Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная штукатурка - как правильно? Тонкости технологии.

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

А нет схемки с разрезами и установленными маяками?Также интересно чем обуславливает Кнауф обязательность применения сетки,т.е. она должна быть всплошную абсолютно везде или таки есть рекомендации по выборочному применению?

 

Разрез с маяками и сеткой есть по потолку, стр 29 техкарты.

 

Сплошная сетка рекомендуется при толщине штукатурки более 15мм.

Сетка обязательна на сборном ж/б перекрытии с шириной плиты меньше 700мм, а также на цементо-стружечных плитах и пенополистироле (стр 18).

 

Я из ютубов и форумов понимаю это так. У газоблока есть особенности:

а) блоки достаточно большие по длине,

б) вертикальные швы в кладке зачастую пустые, причем это даже считается допустимым, а у строителей они могут быть и 3мм , и 5мм , и 10мм.

в) кладка на клей требует определенной дисциплины, так что полупустые швы и/или на полусухой клей - не редкость, по меньшей мере в многоэтажках.

 

Получается что стена - не монолит, большие размеры блоков предполагают и достаточно большие линейные расширения, которые в свою очередь приводят в большим напряжениям в штукатурке и трещинам.

 

Так что сплошная сетка по газобетону в многоэтажках мне представляется обязательной

mp75-29.thumb.JPG.9f23a70dbf3864c98699687fc595c029.JPG

mp75-19.thumb.JPG.06a3322f610a0eb9154258a2441d924b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что сплошная сетка по газобетону в многоэтажках мне представляется обязательной

 

Чаще сплошная сетка не нужна, чем нужна. Заранее определить это невозможно, экспертизы кладки и самого ГБ никто делать не будет. Да и платить за сплошное армирование не готовы 99% клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет схемки с разрезами и установленными маяками?Также интересно чем обуславливает Кнауф обязательность применения сетки,т.е. она должна быть всплошную абсолютно везде или таки есть рекомендации по выборочному применению?Стыки разнородных материалом во внимание не берём.

 

так Гапченко ж уже изобрел и показал как скрестить сетку и маяки

 

 

Добавлено через 5 минут

Да и платить за сплошное армирование не готовы 99% клиентов.

 

+9 грн за квадратный метр критичны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Гапченко ж уже изобрел и показал как скрестить сетку и маяки

 

 

Он только примыкание ГБ к ЖБ так сделал. Если весь объект таким образом армирвать, то работа будет вдвое дороже стоить, как минимум.

 

+9 грн за квадратный метр критичны?

 

За сетку? Да мне вообще не интересно сколько стоит материал, я им не торгую. Работа по сплошному армированию у нас стоит + 50 грн. к основному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кто о чём, а вшивый- о бане"

Я опять за газоблок. Так вышло что в своём доме и у соседа делали штукатурку мои общестроевцы. Технологию писАл я. Задача была по 350м2 под покраску. ГБ увлажнялся, грунтовался и далее старт - в него фасадная сетка 100% с перехлёстом 10см и снова старт потом финиш и покраска обычной краской (ни холста, ничего доп) В одном помещении был по финишу Мармарино. Три года - ни намёка на трещины.

Всем кому рекомендовал сделать также - без трещин. Кто не послушал, были нюансы :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, в большинстве случаев и без дополнительных мероприятий по стандартной схеме для машинной штукатурки все ок по ГБ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он только примыкание ГБ к ЖБ так сделал. Если весь объект таким образом армирвать, то работа будет вдвое дороже стоить, как минимум.

 

 

если посмотреть чуть больше чем пару секунд - то он показывал 100% закрытие сеткой.

Технология та же.

 

про цену - дело такое. даже пару лет назад на машинную штукатурку прайс был заметно выше и подождать в очереди надо было

но сейчас рынок насыщается предложением.

скоро начнут и правильные технологии применять сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмём аналогию с моей стяжкой,там ведь тоже в большинстве случаев сетка вроде как нафиг не нужна,но единично возможные проблема так выедали мозг и денежку что я просто решил ставить сетку абсолютно везде,само собой разумеется что это привело к удорожанию общей сметы.Но по итогу последние годы я не имею головной боли да и заказчики довольны.Конечно же какая то часть сильно экономящих денежку заказчиков меня уже не рассматривает как исполнителя,но лично мне это как то пофиг,т.к. с некоторых пор стал ценить крепкий спокойный сон больше чем лишнюю копейку в кармане.

 

Но,справедливости ради,всё равно отмечу что сетка будь то в стяжке,будь то в штукатурке,не даёт 100 % гарантии отсутствия трещин,она всего лишь минимизирует возможные проблемы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про цену - дело такое. даже пару лет назад на машинную штукатурку прайс был заметно выше и подождать в очереди надо было

но сейчас рынок насыщается предложением.

скоро начнут и правильные технологии применять сразу.

