Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин на дачу

Алексей1984

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток... подскажите пожалуйста кто чем может)

хочу поставить на даче камин..дача еще недостроенна т.е. проблем с разбиванием пола и стен пока нет. прочитал многое про забор воздуха с улицы..думаю проложить 100 трубу. дом 2х этажный площадь одного этажа около 70 кв.м. камин планирую ставить ближе к центру дома.

вопрос: какой камин по соотношению цены и качества лучше купить..смотрел чугунные топки в р-не 15-20 тыс. грн. но в магазине мне сказали что камин менее 1500 евро - это не камин, так ли это? спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет бюджет менее 50 000 грн я бы ставил чугунную печь-камин

В 25-30 можно вложиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется именно топку..чтобі за стеклом и т.д.) в общем так как и говорил продавец.. 1500 евро??

а может подскажите где дешевле можно купить??)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется именно топку..чтобі за стеклом и т.д.) в общем так как и говорил продавец.. 1500 евро??

а может подскажите где дешевле можно купить??)

 

У наших друзей два года на даче стоит польская каминная топка

Kratki ZUZIA 16, они очень довольны, при строительстве дачи в этом году мы себе тоже такую поставили и сделали воздушную разводку горячего воздуха под потолком, уже 3 раза топили, пока всем довольны, после наступления холодов смогу сказать более подробно. Вот она кВтkaminplus.com.ua/produktsiya/topki/chugunnye/zuzia-16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших друзей два года на даче стоит польская каминная топка

Kratki ZUZIA 16, они очень довольны, при строительстве дачи в этом году мы себе тоже такую поставили и сделали воздушную разводку горячего воздуха под потолком, уже 3 раза топили, пока всем довольны, после наступления холодов смогу сказать более подробно. Вот она кВтkaminplus.com.ua/produktsiya/topki/chugunnye/zuzia-16

 

спасибо большое за совет...только вот такой вопрос вы делали забор воздуха с улицы или нет? и можно ли вставить как мне сказали трубу 100 и чтобы она выходила от топки на улицу через три колена..т.е. углы будут в этом выходе. (разумеется я утеплю всю трубу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за совет...только вот такой вопрос вы делали забор воздуха с улицы или нет? и можно ли вставить как мне сказали трубу 100 и чтобы она выходила от топки на улицу через три колена..т.е. углы будут в этом выходе. (разумеется я утеплю всю трубу)

 

Да, мы делали забор воздуха, уложили пластиковую прямоугольную трубу, она плоская и хорошо лягла в стяжку, утеплили, у нас одно колено-переходник, выход сразу под топкой сделали. Если у вас нет других вариантов и нужно делать три колена, то наверное как и в обычной вентляции нужно избегать прямых углов, заменить на 45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших друзей два года на даче стоит польская каминная топка Kratki ZUZIA 16, они очень довольны, при строительстве дачи в этом году мы себе тоже такую поставили и сделали воздушную разводку горячего воздуха под потолком

 

Можно подробнее о воздушной разводке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в магазине мне сказали что камин менее 1500 евро - это не камин, так ли это?

Если топить круглосуточно, то да.

Если как резерв, временами подтапливая, и не закладывая дров более 30% обьема топки, то многие справятся, в том числе и Кратки.

Можно не только с улицы брать, но и подвала или гаража, если есть. Я себе подвод из гаража сделал, он за стеной находится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы делали забор воздуха, уложили пластиковую прямоугольную трубу, она плоская и хорошо лягла в стяжку, утеплили, у нас одно колено-переходник, выход сразу под топкой сделали. Если у вас нет других вариантов и нужно делать три колена, то наверное как и в обычной вентляции нужно избегать прямых углов, заменить на 45.

 

Пообщался с продавцом с "Каминос" говорит что топки Кратки слабоватые..что осенью еще норм, но если ими в мороз топить то будет холодно...вот теперь не знаю что делать...:o

 

Добавлено через 2 минуты

Если топить круглосуточно, то да.

Если как резерв, временами подтапливая, и не закладывая дров более 30% обьема топки, то многие справятся, в том числе и Кратки.

Можно не только с улицы брать, но и подвала или гаража, если есть. Я себе подвод из гаража сделал, он за стеной находится

 

у меня нет ни подвала ни гаража...есть комната типа топочной..там будет у меня выход трубу со скважины..бак для воды и бойлер..но это противоположная сторона дома от камина..на улицу ближе прогнать трубу. или все таки советуете в топочную сделать выход трубы???

