Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кошкин дом (попытка №2). Крюковщина, Орышки

olga32

Рекомендовані повідомлення

А какие вы для себя выводы сделали после стройки первого дома?

 

Вы знаете, выводы сделали только исходя из процесса строительства... Из-за войны пожить нам в своем доме не удалось... Поэтому в плане эксплуатации ничего сказать не могу...

1) Ракушняк, при всей его экологичности, не наш материал. Геометрия страдает, а значит 30% всех стен составляет раствор, а не ракушка. К тому же увеличиваются расходы на штукатурку.

2)Керамическая черепица - это хорошо ( правда там была ЦПЧ)... Коробке 5 лет, вид у крыши отличный! Поэтому на втором доме мы даже не обсуждали другие варианты, но выбрали все же керамику, а не ЦПЧ.

3)Облицовка клинкером может и практично, и красиво, и круто, но нереально дорого :( Только на кирпич + его положить ушло 30тыс. у.е., это без стоимости белого цемента. Поэтому на новом доме будет местами клинкерная плитка, и не более.

4)Участок с уклоном. Больше никогда. Это отличный вариант для Крыма, где открывается "дивовижний краєвид"... Но для обычной местности это геморрой страшный. Наш участок зрительно был почти ровный. Оказалось перепад 1,5 метра. Мы завезли огромное количество глины, чтоб его выровнять и чуть меньшее количество чернозема и шлака. Поэтому - только ровные участки.

5) Сигналку ставить сразу, как закрыли весь дом. Уже писала, что мы этого не сделали, теперь научены горьким опытом. Не знаю что дороже - украденный привод ворот или раскуроченая трехстворчатая рама Шуко 82мм.

6) Забор строить без фанатизма. Прораб напугал давлением насыпной глины, и забор 20 м - фундамент + шлакоблок - вышел 5000 у.е.:o До сих пор непонятно, как рядом стоит стена лестницы в подвал толщиной всего лишь в полшлакоблока без грамма арматуры :fool: (фундамент забора для сравнения - армированный бетон шириной 500 мм, высотой 1500 мм)

7) Цокольный этаж - однозначно нет! Очень дорого. На новом доме стоял выбор или подвал, или замена грунта на песок. Выбрала последнее, заплатила около 3000 у.е. за песок+работа. Подвал был бы точно дороже.

8) Водосточка Профил работает на удивление хорошо для своей цены. За 5 лет как новая, на этом доме тоже ставим ее. Правда опыт использования только белой. Возможно цветная выгорит, не знаю...

9)Входные двери сразу ставить нормальные, просто оставить их в пленке. Никаких китайских временных, выброшенные деньги. Проще тогда уже деревянные сколотить.

10) Ну и на фоне двух строек, то, что касается проекта. Первый дом был по типовому + доработка. Второй дом - по индивидуальному проекту. У обоих вариантов есть свои минусы. Поэтому, если будет третий дом, проект нарисую сама, но отдам конструктору просчитать фундамент и перекрытие, а крышникам - проект на крышу.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту мауэрлат задан в виде коробочки (см. рисунок).

Вижу такое впервые. Может этот разрез неудачный и есть ещё? Ну не может мауэрлат такой дивной конфигурации выдержать нагрузки от кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу такое впервые. Может этот разрез неудачный и есть ещё? Ну не может мауэрлат такой дивной конфигурации выдержать нагрузки от кровли.

 

Да нет... Разрез единственный. На двух стенах эта задумка понятна - балки перекрытия вставляются в этот короб с одной стороны и в двутавровую балку с другой стороны. Балки при этом служат, как я понимаю, ребром жесткости. Но есть еще две стороны, параллельные балкам... И вот там жесткости никакой. И теперь инженер думает что с этим делать, потому что высота этой конструкции 350 мм. Где такой брус найти :fool:... А угол наклона стропил рассчитан под эти 350 мм. У архитектора я это спросить не могу - в начале стройки был один вопрос, который он проигнорил... Обращаться к нему еще с вопросами желание отпало ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двух стенах эта задумка понятна - балки перекрытия вставляются в этот короб с одной стороны и в двутавровую балку с другой стороны. Балки при этом служат, как я понимаю, ребром жесткости.

Какое ребро жёсткости при толщине верхней доски в коробочке мауэрлатов 50мм? Давление от кровли весьма нехилое. Вы же деньги этому архитектору заплатили. Душите его смело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое ребро жёсткости при толщине верхней доски в коробочке мауэрлатов 50мм? Давление от кровли весьма нехилое. Вы же деньги этому архитектору заплатили. Душите его смело.

