Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Шторм в стакане"

Музей

Рекомендовані повідомлення

:D

Вдохновилась топиком от InSan о водопаде с нимфеями на участке.

 

Но, у мну маленький участок, поэтому я ограничила свою фантазию маленьким прудиком и так чтобы можно было поставить его не террасе.

Теперь, хочу такое. Не сейчас, с весны.

Первое - посуда. Гугл предлагает только пластиковые садовые пруды на сотни литров или бассейны по 30.000 за штуку.

Как может гуглиться такая миска под прудик?

 

Нужен ли автоматический фильтр?

и прочие вопросы можно обсудить. Может есть единомышленники?:)

fullsize.jpg.14fd6a582b4e3dc10a1d95f0267aabc1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это у Вас за письмена в названии темы:confused:? Как правильно называется горшок на фотографии не знаю, но у моей приятельницы есть мини-прудик, чёрный пластиковый, который в землю закапывается, видела такие в Эпике, размером 0,5 кв. метров. Прудик у неё давно, плавает там несколько карасей цветных и всякие нимфеи, про фильтры не знаю, но есть какой-то насос для этого прудика. Я им так досконально не интересовалась. Прошлой весной я с ней наперегонки( оказалось очень увлекательно) вылавливала сачком мелких лягушек, как они туда попали неизвестно, но заселились плотно, выловили и отнесли в ближайшее болото. Свой прудик она покупала давно и на её 6 сотках он прекрасно вписался, а я такой или немногим больше, видела весной в Эпике.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это у Вас за письмена в названии темы?

Топик называется "Шторм в стакане", но на тамильском.:D

 

Добавлено через 2 минуты

Я сперва так и думала сделать. Но, в таком случае прудик будет расположен в глубине сада. А кому он там нужен. Все тусят на террасе. Там тень, вай-фай и кухня рядом.

Вот и решила ставить прудик террасе. Пластиковая ёмкость не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на тамильском.:D

Индия не моя стихия:D

 

 

Вот и решила ставить прудик террасе. Пластиковая ёмкость не годится.

Тоже посижу-послушаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока удалось вычитать, что при наличии нимфеи в небольшом прудике не требуется фильтрация. Но, прудик должен быть расположен на солнышке, чтобы вода не была холодной.

В соседнем топике мне подсказали, как называется вот эта красивая растюха. Пистия (Pistia) или Водяная капуста.

Еще я поняла, что обитателей прудика на зиму надо переселять в аквариум. Обзаводится аквариумом в доме я не имею никакого желания. Значит, придётся покупать растения каждую весну или поставить какойнить аквариум для растений в хозблоке. А он у меня неотапливаемый. :(

IMG_9131.JPG.4eb68b312bdcaea46e9043df582b86c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке такая черная пластиковая лужа:D, купленная на заре садоводческой лихорадки...сейчас я конечно понимаю, что это скорее для галочки-шоб було, но при всем моем скепсисе, когда там квакает жабка и журчит вода, нимфеи цветут как-то веселее становится...растения вокруг имеют более довольный вид

мое имхо, если нет природной водной стихии на участке, воде -быть !!!!

планирую на новом участке плавательный пруд, но до этого еще очень далеко

о нимфеях-чудное растение, разростается на ура...вода я меня чистая у меня там еще с речки плавает растюшка, вспомню напишу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую на новом участке плавательный пруд

Нимфеи не затопчите.:D

 

Если серьёзно, то чем отличается бассейн от плавательного пруда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нимфеи не затопчите.:D

 

Если серьёзно, то чем отличается бассейн от плавательного пруда?

в бассейнах не ростут растения:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek::eek: Будет стоить, как три бассейна.
да я в курсе:(, но пруд стоит строить только за возможность посадить белокопытникO:-)..вот мои фотки, сделанные в Софиевке и я поняла, что попала

P5033064.thumb.JPG.eedfe9f802dc1d3487e376d63b48244d.JPG

P5033065.thumb.JPG.589426ade29648367a6460ad66e53c7f.JPG

P5033066.thumb.JPG.079347c29baf4197f8239b539f9b7265.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нимфеи не затопчите.:D

 

Если серьёзно, то чем отличается бассейн от плавательного пруда?

 

тем, что в бассейн вы будете добавлять хлорку или другие химикаты, а в пруде нужно так все устаканить, чтобы пруд самоочищался - рыбки, гиацинты и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за возможность посадить белокопытникO:-)

У меня на пляже( общественном) этих лопухов целое поле. И я мимо них не могу спокойно пройти, но я, вообще, от любых лопухастых растений впадаю в ступор. В этом году посеяла ревень, люди его сажают из-за стеблей, а я из-за листьев:D

ПС. Тоже подумываю белокопытник у себя посадить, пока руки не дошли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня росли нимфеи в пластиковом строительном тазике с Эпицентра. черный, самый большой с круглых. диаметр то ли 50 то ли 70 см. Так получилось случайно, мне нимфеи отдали, когда пруд был еще не готов. поставила тазик, туда корзины с нимфеями. Все хорошо, они прекрасно разрастались, я вокруг поставила горшки с лавандой, ципериусами, выглядело все очень мило. Но нимфеи вообще не цвели. На другом форуме мне подсказали, что из-за того, что перегреваются корни, что таз не в земле. Я тазик закопала в землю. Нимфе сразу зацвели. Думала это временноу меня такой минипруд, но так и осталось. все это у входа на террасу. Мне и гостям нравится. Вокруг уже все засажено растениями, так уже и останется, расширяются уже не куда. Было бы больше мета, сделала бы побольше емкость, но все так же в земле. вода, в любом количестве в саду- это прекрасно. рыб, лягужек у меня нет. привезла маленьких декоративных жабок, моя собака-лабрадор засунула морду в воду и элементарно их по вылавливала и съела. в первый же день всех. И конечно идея фикс- плавательный пруд, о котором писала Ира. у нас на форуме есть тема с биобассейнами. Будет место- обязательно сделаю. Если не принципиально цветение нимфей, то спокойно можно такое сделать, как у Вас на фото. Вода у меня была всегда чистой. как, впрочем, и сейчас. хотя объем совсем не большой. Кажется я такие формы видела на Зулилай. могу ошибаться, но кажись там были когда-то.

