Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Алла, я тебя начинаю бояться.

Муж с мелкой наждачкой это жестоко. :D

 

Мой проскарифицировал полторы сотки газона (не без моей помощи).

Наверное, сагу про этот славный подвиг, наши знакомые и родственники будут слышать всю жизнь.

 

Весело у вас здесь

Мой сегодня дрова возил тачкой и укладывал в дровник

Я попросила полчасика поразминаться

Работал честных 3 часа

Я уже настраивалась на худшее

И любимый салатик приготовила и камин разожгла

Оказалось

«Спасибо, почти как три сета на грунтовом корте»

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я тебя начинаю бояться.

Муж с мелкой наждачкой это жестоко. :D

:D:D:D. Не, я же не садистка какая и его пожалела тем, что не изрекла своё сакраментальное: " ну я же говорила!" :o

 

Молча выставила батарею бутылок с активной химией, молча поколдовала и мягким нежным голосом сказала: " "только наждачка":D

ОКи. Запихивать агроволокно под мульчу я буду с понедельника.

Облегчу твои страдания. Не запихивай, она у тебя в горшках, нашествия сорняков не будет. А кора. при прямом соприкосновении с грунтом, будет давать допольнительное закисление. И запомните- кора даёт, хвойный(сосновый) опад-до лампады голубике.

 

А пока, покажу своии плантации голубики, чтобы потом не забыть, когда я её сажала.

Откровенно говоря 15 литровый горшок маловат. Тем более, внизу дренаж. Места для корневой совсем мало. Но, я буду думать об этом позже. А не то, я еще две недели буду их сажать.

Еще жду посылочку с Изолоном. Оберну горшки в серебристые шубки, чтобы не закипали на солнце. Будет красиво.

Откровенно говоря. я молчу. потому что нечего лезть со своим уставом в твой монастырь. Но всегда скептически относилась к попыткам моих знакомых запихнуть голубику в горшки. И результат одинаков- на участке ищется место для пересадки в открытый грунт.

 

Голубика не отличается особой декоративностью куста, держать горшки в зоне постоянной видимости- не в коня корм. Проще их (горшки) прикопать где-нибудь в открытый грунт. Про Изоспан и перегрев горшков. Я постоянно сажаю горький перец, базилик, помидоры в горшки. Горький перец держу на площадке возле скважины на плитке или крышке люка. горшки с помидорами воткнуты в площадки декоративной кованой штуки для цветов, базилик по ситуации. Горшки с декоративными цветами стоят на мощении , где целый день палящее солнце. Ещё никто не сгорел и в горшке ничего не закипело. Причём, максимальный объём горшка-5литров. Никакого дренажа и гидрогеля, до отказа заполняю питательным грунтом. Бывает, что горький перец забываю полить и он превращается в тряпочку. Полила и опять огурчик. Забота, конечно, хорошо,но не залечи "пациента".

 

А почему в этот раз решили укрыть корой по агроволокну? У меня сейчас встал вопрос, искать ли кору или достаточно и агроволокна. Причём думаю чёрное брать или белое. Боюсь что под чёрным в жару и на солнце будет просто кипяток, а не земля.

1. Кора в качестве мульчи, чтобы агроволокно служило долго, в перспективе- навсегда. Как бы устойчиво оно не было к солнцу, всё равно,открытое, под ультрафиолетом, будет дряхлеть. Мне проще с корой, она в доступности. Если есть солома и это экономит бюджет, можно укрыть соломой. Когда-то хотела соломой укрыть открытый грунт огородика. но в моём углу солома- проблема. Ну и инет пишет, что в ней мыши заводятся. Не знаю, у меня мышей на участке всевозможных форм и расцветок-. на грядку не лезут, в цветники не лезут и в дом не лезут. если есть скошенная трава- можете укрыть травой.

2. Под черным агроволокном ничего не закипает. да. грунт нагревается и агроволокно нагревается, но это не критично для растений. При условии. что есть полив. зато оно хорошо сохраняет влагу и полив нужен реже.

3. Для грунта- чёрное агроволокно. Для укрытия по верху- белое.

Сейчас продают двустороннее. Одна сторона-черная. вторая-белая. Его не пробовала. ничего не скажу.

 

4. Лучше брать плотностью 60 и выше. Сорняки будут насеваться сверху. но им не за что особо зацепиться корнями особо. зачастую убираю их ладошкой. Но с пыреем и похожим на него, так не получится, придется дергать. Если осталось что-то из сорняков в грунте и сверху накрыли агроволокном, то будут расти плашмя под агроволокном. Крапивка малины. к примеру, без проблем поднимает пузырями агроволокно, но не пробивает его.

 

Эпилог.

 

Феи, я не гуру и не претендую на то, что всё знаю и всё делаю правильно. Я рассказываю только то, что прошла на своём опыте. И есть вещи. которые я делаю не по книжке. а вопреки. часто. по наитию.

