Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

да, клубника любит с кислинкой.

Про болячку малины. Выкопайте куст и посмотрите на корень. Вы же не про бактериальный рак говорили? Если это он, не приведи Боже, тогда вам нельзя там ничего сажать, пока не обеззаразите почву.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, клубника любит с кислинкой.

Про болячку малины. Выкопайте куст и посмотрите на корень. Вы же не про бактериальный рак говорили? Если это он, не приведи Боже, тогда вам нельзя там ничего сажать, пока не обеззаразите почву.

Выкопать хорошая идея. Надо заняться, только пусть потеплеет, ато вчера снег, сегодня - град, не охота и на улицу высовываться:D

Нет, слава Богу не рак, антракноз. У нас вообще это болячка "намбе ван" на всем что можно. Это зараза нашего региона. Малина, смородина, виноград, томаты, картофель, все короче. С этим нужно бороться системно и комплексно. Но, где-то я упустила видимо. Не добила болячку в самом ее зарождении.

Кстати, голубика тоже этому подвержена или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты планируешь пересаживать голубику в открытый грунт или собираешься держать их в горшках навсегда?

 

Пока планируется навсегда. Разве что, ей в горшках будет совсем плохо.

Я уже насмотрелась всевозможных видео про выращивание голубики в контейнерах. Англоязычные каналы, прям пестрят видео про выращивание в контейнерах. Голубика входит в топ 10 для контейнерого выращивания.

Кстати, там малина, черешня, клубника. У меня наполеоновские планы.

 

Сегодня, буду раскладывать семечки помидорок в салфетки. :D

У меня взошла редиска.:flag1: два зеленых горошка и два боба. Жду тепла, чтобы выставить всю эту ботанику на улицу.

 

Добавлено через 17 минут

Если и в этом году выкинет мне прошлогодний финт, то сомнение по голубике даже не останется.

Я голубику хотела несколько лет. Даже саженцы заказывала, но на участке места нет, а мысль про горшки посетила меня под давлением китайского вируса.

Я бы сейчас купила несколько мелких кустиков, (как Вам бюджет нашепчет), осадила в горшки по 5 л., и ждала следующей осени, для высадки в грунт.

Если я понимаю правильно, то в год посадки, плодоножки лучше обрывать, чтобы развить корневую.:o Значит, Вы ничего не потеряете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я понимаю правильно, то в год посадки, плодоножки лучше обрывать, чтобы развить корневую.:o Значит, Вы ничего не потеряете.

Никогда ничего не обрывала "первородящее". И голубику тоже. Ни на чём это не сказывалось. У голубики, на всех моих сортах, первый урожай весьма скромный. Вообще, книжки пишут, что голубика входит в силу, с максимальным урожаем, к 5-6 годам.

Если сравнить с моими первыми тремя кустами, то всё шло по книжке:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда ничего не обрывала "первородящее". И голубику тоже. Ни на чём это не сказывалось. У голубики, на всех моих сортах, первый урожай весьма скромный. Вообще, книжки пишут, что голубика входит в силу, с максимальным урожаем, к 5-6 годам.

Если сравнить с моими первыми тремя кустами, то всё шло по книжке:)

Это хорошо. Потому, что обрывать первый урожай это мучительно. :o

Про клубнику тоже такое пишут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо. Потому, что обрывать первый урожай это мучительно. :o

Про клубнику тоже такое пишут...

И поэтому, в прошлом году, полученную и посаженную весной, я её ела до самых морозов :D В инете столько всего пишут:crazy:

Сегодня пришла первая посылка из Флорапрактик.

Мята выше всяких похвал, рассада помидор преотличная, а кассета базилика просто потрясающая. Колокольчик Портеншлага уже в цветочках:)

Так выглядела клубника в конце осени, посаженная в мае.

IMG_20190921_141815133.thumb.jpg.4337b4bfdd89a1d406a32d767624a231.jpgIMG_20190811_112822082.thumb.jpg.3ad47bb28473403b9c41a56b34c3a882.jpgIMG_20190811_112941075.thumb.jpg.49ebe28b9796220ece288cd05a25e91a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выглядела клубника в конце осени, посаженная в мае.

Упала в обморок!