 

По водяной капусте. Наверно, каждый аквариумист с ней игрался. Хорошее, красивое растение. Вообще не прихотливое. Но агрессор. Закроет все нимфеи и все что рядом есть. как и водяной гиацинт. Я с ним поразвлекалась в прошлом году. Вывести их невозможно. как только поселили такие растения в своем пруду, про остальные забудьте. в лучшем случае вы их просто не увидите под этими. Радует, что в наших прудах они не зимуют и если "случайно" забыли их на зиму в пруду, то весной вы будете уже точно свободны от этой радости. Но если делать пруд только под них, то отлично. только не жалеть постоянно выбрасывать лишнее. разрастаются, как бешеные

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически я допускаю,что посредством растений можно устаканить химический баланс. Но, с пылью и мусором, а также насекомыми, на поверхности воды бороться не удасться. Не стоит об этом забывать. Без постоянной фильтрации поверхностного слоя купание может оказаться не таким уж приятным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически я допускаю,что посредством растений можно устаканить химический баланс. Но, с пылью и мусором, а также насекомыми, на поверхности воды бороться не удасться. Не стоит об этом забывать. Без постоянной фильтрации поверхностного слоя купание может оказаться не таким уж приятным.

 

да, без фильтра никак, иначе получим болото вместо пруда. Вода должна быть в движении. Но насекомые там заведутся по-любому, и поэтому рыбки (хотя бы даже гуппи на теплое время) необходимы, чтобы не плодились комары. В том числе и в небольших емкостях

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Вдохновилась топиком от InSan о водопаде с нимфеями на участке.

 

Но, у мну маленький участок, поэтому я ограничила свою фантазию маленьким прудиком и так чтобы можно было поставить его не террасе.

Теперь, хочу такое. Не сейчас, с весны.

Первое - посуда. Гугл предлагает только пластиковые садовые пруды на сотни литров или бассейны по 30.000 за штуку.

Как может гуглиться такая миска под прудик?

 

Нужен ли автоматический фильтр?

и прочие вопросы можно обсудить. Может есть единомышленники?:)

я таких мисок в продаже не видала :(и если честно, єто скорее для красивой фотки, т.к в такой миске нимфее будет очень тесно, м.б нужно садить мини-нимфеи, но они цветут не так буйно и более капризні:cry:

фильтр-по идее нужен, можно еще запустить Роголистник, в каждой нашей речке есть, только он быстро разростается и нужно следить...

я вот что подумала, у вас ведь габионы ? взять любую емкость, задэкорировать габионом и вуаля :beer: на картинке колодец, но что мешает сделать прудик ?

283462849_.jpg.78bffcf1a898783706c7d68f09663cda.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотела поделиться ссылкой на ну ооочень подробную тему о реально построенных двух прудах с кучей чудных фоток, включая зимовку и подготовку пруда к ней.

Начинается все с относительно малого пруда на базе пластиковой готовой формы. А с 20-й страницы пошагово описывается строительство большого пруда, какие проблемы возникали и как их решали.

Очень интересно.

Я наслаждалась.

 

tvplaneta.ru/forum/topic/24923-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irina1969, Ира, Вы пря мои мысли прочитали. Я уже и прорисовала такую версию. Но пластиковая емкость требует установки в прочную основу таким образом, чтобы основа поддерживала контуры ёмкости. Иначе ёмкость быстро испортится. Но, как вариант рассматриваю такое решение.

 

Добавлено через 7 минут

Прочитала статью, что выложила Оля. Вдохновилась еще больше.

А в конце есть вопросы от читателей. Мне тоже интересно, не выдавливает ли за зиму такой прудик из грунта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 7 минут

Прочитала статью, что выложила Оля. Вдохновилась еще больше.

А в конце есть вопросы от читателей. Мне тоже интересно, не выдавливает ли за зиму такой прудик из грунта?

 

это не статья, это форумная ветка :) И в ней на сегодня 151 страница. В том числе и в течение как минимум пары лет про этот пластиковый прудик, организацию его зимовки и т.д. Ничего не выдавливает, но нужны спец. приготовления, чтобы форма не испортилась при замерзании воды. ща попробую найти

 

Ага, с 5-й страницы внизу уже зима начинается :) Они туда пластиковую бутылку, наполовину заполненную песком опускали. А потом в следующие годы еще погружали пучки соломин от камыша в качестве трубочек для воздуха, а грузиком к ним привязывали кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

змінив назву теми на "Шторм в стакане"

 

А зря. Буковки были красивые.:cry:

 

Добавлено через 2 минуты

это не статья, это форумная ветка :) И в ней на сегодня 151 страница. В том числе и в течение как минимум пары лет про этот пластиковый прудик, организацию его зимовки и т.д. Ничего не выдавливает, но нужны спец. приготовления, чтобы форма не испортилась при замерзании воды. ща попробую найти

 

Значит я с телефона не разглядела весь контент. Завтра еще полистаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

змінив назву теми на "Шторм в стакане"

 

А що так? По руцьки мона, а на ... ні-ні? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для мене набір символів абракадабра

 

В такому разі, перейменуйте всі топіки на форумі, що написані іноземними мовами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...