 

так что. я не оракул в последней интсанции. а такая же. как и вы. Училась-учусь-продолжаю учиться:)

И стилистические-грамматические ошибки исправлять не буду, опять:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо за пояснения.:) Иногда простая логика и опыт лучше научных трактатов.

Как говорила Наталья (Музей), все понимаю, но когда в руки взяла, растерялась.

И если позволите, последний вопрос. Полив, подкормка, обработка прямо по агроволокну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив, конечно, по агроволокну. У меня клубника -голубика поливается по головам, то есть ставится брадасовская поливалка с большим захватом площади и поливает. На цветниках есть места, где лежат сочащиеся шланги, они уложены на агроволокно и присыпаны сверху корой, так и зимуют. Капли у меня нет, это вам Наташа подскажет- у неё лежит капля.

Агроволокно для этого и приспособлено- пропускать внутрь воду и не выпускать наружу сорняки и влагу.

Про удобрение. Смотря какое. Гранулированное стараюсь чуть прикопать в грунт у самой клубничной розетки, у голубики гранулы кладу на агроволокно под самый куст и сверху присыпаю корой. Потом включаю полив и гранулы растворяются, какие-то сразу; долгоиграющие постепенно. Но если удобрение-монпасье в оболочке, то лучше его прикапывать в грунт, а не оставлять на агроволокне под корой.

Жидкое или порошок, растворимый в воде, раскалапуцываю в лейке и поливаю из лейки сами розетки или кусты. Но перед этим включаю поливалку. Лейка в сухой грунт-деньги и труд на ветер.

 

Обработки, конечно, по агроволокну. А как иначе? Вы же саму клубнику будете обрабатывать, а не то, на чём она растёт.

Не зацикливайтесь на том, что у вас лежит агроволокно, относитесь к нему, как к обычному грунту.

 

Укладываете агроволокно на грядки, потом мелком ставите крестики там, где будут расти клубничные кусты. Ножницами разрезаете крест накрест, отгибаете края конверта, копнули совочком, сыпнули в ямку компостика-добрыва, воткнули розетку клубники, присыпали обратно грунтом, завернули края конверта под розетку. УсЁ, поливаете и ждёте, когда на вашей клубнике вырастут "сольдо":D

Наглядное пособие прилагается. Вместе с Бусечкой-помощничком:cry:Так это выглядело прошлой весной, как выглядело осенью было чуть раньше)

 

Всё, ушла тандыриться.

IMG_20190602_094930466.thumb.jpg.dcb80cf48bc16d51f3b58ea31efc9658.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, преогромнейшее спасибо!

Всех с наступающим светлым праздником!:Rose:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, девушки! С праздником Вас всех! :)

С Вашего позволения добавлю комментарий по голубике из личного опыта. После нескольких лет танцев с серой, удобрениями и автополивом, для себя решили с мужем, что все последующие посадки голубики будем делать ТОЛЬКО в строительные ёмкости (60-100л.) и вкапывать вровень с землёй в саду. Для "непромышленного" личного использования оптимальный вариант. У растений будет идеальная среда, кислота и удобрения не "расходятся" из корневой зоны в окружающий грунт, сорняки не мешают нежным корням голубики, ёмкость в земле, корни не перегреваются и ком не пересыхает как в горшечной культуре. Края ёмкости должны на 5-7 см выступать над землёй, есть ролики на YouTube, можно посмотреть как это выглядит в саду и состояние растений при таком способе выращивания. Всё-таки голубика высокорослая растение, требующее специфических условий и в ОГ обеспечить их сложнее чем в ёмкости. Кстати, в Европе есть и промышленные посадки в ёмкостях, фермер экономит воду, субстрат и точнее дозирует дорогие удобрения.

Как вариант предлагаю рассмотреть, пока растения ещё не высажен в ОГ.:)

Змінено користувачем Strelka_007
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у голубики вообще вкус? У нас её как то даже в продаже нет, чтоб попробовать. Подруга сказала, что будучи на отдыхе, купила детям. Но ей самой вкус показался пресным. Черника вкуснее. У каждого конечно своё восприятие, но все же, на что похож вкус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня ни на что не похож. Но очень вкусно и сбалансированно. Нет ярко выраженной кислой или сладкой нотки. Ровный, в меру сладкий вкус. Во рту ягода словно тает. У разных сортов вкус отличается ноткой, может больше уходить в сладость или появляется какой-то своеобразный привкус, но вкусно всегда:) и ягода отличается размером и не отличается запахом.

 

Наташа, к примеру, решила попробовать не традиционно-привычную голубику, купив сорт Пинк Лимонад. Она розового цвета. Про вкус ничего не скажу, не пробовала и отзывов о ней мало.