Появился смысл жизни.:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, дерзай:beer:. Со временем начинаешь понимать, что именно в этом и есть смысл жизни, в простых радостях- смотреть, как черешенки созревают, а наутро обнаружить, что скворцы тоже смотрели, как они созревают и встали в очередь раньше меня:D. Потом обнаружить, что и на голубику есть конкуренты- дрозды:(

 

Если серьёзно, то сад и дом учат замечать то, что перестаёшь замечать в городской суете. И становится доступным то, что никогда не даст город.

У меня по соседству, в камышах, который год гнездится гусь. Вчера дошло до того, что парочка диких уток высадилась на берег участка, пощипать травку. Утки по ночам устраивают перекличку громким кряканьем. Докрякаются, пока лиса не слопает.

И таки, да, это такое удовольствие-сорвать помидорчик со своего куста, надёргать лучка с чесночком и заткнувши нос (не переношу запах) нащипать листочков руколы и прочих травок-салатов.

 

Про клубнику и говорить не приходится.Так что, вдохновляйся, как наиграешься горшками с ягодами, переходи на грядки с голубикой и клубникой. А там и малинник появится;)

 

Если едите ежевику, можешь посадить вместо лианы по забору. Только учти, что она агрессивна. У меня, посаженная двумя крошечными листочками ин-витро, чуть не задушила огромный куст болотного ириса. Пересадила к забору в качестве декоративной лианы. Ухода никакого, бесшипная, ягода крупная, но мы не прониклись к ежевике, поэтому едят её птицы и осы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со временем начинаешь понимать, что именно в этом и есть смысл жизни, в простых радостях- смотреть, как черешенки созревают,

Вот, совершенно верно!

Начало лета прошлого года провела в предвкушении цветения новых сортов роз. На самом деле, каждый цветок радует, но новые сорта это еще и новизна. Именно ради таких ожиданий я минувшей осенью посадила два новых сорта. Хотя, места уже не было, втулила их по принципу "хочется хуже, чем болит". Теперь, я жду цветения. И я думала,что делать с этой "болью" дальше. Конечно, приятно наблюдать, как растут деревья, набирают размерчик розы. Но, чего-то не хватало.

И тут, БАЦ, китайский вирус всех приземлил.:rolleyes:

Сперва, я подумала, что такие продукты, как малина или клубника уже не купишь, потому что без термообработки это как-то стрёмно. Затем, я вспомнила свою мечту про голубику и вдруг выяснила, что можно высадить в контейнеры. Муж немного упирается, но таки соучаствует.

 

Когда у моих бабушки-дедушки появилась дача под Киевом, там уже был сад. И до сих пор вспоминается запущенный малинник, в котором можно было бродить и кушать малину пока не лопнешь. А еще очень помню шелковицу. Пожалуй, она была самой любимой в саду. Даже синие и липкие руки я ей прощала. Был только один минус - под шелковицей было много опавших ягод, что привлекало ос и пчел. Мы с кузинами как обезьянки карабкались по той шелковице. Хорошо помню, что было жарко и сладко. :good:

Никакие моря не сравнятся с собственным домом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шелковицу. Если хочется воспоминаний детства, посади плакучку. Знаю-знаю, что не любишь плакучие формы. Но она компактная. Ягод на ней завались и если что-то падает, то строго под стволом. Она не сорит ягодами.

И на затравку тебе. Как можно не восхищаться такими деревьями? Этим шелковицам, минимум 60 лет, растут на общественных клумбах по всему городу, в котором я выросла.

 

IMG_20191127_133840672_HDR.thumb.jpg.d9f2915b2c08c11937551563bfe20e21.jpgIMG_20191127_134310584_HDR.thumb.jpg.71f6b85463f7f742085359e818f7c684.jpgIMG_20191127_134530205_HDR.thumb.jpg.06c93739367f9746b7f95438fda699ab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, видела такие деревья, но всегда думала, что что карагана. Как-то шелковица не попала в поле внимания.

Спасибо за подсказку.

Она у тебя с поливом или засухоустойчива? Солнце любит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, карагана совсем другая. И мне карагана нравится на невсоком штабе до полутора метров больше, чем за 2 метра. Я на неё смотрела, но в итоге купила второй штамбовый вяз Кампердауни:D.

У меня всё с поливом. Но шелковица засухоустойчивая. И любит солнце. У меня растёт на полном солнце. Поливается, как все.

В соседнем кооперативе растёт вдоль общественного забора и полив, что с неба упало. Заплёвывает ягодами всё вокруг.

