. Нафига вам заморачиваться этим тт? От нечего делать?

Даже если делать частично самому - это все равно минимум пару тысяч у.е. и куча времени и геморроя с этой будкой, копкой, подводкой труб, буферной емкостью (даже если самому ее варить и утеплять), автоматикой и кочегарить еще и вонять будет сильно.

Их пока легче заплатить за электрику-газ.

Подорожает еще хотя бы в 2-3раза - тогда, может, нужно будет еще раз прикинуть. И то - дело может закончиться революцией с такими повышениями и никакие котлы там уже не будут в приоритете.

Я бы не делал ничего.

 

Да, бюджет на всю эту затею (бак, его утепление, кессон для бака, котёл, будка для него, пара насосов, трубы, трёхходовые клапана, автоматика) + работы получается около $4000.

 

Но есть доступ к бесплатным обаполам. И есть обслуживающий дом человек. Если летом он газон косит, то зимой, кроме как дорожки почистить и собаку покормить я не знаю, чем занять. А зарплата ему идёт :)

А так, человек с утра, после того, как все на работу уехали, с глазами, полными энтузиазма, пилит бензопилой обаполы и раза 4 в день загружает топку.

Человек поддерживает себя в хорошей физической форме, работает на воздухе, получает за это зарплату, а у меня дома тепло. Такой вот win-win ситьюэйшн :)

 

Но, если честно, надо считать.

 

P.S.

 

На этапе проектирования дома я думал топить отработанным маслом (котёл вне дома). Есть пару лидеров в этой сфере: Energy Logic и CleanBurn. Но отработка за пару лет подорожала в разы и от затеи я отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После топки отработкой соседи Вас проклянут.

Отроботка еще приятна не однородностью. Горелку подстраивать нужно очень часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отроботка еще приятна не однородностью. Горелку подстраивать нужно очень часто.

 

Дыма там нет. Когда я серьёзно задумался о таком котле, специально съездил к знакомым в Беларусь в Пинск смотреть, есть ли дым.

Занимаются выращиванием растений для озеленения городов.

Топят теплицы воздуходувками на отработке. Если всё правильно настроено, дыма нет вообще. Лично убедился.

 

 

По поводу подстройки под разные масла - не совсем правда. Если брать горелку, которая была изначально разработана для сжигания дизеля и переделана для масла (типа Giersch), то там постоянные танцы с бубном с подстройками. Если брать горелку, которая спроектирована для сжигания масла - то всё путём. И интервал обслуживания такой горелки - 2 раза в отопительный сезон.

 

Мне кажется (и я не сильно ошибаюсь), что отработанное масло у нас подорожало потому, что его фильтруют (или не фильтруют) и им разбавляют солярку на ряде АЗС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть доступ к бесплатным обаполам.

 

Но, если честно, надо считать.

 

Бесплатно, если "обаполы" во дворе ... :)!

Машина сырых в месяц "улетает" на ура ... из личного опыта ...

дыма тоже не меряно, а потом "по жалобе" "соседа" живущего за километр, приходит комиссия с предписанием: устранить и ...

"бесплатность" заканчивается ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставить сырые дровеняки гореть с помощью дымососа не так уж и сложно, если задаться целью. Можно хоть тряпками топить, и всем что горит.

Судя по вашей позиции тут, на мнение соседей вам тем более пофую. Вопрос в том, что вы сами будете делать в безветренную морозную погоду когда дым из дымохода стелется по земле, и вы в своем доме окно открыть не сможете.

А, у вас же газовые котлы есть. Ну тогда не вижу препятствий.

Только карма она штука такая... Мы ее не видим, а она есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а что там насчет комиссии? Какой департамент или как она там называется? Чувствую, если этой зимой кочегарить начнут еще пара-тройка товарищей рядом всякой некондицией, то...:)

 

Местная власть реагирует на жалобу: комиссия - депутат, пожарник, СЭС, пару "общественников" и. т.п ... приходят, смотрят,

пишут предписание ... лучше утранить проблему ... всё равно достанут тем или иным способом ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы сами будете делать в безветренную морозную погоду когда дым из дымохода стелется по земле,

В морозы из нормального дымохода дым стоит столбом. :) :beer:

 

Затаилась средь лесов

Деревенька в три избы

Ночь, не слышно голосов

Дым столбом стоит с трубы

Значит к утру ждём мороз

Дров пора подкинуть

Чтобы завтра нам без слёз

Одеяла скинуть..................

Змінено користувачем SON
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких законов термодинамики и сохранения котел, желаемый ТС не нарушает. Т.е существовать может.

То, что ТТ турбокотлы редко встречаются в продаже - вероятнее всего, говорит о том, что стоимость преодоления трудностей при его создании будет выше чем строительство дымохода в подавляющем большинстве случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В морозы из нормального дымохода дым стоит столбом. :) :beer:

 

Ключевое слово - "нормального". ТС собирался дым через стену выбрасывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Individual outdoor wood furnaces and boilers retail for prices ranging from about $2,000 to nearly $10,000, with the bulk of prices clustered around $3,500 - $6,000.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Individual outdoor wood furnaces and boilers retail for prices ranging from about $2,000 to nearly $10,000, with the bulk of prices clustered around $3,500 - $6,000.

Expresses in clear language please :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...