 

Всех с праздником! Здоровья нам и хорошего настроения:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у голубики вообще вкус? У нас её как то даже в продаже нет, чтоб попробовать. Подруга сказала, что будучи на отдыхе, купила детям. Но ей самой вкус показался пресным. Черника вкуснее. У каждого конечно своё восприятие, но все же, на что похож вкус?

Для меня она самая вкусная среди ягод. Ягоды люблю очень. До знакомства с голубикой, в фаворитках была клубника. Но, клубнику предпочту со сметанкой и сахаром, а голубику съем всю что есть безо всяких добавок.

Просто, это новая культура для Украины. Новая в том смысле, что её плантации еще молодые и рынок не насыщен.

В прошлом году в Киеве она была 400 грн/кг. Своего рода , продукт роскоши.

Думаю, еще пару лет и будет по цене черешен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про голубику.

На скринах цены на малину, голубику и клубнику в Австрии сегодня.

500 грн. за килограмм.

17BFE3B9-39D4-4F4D-AE8A-4B7B885830AA.thumb.jpeg.b0057bd6ec377bab5db5f11998249c29.jpeg

1BA981AA-3A9C-4DE0-B734-92B449FDA1A1.thumb.jpeg.c5d68295654da396167e1f34798e2cde.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так и подумала, что если бы ягода того не стояла, то её бы не выращивали. Как по мне, я не очень люблю смородину, хотя она ароматная и тоже с разными привкусами. Тем не менее, сидит у меня 3 молодых кустика, которые со временем разрастутся и будут давать ягоду. А мне столько не надо. Но многие покупают по ведру смородины каждое лето:shock:

Вот ещё жимолость в моду вошла, тоже не пробовала.

Я в этом году планировала много чего посадить, но в связи с вирусом закрыт рынок, куда нам оптовики весной привозят всякие новинки. Ну что ж, переживем вирус, купим все что хотим;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я от крыжовника избавилась, было 3 куста разного сорта, все вкусные. Но стало понятно, что подходишь к ним редко. Красную (поричку) смородину и чёрную, вообще, кроме меня никто не ест. Но муж затребовал золотистую (белые ягоды) смородину. И был прав, её ягоды вкуснее моих кустов с красной поричкой.

И поддержу Наташу, наедаешься всем, клубникой и малиной, а вот голубику можно кушать...кушать...и кушать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, не знаю будет ли полезно это видео, но вспомнила что у вас был вопрос про белокрылку. Предложенные методы и препараты я сама не использовала, но мне показалось интересным:

 

Добавлено через 6 минут

А я от крыжовника избавилась

Я от него отбиваюсь как могу, все мне его тычут, ну возьми хоть веточку, очень вкусный. А мне он и даром не нужен. На старой даче было 2 куста разных сортов. Ну нормальный, есть можно, но чтоб страдать за ним, не стоит он того.

Есть у меня и поричка, белая и красная. В сыром виде быстро аскома набивается, для компота сойдёт, но желательно добавить малинки:D Это все на вкус и цвет фломастеры разные. Но голубику хочу:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня и поричка, белая и красная. В сыром виде быстро аскома набивается, для компота сойдёт, но желательно добавить малинки:D Это все на вкус и цвет фломастеры разные. Но голубику хочу:D

У меня компоты никто не пьёт. Поричку кушаем в свежем виде.

А голубику сажайте. Не пожалеете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой. 2018-й год.

 

Когда то шикарно у меня уродила капуста сорта "Агрессор". Я её нафоткала и так и этак. А потом, общаясь с садоводами на форуме Гардения.ру (умер форум, хоть и был активный) показала фотки.

Спустя пару лет снова купила эту капусту и решила освежить в памяти её особенности. Зашла в интернет, и на каком то российском сайте статья об этой капусте щедро иллюстрирована моими фотками. Было весьма неприятно.

А буквально пару недель назад смотрела в ютюбе сайт Садовый мир, там ведущая рассказывала о пеларгониях и среди фоток затесались и мои.

Не знаю, это особенность российских сайтов или так совпало. Но надо крепко бить по рукам таких шустрых граждан, которые выдают чужое за свое=@

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показую мої дизайнерські горщики з лохиною.

Великі загорнула в полієтілен фольгований з теплоізоляційною підкладкою. Дуже зручний матеріал. Легко ріжеться, клеїться скотчем. Поки так зробила. Тепер, подивлюся, наскільки така конструкція витривала. Часу вистачило лише на 3 великі горщики. Решту зробимо завтра.

IMG_4656.thumb.jpg.f54cb0ea340ff90134119b01f1d0ccb2.jpg

IMG_4659.thumb.jpg.c32a00f12f96119b5980fb123892df89.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне, загортати почала з 5-літрових горщиків, де сидить полуниця. Прийшла перевірити, чи не висох грунт, розгребла мульчу, торкнула грунт і зрозуміла, що грунт ось-ось закипить. Вологий, але відверто теплий.