Я покупала у Олега Сад-Питомник, на форуме есть его тема, у меня есть его телефон, если будет надо. У него их аллейка, разного размера и возраста. Цена была очень гуманная. Ягода черная и очень сладкая. Чтобы не получить вот то безобразие, что вижу на цветнике возле Южного вокзала, а получить красивую крону, формировать надо. Ничего сложного там нет. Если решишь посадить, потом расскажу, как я её формирую. Что-то не могу найти папку со свежими фото. Может и не делала?

Это зима 19 года и в листьях осень2017 года, даже с такой малышки, в короткой стрижке, нам хватало ягод, очень плодовитая. Ой. фото перевернулось. щёлкнешь по нему два раза)

IMG_20191203_115424543.thumb.jpg.5f72e56d388f967db051d53898e23f67.jpgIMG_3782.thumb.JPG.195df99e77feafd77dff5694b8eec18b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо. Потому, что обрывать первый урожай это мучительно. :o

Про клубнику тоже такое пишут...

 

Вернусь к обрыву первого урожая с вашего позволения. Не знаю как на ягодниках, не обрывала, а вот яблони, груши и даже розы этого требуют. Проверено лично. Цвести молодым яблоням и грушам даю сколько они хотят, а вот завязавшиеся плоды удаляю, оставив 1-2 плода как "сигналки". В следующем году, если завязалось много, удаляем уже не все завязи, а оцениваем возможность дерева выкормить урожай. И только на третий год плодоношения оставляем все как есть. Зато получается шикарнейшее, правильно сформированное дерево, способное радовать плодами ещё долго.

Ну а про розы вы и сами знаете;) Хотя все же к концу сезона даю раскрыться одному бутону. И сама наконец-то увижу, и розе будет сигнал готовиться к зиме)) Но это для роз купленных с замотанными в торф и клеенку корнями. Контейнерных не касается

 

Добавлено через 4 минуты

Про шелковицу. Если хочется воспоминаний детства, посади плакучку. ]

Первый раз вижу такую. Даже не знала что бывают плакучие. Сидит у меня под домом шелковица, плоды и не чёрные и не белые. Какой-то гибрид. Не оценила я её. Кроме мусора от плодов больше никакого удовольствия. Безжалостно режу ей ветки, чтоб не росла до неба. В планах убрать её через пару лет. Пока она у меня как преграда от граждан, не понимающих пределы частной территории

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз вижу такую. Даже не знала что бывают плакучие.

Это штамбовые шелковицы, то есть привитые. И штамб может быть разной высоты.

У меня всё наоборот, всегда считала плакучие шелковицы чем-то обычным, растущим в каждом дворе и на каждой общественной клумбе. О том, что это экзотика, узнала намного позже. Для меня шелковица, как тополь во всех городах. Особенно с учетом того, что когда родители заселились в новый дом в новом микрорайоне, то мы, дети, бегали играть в плантации шелковичных кустов, которые выращивали на еду тутовому шелкопряду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё наоборот, всегда считала плакучие шелковицы чем-то обычным, растущим в каждом дворе и на каждой общественной клумбе.

Алла, видимо это зависит от региона, где мы выросли и от климата. Мы север Украины, для нас всякие персики, абрикосы, шелковица и даже томаты были экзотикой в моем детстве. Поговорка "край зеленых помидоров" - это про нас. И в детстве своем, кроме яблок, груш и смородины ничего у нас не было. Синий кислый виноград "Изабелла" - это максимальная диковинка. В городе были только ивы, клены, липы. Даже каштаны не помню толком, может и были. Но на центральной площади были розы. Они как-то у нас выживали. Их погубил не климат, а вандалы.

Сейчас конечно все изменилось. Растет такое, о чем раньше и не мечтали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа есть коллекция открыток Киева. В том числе , за 19-й век.

Вдоль нынешнего проспекта Победы росли юкки. Оказывается, вполне зимоустойчивая растень. Да, много хороших растений не культивировались.

Чего стоит мнение, что туя растение для кладбища. Во всяком случае в Киеве и области, тую можно было встретить только там, да еще возле зданий райкомов и горкомов.

Практически так же обстояли дела с елями и пихтами. И вересковых в Киеве не было (ботсад не в счет). А ведь для нашего климата самое то.

Впрочем, территории Киева, находящиеся в ведении мэрии, и сейчас засажены сплошными сорняками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего стоит мнение, что туя растение для кладбища. Во всяком случае в Киеве и области, тую можно было встретить только там, да еще возле зданий райкомов и горкомов.