Клиентам вроде Вас в идеале вообще все самостоятельно делать, и исключительно правильно и недорого будет :D

Показывал, не показывал... Идите понаблюдайте за его работой на потоке, а не на камеру, разнице сильно удивитесь. Я же написал, что это не проблема, но стоить будет вдвое дороже обычного прайса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще сплошная сетка не нужна, чем нужна. Заранее определить это невозможно, экспертизы кладки и самого ГБ никто делать не будет.

 

 

А как вы знаете, что сетка не нужна, если экспертизы вы не делаете, и сетку не кладете в 99% случаев?

 

Добавлено через 17 минут

Но,справедливости ради,всё равно отмечу что сетка будь то в стяжке,будь то в штукатурке,не даёт 100 % гарантии отсутствия трещин,она всего лишь минимизирует возможные проблемы.

Так в любом деле гарантию дает соблюдение ВСЕХ правил, всей технологии, а не каких-то отдельных выдержек из нее. При этом нарушение любого регламента может создать проблемы.

 

Там еще интересный момент в техкарте - пропил по периметру потолка пилой Кнауф Штукзаге. Кто-то делает, у кого-то есть такая пила?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще интересный момент в техкарте - пропил по периметру потолка пилой Кнауф Штукзаге. Кто-то делает, у кого-то есть такая пила?

 

опять же, пила - это не догма.

тот же кнауф для тех, у кого нет этой пилы с невыговариваемым названием делает ленту ТренФикс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кто о чём, а вшивый- о бане"

Я опять за газоблок. Так вышло что в своём доме и у соседа делали штукатурку мои общестроевцы. Технологию писАл я. Задача была по 350м2 под покраску. ГБ увлажнялся, грунтовался и далее старт - в него фасадная сетка 100% с перехлёстом 10см и снова старт потом финиш и покраска обычной краской (ни холста, ничего доп) В одном помещении был по финишу Мармарино. Три года - ни намёка на трещины.

Всем кому рекомендовал сделать также - без трещин. Кто не послушал, были нюансы :)

 

А какая толщина получилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарное решение.

Вы сделали внутрянку по технологии фасада.

Только что бы вписаться в нормативы по внутренней отделке, при таких слоях материала,стены должны быть просто идеальными.

А так браво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены должны быть просто идеальными.

делали штукатурку мои общестроевцы.

От они и сами себе соломку постелили :)

9999.jpg.755e7497bbfb4e8a18015eb5d0846480.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что бы вписаться в нормативы по внутренней отделке, при таких слоях материала,стены должны быть просто идеальными.

А так браво.

 

а зачем платить за стены из газобетона, в которых кривость кладки невозможно скомпенсировать 5 мм штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарное решение.

Вы сделали внутрянку по технологии фасада.

Только что бы вписаться в нормативы по внутренней отделке, при таких слоях материала,стены должны быть просто идеальными.

А так браво.

 

Ну дык я по такой технологии много раз делал отделку таких стен,правда под обои,и отлично всё получалось.

Только мне когда-то тут кричали,что я фигнёй занимаюсь и нужно обязательно по маякам штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем платить за стены из газобетона, в которых кривость кладки невозможно скомпенсировать 5 мм штукатуркой?

 

Ото Вы у всех застройщиков спросите. Как у них средний слой при штукатурке в лучшем случае 1,5см получается.

И там не компенсация должна быть.

Там должен быть слой 5мм Плюс минус 1мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото Вы у всех застройщиков спросите. Как у них средний слой при штукатурке в лучшем случае 1,5см получается.

 

так и на ровные стены можно 1,5 см налепить

можно и больше.

всю жизнь же минимум 3-5 сантимов накидывали.

зачем менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ровные стены никакому штукатуру неинтересно тулить слоя.

Это потеря в зароботке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и на ровные стены можно 1,5 см налепить

Вы сначало проверьте свою стену... и тогда поговорим... Если результат будет похожим, приглашаю в команду того кто делал вам кладку.

 

Теперь по толщине ... согласно требованиям по кладке стен из камней максимальное отклонение по вертикале не должно привышать 1см на этаж... и +/-1см по плоскости итого 2 если больше... следует считать что основание не отвечает нормам, Если там нужно наносить 3-5см - то выбачайте, залёт каменьщиков! Или производителей камня. Нпример допуск на точность блоков Поротерма -9мм как там можно вписаться в нормы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная полимеризация МП75 происходит в течении 5 часов после затворения, после чего можно наносить следующий слой. В приведенной Вами версии ошибка.

 

уууууу.

яснопонятно.

 

Добавлено через 5 минут

Цементом ничего не мешает. Гипсом мешает сетка, сквозь которую оштукатурить стены невозможно.

 

так цементом, как раз можно и на следующий день второй слой накидывать, и они не расслоятся.

в отличии от гипса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкидываю лайфхак... если перепад по стенам ну совсем не гламурный и надо к 2см добавить ешё 1 на маяки, то например в ГБ можно установить маяк в штробу. НО, естесссно договориться что экономия на материеле переходит в ЗП!

 

п.с. наверное - это уже практикуется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...