Загорнула 5-літровій в кулінарну фольгу. Мені не сподобався результат. Фольга рветься, мнеться. Закріпити неможливо. Перший горщик став останнім.

Вирішила, спершу загорнути великі контейнери з лохіною в поліетілєн, а потім, залишки використаю для дрібноти.

IMG_4657.thumb.jpg.f6b7064b5539b81f3d582d0d038075b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі, моя полуниця виглядає кепсько.

Я перетримала ії у воді і саджанці майже втратили листя. Є кілька гарних кущиків, більшість сіренькі, а 3-4 зовсім трупи.

На всяк випадок замовила ще один літній сорт (в мене всі ремонтантні), і також замовила один сорт суниці.

Якщо виживуть, розсаджу між декоративними для краси, як у Алли. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я клубнику не сажаю на цветниках:D.

 

Я про землянику говорила. Сортовая безусая, а видовой лесной разрешаю расти там, где она нужна или там, где она не угрожает угробить соседей.

 

И лесная земляника, сама по себе, растёт сплошным ковром, с бесконечным процессом цветения и созревания ягод. Клубника не даст тебе такой миленький эффект.

 

Сортовая земляника растёт красивыми округлыми кустами, у меня посажена в районе зеленного огородика, между пошаговыми плитами. Там ей место по двум причинам: живописно вписывается в "интерьер" и не даёт расти сорнякам.

 

Клубника напускает тебе кучу усов с розетками. Если плодовита на усы, получишь сетку из усов, от которых сложно избавляться.

Спрошу на всякий случай. Ты клубничные розетки сажаешь так, чтобы серединка не была засыпана грунтом? Следи за этим. Серединка должна быть над уровнем земли и не засыпана ничем.

 

Твои "трупики" попробуй пролить корневым стимулятором- радифармом, гуматом калия, софтгардом, это то, чем я пользуюсь. У тебя может быть другой выбор.

 

И не спеши выбрасывать, если покупала с ЗКС, прикопай где-нибудь в тени в той "посуде", в которой получила и подожди, если корневая живая, очухается твоя клубника.

Фото начала июня. Массив из мелких листьев. усыпанных цветами и ягодами в разной степени созревания. Картинка будет статична до момента, когда заморозком не ударит по листьям. Меняется только количество созревших ягод, их становится больше, но и цветов не уменьшается. С клубникой так не получится.

 

2095029460_2718.thumb.jpg.cbd03972349959ed04fcfd7f62f183fd.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я клубнику не сажаю на цветниках.

 

Я про землянику говорила. Сортовая безусая, а видовой лесной разрешаю расти там, где она нужна или там, где она не угрожает угробить соседей.

Я тебя читаю очень внимательно. Именно поэтому, купила землянику безусую Барон Солемахер.

Сразу в грунт не выпущу. Пускай сперва накормит меня ягодками и размножится. А в следующем году начну интегрировать её в мои цветники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размножится как? Ты ждёшь, что она нарастит кустище за первый сезон и ты его будешь делить? Расскажешь потом о своём опыте.

 

Я свои кусты не делю, сидят себе и сидят, усыпанные ягодами, красными и жёлтыми. Я уже и сорта не помню, какие покупала.

Прочитала про твои ботанические исследования. И что ты грешишь на вяз, как источник галловых клещей.

 

Он, конечно, источник, если они на нём живут. У меня два вяза Кампердауни. С ежегодной 2-х разовой обработкой Актелликом не знаю, что такое клещи. Один вяз растёт в плотном окружении разных роз- все здоровы.

 

Пару лет назад клещи сожрали конику, при покупке я не придала значения, что они очень любят эти ели. После обработки все иголки опали и ёлочка простояла всё лето голым скелетом. Сейчас, тьфу-тьфу, радует густой хвоей, обросла вся. В остальном, канадки не капризны и я рада, что они у меня есть. Самое интересное, что растущую рядом Сандерс Блю, клещи не заметили, предпочитая традиционные коники. Чтобы не терять хвойные, эти две обработки (всего сада) никогда не пропускаю.

У тебя, кажется, что-то из канадок есть. Тогда заправляй Актеллик в опрыскиватель и походкой от бедра гуляем по всему саду, засовывая штангу с разбрызгивателем внутрь крон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, зайди на Садыбу, тема "Голубика и клюква", последняя страница, начиная с сообщения #11. Обсуждение Пинк Лимонада. Информация к размышлению и просто не будет лишней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждение Пинк Лимонада. Информация к размышлению и просто не будет лишней.

Пасибки.

Этот сорт ко мне пришел не в лучшем состоянии. Поглядим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...