Там 50 мм верхняя доска + 50 мм мауэрлат еще. Но все-равно этого мало там, где нет балок. Потому что опирается все это на 50 мм вертикальной доски.

Те, кто сталкивался с проектами этого архитектора, объяснили, что крыши он проектирует в расчете, что потом крышники доработают как надо... Жаль, что мне этого раньше не объяснили, до заказа проекта.А теперь жду решения от инженера "Мастер-Дах" и надеюсь, что на форуме кто-то что-то подскажет, чтоб сравнить эти варианты.

Змінено користувачем olga32
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу такое впервые. Может этот разрез неудачный и есть ещё?

И я такую отсебятину вижу впервые.

Явно чертил рЫсувал полуспец в крышах.

Особо убила контрлата 30*100 по стропилам 150*50

 

Добавлено через 1 минуту

что крыши он проектирует в расчете, что потом крышники доработают как надо...

за такое в нос давать да лицензию отбирать! зла не хватает...

 

Добавлено через 1 минуту

как усилить такой мауэрлат там, где его не распирают балки?

уточните, о каком именно распоре идёт речь и что именно вы хотите усилить? не совсем понятен вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поофтоплю на свою основную тему:

 

581804689_.thumb.jpg.7dadeaeba03e3205339e699eef275ad6.jpg

 

контур утепления должен быть замкнуть именно так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня появилась проблема по крыше... По проекту мауэрлат задан в виде коробочки (см. рисунок). По сторонам, где к нему крепится балка перекрытия, вопросов не возникло.

 

Но на двух других сторонах инженером (Мастер-Дах) было принято решение замены на обычный брус 150х150.

 

А зачем? Почему бы не сделать по проекту, чертеж приведенный Вами выглядит неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с мауэрлатом можно решить так: тупо его исключив и заменив на некий "треугольник в авторском исполнении"

 

1159761603_(1).thumb.jpg.a4403729d3426cce2da4fbb39abec784.jpg

зелёное - вставляется стоечка под стропилину

оранжевое и синее - с двух сторон бьётся доска "в обхват"

 

типа такого:

1027823416_23.thumb.jpg.0492cc64f5b03e08bc66204bb8b7d521.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, сегодня был на стройке инженер, приняли решение укладывать обычный мауэрлат, брус 150 150, по всем 4м сторонам. Чтобы крыша сохранила угол наклона, величину свесов, свой заданный внешний вид, и при этом не пришлось пересчитывать полностью стропилку, на мауэрлат укладываются 2 доски по 50 мм толщиной. Должно быть все ок. Ну, я надеюсь на это .

 

Добавлено через 5 минут

А зачем? Почему бы не сделать по проекту, чертеж приведенный Вами выглядит неплохо.

 

Чертеж выглядит неплохо именно в таком исполнении - когда в эту коробку входят балки перекрытия. Но на тех сторонах, которые параллельны балкам, две доски 200х50 мм опираются на вертикально стоящую такую же доску... То есть плоскость опирания шириной 50 мм и все. И эта конструкция должна выдержать вес крыши. Может непонятно и запутанно написала, но представьте тот же чертеж, но без балки перекрытия...

 

Добавлено через 1 минуту

Немного поофтоплю на свою основную тему:

 

[ATTACH]515357[/ATTACH]

 

контур утепления должен быть замкнуть именно так

 

Спасибо ! Подойдем к утеплению, покажу ребятам рисунок, сделаем :)

 

Добавлено через 21 минуту

И я такую отсебятину вижу впервые.

Явно чертил рЫсувал полуспец в крышах.

за такое в нос давать да лицензию отбирать! зла не хватает...

Это больной вопрос, каких-то мелких опечаток в проекте было много. Молчала. Тут уже просто нервы сдали :(, это уже не мелочи....

А с лицензией все совсем интересно, на мою просьбу выслать мне бумажную копию проекта с лицензией и подписью архитектора, получила ответ, что на дома до 300 кв м лицензия не требуется.... Так что проект у меня только в электронном виде - файл PDF без подписи и по сути без авторства....

Ну зато "признанный специалист форума"...

Ну да ничего, пока мне встречаются хорошие исполнители, так что домик я все же дострою :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чертеж выглядит неплохо именно в таком исполнении - когда в эту коробку входят балки перекрытия. Но на тех сторонах, которые параллельны балкам, две доски 200х50 мм опираются на вертикально стоящую такую же доску...

