Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Упс...я со-то начудила при добавлении собщения.

 

Восстановила, как смогла.

 

Цитата:

Допис від Olga_Flower Переглянути допис

На последней фото на трех стволиках у основания вижу растресканую кору, почернение вокруг трещин, белый налет. Рядом черный обрезок. Очень похоже на заболевание, подобное бывает на розах и плохо заканчивается. Настораживает. Я бы обрезала это безобразие и фундазолом обработала или чем-то еще таким же убойным...

Я тоже так думаю. Из моих первых семи сажанцев один с ягодками, а все остальные обрабатываю. Самый сомнительный сажанец Пинк Лемонад. Я его немного обрезала. Так, чтобы хоть что-то осталось облиствленным. Обрабатывала сперва Квадрис, а затем Фальконом. Изменений не заметила, но и ухудшений не вижу. Во всяком случае, сажанец позеленел, как и все его собратья и я даже обнаружила новый крохотный побег у основания куста.

 

На своих розах я диагностировала инфекционные ожоги и вычитала на Роузбук про Фитолавин. Уже провела одну обработку. Но, теперь, розы нарастили листву и невозможно разглядеть результат. Правильно было бы обработать часть и сравнить.

Теперь, буду проверять препарат на голубике.

По большому счету не совсем ясно, какими эти стебли должны быть в идеале. Но, то что вижу, явно не идеал.

 

Добавлено через 11 минут

Цитата:

Допис від allanek Переглянути допис

Но помидоры с перцами когда уже можно будет высадить в ОГ?

У меня есть родственник - профессиональный агроном на пенсии. Сказал, что до первого июня уже всё должно быть высажено, невзирая на ... и вопреки всему...

 

Я с интересом роюсь на ютьюбовских "огородах" выискивая единомышленников в моих контейнерных мечтах.

Решила провести експримент на своих ягодках. У меня есть тяжелые опоры для гортензий, которые оказались невостребованы. Решила обернуть пленкой и сделать экспрес парничек для нескольких горшков. Хлопот - пять минут. Убрать можно в любой момент.

Сделаю - покажу.

 

Добавлено через 29 минут

На виноградному в темі про лохину виклали відео . Там огляд по сортах на етапі закладки ягід на дорослих кущах. Наглядний посібник, до чого потрібно прагнути. Краще переглядати на підвищеній швидкості.

Я придивлялася як виглядають пагони. Мені здалося, що неідеально.

www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo

 

Добавлено через 38 минут

Нашла хорошее видео о болезнях именно голубики.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж я и корневином проливала, и удобрения давала и стимуляторами брызгала - неа, сидит! А тут дожди такие, что вода уже не хочет в землю впитываться.

Если вы про корневин, который так и называется "Корневин", то я не видела от него особого эффекта. И где-то запомнила, что он не дает мгновенного результата. Поэтому про Радифарм вам сказала, что он очень сильный стимулятор , действие которого видно сразу. Ну и от хруща пролейте чем-нибудь.

Любой укоренитель же надо разводить. Или уже просто пачку того же Радифарма равномерно намазать на землю?

Рассмешили:lol:. Нет, мазать не надА. Радифарм жидкий, купите пакет 25мл и разведите в 10л воды. пролейте и всё.

Гумат калия у меня есть, но опять жидкий (( Дозировка должна быть как написано в инструкции, или лучше концентрацию сделать меньше?

Так это хорошо, что у вас жидкий. Порошок надо растворять в горячей воде, но я не заморачиваюсь, засыпаю в лейку с холодной водой и лью под растение. Порошок постепенно растворяется с поливом или дождями. Всё работает.

Уменьшать норму не надо, лейте по инструкции. Главное, чтобы не увеличивали. Да и то, угнетение будет, если систематически увеличивать дозу, от одной передозировки ничего не случится.

 

У меня есть родственник - профессиональный агроном на пенсии. Сказал, что до первого июня уже всё должно быть высажено, невзирая на ... и вопреки всему...

Садовник на Садыбе мантрует про то, что в Киевской области раньше 25 мая ничего не высаживать из теплолюбивых. Так что, сколько агрономов, столько и мнений.

У меня соседка больше недели назад высадила помидоры. результат- среди кладбища сушеной рассады. торчат одинокие выжившие стебельки помидоров.

Перца ни разу у неё не видела.