 

Добавлено через 15 минут

Если топить круглосуточно, то да.

Если как резерв, временами подтапливая, и не закладывая дров более 30% обьема топки, то многие справятся, в том числе и Кратки.

Можно не только с улицы брать, но и подвала или гаража, если есть. Я себе подвод из гаража сделал, он за стеной находится

 

подскажите как фирма топки тогда оптимальная по соотношению цены и качества, если отапливать ее постоянно..у меня хоть и дача но с тарифами на коммуналку кто его знает что дальше будет) может перееду на дачу с концами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее о воздушной разводке?

 

Над топкой делается короб, в котором собирается горячий воздух, от туда берется воздух и ведется по утепленному вентканалу в разные комнаты, если трасса воздуховода большая, то в комнате на конце вентканала ставится специальный вентилятор для принудительной доставки горячего воздуха в комнату. Если нужно комнату отопить, вы его включаете. Схематически выглядит так https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fdimohod.in.ua%2Fimages%2Fp021_0_02_01.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fdimohod.in.ua%2Fotoplenie-kaminom-kiev.html&docid=dHFAKiosN8MotM&tbnid=Y5FNQqCta5Lk7M%3A&w=240&h=328&client=opera&bih=658&biw=1024&ved=0ahUKEwiS1__M_pDPAhWnAJoKHVY8BDUQMwgrKA8wDw&iact=mrc&uact=8

 

Добавлено через 2 минуты

Пообщался с продавцом с "Каминос" говорит что топки Кратки слабоватые..что осенью еще норм, но если ими в мороз топить то будет холодно...вот теперь не знаю что делать...:o

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

Да, "каминос" может рассказать, мы у них тоже былиЖ-):D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть комната типа топочной..там будет у меня выход трубу со скважины..бак для воды и бойлер..но это противоположная сторона дома от камина..на улицу ближе прогнать трубу. или все таки советуете в топочную сделать выход трубы???

Не надо, труба должна быть максимально короткой.

По поводу фирм - вот нужный раздел: www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=176

Я много перечитал пока выбрал себе топку Dovre. Есть и получше, как Jotul, но и дороже, и мне не подходили по ТТХ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, "каминос" может рассказать, мы у них тоже былиЖ-):D

+100

Виталий, если я не ошибаюсь зовут одного из двух. Мне тоже рассказывал, что топки начинаются от 1,5 евро, все остальное не годится.

Смета по их работе оказалась очень дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо, труба должна быть максимально короткой.

По поводу фирм - вот нужный раздел: www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=176

Я много перечитал пока выбрал себе топку Dovre. Есть и получше, как Jotul, но и дороже, и мне не подходили по ТТХ

 

а что скажите про эти две фирмы?? 1. Laudel 2.Uniflam

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

Виталий, если я не ошибаюсь зовут одного из двух. Мне тоже рассказывал, что топки начинаются от 1,5 евро, все остальное не годится.

Смета по их работе оказалась очень дорогой.

 

И у меня осталось такое же впечатление, рассказывают конечно хорошо, но выходишь как под гипнозом, через пару дней понимаешь, что все может быть так же хорошо, но в 3 раза дешевле.:D Топка, к сожалению, занимает только 20-25% от суммы общей сметы, а если делать все у каминос, то и камин не захочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня осталось такое же впечатление, рассказывают конечно хорошо, но выходишь как под гипнозом, через пару дней понимаешь, что все может быть так же хорошо, но в 3 раза дешевле.:D Топка, к сожалению, занимает только 20-25% от суммы общей сметы, а если делать все у каминос, то и камин не захочешь.

Это да. Особенно эта фраза "из наших каминов можно ингаляции принимать" :)

Стелили такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Особенно эта фраза "из наших каминов можно ингаляции принимать" :)

Стелили такое?

 

Такой фразы не было, но о том, что другие делают все неправильно и дышать после других мастеров нельзя, это было:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже рассказывал, что топки начинаются от 1,5 евро, все остальное не годится.

А обман то в чём?

а что скажите про эти две фирмы?? 1. Laudel 2.Uniflam

Их очень любят владельцы домов 500м2+. Большие, блестящие, хранцузские и ... дёшево. Правда герметичности нет (соответственно игры огня в топке не увидишь), подвода наружного воздуха, многих желательных аксессуаров и т.п.

что все может быть так же хорошо, но в 3 раза дешевле

Ни разу в жизни ни в одной сфере увы с таким не сталкивался... А хотелось бы, если честно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обман то в чём?

