Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Шторм в стакане"

Музей

Рекомендовані повідомлення

irina1969, Но пластиковая емкость требует установки в прочную основу таким образом, чтобы основа поддерживала контуры ёмкости. Иначе ёмкость быстро испортится. Но, как вариант рассматриваю такое решение.

 

Добавлено через 7 минут

Прочитала статью, что выложила Оля. Вдохновилась еще больше.

А в конце есть вопросы от читателей. Мне тоже интересно, не выдавливает ли за зиму такой прудик из грунта?

 

Хорошую веточку про пруды Olga_Flower подкинула. дякую.

 

поделюсь свои опытом "про прудик". У меня вкопана уже 6-й год пластиковая готовая форма из Эпика (поменьше,чем прудик №1 из ветки выше). Планировался, как место для нимфей и прочей водной и береговой красоты. Тоже хотела разместить поближе к террасе. Но побоялась (маленькие детки, родители пожилые, побоялась, что кто-то упадет...).

 

Результатом очень довольна. Изменился даже мини-микро-климат уголка сада. где расположен прудик. Нимфеи , правда, там не растут. Вместо лилий и рыбок в пруду купаются мои собаки :) Но бережок уже зарос тростником, баданом, аиром, сибирским ирисом. На полочке в воде стоят в горшках какие-то водяные растения. Какие - без понятия, выкопала (выковыряла) из соседнего болотца. И ива!! Наконец-то в полный рост пошла ива.

 

Форма просто вкопана в песок ( у меня жестко песчаная почва). Верхний условно плодородный слой почвы снимала и форма до верхнего края отсыпалась песком и проливалась водой для уплотнения. Зимует пруд с водой и со всеми растюхами. Перед заморозками бросаю 2-3 пластиковые 1,5 л бутылки. Они наполовину наполнены водой. Этой зимой попрбую бутылки с песком.

 

За эти 6 лет 1 (или 2?) раз прудик чистила - вычерпала всю воду и потерла стенки. Фильтра нет, вместо фильтра - мои "водоплавающие" собаки :) В жару каждые 4-5-7 дней приходится доливать воду из шланга. Весной иногда заводятся лягушки. Но тут тоже собаки справляются. И ужи.

 

А прудик на фото в заглавнои посте - очень красивый. Но согласна с Ирой - оно , скорее, "для красивой фотки". Такие маленькие емкости должны стоять где-то в глубокой тени. Иначе будут перегреваться, вода зацветет. Или нужно бесконечно менять воду. Может что-то вроде комнатного фонтана? Но тогда растениям будет не комфортно - очень активное движение воды.

 

Похожие емкости, как на 1-м фото, я видела под названием "поилка для птиц". Можно взять самую - самую большую. Или заказать. По-моему, форумчанин Бес отливал всякие-разные садовые штуки. Можно весной горшки с растениями выставлять в воду,а перед зимой убирать. У моей подружки нимфеи зимуют в пластиковом ведре на лоджии в квартире.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вкопана уже 6-й год пластиковая готовая форма из Эпика (поменьше,чем прудик №1 из ветки выше).

 

А можно уточнить размер и дать фото? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаю. Муж очень хочет возле беседки лужу, а я против, переживаю, что мороки будет куча.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаю. Муж очень хочет возле беседки лужу, а я против, переживаю, что мороки будет куча.

Меня больше взволновал ужик на фотке...:)

А вдруг, прудик станет привлекателен не только для ужиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше взволновал ужик на фотке...:)

А вдруг, прудик станет привлекателен не только для ужиков?

 

Если Вы о гадюках, то волноваться совершенно не о чем. Они не выносят близости людей и 100% к Вам на участок не придут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг, прудик станет привлекателен не только для ужиков?

 

Я про то, что у меня на участке живут ужи, узнала только через три года после заселения:D, когда мой рыжий приволок из болота ужика, размером с карандаш, и пытался "спрятать его под ступенькой крыльца. Пришлось мужу вызволять беднягу из плена и возвращать обратно в родную стихию. После поимки метрового ужа, который цапнул кота, рыжий ужей больше не ловит. За четыре года кроме лягушек и жаб, не видела больше ни ужей, никаких других ползучих гадов, ящерицы не в счёт, к тому же они у нас все помеченные- все без хвоста:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Википедии.

Из пресмыкающихся в Закарпатье встречаются 13 видов, включающих 1 вид черепах, а также несколько видов ящериц и змей (ужи обычный и водный, эскулапов полоз, медянка и гадюка обыкновенная). В области представлен весь спектр земноводных, присутствующих в стране (17 видов): саламандра пятнистая, тритоны обыкновенный, гребенчатый, карпатский и альпийский, квакша обыкновенная, жаба зелёная, лягушка озёрная, прыткая и травяная. 57 видов рыб, распространённых в водоёмах Закарпатской области, характерны для бассейна Дуная

 

Этим летом меня кусанул паук. Больно, до крови. Гад! залез в тумфель.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! У меня они повсюду, один такой самозаселенец затягивает плотной паутиной всё окно в ванной, каждое утро сметаю паутину и на следующее утро опять всё сначала. Очень настойчивый, но ещё не кусал:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить размер и дать фото? :rolleyes:

 

можно.

 

Прудик в форме капли. Внутри есть терраска-полочка-подставка, там стоят горшки с болотяниками.

 

Бумажку-вкладыш с точными размерами не нашла. По-быренькому измерила. Очень грубо - длина 135 см, ширина в самой широкой части - 85 см, глубина - 40 см. таки лужица :)

фото с телефона, бледновато получилось. Для понимания масштаба на последнем фото - мой тапок, 38 р. Так вот, он по жизни ярко-розового цвета :)

 

1/3 береговой линии вытаптывается моими купальщицами. А так, можно было бы и там все засадить. Було б ліпше.

 

Ужи на участке есть, но мы не пересекаемся почти. Меня устраивает. Лучше ужи, чем гадюки. Возле прудика уж (или ужи?) тусит, только когда там живут лягушки. Нет лягушек, уж тоже прячется.

1488343376_2016_1.thumb.jpg.604b3efbedfd88ee4d57be240bf69cfe.jpg

462185679_2016_2.thumb.jpg.14ccf15c67abdc0433b2c4c72c3992b1.jpg

123183083_2016_3.thumb.jpg.18684701a6bcfac9aacbe37d81abf6e9.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К размещению пруда на участке нужно отнестись ответственно. Избыток солнечных лучей приведет к неконтролируемому росту нитчатых водорослей (и не только нитчатых).

Сразу рассчитывайте на жителей типа водомерок, полоскунов, личинок стрекозы и т.д. Рекомендую продумать хотя бы минимальное движение воды.

Поделюсь ссылками на статьи про нимфеи.

vitawater.ru/pond/gen/hotim.shtml

vitawater.ru/pond/plants/nymphaeacity.shtml

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...