 

Впрочем, территории Киева, находящиеся в ведении мэрии, и сейчас засажены сплошными сорняками.

Ну мы как дом купили, кум сразу и сказал: "ёлок же не насадите, ато будет как на кладбище":fool: Взрослый, современный человек, не бабушка забобонная, а в это верит.

У нас еще и барвинок для кладбища. Не видела его ни у кого в домах и на дачах, а вот там завались.

Все условно. У каких то народов жёлтый тюльпан это траур, у кого то чёрный кот не к добру:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас еще и барвинок для кладбища. Не видела его ни у кого в домах и на дачах, а вот там завались.

Все условно.

У меня из окон спальни виден небольшой склон, который весь засажен разными сортами барвинка:D. Сейчас цветет и радует ковром голубых и белых цветов. Очень благодарное растение, затягивающее площадь сплошным ковром и не требующее никакого внимания к себе.

Про кладбища. У тех же поляков принято высаживать различные хвойные на кладбищах. Но это им не мешает возле домов и на городских цветниках, массово создавать композиции из хвойных. Они, вообще, предпочитают хвойные, кизильники, пираканту, юкки, бересклеты, гортензии, как в ландшафтах личных домовладений, так и в городском озеленении.

У меня, к примеру, новый "таракан", там, где я не могу положить агроволокно и где это вписывается в идею, вперемешку с декоративными растениями сею пряные травки. Кучерявые низкорослые сорта петрушки потрясающе выглядят в качестве почвопокровного растения:D и решают вопрос борьбы с сорняками.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]688925[/ATTACH]

Алла, что под корой? Сразу грунт или геотекстиль/чёрное агроволокно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черное агроволокно, сверху кора. Прежняя грядка была под агроволокном, лежавшим без мульчи сверху. Пролежало 4 года, могло и ещё пару лет протянуть, но мы перенесли грядку в другое место и агроволокно просто рвалось при попытке снять его с клубничных кустов.

Если на моём песке положить кору без агроволокна, она очень быстро уходит в грунт. Этот опыт я прошла, когда замульчировала крупной корой приствольные круги хвойных, потом выковыривала эту кору из грунта. То ещё занятие:crazy:

Если агроволокно замульчировано, лежит себе и ничего ему не делается. Но это зависит от качества агроволокна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотела поФастать своей новопосаженной голубикой, как прочитала твоё, Алла, сообщение про агроволокно под мульчу....

Я ЗАБЫЛА!!! положить под мульчу агроткань.

Буду в понедельник все выковыривать и класть агроткань.

ААААААА....

Устала сегодня! С ног валюсь. А тут такой прокол...

 

Добавлено через 3 минуты

Алла, твоя клубника под сосновой корой или под дубовой?

Я свою землянику присыпала сосновой. А теперь, сомневаюсь. Сосна, она кислая. Читала, что клубника кислое не любит. Ей надо Рh6. А для земляники нигде не нахожу данных по кислотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, хоть повод и не очень, но ты меня развеселила. Это я про кору на голый грунт.

Мульча из сосновой коры. Мелкой фракции. Покупаю в "Лето", у меня там оптовая скидка и получается мешок по 19 или 20грн. Сейчас, кажется, вообще, по 15 грн-у них акция.

Почему мелкая, рассказывала на форуме не единожды. Мне с ней нравится. Она легко убирается рукой или веником, если надо прорезать агроволокно и копнуть новую посадочную яму. И коленками на ней удобно ползать:D.

Про клубнику-землянику. Не буду спорить про кислотность почвы для клубники. Но смотрю на свою. У меня лес сосновый, грунт, сам по себе, кислый, дикий щавель растёт по всему участку, постоянно рву его на зеленый борщ и никакой сортовой не сравнится вкусом с этим щавелем.

Но про клубнику. Клубника растёт на этом грунте. Никаких раскислителей (доломитовая мука или известь) я не добавляю. Но добавляю золу, коей у меня много, каминофен топим постоянно. Но я золу добавляю во всё, что сажаю на покушать. Кроме голубики. конечно.

Но то я последние два года добавляю золу, потому что её есть у меня. До этого, 5 лет, сажала в свой песок и удобряла Биотеррой. Клубника. как и лесная земляника, агрессор жуткий. Только дай волю, заполонит собой всё. И это на моём кислом грунте.