 

Я разве говорил про обман?

Просто если поискать, то работа квалифицированных специалистов обойдется в два раза дешевле, чем считают каминосы.

 

Добавлено через 1 минуту

Такой фразы не было, но о том, что другие делают все неправильно и дышать после других мастеров нельзя, это было:)

Это тоже помню ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А обман то в чём?

 

Их очень любят владельцы домов 500м2+. Большие, блестящие, хранцузские и ... дёшево. Правда герметичности нет (соответственно игры огня в топке не увидишь), подвода наружного воздуха, многих желательных аксессуаров и т.п.

 

Ни разу в жизни ни в одной сфере увы с таким не сталкивался... А хотелось бы, если честно.

Доброго дня!

Вы уже выбрали себе вкладыш, на чем остановились и кто вам делал, если конечно возможно. Нахожусь в Днепре в Днепровом, хочу поставить себе камин, но чем дальше углубляюсь, тем больше вопросов почвляется, сначала хотел ограничиться зюзей, но начитавшись, начал смотреть на omega-climate.com.ua/shop/kaminnye-topki/dovre-2000-sbgl/

kaminhouse.com.ua/kamin/item/panorama-ni-25?category_id=59, вообщем пределу совершенству нет. Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже выбрали себе вкладыш

Топку приобрёл с месяц назад. Давно присмотрел, но скидку ждал. На многие модели йотулов и астрофламов (из них и выбирал) в течение года бывают скидки. Мне было не к спеху, потому дождался.

кто вам делал

Делать сам буду. Самостройщик я, так уж вышло.

начитавшись, начал смотреть на

Топку по второй ссылке пользователи на форуме хвалят сильнее, чем по первой. Её вообще очень хвалят за исключением одного момента - отсутствует возможность подключения подачи наружного воздуха. С Dovre недавно тема была в профильном разделе (правда модель не вспомню). Там у пользователя через пару лет крепления футеровки поломались и она начала "выпадать."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей такая 3 год topki.dp.ua/topki-dlya-kaminov/1377-kaw-met-w3 Брали там же.

Проблем нет,все устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здесь дело вот в чём:

1. Если камин будет использоваться как основной источник тепла, то Вам нужен камин т.н. постоянного (непрерывного) действия;

2. Если камин будет работать просто как "посмотреть на огонь (иногда) с коньячком и сигарой", то, в принципе, нет разницы, какую фирму выбирать. Обратите внимание только на характеристики топки, покурите форум.

Камины непрерывного действия - предмет особый, штучный. И здесь высокие цены - оправданы. Более того, камин непрерывного действия-довольно сложный агрегат, а те, кто Вам рассказывает, что: "да фигня это! поставим без шума и пыли сами" - суть дилетанты. Также, если камин монтирует собственно авторизованый дилер, то вы получаете гарантию на камин от 10 до 25 лет.

Далее. Забор воздуха для горения с улицы. На сегодняшний день, это-наиболее эффективный и правильный вариант обеспечения процесса горения. При таком подводе воздуха, Вы не будете иметь головной боли с обратной тягой. Поверьте, это большая проблема! Однако, не все топки имеют подвод воздуха с улицы. Тогда - нужно обеспечить постоянный приток самому. очень большое внимание уделите дымоходу, т.к. дымоход - не менее важный и сложный агрегат, чем сам камин. Не жадничайте на дымоходе! Температура горения сажи - запредельная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если камин будет использоваться как основной источник тепла, то Вам нужен камин т.н. постоянного (непрерывного) действия

 

Видел ещё камины длительного горения (типа 12 или 18 часов).

 

Также, если камин монтирует собственно авторизованый дилер, то вы получаете гарантию на камин от 10 до 25 лет.

 

Где Вы в Украине видели такую гарантию?

 

Забор воздуха для горения с улицы. На сегодняшний день, это-наиболее эффективный и правильный вариант обеспечения процесса горения.

 

А если брать воздух с неотапливаемого гаража в цоколе под камином?

 

очень большое внимание уделите дымоходу, т.к. дымоход - не менее важный и сложный агрегат, чем сам камин. Не жадничайте на дымоходе! Температура горения сажи - запредельная!

 

Вот тут у меня полный тормоз: есть 4 канала в кирпичной кладке 25*13 см (2 шт.) и 13*13 см (2 шт.) при высоте трубы над камином порядка 10 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с продавцом с "Каминос" говорит что топки Кратки слабоватые..что осенью еще норм, но если ими в мороз топить то будет холодно...вот теперь не знаю что делать..