Дождь закончился, завтра Кульбида нарисовал целый день без дождя, если не врет, буду завтра сажать.

У меня ручки чешутся. Осенью мне муж сделал новые грядки и затянул их агроволокном . Буду сажать перец-помидоры на агроволокно. Надоело гоняться за сорняками.

Про голубику. Из собственного опыта вижу, что она доставляет меньше всего хлопот с болячками. Вернее сказать, у меня ничем ни разу не болела. В этом году клиомовские саженцы просто усыпаны ягодами, если не случится никакого катаклизЬмУ, будем с голубикой.

Не знаю, показательна ли Клиома по твоей истории с клубникой, я у них клубнику не покупала, но вот на их голубику мне грех жаловаться, в прошлом году получила очень хорошие саженцы.

ПыСы. Азалии и рододендроны очень яркие в цветении)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История с Кліома не показательна. Показательно лишь то, что наши питомники не особо церемонятся с клиентами и репутация им безразлична.

В моей практике (почти 400 растений в саду и еще порядка сотни для сада моих родителей) 90% были вполне акцептабельные поставки. Случались провалы, случались неожиданно хорошие саженцы (как-то получила вместо двухлеток розы-лошади, судя по побегам года по 4), но в целом это позитив. Было несколько продавцов, которые «отличились» прям с первой покупки.

Но, я считаю что шевелить их нужно. Иначе, качество будет все хуже и хуже.

 

Добавлено через 4 минуты

Я сейчас воспользовалась моментом, когда дождь увлажнил грунт и пролила часть роз, новую голубику и одну болеющую (горшечную) азалию раствором Фитолавина. На все розы мне не хватило препарата. Теперь буду смотреть, как он работает. Если, конечно не подделка. Т.к. прислали мне 100 мл нечто во флаконе без этикетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшла відео про обрізку лохини. Автор показав, структуру рослини і пояснив, що і чому необхідно обрізати.

Піду виправляти мої рослинки.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, надо ждать, когда куст нарастёт. Голубика формируется в зависимости от сорта, пАтАмуШтА сорта отличаются ростом куста.

Всё, что ты можешь сейчас сделать, санитарную обрезку. Удали все тонкие, сухие и поломанные веточки. Голубике надо нарастить куст. Формируют её с 3-го года жизни. И формирующая обрезка делается либо ранней весной. либо поздней осенью, когда нет активного сокодвижения.

Я тебе давала ссылку, там всё доступно разжёвано. И по сортам есть обрезка.

vizazh-2.ru/sorta-golubiki/obrezka-golubiki-visnoy/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, помнишь, я агитировала тебя за азалии?

В этом году мои азалии и рододендроны наросли и уже можно делать выводы.

Цветут все красиво, пышно. Претензий нет. Мои азалии сидят в таком месте участка, где им нет альтернативы. Более того, они полностью выполняют возложенную на них роль. Но, какие они нежные......

Объясню почему. Все мои рододендроны и азалии очень любят рассветное солнце и часов до 6-ти вечера они красавцы. Крона начинат роспуск именно с восточной стороны. Но, они совершенно не выносят закатное солнце. Цветы поникают. К утру восстанавливаются, словно ни в чем не бывало, но вечером на них больно смотреть. Может быть проблема в том, что грунт под ними все еще не замульчирован. Я высадила там мшанку и жду, что она замульчирует собой ту зону. Но, в одной грядке сидят рододендроны и азалии. Рододендроны в полном порядке, а азалии уже начали отцветать. Цветок азалии очень повреждается дождем.

В прошлом году у нас май был засушливый. Включали полив. Азалии цвели почти месяц. Их испортил только холодный дождь. Я хочу от них большего. и каждый год, независимо от погоды.

Еще подожду пару лет, посмотрю. Не исключено, что заменю на желтые рододендроны. В самом темном месте участка желтые рододендроны выглядят неожиданно хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, помнишь,

Да помню. Пришла к тому, что, всё таки, азалии и рододендроны- не моё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбрала рододенроны и гортензии, есть на участке места где солнце бывает несколько часов в день с 16 часов. По началу сгорели листья у гортензии и были ожоги у рододендрона, пришлось пересадить. Теперь только их и хочу сажать. Правда черная мошка в этом году уже достала, не хотела ее химией травить, тк на малине пчелы. Все мучаюсь то аммиаком с мылом то биоинтексицидами.

