Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Організація процесу проектування та будівництва

ДОКС

опитування  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Досить вже давно мешкаю та працюю на нашому форумі, тому з метою вивчити споживчий ринок хочу провести опитування, а саме -

який з варіантів організації процесу проектування та подальшого будівництва є найбільш прийнятним та популярним.

 

1. Виконання ескізів забудови власноруч:

а) будуєте самостійно з кумом або без;

б) подальший пошук виконавців будівельників, що оптимізують та реалізують Ваші бажання (після детального вивчення різноманітних проектних рішень на теренах інтернету).

 

2. Цілком і повністю довіритися виконавцям-будівельникам, котрі Вас запевнять, що проект - це зайва інвестиція, бо збудувавши не один об'єкт вони здобули величезний досвід і розуміння архітектури житлових просторів та процесів, що в цих просторах протікають, а отже залюбки заощадять ваші гроші і виконають проект самі.

 

3. Знайти в загальному доступі найбільш близьке до Ваших побажань типове ескізне рішення на теренах інтернету:

а) будуєте самостійно;

б) віддаєте його на доопрацювання та реалізацію виконавцям-будівельникам.

 

4. Придбати типовий проект, що повністю Вас влаштовує в інтернет-магазині у лідерів даного ринку:

а) будуєте самостійно;

б) віддаєте процес реалізації до рук професійних виконавців.

 

5. Придбати типовий проект, що потребує мінімальних змін, для цього знайти відповідних фахівців-проектантів:

а) будуєте самостійно;

б) віддаєте процес реалізації до рук професійних виконавців.

 

6. Замовити індивідуальний проект у фахівців-проектантів, що зможуть врахувати всі тонкощі Ваших побажань помноживши їх на власний досвід, особливості конкретної земельної ділянки та її оточення:

а) будуєте самостійно;

б) віддаєте процес реалізації до рук професійних виконавців.

 

Якщо є власний варіант - напишіть про нього...

Змінено користувачем ДОКС
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найбільш прийнятним та популярним.

 

"найбільш прийнятний" і "популярний" думаю не особо стыкуются в даном вопросе. т.е. например тот подход который я выбрал для себя скорее всего я бы не стал рекомендовать другим как "найбільш прийнятний" в общем случае. может стоит просто спросить кто какой подход выбрал для себя либо какой подход поддержали бы в общем случае?

 

Якщо є власний варіант - напишіть про нього...

 

у меня комбинация 1,3,6, а и б.

 

проектирование:

все планировочное решение по застройке участка, эскизы и часть конструктива разрабатывали с женой сами используя все возможные источники - в т.ч. интернет, в т.ч. бумажные проекты, в т.ч. наглядные экскурсии и т.п., но некоторые решения, например - инженерные, завершали на этапе концепции, а детали уже дорабатывали с профильными экспертами. стартовое проектное решение заняло год, а дорабатывалось в т.ч. в процесе по некоторым элементам (были неизвесные и по комуникациям и по некоторым хотелкам)

 

выполнение:

организация процеса вся на нас т.к.

 

а) слабо представляю сколько нужно платить специалисту который потянул бы это на том же уровне в моем случае - проект растянут, планирование с многими неизвестными, финансирование тоже.

б) не люблю выносить мозг людям и трезво оцениваю затраты подобного менеджмента

 

по выполнению отедбных этапов работ - процентов 70 работ делали узкие специалисты, процентов 30 выполняем сами (причины разные - от банального использования времени пока идет накопление средств на следующий этап, до невозможноси найти качественного специалиста или нежелания тратить время на поиск).

 

это как я строю по факту.

 

а как я бы видел оптимальный процес:

- земля под строительство в Украине только продается, никаких раздач "бесплатно" и прочих корупционных схем

- земля становится товаром только после того как месная власть

а) обрисовала план застройки, заложила всю инфраструктуру - комуникации, дороги, места общего отдыха и т.п.

б) совмесно с общественностью и экспертами обозначила требования к застройке - по стилистике, обьему и т.п.

 

и тогда уже выбирая изначально эту землю а потом и купив

а) четко знаю что я могу там строить, как это стыкуется с моими хотелками

б) могу передать свои хотелки на пребращение в проект архитектору или выпонить самому отдав архитектору на валидацию

в) могу передать проект професиональным застройщикам или могу сам его выполнить под контролем месной власти

Змінено користувачем loader
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что выбрать. Отдал голос за 5Б

Я нашел проект который понравился, далее внес свои правки и отдал архитектору на внесение изменений.