 

Являюсь обладателем Кратки Зюзя 16. Камин у нас ОСНОВНОЙ источник обогрева дома вот уже больше трех лет. Топка не может быт "слабовата":lol: Она может быть неправильно подобрана, установлена, может дом плохо утеплен - тогда любая топка не справится.

У нас термодом, незавершенка. Позапрошлой зимой пару комнат подогревали электроконвекторами. Прошлой только камин. Эту зиму будем смотреть.

 

Добавлено через 1 минуту

Камины непрерывного действия - предмет особый, штучный. И здесь высокие цены - оправданы. Более того, камин непрерывного действия-довольно сложный агрегат, а те, кто Вам рассказывает, что: "да фигня это! поставим без шума и пыли сами" - суть дилетанты

 

Кратки, Зюзя 16. Четвертый сезон отопления, кочегарит в сезон каждый день! Устанавливали сами с женой. Без шума и пыли не получилось - была и пыль и нецензурщина:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Далее. Забор воздуха для горения с улицы. На сегодняшний день, это-наиболее эффективный и правильный вариант обеспечения процесса горения. При таком подводе воздуха, Вы не будете иметь головной боли с обратной тягой. Поверьте, это большая проблема!

 

Думал над этим. Пока никакого подвода нет. Обратной тяги нет (дымоход нержавейка, высотой около 8 м). Хотя дырку пробил для возможного подвода воздуха в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел ещё камины длительного горения (типа 12 или 18 часов).

12 - 18 часов - это камины прерывного действия! Камин непрерывного действия, это 24 часа/сутки и 7 дней в неделю. Всё остальное - от лукавого.

 

 

Где Вы в Украине видели такую гарантию?

www.kaminin.ua/brand/jotul/. После прохождения обучения у изготовителя, они получили право предоставлять такую гарантию. Это не реклама! Просто ответ на вопрос и констатация факта

 

 

А если брать воздух с неотапливаемого гаража в цоколе под камином?

Вопрос не в том, откуда брать, а в том - чтобы там, откуда берешь, было равноценный и/или бОльший приток (сечение приточной трубы с улицы больше, чем выводишь для питания камина). Иначе - обратная тяга. А если еще и ветровой подпор будет не совсем благоприятный, то - беда:)

 

 

Вот тут у меня полный тормоз: есть 4 канала в кирпичной кладке 25*13 см (2 шт.) и 13*13 см (2 шт.) при высоте трубы над камином порядка 10 м.

Вы хотите дымоход устроить в вентканале?!!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Думал над этим. Пока никакого подвода нет. Обратной тяги нет (дымоход нержавейка, высотой около 8 м). Хотя дырку пробил для возможного подвода воздуха в будущем.
Если нет обратной тяги, значит есть откуда поступать воздуху: щели под дверями, щели в окнах и пр. Поверьте, физика - вещь упругая. Если бы не хватало воздуха для горения, то топка брала бы его из ближайшего доступного источника.

 

Добавлено через 5 минут

Кратки, Зюзя 16. Четвертый сезон отопления, кочегарит в сезон каждый день! Устанавливали сами с женой. Без шума и пыли не получилось - была и пыль и нецензурщина
Дело не том, что он кочегарит, а в том, какого он действия. Я не знаю характеристик этой топки. Однако, если Вы гоняете топку прерывного действия в непрерывном режиме - начувайтесь! Ведет чугун, прогорают элементы корпуса, деформируется дверца и т.д. и т.п. Топки прерывного и непрерывного действия - это не просто капиталисты придумали, чтобы больше денег срубить! Это насущная инженерная проблема, которую решили соответствующим образом!

 

Добавлено через 11 минут

А если брать воздух с неотапливаемого гаража в цоколе под камином?
Здесь нужно еще понимать вот что:

1. Есть камины, в которые подвод воздуха с улицы, предусмотрен конструктивно! Т.е. в камине есть патрубок (снизу, сверху, сбоку), к которому присоединяется труба (гофра), которая через тройник (или без оного), через шибер, имеет прямой выход на улицу. Другими словами, воздух для горения, поступает непосредственно в топку прямо с улицы!

2. Есть камины, у которых этой системы нет. Тогда просто проводят такую трубу с улицы и , как правило, прячут её под камином. Оборудовать шибером всё равно рекомендую, т.к. когда камин не работает, должна быть возможность перекрыть доступ холодного воздуха с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...