Про нужную кислотность. В моём сосновом лесу заросли лесной земляники и на участке её море. Причём, сама насеялась, она агрессивна настолько, что забила "ногами" пару кустов можжевельника горизонтального Вариегата. Пришлось выполоть весь цветник, накрыть агроволокном и замульчировать корой. И так она ведет себя на голом песке. Так что, слухи о том, что клубника-земляника не любят кислую почву, сильно преувеличены.

У меня посажено несколько кустов сортовой безусой земляники. скорее для декоративности. потому что лесная ничуть не уступает сортовой по вкусу. так вот, сортовая посажена в песок с горстью компоста из компостера. Растёт и плодоносит шо дурная. мы её даже не собираем. Столько её на участке. вышел. поклевал с куста и всё. Собираю только к приезду мамы, она очень любит землянику. А так это радость для гостей. когда по цветникам разбросаны земляничные цветы и ягоды. Она же цветет и растёт без перерыва. с начала лета и до морозов. Никакие сорняки не выдерживают с ней конкуренции, но и почвопокровные можжевельники, тоже, не выдерживают.

Про дубовую кору- не знаю, лучше это или хуже, чем сосновая? И как на неё будут реагировать растения?

 

Где-то читала, что дубовая кора отпугивает муравьев и всяких насекомых. У меня дорожки из дубовых пеньков и кора от этих пеньков сложена массивом. Сейчас, на радость мужу, заказала ещё 200 пеньков и они сложены стопками, пока от них не начнёт отставать кора. Прекрасно там селятся и муравьи, и всякие жу-жу, и ёжики.

 

Как-то, на время, чтобы сорняки не прорастали, положила на приготовленный грунт цветника пласты дубовой коры. Сорняки не росли, а муравьёв под ней тьма.

Уф. кажется, всё:D. ошибки исправлять не буду:crazy:

Вспомнила. Про дубовую кору. Предупреждение. Смотри, чтобы она нигде не попала намощение, иначе потом останутся пятна, которые будешь снимать мелкой наждачкой и никак по-другому. У меня муж это прошёл, когда привезли самую первую партию дубовых пеньков на дорожки. Говорит:" Я их вот тут, на мощении. по краю с цветниками сложу, мне удобно их будет здесь брать. Я ему- не делай этого, люая влага и гаплык мощению. Но нет, сложил. И тут прошёл дождь. Результат- ювелирно орудуя мелкой наждачкой, снимал темные пятна от пеньков. Никакая химия не помогла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, я тебя начинаю бояться.

Муж с мелкой наждачкой это жестоко. :D

 

Мой проскарифицировал полторы сотки газона (не без моей помощи).

Наверное, сагу про этот славный подвиг, наши знакомые и родственники будут слышать всю жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКи. Запихивать агроволокно под мульчу я буду с понедельника. А пока, покажу своии плантации голубики, чтобы потом не забыть, когда я её сажала.

Автополив сделается попозже. Теоретически в следующем году. Но, если очень припечет, то будем посмотреть. На всякий случай поставила в крупные контейнеры бутылки из-под Колы. Как бы полив. Так учит Ютьюб.

Откровенно говоря 15 литровый горшок маловат. Тем более, внизу дренаж. Места для корневой совсем мало. Но, я буду думать об этом позже. А не то, я еще две недели буду их сажать.

Еще жду посылочку с Изолоном. Оберну горшки в серебристые шубки, чтобы не закипали на солнце. Будет красиво.

335D420A-A7FE-4C71-AF39-37152EEEB877.thumb.jpeg.fabbdfc05456171978a639f5ad44d144.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черное агроволокно, сверху кора. Прежняя грядка была под агроволокном, лежавшим без мульчи сверху. Пролежало 4 года, могло и ещё пару лет протянуть, но мы перенесли грядку в другое место и агроволокно просто рвалось при попытке снять его с клубничных кустов.

.

А почему в этот раз решили укрыть корой по агроволокну? У меня сейчас встал вопрос, искать ли кору или достаточно и агроволокна. Причём думаю чёрное брать или белое. Боюсь что под чёрным в жару и на солнце будет просто кипяток, а не земля.

 

Пы.Сы.

Музей, простите что я тут, в вашей теме пытаю Аллу вопросами о клубнике. Надеюсь вы не прогоните меня тапками:) Просто вчера подруга пообещала привезти усов хорошей клубники (сорт не запомнила, переспрошу), а тут и фото Аллы как раз в тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...