Потом по проекту строил прораб при моем контроле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6Б - но под личным контролем хотя бы три раза в неделю + видеонаблюдение и закупка основных материалов самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы начали с первого и похоже что закончим 6Б, и не удивлюсь если в итоге 6Б окажется дешевле чем №1 :D

 

Итак №1 - жена сказала, что т.к. заканчивала строительный институт и знает архикад, то сделает сама отличный проект под наши потребности. До сих пор тираню ее нежную душу своими конструктивными замечаниями по недоработкам которые проявляются в процессе стройки. Так что дипломированный специалист еще не факт что специалист )))

За отсутствие планировки по сторонам света, посадку на участке, за 2 лестницы которые сожрали кучу места - я вообще молчу.

 

Следующим этапом стал вариант №2 - по рекомендациям многих знакомых наняли одну из лучших (и потому не дешевых) в нашем городе бригаду которая сама сбежала после того как я потаскал их в зубах и постоянно указывал на недостатки. И это я еще не знал за форум Строим Дом :flag1:

 

На данном этапе когда стройке уже почти год я замаялся тратить время на изучение всех деталей и обратился за помощью к професиональному проектированию и жалею что не сделал этого с самого начала. Многое уже просто нельзя изменить.

Хотя сказать по правде я обращался к специалистам в Ильичевске и Одессе, но никто не хотел или не мог ничего подсказать - тупо рисовали (считаю здесь уместно именно слово рисовали) то что хотел я или жена. Причем одного из них хвалили на Одесском форуме.

 

Поэтому даже понимая что современный энергоэффективный дом это сложное инженерное сооружение и осознанно выбирая вариант 6Б - еще не факт что Вам сделают качественный проект и построят качественный дом.

То что Вы нашли и читаете данный форум - уже половина успеха. Здесь таки можно и специалистов найти и узнать как и на чем можно хорошо сэкономить деньги и нервы.

 

А вообще стройка своего дома это интересно и увлекательно! Желаю всем вдохновения, сил и неограниченных финансов на стройках!!! :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Виконання ескізів забудови власноруч:

а) будуєте самостійно з кумом або без;

б) подальший пошук виконавців будівельників, що оптимізують та реалізують Ваші бажання (після детального вивчення різноманітних проектних рішень на теренах інтернету).

 

6. Замовити індивідуальний проект у фахівців-проектантів, що зможуть врахувати всі тонкощі Ваших побажань помноживши їх на власний досвід, особливості конкретної земельної ділянки та її оточення:

а) будуєте самостійно;

б) віддаєте процес реалізації до рук професійних виконавців.

 

Якщо є власний варіант - напишіть про нього...

1а + 6б:

- самому намалювати ескіз (тому що те, що в інтернеті називається "проектом" чи "плануванням" - це в 99% повний ... треш)

- віддати ескіз архітектору на доопрацювання (розрахунки конструктиву, вузлів, кошторису, тощо)

- самому контролювати процес реалізації руками професійних виконавців.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя, как от потребителя услуг, мне сказать сложно, нет опыта в чистом виде. О своих же наблюдениях, сугубо личных, могу сказать:

- число заказчиков слуг по строительству с проектом, будь то индивидуально разработанным, будь то купленным, - гораздо больше (во много раз), чем тех, кто пытается сам нарисовать и, уж тем более, воплотить.

- число заказчиков, желающих построиться по индивидуальному проекту - выше, чем число купивших документацию в проектном магазине (у других может отличаться эта статистика).

- из числа тех, кто купил проект - 80% так или иначе его проверяет, доделывает, переделывает, усовершенствует, причесывает, подтесывает, кромсает и т.д.

Якось так, шановні.:beer:

 

ЗЫ. Редко встречал ребят, строящихся хозспособом. В основном, консультировал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 1 - виконання ескізів

Всі інші пункти - вже проект

це не помилка?

 

не зрозумів питання, пробачте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за 5б, ближе всего.

В реальности было так: нашел понравившийся эскиз + проектант (изменения) + строители + личный контроль.

 

Но ближе вариант 6б.

 

Все связано лишь с финансовыми средствами - 5б вместо 6б.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зрозумів питання, пробачте...

Ескиз - як я зрозумів, це не проект :D

Я б хотів би мати 3-б що плавно перейде в 6-а чи 6-б, проте деб знайти фахівців-проектантів що одночасно будуть й професійні виконавці

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за 6Б

 

1А уже прошли на доме тещи.

Все получилось, все хорошо, жить можно. многи даже завидуют результату.

но еще раз так не хочу: решение проблем по факту, постоянно изменение решений по технике, по планировке, по материалам и т.д. простые решения сейчас, который закладывают новую проблему на потом и т.д.

Вообщем на проекте "от кума заочного архитектора" и на самостоятельном выполнении работ вроде как экономия. только оценить эту экономию с учетом всех изменение, переизменений и перерасходов - очень сложно, а поэтому не известно есть ли она вообще.

 

 

Свой дом хочу построить по варианту 6Б, хотя в силу финансов может будет и 6А. Но в любом случае сначала планирование - планировки, материалов, тех.решений и т.д. с участием архитектора, конструктора... может сантехников, может еще кого-то.