У меня кстати тоже мшанка, мечтаю когда она все затянет, покупала деленки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В марте прошлого года мне подарили азалию в горшочке. Она отцвела и я на лето высадила ее в полусадник, где солнца или нет совсем или летом оно попадает на пару часов вечером косыми лучами. И удачно о ней забыла/забила:grin: А она благодаря теплой зиме перезимовала и дала весной красивые почки. Потом эти почки снесло заморозком в минус 10. И что свмое интересное, она снова ожила. Тяга к жизни однако. Что с ней делать? Пусть так и сидит? Или она все же комнатная, коль была в продаже как для подоконника?

 

Добавлено через 14 минут

Если вы про корневин, который так и называется "Корневин", то я не видела от него особого эффекта. И где-то запомнила, что он не дает мгновенного результата. Поэтому про Радифарм вам сказала, что он очень сильный стимулятор , действие которого видно сразу. Ну и от хруща пролейте чем-нибудь.

Все хотела написать про корневин, да никак. Я говорила о корневине, который так и называется "Корневин". Бывает разных производителей. Есть действительно пустышка, а есть тот, у которого состав: индолил-3-масляная кислота, 6г/кг, аминокислоты и комплекс витаминов (B1, B2, B3, B5, C). Вот такой корневин мне всегда давал почти 100% укоренение черенков домашних цветов. Бывают конечно промахи и с ним, но все же эффект от него хороший. Поэтому при посадке кустов/деревьев/цветов развожу его на 10 литров и поливаю. Неоднократно укореняла с ним розы с ОКС из упаковок. Обработала Фитоспорином, намазала Корневином и в прозрачную бутыль посадила. Все розы дали корни и прижились на клумбах.

Состав Радифарма скорее органический, нежели химический: это органическое удобрение с витаминами и микроэлементами в форме хелатов. И вот тут интересно, как органика может быть мощнее химии? Значит, производитель что-то не договаривает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут интересно, как органика может быть мощнее химии? Значит, производитель что-то не договаривает?

Не знаю насчет мощнее, но эффективнее - стопудово. Это, если провести аналогию, такая же разница, как между синтезированными искусственно гормонами, и произведенными самим организмом. Вот вроде бы формула та же самая, но от синтезированных куча побочек - у кого-то волосы вылазят, кто-то вес попутно набирает и все такое, а свои родные делают именно то, что требуется.

Я сама Радифармом мало пользовалась, зато с Viva дружу уже несколько лет. Началось все с того, что у меня часть растений весенней покупки осталась в горшках и я их вкопала среди новых посадок рядом с розами, чтобы горшки не грелись. Когда стимулировала укоренение свежепосаженых роз и туй (многократное), заодно и в соседние горшки плескала раствора по чуть-чуть. Это была смесь водорастворимого Плантафола с Вива.

В других местах среди давно укоренившихся растений тоже были вкопаны горшки, но им не доставалось Вивы, только удобрения. Когда осенью начала пересадку горшечных на постоянные места, была в глубоком шоке. Они не хотели доставаться из раскопов. Под теми горшками, которым перепадала Вива, наросла огромная борода корней, я ее с трудом выкопала и потом мучилась, осторожно вытаскивала через дырки горшка, стараясь не повредить. А растения, которые росли без Вивы, ничем особенным меня не удивили. Там тоже через отверстия немного повылезали корни, но никаких сложностей с вытаскиванием не было.

Вот с тех пор я и зауважала Валагровские стимуляторы.

А туи и розы, кстати, ради которых и была куплена Вива, в тот год прекрасно наросли и на следующий год тоже сохранили достойные приросты. Только на третий год умерили скорости, хотя удобрения получали в прежнем количестве. Меня пугали, что такое ускорившееся растение может зиму не пережить, - но нет, все прекрасно перезимовало.

Думаю, это самая что ни на есть правильная стимуляция роста - через увеличение мощи корневой системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ктонить покупал садовую химию здесь? zelensvit.com/Я у них купила случайно. Оформление сайта сделано под этот сайт. https://zeleniysvit.com/ Здесь я покупала неоднократно. Я искала Медян Екстра и оказавшись там, купила Медян, думая, что покупаю у Зеленийсвіт. Приехал препарат. Сравнивать не могу, т.к. Медян купила впервые. Но, на бутылке странным образом затерто место, где должен быть указан срок годности. Вроде бы такое место, где бутылка могла тереться о ящик или другую бутылку. Но, теперь, я обнаружила, что цены на том сайте подозрительно ниже, чем у ЛЕТО или у zeleniysvit.com/

И больных на участке нет, чтобы проверить. А купила литр, чтобы обрабатывать весь участок. Хм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, производитель что-то не договаривает?