 

 

Действительно, на словах тяжело понять.

У вас должно выйти в моем разумении что то типа такого:

stropila_baza.png.ad31166e40633aa9afb2ce0d2cee0fef.pngstropila_baza2.png.95ad413ebc5ccc4425fddb2ce2ae214e.png

на моем рисунке на "коробочке" сверху брус 150x150 у вас 150x50.

 

Как видите скраю надо сделать коротыши на которых городится та самая "коробочка".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, на словах тяжело понять.

У вас должно выйти в моем разумении что то типа такого:

[ATTACH]515418[/ATTACH][ATTACH]515419[/ATTACH]

на моем рисунке на "коробочке" сверху брус 150x150 у вас 150x50.

 

Как видите скраю надо сделать коротыши на которых городится та самая "коробочка".

 

Да, я тоже предложила вариант с короткими кусками балок.... Но инженер решил что, проще и надежнее положить все же обычный мауэрлат, я согласилась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в начале стройки был один вопрос, который он проигнорил... Обращаться к нему еще с вопросами желание отпало ...

 

крыши он проектирует в расчете, что потом крышники доработают как надо...

 

Ну зато "признанный специалист форума"

Шёпотом - Докс?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шёпотом - Докс?

 

Ой,а можно я промолчу? Я в общем-то человек не конфликтный, и раздувать споры и бросаться к@к@шк@ми не в моем характере :rolleyes: Просто тут последняя капля наверное была :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,а можно я промолчу?

 

Конечно, можно: просто стойте в стороне и весело наблюдайте, как другие будут наступать на те же грабли. :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, можно: просто стойте в стороне и весело наблюдайте, как другие будут наступать на те же грабли. :rolleyes:

 

Ну как бы и так догадались о ком речь... Если кто-то будет сомневаться, или захочет мое развернутое мнение - личка открыта.:rolleyes: Хотя грабли - это такое ... Я тоже изучала форум перед принятием решения о выборе архитектора, и отзывы были двоякие. Но я ,почему-то, нарисовав себе образ идеального Архитектора, убедила себя что все это происки врагов и незаслуженно наговаривают на хорошего человека.

Поэтому "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" ©

Короче, сама виновата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! Подойдем к утеплению, покажу ребятам рисунок, сделаем

Буду рад быть полезным на этапе утепления фасада. Ежели что - пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад быть полезным на этапе утепления фасада. Ежели что - пишите

 

Спасибо! Если можно , в личку , цены - утепление мин.ватой, затянуть клеем и на некоторых участках белый барашек. И пару фото работ :rolleyes: Сейчас есть предложения от двух бригад, готова рассмотреть и ваше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Если можно , в личку , цены - утепление мин.ватой, затянуть клеем и на некоторых участках белый барашек. И пару фото работ :rolleyes: Сейчас есть предложения от двух бригад, готова рассмотреть и ваше:)

 

Моя личка закрыта на написание сообщений. Напишите мне запрос и я отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя личка закрыта на написание сообщений. Напишите мне запрос и я отвечу.

 

Сделала)) Жду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На армопояс и колонны уложены двутавры. Балки перекрытия крепятся к ним.

 

Скажите, пожалуйста, а какая длина и высота двутавра, на который ложатся балки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, о двутавре.

 

941025669_-.thumb.jpg.5ba828cd62595c216a02266522c0f631.jpg

 

Его можно утеплять ТОЛЬКО вот так:

 

655339990_.jpg.a1fb89be29c769cb157881b2038162cc.jpg

 

В противном случае, рискуем получить мокрую полосу зимой.

 

(в случае, если этот двутавр уложен в чердачное перекрытие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На армопояс и колонны уложены двутавры. Балки перекрытия крепятся к ним.

 

Скажите, пожалуйста, а какая длина и высота двутавра, на который ложатся балки перекрытия.

 

Балка двутавровая #20. Высота 200 мм. А длина около 12 метров, кажется, покупали, по полметра отрезали...

dvutavrovye-balki-102.thumb.jpg.78dfaccf1714a566b38cb6f98a937aac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, о двутавре.

 

[ATTACH]515613[/ATTACH]

 

Его можно утеплять ТОЛЬКО вот так:

 

[ATTACH]515614[/ATTACH]

 

В противном случае, рискуем получить мокрую полосу зимой.

 

(в случае, если этот двутавр уложен в чердачное перекрытие)

 

Имеете в виду, чтобы стык плит не пришелся на двутавр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...