Для того что бы специалисты помогли задуматься и подумать над решением вопросов ДО их появления, а не по факту возникновения и с кучей ограничений по возможным решениям.

А потом уже реализация плана-проекта, а не набора не всегда совместимых междусобой хотелок...

 

Как то так....:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не строился, хотя в стройках принимал участие. Из того что видел и что делал бы я - то я за пункт 6 в его концепции. В некоей привязке к пункту 1 - но лишь в более-менее конкретных пожеланиях для специалиста. Эскиз (или дизайн-проект, планы помещений, фасадов) может стать полноценным проектом в руках специалиста. Насчет "а)" или "б)" ну наверно руцями, но плюс и наемная рабсила - там где я вообще ничего не сделаю по причине незнания или неумения. Как-то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было так.

Этап 1 - изучение типовых проектов, присматривал удачные решения, надеялся найти "проект мечты". Не вышло, заодно выяснилось, что у нас с супругой несколько разные представления о "мечте". Попытались найти компромис, чудом не развелись...

Этап 2. Попытка нарисовать свой эскиз "мечты" с учетом моих пожеланий и супруги... Не вышло, какие-то базовые компромисы были найдены, но классическая ситуация: "вытянул руку - увязла нога"... Как-то оно не склеилось, первый этаж разрулишь, вздохнешь с облегчением - на втором черти-что выходит...

Этап 3. Я настоял обратиться к профессиональному архитектору, я его знал с хорошей стороны довольно давно... Вышло все не сразу, но человек сходу предложил вариант лучше всего того, что я сам наваял, по максимуму учтя ниши пожелания, убедил отказаться от ряда идей и добавил своих. Не скажу, что для него это была легкая работа... Но финальный результат мне понравился... + Основной конструктив. Я работаю в строительном бизнесе, сам немного инженер, но даю полную гарантию, что я поплыл бы при стройке под обоянием этих парней строителей и "мы так все время делаем, никто не жаловался" и "зачем эти сложности, если можно сделать дешевле" и "Мне просто жаль ваших денег" и т.д. Проект очень выручает, не дает сделать очень много глупостей/ошибок... Строители ребята хорошие, но смотреть наперед не хотят/не умеют.

Этап 4. Стройка. Конечно без правок конструктива не обходиться, но наличие проекта очень помогает (даже строителям, не говоря обо мне) прогнозировать последствия текущих изменений и избежать многих ошибок.

К проектантам планирую обратиться еще раз ближе к концу стройки, думаю, что самостоятельно не осилю финишную отделку и дизайн, слишком много факторов, лучше заплатить профи и обкатать в компьютере, чем эксперементировать вживую.

Мое ИМХО: Сначала надо твердо понять самому чего ты хочешь, а потом обратиться к профессионалам чтобы это получить... Я думаю любой ГИП/ГАП подтвердит, что толковое задание на проектирование от заказчика - половина хорошего проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет насколько мир перевернулся. Советские застройки конвеерным методом, в то время когда в европе строили по индивидуальным проектам. И нынешние застройки с огромнейшими полётами фантазии, теми фантазиями которые в европе никогда не знали и вероятно в ближайшем будущем не узнают.

Там тенденции к стандартизации, уже при нарезке участков чиновник-архитектор составляет план какие дома где будут, изза маленького размера участка пятно застройки , местонахождение гаража уже практически определено. Планировки в домах новых очень схожи, как вроди архитектор лишь скопировал типовой проект и поставил печать.

И мыж вроди как в европу идём...туда где скучно и по правилам.

По теме отвечу так, хотел бы дёшево и сердито, по европейски-советски, шобы было побольше фирм которые строят типовые дома из газобетона-керамблока конвеерным методом. Езжу на машине,которая на конвеере делалась, не вижу причин почему дом не может быть построен похожим методом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Прошу помочь и проконсультировать. У нас с мужем есть участок на котором мы хотим построить дом. Нанимать будем только для коробки все остальное своими силами. Участок мужу подарила мама. Вернее жилое строение на нем. Теперь нужно получить техничку на имя мужа с подальше его приватизацией. Хочу спросить,с нашей бюрократией,возмлжно ли начать строительство а в процессе доделывать документацию ? Проект тоже может сами попробуем. Не хочется платить сумасшедшие деньги за рисунки. Буду благодарна за любую информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Прошу помочь и проконсультировать. У нас с мужем есть участок на котором мы хотим построить дом. Нанимать будем только для коробки все остальное своими силами. Участок мужу подарила мама. Вернее жилое строение на нем. Теперь нужно получить техничку на имя мужа с подальше его приватизацией. Хочу спросить,с нашей бюрократией,возмлжно ли начать строительство а в процессе доделывать документацию ? Проект тоже может сами попробуем. Не хочется платить сумасшедшие деньги за рисунки. Буду благодарна за любую информацию.