Производитель всегда что-то не договаривает, иначе он бы стал банкротом)

Я сама Радифармом мало пользовалась, зато с Viva дружу уже несколько лет.

Я с Радифармом дружу давно. Выручал меня не единожды, когда сад был в стадии постоянных посадок. очень мощный стимулятор, вытаскивающий растения. практически из состояния "не жилец".

Viva покупала однажды, если правильно помню, то он идёт в помощь Радифарму, когда началась вегетация растений.

Думаю, это самая что ни на есть правильная стимуляция роста - через увеличение мощи корневой системы.

Согласна с вами. Меня всегда удивляет, когда на вопрос, как помочь корневой, следует совет простимулировать одновременно и корневую, и вершки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендрони. Этот сорт каждый год начинает роспуск с 1-го мая. За минувший год такие фотки датированы 11-м мая. Сегодня 1-е июня.

 

IMG-6218.jpg

IMG-6216.jpg

IMG-6217.jpg"]http://IMG-6218.jpg

IMG-6216.jpg

IMG-6217.jpg[/url]

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розариум Ютерзен штамбовые начали роспуск. Эти словно по будильнику - как всегда, на 1-е июня.

 

IMG-6334.jpg

IMG-6337.jpg

IMG-6338.jpg"]http://IMG-6334.jpg

IMG-6337.jpg

IMG-6338.jpg[/url]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендрони. Этот сорт каждый год начинает роспуск с 1-го мая. За минувший год такие фотки датированы 11-м мая. Сегодня 1-е июня.

 

Это ваш красный Рододендрон шикарнейший! Не удивительно что его фотки гуляют по интернету. И что еще немаловажно - экстерьер. Плохое его оформление может как загубить дивной красоты растение, так и выгодно подчеркнуть даже неприметный сорняк.

 

Добавлено через 54 секунды

А что за растение с красными листочками у подножия Розариума?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за растение с красными листочками у подножия Розариума?

Это клен японский пальмолистный на штамбе.

Растение из категории беспроблемных.

 

IMG-6402.jpg IMG-6403.jpg IMG-6404.jpg IMG-6405.jpg"]http://IMG-6402.jpg IMG-6403.jpg IMG-6404.jpg IMG-6405.jpg[/url]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще не знаю, хто такі, але дуже активні.

 

Трясогузка белая :) У нас их тоже полно стало, как и всяких мухоловок, жаворонков, щеглов и куропаток.

А еще в этом году видела чижей (впервые за все годы) и даже слышала, как самец пел - почти как соловей прямо.

 

Недавно со мной из-за новых птиц конфуз случился. Смотрю - рано утром лазит по газону довольно крупная птица, издалека я даже подумала, что дикая утка. Когда она подошла ближе, я так и не смогла ее опознать, начала фотать. А она все ближе, ближе, красивая такая, с розоватой грудкой и пестрой шеей, на голубя похожая, но гораздо крупнее и ходит немного не так. Я - к детям в комнату, разбудила, возбужденно показываю новую птицу. А они мне такие: мама, это дикий голубь и их полно возле школы. Опаньки :))) Оказалось, что этот голубь называется вяхирь, самый крупный лесной, которому полагается вообще-то держаться от людского жилья подальше. А я раньше только диких горлиц (серенькие такие) видела.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно у вас там:) А я только сегодня кукушке удивлялась, откуда она взялась в городской черте. А у вас прям заповедник на дому.:good:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно у вас там:) А я только сегодня кукушке удивлялась, откуда она взялась в городской черте. А у вас прям заповедник на дому.:good:

 

Неподалеку от нас что-то типа частного заповедника в лесу. Частное лицо-энтузиаст содержит зубров, оленей, лосей, косуль, разводит и выпускает фазанов. Всю эту живность подкармливает зимой, егерскую службу содержит. Животинки иногда на глаза попадаются, когда за грибами ходим. Косуль уже много развелось, встречаем регулярно. Наверное, все это как-то и на других пернатых влияет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо вам)

у нас воробьёв стаи,голуби,сороки(скандальные),синичек давненько не видела

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...