Что для Вас сумасшедшие деньги? и эти рисунки называются чертежами с расчетами на прочность, устойчивость и деформации несущих конструкций в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что выбрать. Отдал голос за 5Б

Я нашел проект который понравился, далее внес свои правки и отдал архитектору на внесение изменений.

Потом по проекту строил прораб при моем контроле.

 

аналогично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что, строим НА КОНКРЕТНОМ НЕПОВТОРИМОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ, в НЕПОВТОРИМОЙ СИТУАЦИИ, даже если участок окружают многоэтажные "совковые" "уродцы-параллелепипеды".;)Но сочетание этих "уродцев" все равно НЕПОВТОРИМО в каждом конкретном случае:D.

....Езжу на машине,которая на конвеере делалась, не вижу причин почему дом не может быть построен похожим методом

 

Добавлено через 5 минут

Работа архитектора-конструктора - это не "рисунки", а скорее "математика", "физика" и... бухгалтерия но в профессиональном("золотое сечение", "сомасштабность", "эргономика" - шо;), не слыхали о таких терминах?)эстетическом оформлении. Если в вышеупомянутом не "копенгаген", то лучше не тратить зря время, которое деньги.:D А поберечь и то и другое для Вашей основной работы.;)

Добрый вечер. Прошу помочь и проконсультировать. У нас с мужем есть участок на котором мы хотим построить дом. Нанимать будем только для коробки все остальное своими силами. Участок мужу подарила мама. Вернее жилое строение на нем. Теперь нужно получить техничку на имя мужа с подальше его приватизацией. Хочу спросить,с нашей бюрократией,возмлжно ли начать строительство а в процессе доделывать документацию ? Проект тоже может сами попробуем. Не хочется платить сумасшедшие деньги за рисунки. Буду благодарна за любую информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Проголосовала 5б. Проект типовой, но подходящий идеально. Будто для меня и моей семьи делали. Но, проект фундамента заказывать буду отдельно ( сейчас в процессе поиска проектировщика), так как геология участка не ах, и на склоне, на берегу озера. Так что типовой проект на не типовом участке дает индивидуальный проект фундамента. Остальное всё строго по проекту. Фундамент хочу, чтоб исполнили профессионалы. В идеале - фирма, которая и будет проектировать фундамент. Далее стены - супруг или профи( посмотрим по обстоятельствам), электрика, отопление- супруг. Установка окон-супруг. Кровля, клинкерный кирпич снаружи - профи, внутренняя отделка, цоколь, отмостка-супруг. Лестница в доме -профи.

И постоянный мой мониторинг цен на материалы и технологии исполнения работ. Личного опыта строительства нет. Но, половину моего детства родители строили большой двухэтажный дом, который нарисовал папа на листочке... Надеюсь, что научилась на ошибках родителей... Будем посмотреть ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
да верно, не верно выразилась. если честно не знаю .Если бы мне озвучили сумму в целом. А так выходит что тех документацию на землю мы деньги отдали одни. А теперь спустя два месяца требуют еще. Понятно что не хочется платить за подписи больше денег чем за постройку дома. Заранее прошу прощения за обиду прозвучавшую в моем рассказе. Выходит как не крути все равно корупция на Украине есть. И простому человеку достаточно сложно построить для своей семьи дом. Проект дома с его расчетом ,я могу получить только после приватизации участка ,за который снова же потребовали у нас кучу денег.( 600 уе) Мне кажется это нормальная сумма для бесплатной первой приватизации участка. Как мне объяснили эта просто плата за то,чтоб моя техничка не лежала и на полке и не пылилась.Это справедливо??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за который снова же потребовали у нас кучу денег.( 600 уе) Мне кажется это нормальная сумма для бесплатной первой приватизации участка. Как мне объяснили эта просто плата за то,чтоб моя техничка не лежала и на полке и не пылилась.Это справедливо??

 

в прокуратуру написали?

законным путем оформить пробовали?

 

если нет - то вы соучасник этого бардака и как бы плакаться неумесно.

 

перед стройкой вы обязаны оформить строй паспорт и подать уведомление о начале строительства - "как" описано тут в юридическом разделе пошагово и стоит это только вашего времени по сути.

начинать стройку до формления участка и строй паспорта - ити сознательно на нарушения. какой смысл если у вас бюджет итак ограничен?

 

Добавлено через 9 минут

Выходит как не крути все равно корупция на Украине есть.

 

Безусловно. В земельной сфере кстати не вижу не то что громких, а вообще никаких задержаний, корупционеров и т.п. Т.е. сюда даже не пытались залезть или сделать видимость реформ.

И простому человеку достаточно сложно построить для своей семьи дом.

 

Как и в любой другой стране...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...